Pull to refresh

Comments 26

Если попробовать скачать представленный пакет LiveStreet по кнопке Download на сайте, то мы получаем 404 ошибку.

Проверил — загрузилось. Но на всякий случай скинул информацию техподдержке apsstandard.
Странно, если хабраэффект накрыл.
Ну да. И по нему начинается загрузка архива LiveStreet.app.zip
А в каком браузере? Попробовал Opera, Firefox, Chrome — грузится. Да и загрузок сейчас больше 170-ти. Вот сижу и думаю, что я делаю не так. Ждём ответа техподдержки aps.
У меня в Сафари 5.0 по вышеупомянутой ссылке все отлично скачивается.
Попробовал из мака — смотрим скрин:

Видимо проблема локальная.
Если не трудно, расскажите о процессе дальнейшей поддержки продукта со стороны разработчика. Иными словами, как новые версии LS в будущем разлетаются по хостинг-площадкам?
Аналогично подготовке нового пакета. Т.е. после выхода обновления веб-приложения повторяется весь процесс: упаковка, сертификация, загрузка провайдерами.
«Автоматической» загрузки новых пакетов нет — на усмотрение хостинг-провайдера. Но в панели администратора (на примере Plesk) очень хорошо видно, какие именно пакеты обновились и можно отметить интересующие и загрузить. Это очень простая процедура. Единственное что — мы все загруженные или подготовленные нами пакеты устанавливаем и проверяем, другим так же советую это делать.
Хостинг-провайдер может и «для внутреннего использования» готовить APS-пакеты (или получать их от разработчика) и публиковать их только на своих серверах, т.е. минуя aps-каталог.
А как будет происходить апгрейд установленного ПО у конечного пользователя? Или APS не предусматривает миграцию установленных приложений? Ну, мало ли, наменял я там чего-нибудь уже в своей версии…
Пункт «Обновить» установленное веб-приложение есть, и реализация зависит от пакета.
Не совсем понял, относительно «наменял». Если Вы установили веб-приложение, но при этом вносили изменения в код, устанавливали плагины и т.п. — возможны те же проблемы, что при «штатном» обновлении средствами CMS.
есть-ли какой-то консольный скрипт кторый умеет делать установку таких пакетов? Т.е. я подумал использовать такую штуку для работы с клиентами — однообразное разворачивание проекта на прощадке из консоли.
Идея понятна и интересна. Но такой утилиты не знаю, просто не интересовался, т.к. используются панели. В тексте статьи есть прозрачный намёк, где можно «подсмотреть» реализацию: syscp.org
Мне кажется, консольная реализация будет не совсем удобна — ведь при установке пакета в панели вводятся или выбираются параметры установки, но для администратора — конечно проще ставить разнородные веб-приложения в едином интерфейсе консоли.
Может сотрудники Parallels откомментируют?
ну идея контрольной панели как раз в селф-сервисе :) то есть чтобы администратору не надо было ставить ничего для или за пользователя. А пользователю, конечно, удобнее контрольная панель.
Или какой-то другой сценарий имелся в виду?
Именно это я и имел ввиду. Если говорить о Plesk, то там развитые: XML-интерфейс, возможности командной строки и API. Только вот даже администраторам удобнее ставить из Панели.
Если говорить про standalone реализацию, т.е. без панели — думаю такая утилита будет многим интересна.
отличный проект для кого-то из наших читателей :)
для внутреннего применения скажем, все готовые проекты складируются в «архиве» и через три года не нужно ничего вспоминать. читать ридми и т.п. на сервере используется некий скрипт для разворачивания — при этом ставить панель только ради этого ну совсем не айс.
Да, идея понятна. Хорошая утилита, кто-то желает реализовать?
Скорее всего каждый не ленивый админ/инженер уже написал подобный скрипт для себя.

Но здесь заложена потенциальная дырка:
Почти всем веб приложениям нужна база данных, соответственно два варианта:

скрипт знает логин к одной базе, где хранятся базы всех приложений (таблицы разнесены по префиксам) — существенный минус в том, что есть риск, что одно приложение подпортит данные другого

или скрипт знает рутовый пароль к БД серверу, чтобы иметь возможность создавать базы для приложений — имхо, такой вариант с точки зрения безопасности тоже неприемлем.
> Скорее всего каждый не ленивый админ/инженер уже написал подобный скрипт для себя.
Именно так. Но вот сделать это юзабельным и для масс — сложнее.
А учётные к БД — можно и этой утилите передавать.
Спасибо ТС. Добавили себе на плески.
Хорошая новость! Присоединяйтесь, советую пройти сертификацию и разместиться здесь:
www.apsstandard.org/hsp/
К слову, Вы ведь тоже можете готовить APS-пакеты и предоставлять их, как своим Клиентам, так и на apsstandard.
Да, это в планах. Наработки есть, будем делиться.
Это в каком-то смысле аналог джавишных war/ear для PHP?
Интересная аналогия. С .ear и .war сходство, мне кажется, довольно поверхностное. Т.е. да, есть и XML-файл и пакет находится в архиве, но цели и средства совсем другие.
APS-пакет служит для автоустановки веб-приложения через унифицированный интерфейс панели управления хостингом, на каком языке написано веб-приложений — не принципиально. Попробуйте — станет понятнее.
Sign up to leave a comment.