Pull to refresh

Comments 7

Отличная статья — это важное понимание при проектировании UX.

Хотелось бы добавить, что клиенты также могут разделяться на несколько категорий с разными требованиями. Задачи нового покупателя отличаются, например, от задач долговременного клиента — которого может интересовать поддержка, аксессуары, скидки на апгрейд, в конце концов вывод вашего продукта из эксплуатации и разрыв отношений :) (При этом он по-прежнему не является конечным пользователем самого продукта)
Такой клиент будет злиться, если ему вместо этого подсовывают маркетинговую информацию и цену, которую он уже заплатил.
Будем считать, что Вы не заметили тег «ликбез» и не прочитали вводный текст. Иначе не могу объяснить столь содержательный комментарий.
А мне статья понравилась. Так лаконично и удачно ответить на вопрос в заголовке, как приведено в выделенном жирным абзаце, я бы ни за что не смог (если до этого топика я вообще представлял себе эту разницу =)).
Понаблюдав за техподдержкой в коммерческой организации, вывел для себя такое определение — «внутренние клиенты», т.е. сотрудники компании, пользователи — они как дети, которым нужно не только помогать, но и учить. Потому внутреннюю техподдержку у нас не любили. «Внешние клиенты», т.е. клиенты организации, которые платят деньги за услуги — они как буйные сумасшедшие, которым нужно помогать, успокаивать и ни в коем случае не нервировать. Поэтому внешнюю техподдержку очень любили, ставили высокие оценки в опросах и изредка звонили с благодарностями.
Если не относиться к пользователям, как к клиентам — они никогда этими клиентами и не станут. Каждый пользователь — это потенциальный клиент. И если ваш вы не сумели превратить пользователя в клиента, то это не потому что «этот пользователь из категории пользователей, а не из категории клиентов», а просто потому что вы не смогли превратить пользователя в клиента.
Так или иначе клиентами Гугла мы все и являемся (обратная сторона медали), ну, или же, товаром. Стоимость рекламы (не контекст) зависит от просмотров, контекст — напрямую клики. Эти показатели формируем мы с вами.
Sign up to leave a comment.