Pull to refresh

Comments 43

Катаракта: это ждёт лично вас (если доживёте, конечно)


Люблю позитивных людей
Правда жизни — у каждого человека будет катаракта, вопрос только, в каком возрасте. Многие, действительно, не доживают…
В данной фразе слово «катаракта» можно заменить на любое другое, и будет настолько же истинное утверждение. У каждого человека будет что угодно, если доживёт до этого. А если не доживёт, то не будет.
Не у каждого — достаточно лишиться глаз и об их заболеваниях можно забыть.
Это просто человек не доживёт до авторитарного технообщества, когда глаза будут выращивать искусственно и вживлять насильно.
Иногда даже больше двух! =)
Еще слышал о ручном измерении давления — пальцами. Что думаете об этом?!
Действительно, такой способ существует по сей день, называется — пальпаторное измерение ВГД. Как правило, используется в раннем послеоперационном периоде, когда нет возможности использовать бесконтактный пневмотонометр. Метод достаточно не точный, но дает общее представление в разнице давлений между глазами. Величина повышенного давления обозначается "+", пониженного "-". Значения могут быть от 1 до 3-х.

А меня без особого обследования отправили на операцию по добавлению канала оттока жидкости. Давление 35 два дня держалось + глазное дно продавлено. Операция, потом месяц работать нельзя

Туман по утрам — что и как проверить? ВГД в норме было всегда…
Скорее всего причина — сосудистая/неврологическая. В любом случае, начните с комплексного обследования у врача-офтальмолога. При отсутствии глазной патологии он направит вас к соответствующему специалисту (которому понадобится осмотр глазного дна, так что посещение офтальмолога при этом лишним не будет).
А вы можете шёпотом посоветовать хорошую клинику в Питере для комплексного обследования за минимальное время? Без мытарств по врачам на разных концах города.
Очень актуальный вопрос, присоединяюсь. К сожалению, до Москвы слишком далеко, а в Питер хоть добраться можно. Если советовать клинику вот прям тут нельзя, то может в личку?
Присоединяюсь. Если можно подскажите нормальную клинику с хорошим оборудованием на Украине, и если можно порекомендуйте врача. Понимаю, что это будет Ваше личное мнение.
Что касается Украины, к сожалению, советовать кого-либо конкретного на данный момент затруднительно. Выбирайте крупную специализированную офтальмологическую клинику — скорее всего, не ошибетесь.
По поводу Санкт-Петербурга — специализированной офтальмологической клиникой, у которой есть все необходимое оборудование и узкоспециализированные специалисты является МНТК, но, к сожалению, это государственная организация и некоторое количество «мытраств», скорее всего, испытать придется.
Спасибо, а то я и забыл про фёдоровскую клинику.
Правда они как раз на этой неделе на месяц прекратили приём пациентов в связи с ремонтом. Придётся подождать.
это — ключевой вопрос. Я однажды заметил темные пятна, двигающиеся за взглядом. Пошел к врачу, чуть ли не 12 часов в течении 3 дней я делал обследования на куче аппаратов с зрачком, как у кота из Шрека. Потом 2 недели мне делали уколы В ГЛАЗ, некое количество капельниц и принимал таблетки внутрь. За все это я заплатил в районе 50-70к рублей. Результат: живу с ними уже 5 лет. Ответ врача «видимо у Вас генетическая предрасположенность. Пятна не ушли, но их ведь не стало больше». Видели бы мое лицо в этот момент… с синими мешками под глазами от уколов. Ответ другого врача: «это деградация стекловидного тела. Со временем, либо в результате травм — внутри тела образуются белковые волокна, тень которых попадает на хрусталик, в результате чего вы видите пятна, движующиеся за взглядом. Могу выписать лечение, но вероятность, что они уйдут очень мала. Хотите?» Нет, спасибо. Выводы делайте сами
UFO just landed and posted this here
У меня тоже такое, перестал замечать «битые пиксели» спустя примерно год после появления, пока не обращаешь внимания мозг компенсирует. Больше черных точек пока не стало.
UFO just landed and posted this here
Попал по направлению к офтальмологу, чисто формально, на консультацию. В результате получил диагноз. Хочу сказать, что бесконтактный пневмотонометр давал стабильно неверный результат, завышение в два раза. И периметрия тоже, почему-то, я настоял на повторном замере, вышло намного лучше, фактически норма. Будьте бдительны, пациенты!
Заметил такой эффект — после того как на рабочем месте прикорнул лбом на руке буквально полчасика (работа — мониторинг сети по 12 часов в ночь, иногда случается) — замедление перефокусировки глаза, лаг перефокусировки вплоть до 2-3 секунд. Проходит только минут через 10.

