Pull to refresh

Comments 31

Обожаю этот блог. Вроде оно мне нафиг не упало, но столько интересного узнаешь. Ну и главное — слог автора интересен, подача материала заходит на ура. Вот я про это все. Спасибо.
Спасибо вам. Исключительно приятно)
Вот что мне нравится в публикациях «Лахта Центр» — это открытость.

Иногда расстраивает, что, например, NASA отлично пиарится и выкладывает кучу материалов, которые и интересные, и делают им самим рекламу, а у нас же часто бывает «всё не для публикации», хотя наверняка многое можно и рассказать, и показать по части космоса, конструкций, строительства. Из открытого и не секретного, конечно. И речь именно о «самостоятельных» публикациях, а не выдумок журналистов или сто раз перепечатываемых одних и тех же фактах, жёлтых «сливах». В последние годы, конечно, лучше, но хочется всё-таки больше «научно-популярного из первоисточников», так сказать, напрямую.

У «Лахты» и изображения, и схемы, и даже скриншоты некой системы управления объектом выложены — интересно вдвойне, хотя на них никакой тайны особо и нет. Спасибо за публикацию!

Кстати, может быть сделаете отдельный пост про то, как именно управлять такими огромными объектами? Хотя бы в общих чертах, полагаю, кроме системы обеспечения темературного режима, механики, электрики, есть что-то такое, что действительно специфично и незнакомо тем, кто с такими объектами не сталкивался.
Спасибо! Тема по управлению объектом отличная, но наиболее интересная информация будет с живыми примерами – из диспетчерской. Чтобы и фото полевые были, и чтобы люди сами рассказывали. Вероятно, отложим ее на время хотя бы до предэксплуатационной подготовки.
Присоединяюсь к вышенаписавшему. После этой статьи осталось впечатление, что как будто побывал на мостике космического крейсера, впрочем, это здание и есть некий такой «космический корабль» — сверхсложный комплексный объект со множеством параметров и тонкостей, известных доселе только посвящённым.

В который раз — благодарствую!
UFO just landed and posted this here
Спасибо, интересная и полезная статья.
А что за софт у вас используется для отображения результатов мониторинга? Тот, что на скриншотах.
Спасибо! Интерфейсы и отчеты написаны специально для систем Лахта Центра. В качестве базиса используется системная платформа Wonderware
Добрый день.
Есть ряд вопросов:
1. Сколько простоит здание если система управления и диагностики работать не будет вообще.
2. Какого вида управленческие решения бывают? Например, где-то загорелся красный индикатор, что будет дальше?
Первый вопрос тоже заинтересовал. Датчики заложены в фундамент и заменить их в случае поломки не выйдет. Насколько они «вечные», как долго они примерно проработают, если все пойдет по плану?
На ваши вопросы ответил Владимир Лукин, руководитель направления по железобетонным конструкциям Лахта Центра и куратор разработки системы мониторинга комплекса Лахта Центр:
1. Основные несущие зданий рассчитаны на максимально возможные внешние воздействия (ветер, сейсмика), а также на прогрессирующее обрушение. Требования норм к прочности, надежности и безопасности, реализованные в проекте, выполняются в любой ситуации, даже если предположить, что система управления и диагностики вышли из строя.
2. См. последний абзац текста статьи.

Не могу сообразить (осмыслить) таблицу данных с акселлерометра. Это выходит башню трясет на частоте 13 Гц с амплитудой 1.7 метра, да еще и по всем 3 осям? Человеку внутри хреново не станет?

тоже в голове не укладывается
там еще и гармоника 38 герц есть с размахом больше метра
такое ощущение что где-то делитель на 100 забыли добавить
я читал, что верхушки небоскребов действительно так шатает, но думал что медленная качка (хотя тоже ведь морскую болезнь поймать можно), но 13 Гц это что-то странное
Могу предположить, что это данные из тестовой среды либо вообще из дизайна UI.
Амплитуда ~1.5 метра по каждой координате с частотой 38 Гц — это ускорение примерно от -10g до +10g с такой же частотой.

Я плохо представляю конструкцию массой с небоскреб, которая сможет такое выдерживать такие ускорения какое-либо заметное время.
я посмотрел внимательнее, совсем непонятно. Пишут о измерении АЧХ — но обычно АЧХ измеряют снимая отклик на подаваемую частоту, а тут то как? Не сами же башню трясут. И частоты тоже не совсем кратны, то есть это даже не гармоники. А… похоже значения частоты и амплитуды не комп считает, а просто оператор курсор подводит. Итого — неясностей полно, похоже и правда это тесты какие-то
Это не реальные данные. Просто графическая иллюстрация интерфейса с условными числами.
А на какой срок экслуатации рассчитано здание? И что будет когда этот срок закончится?
1. Рассчитано на 100 лет.
2. Считают что через 100 лет технологии сноса будут круче чем сейчас, так что сейчас данный вопрос не рассматривается.
(Так ответил автор в других постах)
Спасибо, интересная статья.
Но.
Интересно также узнать, сколько «живых» датчиков из всех установленных по категориям? Какую картину показывает на данный момент система мониторинга? Также интересно, как ее настраивали и запускали, не много не понятно, что с первоначальным состоянием: сразу показания с датчиков применялись к модели, или сначала надо было настроить «ноль» на основе их показаний?

