Pull to refresh

Comments 9

Спасибо за пост! Вы делаете очень нужное дело.
Крайне интересно было посмотреть на работу TalkBack и остальных приложений. Не знал про рекламу.
Постараюсь внедрить в своих проектах, когда они чуточку созреют!
спасибо. мы и сами не ожидали, что это вызовет такой интерес. сенсорными устройствами на Android и Iphone пользуется сегодня не одна тысяча незрячих людей, и вопрос доступности устройств сейчас как никогда актуален. Мы очень надеемся на отклики разработчиков и на их внимание к этому вопросу.
И от меня огромное спасибо вам. Это то что показало мне путь как помочь другим
Думаю, что для незрячих было бы гораздо удобнее использовать кнопочные телефоны. Даже банальное распознавание купюр показанное в ролике им гораздо быстрее и проще делать на ощупь.
А где вы видели на android кнопочный телефон? ну, клавиатура еще бывает, но это для набора текстов. Управлять ведь всё равно нужно с помощью жестов. Я без зрения пользовался озвученным телефоном на symbian, а теперь только на Android. Могу уверенно сказать, что управлять жестами часто получается быстрее, чем с помощью кнопок.
А где вы видели на android кнопочный телефон?

например HERO H600
Интересно. Но тут много вопросов: во-первых, версия старая, экран для работы с жестами не годится. Да, и вообще, неизвестно, что там со специальными возможностями. в китайцах их часто вообще нет. Для полноценной работы незрячего человека на сенсорном устройстве нужно стараться выбирать телефоны с хорошими параметрами. Неизвестно, будет ли он обновляться, есть ли там компас и вообще, какие есть датчики. мы стараемся всё-таки покупать уже проверенные модели. Ну, и главное, без жестов ведь всё равно не обойтись, даже если и есть клавиатура.
тут всё зависит от потребностей. к примеру, моей маме жесты как-то не больно-то и нужны. как и компас. как и свежее ПО.
но при этом я получаю возможность пополнения/правки адресной книги не мотаясь к ней за тыщу вёрст, а мама пользуется «прежним» телефоном с кнопками.

Другое дело, что здесь по обзору аппаратная клава без русского — смс-ки больно-то и не попишешь…
Мы здесь не обсуждаем вопрос какие устройства удобнее для незрячих. Речь совсем о другом. Мы хотим чтобы максимально широкий спектр возможностей современных технических средств был доступен, а люди уж сами пусть делают выбор: что им нужно, а что нет. Мы утверждаем, что современные сенсорные устройства уже на данном техническом уровне незрячим вполне доступны, а размещенный видеоролик наглядно это иллюстрирует. Нам бы хотелось, чтобы и разработчики приложений не упускали из внимания сей факт.
Sign up to leave a comment.