Pull to refresh

Comments 24

Интересная особенность Philips 7.5W. Причем лампы ведь из одной серии A55, насколько я вижу. Нет идей почему такое может происходить? Может через полчаса тоже падает на те же 10%?
Могу только предположить, что там в драйвере встроена схема, которая специально меняет параметры питания светодиодов по мере нагрева, чтобы яркость оставалась почти постоянной.
А можно вас попросить сделать тест светодиодных лампочек с на порядок лучшими заявленными характеристиками, например с CRI более 95, что-нибудь из store.yujiintl.com/collections/vtc-series/products/vtc-series-a75-bulb-10w на VIOLET LED store.yujiintl.com
Было бы интересно посмотреть на пульсации, CRI, снижении светового потока у таких лампочек.
Это какое-то CRI-дрочерство покупать 10-ваттные лампочки, которые светят как 40-ваттная лампа накаливания и стоят как самолёт.
Ну может там в схеме стоит ещё корректор мощности и световых пульсаций нет ни на НЧ, ни на ВЧ.

И ещё один момент, по тестированию ламп. На одном местном форуме меня раскритиковали, мол ерунду несу и у большинства ламп всё «ок». Но, можно вас попросить провести измерение пульсаций ламп после месяца-двух их работы.
Объясню. По схемотехнике в лампочках с высокочастотным драйвером на микросхеме, за диодным выпрямительным мостом стоит сглаживающий электролитический конденсатор. По правильному, производитель должен ставить в лампы конденсаторы способные работать при высокой температуре и обладающие устойчивостью к высокочастотным пульсациям тока драйвера лампочки. Но очень часто производитель экономит на этом элементе схемы и использует конденсаторы которые через некоторое время работы существенно теряют свою ёмкость. Когда конденсатор высыхает на светодионый драйвер поступает выпрямленное, но пульсирующее с частотой 100 Герц напряжение. С такой же частотой будут пульсации светового потока.
Высыхание конденсаторов и последующее падение в них ёмкости до нуля, встречал практически во всех КЛЛ, особенно если лампы были закручены в светильники с закрытым плафоном. Если в КЛЛ нагревается в основном отделённая от цоколя стеклянная колба, то в светодиодных лампах электронику часто помещают под теплоотвод или даже в теплоотвод, где температура приближена к максимальной рабочей для некоторых марок электролитических конденсаторов.
Возможно там есть термокомпенсация.
яркость та же, а КПД и CRI скорее всего хуже при прогреве.
Заодно предположу что у них есть запас прочности т.к. позволяют себе «поддать точку» при нагреве.
<зануда mode on> А55 — не серия, а тип колбы согласно ГОСТ Р 52706-2007 (МЭК 60064:1993). </зануда mode off>
А теперь откроем даташит на популярные диоды и посмотрим, насколько же надо прожарить кристалл для снижения потока на 20%. Мне чудятся температуры под 120 градусов.
А Вы думаете дело только в светодиодах? А электроника драйвера при прогреве не меняет характеристики?
А я думаю что дело только в светодиодах, но можно не думать, а измерить.
аналогичным образом снижается мощность солнечных батарей при нагреве, так что причина именно в кремнии. Уже в районе 50-60 градусов — довольно существенные потери, с которыми приходится бороться всякими ухищрениями.
Мне чудятся температуры под 120 градусов.

При температуре радиатора в районе 70-80 градусов температура кристалла вполне перевалит за сотню. Там как минимум три термоперехода: кристалл -> подложка -> медный пад (куда он припаян) -> радиатор.
Термопереходы тоже разные бывают
http://beriled.biz/data/big/sinkpad_niviss_5a_2.jpg

И хорошо, если они вообще есть. Часто теплоотвод не припаян и висит в воздухе. Зато пластмассовый радиатор едва тёплый.
Так и я о том. И говорить «так он же едва тёплый» никак не верно, если снаружи тёплый, внутри может зажариться. И зависит это от множества факторов.
А если лампу ещё и плафон поместить? А от положения в пространстве тоже ведь эффективность охлаждения зависит. В общем, много новых идей для замеров :)
Всё правильно, в лампах не используют прецезионные источники опорного напряжения поэтому и плывёт стабилизируемый ток через светодиод по мере прогрева. Чем плотнее монтаж тем быстрее проходят переходные процессы.
У стабилитронов встречается и отрицательный и положительный ТКН, соответственно ток через диод может как расти с температурой так и падать. Выгодней конечно уменьшать яркость с прогревом — это несколько улучшит условия для светодиода, а человеческое зрение прекрасно адаптируется к такому изменению.
Стоит икеевская лампа из статьи в торшере того же производителя, и всё это время думал, что мне кажется, что глаза устали, и надо пойти спать…
Глаза и правда устали и пора спать. :)
уверены? давно у вас эта лампа? серия ryet у икеи появилась в конце 2015-го года…
Купил в октябре 2015-го в IKEA.
Чтобы заметить падение яркости у лампы на длительном периоде времени, это должно быть примерно в 2 раза… 10% падения яркости врятли заметите.
Возможно. Происходит это так. Часов в 8-9 я влючаю и начинаю читать, делая небольшие перерывы. К 10 мне читать становится некомфортно. При этом полностью темно на улице уже в 6.
Яркость падает только первые 10-30 минут, дальше она стабилизируется и остаётся постоянной на уровне приблизительно 90% от начальной.
Sign up to leave a comment.