Pull to refresh

Comments 20

Спасибо, приятно читать. И интересные выводы.

Особенно понравилась пара цитат:
Чем дальше ты двигаешься, тем большую ответственность приходится брать и тем больше решений приходится принимать. В определенный момент абсолютная уверенность пропадает, как категория, но взамен приходит искусство баланса вслед за смелостью делать шаг.

Синдром самозванца. А что если меня разоблачат? Конечно разоблачат, если ничего не делать. Если делать важное, то через время замечаешь, что разоблачать тебя уже некому.

Эта похожа на «если долго сидеть на берегу реки, то можно увидеть, как по ней проплывет труп твоего врага». :)
Эта похожа на «если долго сидеть на берегу реки, то можно увидеть, как по ней проплывет труп твоего врага». :)

Я бы сказал, что это простое следствие нормально организованных процессов в компании. Знакомый работал там, отлично отзывался, ушел только из-за зарплаты. А потом из яндекса сбежал через два месяца — постоянная спешка, нервы, и все что из этого следует.

Скажем так, работая в нормальной компании разработчик спустя время обретает уверенность в себе. Работая в плохих — только испорченные нервы.
А компания понесла некоторый импакт от моей ошибки

Звучит как "я крутой, сейчас все понимаю и пронесло что мне ничего не сделали".
Перевожу что я сказал — а по русски? )


Программы могут и должны быть простыми.

+100500. Ошибка новичка — перенаворотить код, чтобы его похвалили )
Сам страдал таким (да и все наверное).
Если дальше поддерживаешь свой код, начинаешь понимать простую мудрость — чем проще, тем лучше.
2+2 намного понятней чем 2+2*2-6+1+1*2+1


PS. А компания крутая, был у них по результатам пхп квеста )

Звучит как «я крутой, сейчас все понимаю и пронесло что мне ничего не сделали».
Перевожу что я сказал — а по русски? )


Англицизмы непростая тема :) стараюсь их использовать когда нужна определённая коннотация, как в данном случае с «импактом» – отрицательные последствия ошибки. Мы с такими ошибками работаем и стараемся копать глубже человеческого фактора. Что нам нужно поменять в нашем процессе, чтоб такого не происходило. Но в тот момент моя ошибка оставила эмоциональный отклик. Что конкретно я могу сделать, чтоб минимизировать со своей стороны такие ошибки.
Мы с такими ошибками работаем и стараемся копать глубже человеческого фактора

Хм, а как это? Чаще всего фактор и есть же. Или это про "настраиваем права", тогда понимаю )

Хотяяяяяя, накосячивший сотрудник и понявший свою вину намного ценнее накосячевшего просто так )
В IBM вроде говорил тип "я только что заплатил 1 лям долларов за твое обучение" )

Может кто-то знает в чем проблема внедрить в фильтры возможность выбора одежды не только по одному размеру, а и с разбивкой обхват груди/талии/бедер?

Многим очень сильно помогло бы подобрать одежду, и коэффициент возврат сократило.
Это зависит от того насколько проблематично складскому отделу сделать инвентаризацию всего китайского хлама в ассортименте, и вручную собрать все необходимые для фильтрации параметры. А так одно поле в номенклатуру и одну доп табличку, в 1с так вообще и стандартным использованием характеристик обойтись можно.

Мне нравится ваш ответ, он кратко и ясно описывает всю проблематику данной задачи. Я работаю с Лешей, но в подразделении, как раз занимающимся добавлением колоночек в таблички хранения номенклатур.
Если Леше достаточно расширить индекс эластика и нарисовать пару UI элементов в интерфейсе desktop\mobile приложений, то другим людям потребуется подготовить данные для фильтрации. И тут уже надо понимать всю глубину проблематики унификации этих данных.


Вот взять тот же размер. Каждый бренд хоть и шьет свои вещи примерно в одинаковых азиатских странах, но крепит на вещи размеры в соответствии с размерными сетками (например, обувь 40, 41, 42 размер), где эта вещь будет продаваться. Если вещь шилась для Америки, а носить хочется где-то в России (например, найки), то при закупке надо обязательно не забыть переклеить этикетку и сконвертировать размер с американской размерной сетки на российскую. Проблема множится тем, что размерных сеток тьма, плюс каждый из брендов может иметь свое чувство прекрасного и рассчитывать размер относительно своих показателей, страны продажи. Дополнительно, у тех же рубашек есть еще такая характеристика, как силуэт (classic fit, slim fit, super slim fit), которая зависит от размера талии. А у футболок нет, для каждой категории одежды дьявол кроется в мелочах.


В идеале размер должен регламентировать пропорции продаваемого продукта, но по факту мы имеем кучу разных особенностей, которые надо сводить к одному понятному для всех покупателей стандарту, и вести контроль: размерных сеток брендов, договоренностей, плана и факта поставляемых продуктов.
Можно, конечно, по размеру, шкале и некоторым характеристикам автоматически выводить привязанные пропорции тела, но это бы работало, если бы мир состоял только из атлетично собранных людей и честных брендов. И выходит пока так, что с размерами бы хорошо управляться, а потом уже можно всем миром придти к одному знаменателю.

