Pull to refresh

Comments 12

Шри Ланка, Румыния, Камерун — неожиданно много студентов получили.
Я правильно понимаю, что сейчас вы ушли далеко вперед по сравнению с MenuetOS?
У MenuetOS в заявленных возможностях есть некоторые преимущества (часть из них связанны с 64-битностью), но пользы от них, если воспользоваться ими можно только на ограниченном списке оборудования? Так что в качестве поддержки заявленного оборудования KolibriOS далеко впереди. Да и юзабилити будет повыше (хотя тут уже можно и обсудить, возможно мое мнение немного субъективно)
Обойти можно по разным показателям — по идеям (в том числе в области интерфейса пользователя), по количеству ПО, по поддержке железа (в том числе по системным требованиям), по количеству участников. В целом, Menuet64 http://www.menuetos.net/ осталась чисто ассемблерным проектом с небольшим количеством приложений, высокими системными требованиями, закрытыми исходниками. При этом некоторые программы более «вылизаны» чем у нас, но таких немного. В свою очередь, наш баланс интересов смещен скорее в пользу эффективности, чем няшности интерфейсов; мы стараемся быть более открытыми как в общении, так и в плане использования разных языков программирования; портируем эмуляторы, виртуальные машины, чтобы пользователи могли использовать программы из своего детства/юности. Судить не нам, а пользователям — пишите обзоры
я еще в школе вносил свой код я ядро MeOS :) Но уже много лет не слежу за ней.
Колибри радует своей активностью, и тем, что она представлена на Хабре — иначе она бы тоже не попадалась на глаза, увы… (Не закрывайте блог!)

Согласен с вами — чисто ассемблерный проект (как Menuet) вряд ли получит развитие и практическое применение.
Ваша killer feature — скорость. Добавьте к ней более-менее адекватный браузер и текстовый процессор — и проект сразу станет конкурентоспособным, как минимум в нише «ОС для legacy-компьютеров» — вы реально можете дать им вторую жизнь.

Что вы имеете в виду под высокими требованиями для МеОС?

Где больше участников — у вас или у них? Происходит ли обмен кодом?
О требованиях MenuetOS
Memory: 128MB required (0x080)

Window transparency
512MB of RAM required for resolutions up to 1280x1024.
1GB of RAM required for HD resolutions.


Участников больше у KolibriOS, как постоянных, так и не постоянных. Обмена кодом нет, причем по разным причинам, в том числе техническим (разная битность, архитектурные отличия, проекты уже идут по разным дорогам и их мало что связывает)
Windows и то меньше требует для HD…

Понятно, спасибо!
Menuet пилит свою ось, вы пилите свою. Может как нибудь объединить усилия? У вас же совместимость всяко должна была остаться…
В данном деле психологическая совместимость важнее совместимости API. Люди практически не меняются и мы знаем, что из себя представляет основатель Menuet. Варианты развития события: 1) просить человека, который собирается продавать свою OC, открыть исходники — он снова заорет, что его хотят обократь; 2) копировать его API без спроса — сразу в суд подаст. В общем, нашей команде это не к чему. Если найдется третья сила, которой будет интересно создавать API, общий для двух ОС, пусть этим займется.
Похоже, это единственная группа низкоуровневых программистов (кроме Минуэт)? Или есть ещё проекты, ориентированные на ассемблер?
в чистом виде он не везде нужен. А так — знаю, что есть плагины для обработки видео, к тому же VirtualDub, написанные на асме для скорости…
Вроде бы ещё некоторые эмуляторы приставок написаны на асме — GBA, NDS.
Sign up to leave a comment.