Pull to refresh

Comments 8

Скажите, пожалуйста, как пациенту определить, что осмотр беременной был полным и достаточным? Например, один врач смотрел меня после закапывания капель и на аппаратах, а другой (независимый) без капель и аппаратов (только с помощью каких-то зеркал в руке). Можно ли утверждать, что осмотр второго врача был недостаточным? Или таких норм, как именно смотреть не существует?
И ещё, может ли быть дистрофия сетчатки (без разрывов) противопоказанием к самостоятельным родам?
И последний вопрос) при лактации (не при беременности) можно ли делать лазеркоагуляцию или лучше подождать окончание лактации?

Осмотр беременных предполагает расширение зрачка (т.к. именно в этом случае видна периферия сетчатки, на которых могут быть представляющие опасность разрывы) при осмотре дна. Это обязательный пункт.
Все зависит от вида дистрофии, если это, например, «инеевидная» — то опасности она не представляет, если «решетчатая» или «след улитки» — то да, это может стать противопоказанием.
Что касается лазерной коагуляции сетчатки («укрепления») — можно делать и при лактации.
>сайт технической направленности
>статьи о здоровье глаз у беременных
что не так с этим миром?

Пора уже привыкнуть, что здесь публикуются самые разные статьи, а не по технической направленности) эта статья ничем не отличается по тематике от многих других про здоровье на этом ресурсе.

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста по паре вопросов связанных с сетчаткой.
Дело в том, что год назад я проходил обследование глаз, т.к. у меня было -5.
И там мне поставили диагноз, что-то связанное с сетчаткой(миопия с осложнением + что-то про флажки). Я слышал, что нельзя поднимать тяжести, но потом узнал что это связано с давлением в голове.
У меня такие вопросы — можно ли подтягиваться, отжиматься, приседать, и похожее, и нырять(не головй вниз) с высоты метра 3-4?
И еще — я не находил у себя признаков дистрофии сетчатки, и там несколько видов ее. Что у меня конкретно?
И еще, как узнать что поднимается давление в голове? Кстати, оно может поднятся из-за многих факторов ведь, любой прилив крови к голове, нельзя именно что-бы оно резко поднималось?
И ок-линзы помогают с профилактикой отслоения сетчатки(просто я слышал что они спереди изменяют глаз, а сетчатка сзади)?
Влияет ли как-то сидение за компьютером около 8и часов (с перерывами)?
Спасибо.
P.S.И что дальше делать, скорее после 21-го профилактику сечатки сделать?
Диагноз(Google Фото)
Здравствуйте.
1. Динамические нагрузки (бег, плавание, гимнастика) — не противопоказаны.
2. Если речь идет о внутричерепном давлении («давление в голове») — обратитесь к неврологу.
3. ОК-линзы помогают не с сетчаткой, а останавливают прогрессирование близорукости (подробнее см. ТУТ).
4. Сидение за компьютером «как-то на что-то влияет». Вопрос не понятен.
5. «Что дальше делать» их приложенных вами снимков непонятно — расшифровки какой вид дистрофии у вас обнаружен нет.
Здравствуйте!
Читала, что в некоторых род.домах женщине непосредственно при родах ставится эпидуральная анестезия, чтобы исключить потуги брюшного пресса. Показаниями к ней являются разные заболевания, в т.ч миопия. Такого рода подход помогает избежать кесарева сечения и проблем с сетчаткой. Обсуждаете ли Вы с пациентами такой вариант? Есть ли противопоказания со стороны офтальмологии? Спасибо!
Здравствуйте.
У вас вопрос больше из области акушерства: как правило, офтальмолог дает заключение о состоянии глазного дна, конечное решение о способе родоразрешения принимает именно акушер, учитывая не только состояние сетчатки, но и размер и положение плода, размер таза роженицы и т.п.
Sign up to leave a comment.