Если делать важное, то через время замечаешь, что разоблачать тебя уже некому.
вы это имели в виду?
Позже, к концу года, ко мне перешло техлидство всего проекта вместе с задачей восстановить баланс сил после ухода части команды.

Если делать важное, то через время замечаешь, что разоблачать тебя уже некому.

Это про то, что люди вокруг не знают больше. Скорее они знают по-другому. И если начать разбираться, то через время становишься таким же экспертом. По крайней мере на том же уровне. Я хотел сказать, что не нужно бояться что чего-то не знаешь, ведь этому можно научиться.

Позже, к концу года, ко мне перешло техлидство всего проекта вместе с задачей восстановить баланс сил после ухода части команды.

Справедливости ради отмечу, что часть команды ушла каждый по своим обстоятельствам. И с каждым мы общаемся и до сих пор.
Это про то, что люди вокруг не знают больше
Тогда вы переросли команду, и стоит найти ту, где есть у кого поучиться.
И если начать разбираться, то через время становишься таким же экспертом.
Но суть в том, что именно работа с экспертами показывает в чем стоит начать разбираться
Я хотел сказать, что не нужно бояться что чего-то не знаешь, ведь этому можно научиться.
Главное что бы не переросло в подтверждение этому
В любой иерархической системе каждый служащий стремится достичь своего уровня некомпетентности.
Тогда вы переросли команду, и стоит найти ту, где есть у кого поучиться.

Это очень хорошая мысль и я не мало думал как решать такую проблему. Со временем понял, что пора снова сесть за учебники (только теперь совсем сам и чаще за научные статьи). Т.е. опыт уже есть, главное приложить услиля чтоб его натягивать на правильную матчасть.
Если нет желания рисковать с поиском другого коллектива, то да, учебники и курсы единственная соломинка. Согласен в том, что навык самообразования играет огромную роль, только беда в том что учебники, и уж тем более научные статьи это бесполезная макулатура:
Пергаменты не утоляют жажды.
Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой,
В своей душе находит их родник.


По личному опыту могу сказать, увидеть на практике что и зачем сделано в работающей системе, и работа с ней дают реальное осознание сути дел. Также вполне реально в процессе разработки и самообучения дойти до прописных истин и самому, но это процесс гораздо длительнее и совершенно не способствует карьере.
Не только самообучение. Вокруг, в коллективе я постоянно чему-то учусь. Менторство. Выступать ментором как самому, так и искать ментора внутри или снаружи. Для себя слежу за несколькими инженерами / менеджерами / архитекторами зарубежными. Они очень много делятся опытом и матчастью. Lamoda достаточно крупная компания со сложными процессами, чтобы на её базе учиться. Пока мне хватает =)
Тогда вы переросли команду, и стоит найти ту, где есть у кого поучиться.

Это очень хорошая мысль и я не мало думал как решать такую проблему. Со временем понял, что пора снова сесть за учебники

а сейчас говорите
Вокруг, в коллективе я постоянно чему-то учусь.

Да, тут нужно прояснить свою мысль. Есть такой бед-паттерн «Ivory Tower» у архитекторов, когда перестаёшь что-то делать «руками». Одна из моих задач это держать свои навыки актуальными. И тут я многому учусь у своей команды. С другой стороны, работодатель ожидает от меня проработки высокоуровневых решений с заданными ограничениями. И тут нужны совершенно другие навыки и знания, которые я заимствую из вне. Просто потому что у меня есть задача и мне её нужно решать.

Мне нравится как в этой статье написано про the five responsibilities of architects.
А какие могут быть советы в рамках «Путь разработчика» для кардинальной горизонтальной смены предметной области, в которой работаешь, при этом учитывая что в текущей предметной области у тебя уровень Senior. Например, сейчас у тебя Mobile Development или Desktop Apps, а хочется уйти в Backend Highload, но при этом опыта в последнем у тебя нет конечно, а Junior'ом не хочется получится быть.

Пытаться искать общие точки и на их фоне попробовать стать не джуном, а выше. Ведь позиция складывается из нескольких вещей:


  • степень самостоятельности
  • знание языка и его экосистемы
    Причем первое скорее имеет приоритет над вторым.

Если вы синьор в мобильной разработке, то скорее всего по первому пункту уже явно должны проходить не на джуна и в любой другой области.


С точки зрения языка и экосистемы надо смотреть на варианты либо с переходом на тот же язык, что у вас уже есть (например, андроид разработчик на Java-бекенд), либо активно учить язык в свободное время (это не так сложно обычно).


Ещё вариант перейти внутри своей компании, если есть такая возможность. Это самый простой путь, так как вас уже знают.

Sign up to leave a comment.