Спасибо! Очень интересно читать.


  1. Струнные тензометры очень надёжны. Тем не менее часто струны рвутся при заливке в бетон, а так же в процессе эксплуатации. Слышал системе о выходом из строя 60% датчиков за 10 лет, при сроке службы в 20. Как часто у вас рвались датчики при заливке, сколько ставили изначально?
    Кроме того, имеет место ослабления натяжения струны, с течением времени. Как это компенсируется?
  2. Использованы полностью электронные акселерометры или связка Акселерометр+АЦП+устройство сбора и передачи данных?
  3. Не очевидно в чём фишка, постоянного сравнения с моделью если датчики с той-же оперативностью покажут опасное изменение состояния конструкции, что и модель, а долговременные процессы требуют редкого контроля(годы)?
  4. Расчёт предупредительных и аварийных границ, повсеместная практика, впервые столкнулся в проекте 2004 года, мониторинг крытого манежа. Проектов сделанных без предупредительных значений не встречал. На фишку не тянет.
  5. Почему выбран именно Wonderware Application Server?
Спасибо!
Привожу ответы Владимира Лукина, руководителя направления по железобетонным конструкциям Лахта Центра и куратора разработки системы мониторинга комплекса Лахта Центр:
1. Ответ на этот вопрос выходит за рамки общедоступной информации

2. То же самое

3. Требование о разработке компьютерной математической модели здания для мониторинга несущих конструкций заложено в действующие нормы. Другое дело, что в связи с трудоемкостью реализации, это в полном объеме не выполнялось.

4. Без указания проектов, в которых это «давно» реализовано, разговор беспредметный. Смеем заверить, что разработчики системы имеют полную и подробную информацию о том, что, где и как было реализовано. Приведете конкретный пример и разработчики дадут свой комментарий.

5. СМИК является подсистемой СМИС (система мониторинга инженерных систем), а та, в свою очередь, составной частью системы автоматизированного управления зданием (BMS). Все эти системы выполнены на единой платформе Wonderware
я так понимаю вся эта система датчиков нужна на совсем крайний случай — понять зданию звездец или еще постоит?
Так как ну покажут датчики что часть свай фундамета порвало или что-то в ядре здания безнадежно повреждено, починить ведь все равно никак?
Выражаю огромную блогодарность за материалы. Когда обыватель смотрит на вот такие сооружения никогда не понятно ценообразование. Почему так дорого? Много попила и все дела. А когда узнаешь детали, становится ясно, почему и так дорого и вообще много всего крайне интересного
Спасибо вам, что читаете эти материалы)).
Нигде у Вас так и не смог найти четкого ответа на вопрос о шпиле (он сейчас как-то слишком темноватый по сравнению с остальным зданием). Читал что в моделировании решетка шпиля будет неотличима (в цветовом отношении) от остекления. Сейчас не так. Ещё буду доделывать или просто дизайнер выдал желаемое за действительное?
UFO just landed and posted this here
Некоторая визуальная разница сейчас наблюдается за счет того, что шпиль кажется чуть толще из-за установленных по его ребрам рельсов (в случае шпиля – фальшрельсов) системы обслуживания фасадов. Такие рельсы пройдут едиными линиями до самого низа башни, и это выровняет небольшую кажущуюся неравномерность по толщинам. Дополнительно единство восприятия будет обеспечивать архитектурная подсветка. По поводу разницы в материалах – она сохранится. Материалы подобраны максимально приближено. Дальше — только стекло, но остекление шпиля не предусмотрено. Это противообледенительная мера, отказ от которой невозможен – все-таки башня – самый северный небоскреб мира, про наш климат вы и сами все знаете.
По сути, тензометр — это просто отрезок высокопрочной стальной проволоки — струны, натянутой внутри полой металлической трубки между двумя концевыми блоками. При деформации конструкции расстояние между концевыми блоками меняется, вместе с ним изменяется сила натяжения струны и, соответственно, частота колебаний.

А что заставляет проволоку колебаться и каким образом эти колебания регистрируются? А то говоря о надежности устройства вы только на струне сконцентрировались:)
makev хотел поинтересоваться.
Вы сказали, что FEM-модель здания фактически является цифровым близнецом эксплуатируемого здания.
А что-то по типу цифровой модели использовали при строительстве для того, чтобы контролировать отклонения текущего состояния зданий от спроектированной модели?
Sign up to leave a comment.