Pull to refresh

Comments 33

Это все здорово, но что-то в аппсторе о вашем приложении совсем плохие отзывы
Мы сами от этого в шоке. :-) Скорее всего это отзывы от людей, которые искали нашего западного конкурента, имеющего 10 млн. инвестиций, и который активно пиарится сейчас у нас. Если конструктивнее, то в App Store в стадии approve находится обновление приложения, которое устранит ряд многих проблем, возникающих у пользователей + существенно обновит интерфейс. Рассчитываем на максимальный user-friendly эффект от данного обновления.
По запросу «blablacar» вы первые, они вторые, интересная сортировка. Какие преимущества у вас по сравнению с BlaBlaCar?
В сортировке, полагаем, нам как раз Хабр-Эффект помог. :) Из преимуществ — действительно умный поиск, анализирующий дорожный граф, а не просто точки старта и финиша или некий радиус вокруг этих точек или вокруг маршрута. А также — сам факт того, что мы именно сравниваем маршруты водителя и пассажира сами и выдаём попутчиков, отсортированных по релевантности. В то время, как Блаблакар просто позволяет водителям писать объявления, а пассажирам рыться по ним, как и на многих менее знаменитых отечественных форумах. Правда преимущества наши в полную меру будут заметны уже только при достаточно большой массе пользователей. Но и над этим мы как раз тоже работаем. :)
Саша, привет! Опять ты за своё =)
Не стоит искажать реальность, карма будет целее.
1. «Скорее всего это отзывы от людей, которые искали нашего западного конкурента, имеющего 10 млн.» — ты действительно думаешь, что все дело в неадекватности пользвоателей, а не в продукте? Не хочу сказать ничего плохого про ваше приложение, не пользовался и просто не знаю, но и лицемерить не стоит.
2. «В сортировке, полагаем, нам как раз Хабр-Эффект помог.» — вы просто долго использовали чужое название в своих ключевиках. Приложение BlaBlaCar для России было опубликовано лишь несколько дней назад, а индексирует Apple не так быстро как Google (в PlayStore все очень быстро встало на свои места).
3. «Блаблакар просто позволяет водителям писать объявления, а пассажирам рыться по ним, как и на многих менее знаменитых отечественных форумах.» — надеюсь, ты хоть немного покраснел, когда это писал =) Странно, что ты не заметил форму поиска с возможностью фильтрации результатов (вплоть до комфорта авто). На самом деле все очень просто. Зачем пассажиру добавлять свои маршруты? Ему нужна поездка, и он сразу ее находит или подписывается на новые предложения по заданному маршруту. Поэтому говорить об умном поиске… в общем, был у нас уже такой поиск, проходили уже. Считаю, что лучше делать удобный и эффективный поиск, а не умный, а то какое-то «горе от ума получается».
Впрочем, ваш фокус на внутригородских поездках (у вас как бы real-time), BlaBlaCar'овский на межгороде (запланированные поездки), и в этом фундаментально отличие, продукты разные. Это как сравнивать такси с поездом или самолётом. Поэтому я бы вообще не стал напрямую сравнивать и говорить о каких-то преимуществах — это как минимум странно.
Извини, если вдруг обидел, просто хотел внести ясность.
Лёш, спорить не буду. Но единицы у нас как раз от людей, написавших с досадой, что это не блаблакар. И да, я не был уверен конкретно в позиционировании блаблакара, поэтому про город и межгород ничего не писал, но в целом — тогда и вовсе вопросов не возникает об отличиях. Хотя для пользователей это отличие не столь очевидно. Про умный поиск — да, в принципе — ты описал всё с другой стороны и только время покажет, на сколько хорош тот и иной подход. Вы тут действительно сильно дольше нас, а мы изначально избрали иной путь. Если что не так — извини, обидеть вас этим комментом никак не хотел.
Опрос не совсем правильный. имхо
Правильныее так:
1. Вы владелец авто, готовы ли брать попутчиков?
а) да, бесплатно
б) нет
в) да, за плату

