Pull to refresh

Comments 30

Один знакомый после замены хрусталиков говорит что стал видеть ближний УФ.
То есть, лампа для проверки денег для него светится ослепительно ярким светом.
А снег в солнечный день тоже сияет голубым светом.
Такого эффекта не наблюдется? Возможно ли это реально или это просто выдумки, легенды?
Интересный вопрос — станет понятно только когда выпадет снег или когда когда доберёмся до машины для счёта/проверки денег ))

Если так — то глаза от уф беречь надо чуть больше чем обычно, колбочки не вечные в глазном дне.
Статья впечатляющая!

(я просто немного физик) роговица и хрусталик не очень дружат с ближним УФ и возможно в результате операции рассеивание УФ в глазе уменьшилось.
Подозреваю, что у материала новых хрусталиков пропускание в УФ больше, чем у родного хрусталика. Может в новых хрусталиках делают УФ фильтр чтобы избежать таких эффектов?
Первые искусственные хрусталики были прозрачны для УФ и пациенты получали ожоги сетчатки, в т.ч. от сфокусированного хрусталиком солнечного света.
Сейчас все ИОЛ идут поголовно с ИФ-фильтром. Тут возможно другой момент — после замены мутного хрусталика мозг воспринимает все цвета ярче. У меня, например, красный цвет стал гораздо сочнее и ярче.
Так вот оказывается что означает «взглянуть на мир другими глазами».
А палка о двух концах — ИФ-фильтр в какой-то степени искажает цветопередачу. Вот в Far'е жёлтый цвет выделения на синем фоне стал не так контрастен, как это было раньше — пришлось перестроить цвета от привычных.
Выделение скорее золотым выглядит, хотя на Windows PE бывает очень тускло.
Без Far'а тоже как без рук.

В книге "Изобретения Дедала" писали, что и ближний ИК видеть начинают.

Нескромный вопрос, стоимость удовольствия? Мне эксимер считал по 210к за глаз год назад, сравнимо с вашим?)

а на второй глаз какую планируете поставить линзу?
Так на оба поставили упомянутые в статье :)

Операция делается под местной анестезией? Можно мне тоже в личку стоимость операции?

пишите лучше вопросы в комментариях
Можно такое сделать по ОМС? Или в таком случае, как со стоматологией — используют устаревшие материалы, и никакие Oculentis Custom (индивидуальные мультифокальные ИОЛ без колец, оптимальные для людей с кератотомией) вам не светят?
По ОМС, как правило, — монофокальные линзы без коррекции астигматизма российских марок (МИОЛ, Репер-НН) или недорогие импортные. Мультифокальные и торические линзы есть в ассортименте всех производителей, даже отечественных, но они заметно дороже простых и их цена не компенсируется тарифами ОМС. Хотя, американская компания Alcon планировала снизить цены и открыть производство своих линз в Подмосковье — может, скоро ситуация изменится :)
Линзы для меня — тёмный лес, но я предложил Татьяне Юрьевне эту тему для блога :)
Да, и хорошо было бы осветить тему вторичной катаракты (на самом деле, катаракта повторно не развивается, но оставшаяся в глазу капсула хрусталика сама по себе может помутнеть, благо, исправление такой ситуации — минутное дело).
А монофокальные — это не значит плохо. Они остаются лидерами по четкости изображения (по крайней мере, на сегодняшний день среди доступных на рынке), они без проблем работают ночью, просто отлично работают на фиксированные расстояния — это значит, что для рабочего места можно подобрать очки с оптимальным фокусом (если ставить ИОЛ «для дали») и в конце концов получить предсказуемый результат.
Понятно, можно не отдавать несколько зарплат и продолжать носить очки (линзы). В принципе, не так уж и плохо.
Линзы здесь не помогут, их быстро не снимешь) Зато очки я всегда могу поменять, но я не могу поменять иол. Тем более что в моем случае мультифокальная иол была весьма спорным решением, а рисковать не хотелось.

Как фиксируется глазное яблоко? Общий наркоз?
Подозреваю, что от его движения во время надреза может произойти большая беда.
Операция делалась под местной анестезией (как и во время лазерной коррекции). Я тоже думал, что во время движения можно сделать что-то не так… но моргнуть не хочется (и не можется) из-за векорасширителя, а водить глазом от скуки тоже странно ) Дискомфорт не ощущается.
А из-за психологического состояния? Сужу по себе, если бы делали операцию на глазу — скорее всего рефлекторно бы хотелось его увести.

Примерно как дергался Айзек в
легендарной сцене из Dead Space

Ну я могу только по своей лазерной коррекции судить — она проходит гораздо быстрее, но там тоже есть внешний воздействия инструментами. Просто говорят «смотри прямо» — смотришь прямо без желания моргнуть или отвести взгляд куда-либо, ничего сложного в этом нет.
Самый большой дискомфорт — это инъекция анестезии в предоперационной. Выполняется возле глаза и по ощущению примерно как инъекция в кресле у стоматолога — неприятно, но терпимо.
Местный наркоз (могут провести и общий по каким-то показателям), а для фиксации глазного яблока наравне с анестезией используют миорелаксанты. Поэтому вы не можете не то что моргнуть, а и даже пошевелить глазом. Все чем вы можете помочь офтальмохирургу на операционном столе — это не волноваться и думать о чем нибудь приятном.
Sign up to leave a comment.