Pull to refresh

Comments 51

Отличная статья, спасибо. Скажите, пожалуйста, лечится ли в Вашей клинике косоглазие, появившееся у больного в детстве, скорее всего по причине дальнозоркого астигматизма левого глаза (Cyl ось 90, +2) на фоне лёгкой миопии правого (-0.5)? Благодарю за ответ.
Благодарю за высокую оценку материала.
Да, в нашей клинике проводится хирургическое лечение косоглазия, однако о возможности и целесообразности операции можно будет говорить только после очным консультации со специалистом (страбологом).
А как это делают? Просто поворачивают глаз ставя в правильное положение?
(не очень себе это представляю)

И правда ли, что чёлка закрывающая глаз (или глаза) приводит к косоглазию?
(не раз будучи подростком слышал, что нельзя такую «крутую» чёлку носить)
Так что насчёт чёлки? Приводит она к косоглазию или нет?
Так что с чёлкой — почему игнорируете вопрос?
Про чёлку закрывающую глаз — это суеверие и страшилки, или как?
Здравствуйте.
Никаких данных что чёлка приводит к развитию косоглазия нет. Носите спокойно. :)
Все эти мелкие движения, стягивание рубцов нитями и тп — это все только руками хирурга? Без манипуляторов? Просто пальцами под микроскопом??
Почему же пальцами? Пинцетом в руках хирурга! :)
Ну, в смысле, что только руками, без всяких роботов и манипуляторов. Мелкая моторика должна быть невероятно развита…
Все верно. Активно развиваю мелкую моторику уже 25 лет…
правда на последние 2 000 глаз

а у Вас бывают одноглазые клиенты?
Часто бывает, что у разных глаз — разные проблемы, и нужны разные методы коррекции.
Я не они, конечно, но знаю бывают случаи когда процедуру делают только на один глаз (по различным причинам).
Лично я, если бы делал коррекцию, правил бы каждый глаз различным методом. Чтобы диверсифицировать риски.
Но коррекцию не буду делать до последнего, т.к. надеюсь что медицина уже при моей жизни научится вправлять кривизну глаза обратно (или хотя бы выращивать новый глаз с пересадкой).
Я сделал коррекцию примерно 10 лет назад. Сразу же предлагают делать либо оба глаза за один раз либо с перерывом. Как раз из ваших соображений — меньше риск, но дольше заживать.

> т.к. надеюсь что медицина уже при моей жизни научится вправлять кривизну глаза
> обратно

так, если грубо говорить — в этом и суть методов, о которых статья. и научились это делать уже почти лет 40 как.
Нет, само глазное яблоко остаётся кривым (при миопии — чрезмерно вытянутым). Лазерная коррекция лишь старается компенсировать это необратимым повреждением отдельных тканей глаза, что есть костыльное решение проблемы.
А вы о такой коррекции. Возражений нет. И да решение в стиле «если бы программисты строили дома», как и многое другое в медицине и не только. Но сколько лет вы жить собраетесь? Ткани с возрастом лучше не становятся. Восстановить все в то состояние, что было лет в 20 — пока не видится возможным. После того, как начнется возрастная дальнозоркость делать коррекцию будет уже бессмысленно, т.к. очки носить все-равно придется. Разве что одни вместо двух.
UFO just landed and posted this here
Пациенты бывают разные — и те, у которых один глаз видит 100% и нужна коррекция только на плохо видящем, и те у кого только один единственный видящий глаз (к вопросу о степени доверия и ответственности).
Кстати, по поводу разных методов: был один пациент, который сперва накопил деньги на один глаз и сделал LASIK (не у нас в клинике), потом, через некоторое время, уже пришёл ко мне на ReLEx SMILE на другом глазу.
Ну и насколько я знаю, в офтальмохирургии стараются не оперировать на обоих глазах в один день?
Каков процент потерявших зрение после операции, потерявших полностью или частично?
Потеря зрения при лазерной коррекции не возможна — поэтому вопрос несколько некорректен. Если речь идёт о том, что не достигается желаемый эффект (гипер- или недокоррекция, состояние при котором пациент все-таки видит лучше, чем до операции) в силу разных причины — то это % этого зависит от многих факторов (технологии, расчётов хирурга, особенности глаз пациентов).
UFO just landed and posted this here
Спасибо за статью!
Записался в вашу клинику на прием и если все ок, то на смайл.
Есть ли какие скидки\бонусы для хабровцев?
Разумеется! 10% на диагностику. А на хирургию мы согласовываем со SMILE EYES, и решим после диагностики в индивидуальном порядке. Пароль «хабр-хабр» (для предоставления скидки у администраторов на ресепшн).
Буду рада Вам помочь!
Спасибо за статью. Как раз в конце февраля будет 3 месяца после Smile. По ощущениям зрение практически вернулось к дооперационному состоянию, но всё конечно скажет осмотр.
Вы совершенно правы — нужно сравнивать объективные данные в цифрах.
а какие параметры зрения были до операции?
А как там поживает человек с 20 операциями на глаз?
Остановился? или движется к новому рекорду?
Пока остановился. Спасибо, что помните. :)
Спасибо за статью. Если возможно напишите про детскую близорукость, методы лечения (в частности про аппаратное лечение) насколько оно эфективно по вашему мнению, какие современные методики сейчас существуют.
Спасибо за предложение, подумаю над данной темой.
Поддержу вопрос, тоже интересует данная тема.
Автору спасибо за отличные публикации. Делал Смайл в Федорова в начале сентябре. На следующий день оба глаза 0,9. В декабре повторно проверился — оба глаза единица. Никаких побочных эффектов — ни гало, ни сухого глаза, вообще ничего. Крайне доволен.

