Pull to refresh

Comments 75

Немножко неловко от мысли о том, что вы построили небоскрёб быстрее, чем я сделал ремонт в квартире ))
Что лишний раз доказывает: квартирный ремонт — страшный зверь))). Ну а вообще еще есть шансы сравняться — мы тоже пока на закончили. На 2018 остаются завершение фасадов и внутренних работ, плюс благоустройство ;)
Немножко неловко от мысли о том, что вы построили небоскрёб быстрее, чем я сделал ремонт в квартире

"Ремонт — это не действие. Это состояние. Вы вошли в ремонт, это не значит, что кто-то что-то начал. Вы вышли из ремонта, это не значит, что кто-то что-то сделал. Ремонт вообще невозможно закончить, его можно только прекратить.
Вы поняли меня? Ремонт!"
М.М. Жванецкий.
И я таки с ним совершенно согласен.

Кончики стрел кранов некоторое время были елементами самой высокой конструкции в Европе. Даже выше чем само здание Лахта Центра.
Про краны на финальном этапе вообще история уникальная. Об этом во второй части будет)
про краны напомнило: =)))
«15.11. Вспомнили, что у нас кран достает только до 8 этажа. Послали Сидорова доставать новый кран. Играем в Quаkе. Алекс замочил Петровича. Растет смена!

24.11. Вернулся Сидоров. Кран не достал, зато достал крутой экскаватор. Предлагает вырыть глубокую шахту и построить дом не в высоту, а в глубину. Говорит, что нигде в контракте не сказано, что 12 этажей должны быть над поверхностью. Еле отговорили.

25.11. Устроили мозговой штурм по проблеме крана. На последней бутылке пива нашли решение. Бросили основное строительство. Строим рядом 4-этажный дом. Потом втащим наш кран ему на крышу.»
(с) если бы программисты строили дома =)
нет, господин доктор, я к вам по другому вопросу…
Вам удалось вставить гифку в наилучшем месте в статье. Очень показательно получилось.
«Главный европейский небоскреб»- это кто так решил? В Европе знают?
Башня — главное здание Европы по высоте, с 6 октября прошлого года. Все ли в курсе — не могу сказать, опросов не проводили, да и осведомленность о фактах не является критерием их истины.
Главное и самое высокое, немного разные вещи, и это режет глаза
//sarcasm on
Скажу вам по секрету — на самом деле в шпиле будет секретная комната с троном большой красной кнопкой «отключить газ всей Европе» посередине. И в случае чего, на эту кнопку будет нажимать тот-чьё-имя-нельзя-произносить. Так что здание будет и самое высокое и самое главное.
Но только вы никому.
//sarcasm off
Так не туда ли планирует переезд московский офис Газпрома? так что в каждой шутке есть доля шутки.
Спасибо за статью!
Вот даже когда просто смотрю фотографии на вроде:
Монтажник у кромки будущего фасада башни. Декабрь, 2017

Внизу живота что-то предательски ёкает… Особенно, когда смотришь на кран, и понимаешь, что он ещё выше тянется!
И, не знаю, я — понаехавший, но мне Лахта нравится! В центре конечно её правильно не стали ставить, но сам где она стоит — самое то: и видно отовсюду и с историческим центром не конкурирует.
Спасибо! Да, высотники — отважные люди, там где все мы трепет от одно вида испытываем, они просто буднично трудятся. Это удивительно. Приходите на вторую часть статьи — там фото, где монтажники на внешней стороне пика шпиля работают, отметка около 460 м. Я б медали за такое выдавал…
На 9 фотографии не видно как высотник пристегнут ( умом то я понимаю что все в порядке, но глаза говорят обратное.
А на фоне следующего абзаца про технику безопасности фотография вдвойне «опасная».
А так видно))? От техники безопасности и ОТ еще никто не уходил.

image
На ум приходит миниатюра В. Пикуля «Автограф под облаками». О событиях времён, когда о «Design for serviceability» или «Design for maintainability» если и думали(?), то в последнюю(?) очередь.
Тут от половины фотографий где вид сверху, все сжимается.
Крановщики существуют? или краны на пульте? Если они существуют, то как они вообще попадают на работу?!
В каком-то из прошлых постов было написано, что где-то до середины здания едут на лифте, затем переходят по мостику на кран и дальше лезут по лестнице.

Вообще высота конечно стремная. Причем парадокс — мне не страшно было на такой же примерно высоте (300-400 метров) летать за штурвалом цессны в аэроклубе, а вот стоять на вроде бы твердой (и более надежной чем дряхлый 40-летний самолет) поверхности — страшно.
Причем парадокс

Я когда впервые оказался на 9-ом этаже в своей жизни, то явно почувствовал качения казалось бы твердой поверхности (дом-башня, ветроган был очень сильным в тот день). Потом конечно привык и уже не могу это прочувствовать (дежурная нагрузка на здание ведь). А вот если подняться на 80-100 этажей, то там наверное уже толком и не привыкнуть будет.
Куда же без них? Часть пути на лифте в небоскребе, дальше по переходному мостику — на лестницу в башне крана и по ней — вверх, в кабину. Про вторую часть статьи уже говорил, там подробно рассказано. В общем, скоро будет про это. И тут про крановщиков есть.
если лампочка перегорит, то небоскреб снесут и построят новый, с новыми лампочками
Для чего его построили? На фоне Питера смотрится как-то странно. Как одиноко стоящее дерево среди поля.
Почему все деревья должны расти непременно в чаще? Архитектура Петербурга – это именно что одиночные доминанты: Петропавловка, Смольный, Исаакий — те самые «одинокие деревья», которые возвышаются «в поле».
Что касается Лахта Центра. На побережье очень интересный, футуристичный если не район, то ансамбль формируется. Посмотрите как-нибудь, особенно вечером красиво.

image
UFO just landed and posted this here
Как-то вы невовремя про спутники. В соседнем треде Тесла на околосолнечной орбите, а вы чуток над Землёй приподняли — и туда же метите.

