Pull to refresh

Comments 65

Технология не оригинальная – удалить собственный хрусталик и вместо него поставить искусственную линзу – по тексту: «Операция заключается в введении бионической линзы в глаз шприцом с обычным физраствором. Эта операция очень похожа на процедуру удаления катаракты.

При этом хрусталик удаляется, его заменяет линза. Вводится Ocumetics Bionic Lens в сложенном виде, и после введения в глаз линза расправляется, занимая предназначенное ей место в глазном яблоке»
Именно так выполняется на сегодняшний день операция при катаракте или рефракционной ленсэктомии.
Насчет обещания «раз и навсегда» — к сожалению, так не бывает. Глаз очень сложный орган, и зрение зависит не только от оптики глаза, а также от состояния сетчатки, зрительного нерва, коры головного мозга и пр.
Первые опыты с «умными» линзами, следствие. Вот технология печати экрана на подобных линзах. Вот ещё один прототип. И есть заявка на патент от Google на хрусталик с ограниченной возможностью фокусировки (US20160113760).

Да, это круто, но позвольте, каким образом изображение сформированное в материале линзы будет фокусироваться на сетчатку? Как не крути нужны ещё оптические элементы, а они в свою очередь помешают использовать линзу по прямому назначению…
За линзой в любом случае хрусталик, он даёт около 20 диоптрий в покое. После прохождения через роговицу, факичную ИОЛ и естественный хрусталик свет фокусируется на сетчатке.

Этого явно недостаточно, чтобы сфокусировать на сетчатке экран, находящийся внутри глаза.

Всё ещё надеюсь, что, рано или поздно, появится способ лечения миопии.

Дело в том, что именно понимается под лечением. Лазерная коррекция зрения — это вид лечения.
Медицина очень интенсивно развивается в сторону модификации параметров организма, активного устранения его недостатков, и техника операций совершенствуется с каждым годом (пример — данная клиника).
Если вы имеете в виду медикаментозное лечение… сейчас нет даже перспективного направления, на что может действовать лекарственный препарат, чтобы уменьшить в размере растянутое глазное яблоко. (по крайней мере, я не могу найти таких статей в медицинских журналах.)
Так что медикаментозное лечение сейчас направлено на стабилизацию миопии — для того чтобы замедлить патологический рост глаза. И здесь доказанных эффективных лечебных мероприятий не так уж и много: атропин, пирензепин и ортокератологические ночные линзы, подробнее нужно смотреть Pubmed, мета-анализы РКИ

Лазерная коррекция – это симптоматическое лечение. А я говорю о "настоящем", т.е. об устранении причины. Т.к. причина миопии – растянутое глазное яблоко, то, подозреваю, оно может лечиться тренировкой глазных мышц, например. Однако, все подобные методики сейчас идут под грифом "альтернативная медицина", в одном ряду с гомеопатией и прочими арбидолами.

Нет в том направлении мышц (если я не ошибаюсь). Мышцы там только на поворот и фокусировку.
Всё равно что пытаться более длинную ногу вылечить тренировкой мыщц.

А разве сама деформация глаза возникает не из-за перенапряжения "поворотных" мышц?

Основная причина близорукости в генетике. Поправьте если не прав.

Мы тупо слишком много жрём.

Человек не рассчитан на такой объём кормёжки, какой сейчас впихивают родители в детей. Непропорционально перерастает «рассчётный объём», и это приводит к разного рода казусам. Например, тому, что глаз растёт больше, чем глазница. Или к тому, что мужиков половина лысых из-за переизбытка тестостерона.

Если поискать, можно ещё примеров найти, как излишне «благоприятная» среда приводит к разбалансировке.