Здравствуйте. Мне сделали оптическую зону 5.6. Роговица 428-430. Глаза R — 1, L — 0.9.
Скажите, можно ли при таких параметрах увеличить оптическую зону без риска осложнений? Делали фемтоласик. Флеп — 90.

Здравствуйте.
Возможность есть, но риски присутствуют. Рекомендую обсудить ситуацию детально с Вашим хирургом.
UFO just landed and posted this here
Основная «очередь» это на диагностику — запись вперёд на 4-5 дней с текущей даты. А после уже проще — коррекцию можно уже на следующий день делать.
После кератотомии, сделаной 15 лет назад, падает зрение.
Сложный астигматизм.
Что в этой ситуации можно сделать?
Нужно понять причины ухудшения и стабилизировать показатели. Уже далее — рассматривать варианты.
Очень интересная статья. Эти методы актуальны после операций только в вашем центре? Или это широкая практика.
И еще интересно как у вас обстоят дела с лечением кератоконуса. Не нашел на сайте у вас стоимости процедур, не проводите их?
И какие виды коррекций возможны если операции уже проводились, но эффекта не дали? — Это тоже вопрос про кератоконус
Здравствуйте.
Да, все перечисленные методы я использую в своей практике.
По поводу второго вопроса: дела с лечением кератоконуса в нашей клинике «дела» обстоят хорошо — используем все современные методики, со стоимостью можете ознакомиться здесь.
По поводу возможности коррекции зрения — нужно понимать что именно было (проводился ли кросс-линкинг, установлены ли кольца) и какая ситуация с рефракцией и её стабильностью + Ваш возраст, исходя из этого уже предлагать решения.
Спасибо за ответ.
Я так понимаю, что все разговоры лучше уже в клинике обсуждать, верно?)
А по вопросам: на одном глазу делали и кросс-линкинг и ставили кольца — улучшения не отметил. 32 года
Если показатели рефракции стабильны — в таком возрасте можно рассмотреть установку факичной заднекамерной ИОЛ.
Сохранился рецепт на очки 2010 года, тогда был возраст 25 лет. Для вождения выписали очки -4.75, для повседневной носки очки -4.5, их хватало и в помещении, и на улице. Если я одевал контактные линзы — хватало -4.25 для повседневной носки и в помещении, и на улице. Сейчас мне 33 года. Зрение давно не проверял, но на улице не хватает ни очков -4.75, ни линз -4.75. По субъективным ощущениям зрение сейчас -5.25 — -6. Так же, по субъективным ощущениям, с 2015 по 2019 зрение изменилось сильнее чем с 2010 по 2015, но это совсем уж не точно. Если вспомнить более раннюю историю, то где-то в 19 лет были очки то ли -2.75, то ли -3.5.

Правильно но ли я понимаю, что если сделал бы в 25 лет лазерную коррекцию, то сейчас бы пришлось делать enhancement? Если вероятность того, что сейчас, в 33 года близорукость наконец стабилизировалась, и можно сделать коррекцию или, лучше еще немного подождать? Когда-то давно слышал, что при проведении коррекции врачи измеряют диоптрии и все остальные необходимые параметры, а потом измеряют повторно через пол года, что бы убедиться в их стабилизации, и только если есть стабилизация проводят коррекцию. С другой стороны, знакомый в 2015 году в возрасте 21 год делал femtolasik в институте Федорова и ему сделали сразу.
Во-первых, если близорукость продолжает прогрессировать, то лазерная коррекция зрения не проводится.
Во-вторых, существует несколько теорий прогрессирования миопии, в т.ч. связанная с недокоррекцией — возможно, если бы Вы исправили свою близорукость, зрение не стало бы так ухудшаться.
Один знакомый сделал коррекцию глаз. Ходит без очков. Но похоже он стал плохо видеть в темноте. Там где я спокойно иду по коридору в полумраке и вижу стены и чуть-чуть пол, для него полная темнота. А при свете видит не хуже меня. Это может быть от коррекции или у него это и раньше было и коррекция тут не причем.
Какой метод докоррекции (-2; -1,25) вы проводите после lasik 12 летней давности, если на OCT не видно flap вообще, при условии, что толщина роговицы позволяет. Или такой случай лучше не трогать?
Здравствуйте. Метод докоррекции подбирается индивидуально с учётом и состояния глаз и возраста пациента и характера его зрительных нагрузок. Рекомендую записаться на консультацию — уверена, смогу предложить варианты.
TShilova подскажите, а какой метод вы чаще всего используете в рамках бесплатной докоррекции после операции по методу ReLEX SMILE? Все методы у вас являются бесплатными, или только самый дешевый ФРК?

Вы пишите, что вам уже давно не приходилось делать докоррекции в вашей клинике. Может ли быть это связано с тем, что клиника сама считает, что является медицинским показателем для докоррекции, а что нет? К примеру, есть клиент зрение которого на 100% не восстановилось и он прождал рекомендуемые 3-6 месяцев и все-равно не получил результата, на который он рассчитывал (а судя по отзывам, такие прецеденты не редкость). Пациент приходит к вам недовольный, а вы говорите, что медицинских показателей к докорекции нет и это все его фантазии и у него все прекрасно.
Sign up to leave a comment.