Офтальмолог в поликлинике сказала фигня война, ничего страшного. Я конечно больше так не делаю, опыт интересный но пугающий, даже если на самом деле ничего страшного всё равно ощущения неприятные, но интересно в чем причина эффекта.
UFO just landed and posted this here
Я один раз во время сна так удачно придавил глаз, что потом 2 дня в одном глазу картинка двоилась.
Затем, нежно глядя друг другу глаз в глаз — это важно — один из вас вытягивает руку вбок. Если у кого-то периферическое зрение ухудшилось, то для него эта рука может оказаться невидимой.

И обнаружите у себя слепое пятно.

Я правильно понял из статьи, что пневмотонометрия мало годится для скрининга? Это ложно отрицательные результаты? Или и ложноположительные (надеюсь), как в комментарии тут?
Пневмотонометрия — да, это не самый точный метод, но хороший способ для массового скрининга.
+ если вы знаете свои показания на пневмотонометре и они не меняются с течением времени, то ему можно верить. А вот их изменение (повышение) является показанием к перепроверке другими методиками.
В моем случае пневмотонометрия показала сильно завышенный результат, около 40 единиц против и так немного повышенного, измеренного дедовским методом — грузиком. Причем, при неоднократном измерении. Думаю, дело в калибровке прибора.
В США до легализации роскомнадзорного рекреационного растения его часто выписывали врачи как раз для борьбы с глаукомой благодаря эффекту снижения внутриглазного давления. Помогает для профилактики или только для уже подтвержденной глаукомы?
UFO just landed and posted this here
Есть еще одно растение, которому приписывают лечебный эффект, это так называемый «синий чай», или анчан из цветков клитрии тройчатой. Правда ли это? Вещество вполне легальное и доступное.
UFO just landed and posted this here
Временное помутнение, нечеткость, части поля зрения, то в одном то в другом глазу, с чем может быть связано?

Промаргивается, если сильно сжать веки два-три раза
Мой глазной врач хочет, чтобы я получил операцию по катаракте для моей узкоугольной глаукомы. До сих пор я боролся с этой идеей. У меня была лазерная иридотомия в обоих глазах 2 года назад. Не удалось, поэтому она говорит. Только что это было снова в одном глазу до сих пор 3 недели назад. Придется вернуться к осмотру и посмотреть, работает ли он на одном глазу. Я использую Latanprost каждую ночь. До сих пор мое давление контролируется. Но она говорит, что это должно предотвратить острую атаку. Я думаю, что она хороший врач. Но я действительно нервничаю. Если он не удался на первом глазу, даже не знаю, попадет ли он на 2-й глаз. Надеюсь, он будет успешным и будет меня покупать.
Здравствуйте. Чуть больше года назад поставили диагноз ПХРД. Несколько месяцев назад стал замечать червяка(мушка) в глазу. Сейчас иногда замечаю его при обычной деятельности, или иногда «изучаю»(смотрю на небо). В итоге понял, что у меня 1 червякв одном глазу, и в другом черная точка(но наверно не разрыв, т.к. она сразу уходит так же как червяк с поля зрения).
Сильно плохо, что я стал видеть его, причем он часто изменяет размер(и форму), и не может это означать какие-то изменения в глазу, в частности на сетчатке?
Еще вопрос — сильно ли влияют прыжки в воду? Вы писали в одной из статей про брюшное давление, а при прыжках происходят сильные перепады давления(прошлым летом я много прыгал).
И со скольки лет рекомендуется делать лазерную профилактическую коагуляцию сетчатки?
Понимаю, что без обследования что-то сложно сказать, но к сожалению я смогу сделать его не раньше октября.
Антон, по порядку.
Что касается «червячков» — был отдельный пост. Все подробно расписано.
Ограничение на прыжки, поднятия тяжестей и т.п. могут быть введены, если есть высокие риски развития отслоения сетчатки (при больших или некоагулированных разрывах). Если имеется только дистрофия и произведена лазерная коагуляция — то, как правило, таких строгих ограничений нет.
По поводу лазерной коагуляции сетчатки — делать ее можно в любом возрасте, если есть показания «Ждать 18 лет», как в случае с лазерной коррекцией зрения — не надо.
Спасибо, а то я уже начал чуть чуть паниковать. Ту статью я уже читал(мне понравился ваш блог, сразу перечитал половину статей), т.е. это нормально, что я стал видеть несколько червяков и точек за непродолжительное время(неск. месяцев)? Я заметил уже 2 червячка, и одну темную точку. Причем они изменяют форму, но не уходят. Первого я заметил несколько месяцев назад, второго — несколько недель назад.
P.S. Т.к. у периферической дистрофии как я понял почти нет признаков, кроме этих червячков?
Антон, периферические дистрофии могут не иметь никаких симптомов вообще и выявляются при осмотре глазного дна (с широким зрачком) у врача-офтальмолога.
Sign up to leave a comment.