2. Вы пассажир. Готовы ли быть попутчиком?
а) да, за деньги
б) нет
в) да, бесплатно
Спасибо, alexmay! Старый опрос не стали удалять, а предложенные вами варианты добавили. :-)
не за что. Однако скачал ваш апп, смс не приходит уже более 10ти минут, а мне как раз в центр ехать — кого нибудь взял бы с собой ))
Да, с СМС действительно есть временные проблемы, извините. Для решения, вышлите, пожалуйста, в личные сообщения, либо на почту (snp@ktovputi.ru) номер Вашего мобильного телефона, пока мы отлаживаем шлюз у себя.
В личку отписал. Проверьте пожалуйста
UFO just landed and posted this here
Спасибо. :-)

Деанонимизация — это одно из условий безопасности. Перед поездкой пользователю доступна информация о попутчике (Ф.И.О., фотография, номер телефона). Как один из возможных вариантов, в будущем, для повышения уровня безопаности планируем запрашивать фотографию автомобиля (гос. номер) и актуальную версию страховки.
Гос. номер не обязательно на фото должен быть, я замазываю, взгляните на mitfahrgelegenheit или blablacar номер можно указать в профиле авто, но увидеть его могут только те кто хочет поехать. Лично мне не прельщается отдавать фото авто с не замазанным гос. номер, мало ли что потом сделать могут, скачают фото и скажут что я их поцарапал, а они меня сфотали на месте преступления.
Обязательное фото пассажира/водителя это было бы отлично! Не хочу показаться расистом, но с товарищами из Африки и других южных стран всегда проблемы, то место встречи найти не могут, то опаздывают на пол-часа.

Сколько не ездил, но только если чемпионат мира по футболу в пункте назначение можно машину в тот же день заполнить. Обычно если еду куда на выходные, надо уже до вторника создать поездку, иначе даже запросов в статистике не будет.
Живу в Красноярске и у нас есть несколько вариантов найти попутчиков:
Вариант первый: Попутка 24auto.ru сервис не очень удобный для поиска, автолюбителей там много, а вот пешеходов почти нет.
Вариант два: когда-то существовал проект Подорожники, но его поглотил другой проект BlaBlaCar. Не знаю насколько увеличилась база попутчиков, но пока не вижу ничего плохого в этом.
Вариант в оффлайн: из пригорода Красноярска и обратно есть места, куда можно придти и уехать за определенный ценник.
По городу оффлайн совместных поездок не видел :( Но вечером могут подбросить даже бесплатно, если по пути ;) сам ездил пару раз.
Интересно как обстоит это дело с законом.
Насколько я знаю перевозить людей (я так понимаю за деньги) можно только при наличии лицензии и как минимум ИП (ну или работать в фирме).
А то пожалуй подвезешь «контрольную закупку».
Все платежи пользователей носят добровольный характер и не несут собой цель заработка (коммерческой выгоды), а предназначены для компенсации транспортных расходов (например, расходов на ГСМ).
детский сад) владелец авто выгоду получает (пусть, в виде оплаченного пассажирами ГСМ, хотя обычно — наличной), и налоги платить обязан, наравне со всеми. просто ввиду мизерности сумм, госорганам, как правило, это не интересно. что, в прочем, не делает сеё, несомненно полезное, занятие законным.
Как только денежные знаки переходят из рук пассажира в руки водителя сразу появляется правонарушение.
Так что «контрольные поездки» не заставят себя ждать.

PS или каждый факт передачи денег из рук в руки необходимо сопровождать договором о безвозмездном дарении в рамках ГК РФ :-)
приложение выглядит прикольным:) а на сайте вашем потерялся тег скрипт внизу
Спасибо, Михаил, исправили. :-)
Постоянно такое ощущение, что в конце названия буква «н» пропущена.
В Украине и бывшем СНГ весьма хорош Поиск попутчика, попутки на Автомании: poputka.automania.net, правда если честно не интересовался у них наличием мобильного приложения.
Как ни странно, такое уже образовывается, сам это наблюдаю в нашем пригороде Санкт-Петербурга, но тут это стихийное событие, связанное с загруженностью дорог — не хватает маршруток до метро, и тогда люди выстраиваются в очередь на остановке и голосуют, что означает, что они заплатят на 5 рублей больше, че маршрутка стоит, и готовы ехать до основного метро. Сам по возможности везу людей из очередей на маршрутки в часы-пик, и это весьма приятно. И стараюсь включать нормальную музыку, адекватную).
На самом деле, такого рода сервисы — социализм будущего, и это очень даже хорошо.
Даже хочется какие-то опознавательные знаки придумать на стекло, мол, везу туда-то, но опасаюсь «проделок» со стороны перевозчиков…
Очень странное поведение приложения — новый пользователь сначала вводить откуда и куда он хочет доехать/подвезти, выполняется поиск,… а потом — выскакивает предложение зарегистрироваться (!!!).
Всё настолько напоминает всем привычный лохотрон, что желание регистрироваться сразу же пропадает.