П.С. Только не надо считать, что я за «органик» и «давайте все уйдём в лес». Плюсы от хороших условий жизни, без сомнения, перевешивают минусы.
ЕМНИП мышца там совершенно не причем, проблема в дефектном белке (генетика ага) из которого состоят структуры глаза и который в свою очередь «тянется» больше чем обычно…
… И плюс практически полное отсутствие очищающего отбора по этому варианту гена (либо нескольких, либо его регулятора), кодирующего этот белок.
То есть, раньше (когда было «лучше», ага) человек с плохим зрением имел намного более меньшие шансы обеспечить свою семью добычей. Чаще он сам становился добычей.
Извините пожалуйста, почему обычные снимаемые контактные линзы не делают из этого материала? все имеющиеся так или иначе имеют показания к ношению ограниченное количество времени (что то связанное с насыщением кислородом) порядка 6 часов, даже линзы, которые можно носить неделю — это предел.

Это заговор производителей линз как расходник?

Скопирую сюда свой комментарий:


Сначала пользовался обычными дневными линзами, все так и было, к вечеру уже весьма неприятно, а если на ночь не снять — на утро глаза красные, со слизью и болят. Потом перешел на "силикон-гидрогелевые" (acuvue oasys в частности, пробовал еще какие-то аналогичные другого производителя, примерно то же самое) — ощущения СОВСЕМ другие, линз не замечаешь неделями (да, надо бы менять раз в неделю в таком режиме, но лично у меня не вызывает проблем и два месяца). Рекомендовал друзьям — у них примерно те же ощущения.


Два месяца — это в среднем, рекорд — семь. :) Полное обследование в том году и в этом в разных клиниках не выявило каких-либо проблем спустя около девяти лет ношения таких линз в примерно таком режиме. Конечно, никого не призываю делать так же, просто личный опыт.


Скорее всего, неделя — это минимальный безопасный срок для самых плохих условий, как со сроком годности у продуктов. Глаза ведь у всех разные, как и внешние условия.

Тоже нашёл рекордсменов по пропусканию кислорода и ношу месяц не снимая, больше не рискую. Никаких последствий пока что.
Спасибо за информацию, консультант в оптике об этом умолчал и даже на мои вопросы о различных нестандартных ситуациях, типа линзы ношу не часто и т.п. отвечал зазубренные — срок как на упаковке или что то там, полагаю вопрос исключительно в личной заинтересованности больших продаж линз.

Я думаю, консультант просто не хочет (и его можно понять) брать ответственность за последствия явного нарушения рекомендаций производителя.

Это Вам повезло с "химией" глаза. У меня глаза сильно устают за полдня в линзах (силикон — гидрогелевые Biofinity, пробовал кучу других с тем же результатом) если работать за пк или двое суток на отпуске (без компьютера или чтения). Рекорд — трое суток, потом становится совсем плохо. Проверялся у разных окулистов, все говорят что это нормально, просто глаз плохо воспринимает линзы.

Ничего себе, как у вас глаза приспособились. Я линзы ношу очень давно, и сейчас они действительно стали несравнимо лучше чем были 10-15 лет назад.
Но по месяцу носить не рискую. Все равно линза с утра чувствуется — подсыхает немного глаз. Поэтому стараюсь всегда снимать на ночь. На минувших новогодних праздниках, нарушал режим ношения и много времени проводил за компьютером, в итоге заработал конъюнктивит и маялся потом несколько дней красноглазый и полуслепой.

С утра линза действительно несколько чувствуется, глаз подсыхает, особенно, если вставать "быстро", проснулся и сразу встал. В таком случае помогают увлажняющие капли или, если их нет, слюна (да, уважаемые врачи, я знаю, что так не надо делать :). Если полежать, то, видимо, успевает выделиться слезная жидкость и проблемы нет. Но я привык к этому небольшому неудобству, оно для меня гораздо менее неприятно, чем возня со снятием-надеванием линз. Наоборот, если снимать-надевать, то глаза чувствуют себя хуже.


Кстати, линзы не настолько нежные как кажется. Их можно высушить за ночь, потом полчаса размочить в растворе (или в слюне, пару раз бывало и такое) и потом снова использовать.


Собственно, через те самые несколько месяцев несколько страдает прозрачность, появляется мутность небольшая, ну и пару раз рвал при снятии. Но фатального нарушения свойств не замечал.

Ох, ничего себе. Ношу те же самые acuvue oasys, но уже к вечеру глаза красные и пересушеные. В итоге, перешёл на однодневные линзы – вечером просто снимаю и выкидываю, утром одеваю новые – никаких проблем с коробочками, растворами для хранения и т.д.