Да, надо было Ладу на конец шпиля воткнуть. С Фёдором.

А где можно хайрезы посмотреть? Виды отличные.
Спасибо. Напишите, какое фото нужно — в кликабельном виде повешу.
Не все, но кое-какие выложил, кликабельные отмечены в подписях к фото.
Благодарствую — синоним «спасибо». Благодарствуйте — синоним «пожалуйста».
Прикольно, позитивно, красиво пишете и получается, спасибо. Такого бы пиара (в положительном смысле) всему бы в России — глядишь и отношение, а за ним и настроение меняться будет. В общем — не знаю насчёт небоскрёба, но этими статьями вы точно положительное дело делаете, созидаете.
Спасибо, вы не представляете, как приятно, когда материал читателям интересен – значит, не подвел ни тех, кто строит, ни тех, кто читает.
Такого бы пиара (в положительном смысле) всему бы в России — глядишь и отношение, а за ним и настроение меняться будет.
Уже есть: www.youtube.com/playlist?list=PLFA1CB42DBD08F633
Время-вперед
«Время-вперёд!» – это еженедельная программа о позитивных новостях из жизни страны. Мы устали от шумных телевизионных ток-шоу, пустой говорильни и деструктивной пропаганды в адрес нашей страны. Каждый день нам вдалбливают в голову установку на саморазрушение – «Россия деградирует, Россия является отсталой страной, у России никогда ничего не получится». Так нас лишают веры в собственные силы и убивают наше будущее. Мы знаем, что мы лучше, чем сами привыкли о себе думать. В наших выпусках только правда. В наших выпусках только позитив. В наших выпусках только движение вперёд!
Посмотрел, спасибо, но я бы хотел что-нибудь без политики. А то всё «Россия сделала, а другие нет… подтвердили лидерство технологий в атомной отрасли»…
«Я раньше на работу не принимал тех, кто говорит, что не боится высоты» — вот интересно, у меня например полностью отсутствует страх высоты, но здравый смысл то у меня есть, я лишний раз рисковать тоже не буду. Но получается что при наличии выбора возьмут на работу на высоте не меня а человека которому будет дискомфортно работать.
Про здравый смысл нужно помнить, а страх — он сам напоминает.
У небоскрёба Лахта Центр есть противобакланная защита?
Выше уже задавали вопрос про руферов
Интерес с их стороны, конечно, есть — это неизбежность в нашем случае. Но пока служба охраны с этим интересом успешно справляется.
Ну на то и мыши в подполе, чтоб кот не спал. А вообще надо будет как-нибудь сходить, пофоткать у вас там
Обязательно. Всё про птиц — тут
А чем столько бетона гоняют на такую высоту?
Я однажды посещал Электростальские радиовышки. 217 метров по лестнице довольно тяжело, особенно в первый раз. Боюсь представить каково крановщикам каждый день подниматься, даже если там меньше подниматься приходится.
P.S. Поздравляю с новым достижением, статья, как обычно, отличная.
Что-то еще из грандиозного в питере планируется строить в ближайшее время?
Николай, спасибо за статью.
Грандиозное дело делаете. Даже удивительно, что у нас решили такое построить.

З.Ы. Желаю вам, что ваша система ПОС работала так, как вы задумали. Есть сомнения в её работоспособности, но для аргументированной критики мало информации.
Я после чтения Ваших постов решил отложить турпоездку в Петербург до окончания строительства. Хочу побывать внутри
Реквестирую запрос!!! Когда можно будет официально посетить смотровую площадку!!! Чтоб запланировать поездку в Петербург?
Присоединюсь к вопросу — когда и куда записываться? )
makev не томите! что слышно по дате открытия? можно немного инсайда?
UFO just landed and posted this here
Спасибо, что пишите! Приятно думать, что есть и у нас и проекты с размахом и нормальное освещение их процесса. Без шапкозакидательства, без бесконечных сравнений «а у них». Просто люди делают свою работу, делают ее хорошо и красиво и следить за этим — большое удовольствие!
Почему бы не сделать ещё одну обзорную площадку на уровне, где заканчиваются 5 колонн, и лифт к ней? Тогда бы шпиль хоть как-то использовался — думаю, нашлось бы много желающих посетить её.
Спасибо за интересную статью, с нетерпением ожидаю каждой новой публикации!!!
У нас на работе возник с коллегами спор — пока идёт монтаж шпиля и достройка этажей — что происходит на нижних? Идёт ли отделка помещений или это начнётся только после завершения основного строительства? Можно ли где-то почитать??
ну нафиг на такой высоте работать
в кабинах кранов, работают люди? или краны автоматизированы и управляются дистанционно?
ps: попробуй туда еще залезь, да еще по обледенелой лестнице
Все же цивилизацией управляют понты.
Сколько метров вверх воообще без оборудования(ну не считая ламп) и помещений только чтоб сказать, что оно еще выше.
А эстетика — это тоже понты?
Ой, не говорите только мне, что там 2тыс тон сверху здания чисто чтоб оно красивее выглядело, ага.
Ну, а вы представьте здание без него. Будет этакий «обрубок».
Вполне представляю. Бедный Нью Йорк, че. Там почти все «обрубки».
Эта башня конечно крутой и очень красивый проект.
Sign up to leave a comment.