Pull to refresh

Comments 8

Если возможно, расскажите поподробнее про технические и бизнес-метрики Ваших микросервисов и как и чем они потом обрабатываются для генерации отчетов?
Технические метрики для микросервисов мы собираем глобально двух типов — инфраструктурные (la приложения, базы, состояние подов k8) и данные из работающего приложения (например длину очереди задач, внутренние счетчики ошибок\событий). Для бизнес метрик используем в основном данные из приложения — как пример мы чаще всего смотрим сколько времени занимают те или иные задачи в микросервисе (нам важны такие SLA, т.к. есть вполне конкретные юридические ограничения на время проведения некоторых финансовых операций).

В проектах, написанных на PHP, помощью lamoda/metrics мы формируем отчеты либо в режиме on demand (т.е. пересчитываем каждый раз, когда скрейпер приходит забирать отчет), либо в фоновом режиме (тогда отдаем последний отчет скрейперу каждый раз).

Отчеты формируем в родном формате prometheus (раньше использовали telegraf httpjson, поэтому в либе есть и этот формат).

Дальше уже просто работаем с прометеусом как с источником данных в различных системах (grafana, icinga).

Параллельно с этим используем (особенно для метрик связанных с фактами вида «что-то произошло») обычное логгирование
Востребовано решение на PHP по работе с кассами АТОЛ которые не «в облаке — АТОЛ-онлайн», а которые на «столе», типа АТОЛ-55Ф и иже с ними. Многие у кого и магазин и сайт вынуждены 2 кассы держать, т.к. сайты на PHP, а работа с драйверами только на Python, С++ и на Андроиды. Костыли есть, но не многие «осиляторы»… В свое время пришлось городить транслятор вызовов из PHP в Pyhton ради того чтоб пофискализировать продажи с сайта…
Доступ к принтеру АТОЛ можно получить через COM. Тем более в стандартном комплекте дров есть примеры, в том числе, на JS.
Зачем что-то ещё?
Многие сайты на PHP делаются до сих пор. И логично имея бекенд на PHP, писать всё на нем, чтоб не делать вермишель
Если у вас касса офф подключена к не к серверу, проще сделать через JS.
Я делал через COM — приложение и касса были запущены на одном компе.
Если вы каким то образом зацепитесь к кассе через СОМ от сервера — делайте на PHP.
ewolf говорит, что есть свой веб-сервер кассы — пробуйте через него, на том же PHP.

В общем сначала нужно читать доку.

Мы держим АТОЛ в облаке для фискализации всех операций, которые происходят без физического участия сотрудников: онлайн платежи на сайте, возвраты и т.п. Это очень удобно именно для онлайн платежей и интернет магазинов, которые не осуществляют физические рассчеты на месте. Надеемся, что скоро станет законодательно возможно и оффлайн рассчеты тоже фискализировать через онлайн кассы.

При этом работать с физической кассой также можно из PHP — в нем есть необходимые средства для реализации как бинарных протоколов, а АТОЛ вообще имеет встроенный в кассу веб-сервер.

Однако, в нашем случае физические кассы — это кассы на пунктах выдачи товаров и у наших торговых представителей, распределенные по всем регионам России, которые не возможно просто так подключить к какому-то одному серверу. Поэтому для работы с ними мы не используем PHP напрямую, а используем наше же ПО для торговых представителей, которое представляет собой нативное Android приложение.
Sign up to leave a comment.