ОБЯЗАТЕЛЬНО реализуйте один из вариантов:
1. Сразу при запуске приложение требует авторизации и не показывает никаких кнопок до авторизации
2. Выполнять поиск и без логина, писать часть данных о найденных вариантах, а для полной информации — просить авторизоваться. При этом ни в коем случае не выдавать фейковые данные. Т.е. нашел вариант до авторизации, зарегистрировался, авторизовался, получил информацию по этим вариантам.

p.s. И в результатах поиска замените фразу «Вам нравится попутчик?» на «Вам нравится водитель?»/«Вам нравится пассажир?»
Спасибо за отзыв! Про то, что такое интерфейсное решение на старте напомнит лохотрон мы не подумали, но сделано оно было специально и действительно повысило конверсию из тех, кто просто ставит приложение в тех, кто заводит маршрут. В планах сейчас второй предложенный Вами вариант, когда попутчиков можно увидеть до авторизации, но для связи с ними придётся всё таки ввести и свои данные. Ещё раз спасибо за конструктивные предложения!
Я бы с удовольствием брал симпатичных девушек с целью знакомства.Я уже много раз слышал, какая это ужасная дискриминация. Но как быть: деньги мне не особо нужны, а вот познакомиться я не против. Совместная поездка — прекрасный повод завязать разговор, и условия гораздо лучше чем в шумящем клубе или где-то ещё.

Я правда думаю, что 60-летние мужики и девушки это не одно и то же — хотя для сотрудников ГИБДД, похоже, приходится действительно делать исключение.
Оказывается, десять лет назад, в студенчестве, я практиковал ночной таксипулинг для тех, кто опоздал на последнюю маршрутку от Юго-Западной до Переделкино :)

По сабжу — жаль, что на WM ваше приложение оценить невозможно. Может, и подвозил кого-то из Мневников на Спортивную по утрам…
В планах довести сначала качество приложений на тех платформах, где они уже есть. И как бы нам ни было стыдно перед обладателями устройств на WP, их, в основной массе, пока слишком мало. Но мы постараемся, чтобы вы узнали одним из первых о релизе версии приложения на WP. :-)
пока у меня была машина, то я как был зареган на одном из таких сервисов.
в свое время он был наиболее популярный, но даже там никого подвезти что платно, что бесплатно по пути на/с работу не получилось.

только если отдельно таксистом быть. но это не то.

зы. дело было в питере, в мск возможно попроще с народом :)
Одна из самых «больных» тем — набор достаточного количества пользователей (критической массы). От этого напрямую зависит вероятность подбора вам попутчика (чем больше пользуются сервисом, тем выше вероятность). В городах-мегаполисах по типу Москвы и Санкт-Петербурга с этим попроще, в Красноярске или, например, Набережных Челнах, сейчас — проблематичнее.
В городах-мегаполисах есть «умники» которые регистрируются с кучи номеров и чтоб убрать конкурентов под видом пассажиров «заполняют» авто бедняги едущего по тому же маршруту. Конечно потом никто не приходит, а водитель получает кучу отрицательных отзывов за то что якобы не приехал, очень сложно доказать потом свою правоту…
Мне лично пара таких встречалась, благо просто не пришли, да и без них машина была свободна.
А сами ездят на 7и местных микриках и берут с собой человек по 10 в надежде что не все придут. Вот такие пироги.
В посте остро не хватает Кротова, Шанина, Ворова и иже с ними.
Кстати, обращение к сотрудникам ГИБДД с просьбой остановить попутку называется «вызовом тёмных сил».
Sign up to leave a comment.