Если делать контактные линзы из сополимера, они будут стоить дороже. Требования для интраокулярных факичных линз намного выше, чем для линз для наружного использования.
Скажите, кто знает, а почему коррекция фокуса проводится только внедрением в глазное яблоко дополнительных линз и совсем нет (по крайней мере, не слыхал о таком) методик коррекции формы самого глазного яблока снаружи, путём прижатия его в нужных направлениях (каким-нибудь «корсетом»)? Ведь такой способ куда безопаснее, да и дешевле должен быть, не говоря уже о возможности простой «регулировки» (в случае необходимости) в условиях, условно говоря, более-менее продвинутой поликлиники.
тут на хабре была статья, о корректирующих жестких линзах, спишь с ними, на утро снимаешь и ходишь с нормальным зрением весь день.
Жёсткие линзы просто деформируют роговицу, формируя ту самую дополнительную линзу.
повышение внутриглазного давления и риск глаукомы?
да, это я упустил из виду
Коррекция формы глаза Значительно сложнее, и соответственно опаснее как сама по себе, так и в случае неудачной операции. При обычной коррекции работают с очень ограниченным объемом ткани, при этом легко доступном. А если делать коррекцию формы глаза, то это надо получить доступ к нему со всех сторон (в том числе и сзади...), а так же не нарушить мышечный и связочный аппарат глаза, исключить возможность повреждения «корсетом» расположенных рядом тканей при вращении глаза…
Я расскажу чуть позже о ночных жёстких контактных линзах – они как раз используют этот принцип.
Напишите что-нибудь про лечение деструкции стекловидного тела (ДСТ). Сгустки в глазах не дают жить нормально, а медицина несправедливо игнорирует эту проблему — эффективного и безопасного средства от этой беды до сих пор не существует.

А насколько они выражены? Поделюсь своим опытом: где-то в школе они впервые появились и за год достигли своего стабильного состояния. Тогда мне казалось, что это ад, жить невозможно, было очень некомфортно реально, раздражало и расстраивало. Взгляд все время цеплялся за них. Потом как-то постепенно забыл про них, сейчас вижу, только когда что-то напоминает про них, как вот этот комментарий. Во все остальное время не замечаю, мозг хорошо фильтрует помехи, если на них не концентрироваться.

У меня не самая тяжелая ситуация, но помутнения достают во время работы за компьютером. На белом фоне очень заметны. Сейчас, когда лежит снег, постоянно мелькают перед глазами на улице.

Секрет в том, что (да, банально), если на них не обращать внимания, то и не будете замечать неделями. У меня деструкции остались там же, где были, сейчас я прочитал комментарий и сразу их увидел, а до этого полдня — вообще не замечал. Проблема в том, что заставить себя "не думать о белой обезьяне" сложно, да :)

Поскольку стекловидное тело в глазу соседствует с самыми важными внутриглазными структурами, такими как хрусталик, сосудистая оболочка, сетчатка, зрительный нерв – то любой метод воздействия на него будет потенциально опасен.
Но в случаях, если эта проблема действительно мешает жить, вместе с хирургом оцениваются риски и выбирается метод лечения – лазерный витреолиз или микроинвазивная витрэктомия. Если очень мешает – приходите, обсудим.
Спасибо за ответ. Да, об этих методах я знаю. Но, к сожалению, витреолизис малоэффективен (лазер не может уничтожить слишком мелкие помутнения и те, которые находятся возле сетчатки), а витрэктомия слишком рискованная операция. Поправьте меня, если я в чем-то ошибаюсь. Я надеялся, что вы можете рассказать о каких-то новых способах лечения или хотя бы исследованиях, которые проводятся на данный момент. Но, видимо, таких данных у вас нет.

Но буду благодарен, если уточните один нюанс по поводу витрэктомии. Человеку после этой операции до конца жизни нельзя испытывать тяжелые физические нагрузки (контактные единоборства, тяжелая атлетика), я прав?
Читал что можно floaters выжигать лазером.
Несколько клиник в мире делают такую операцию.

Например: http://eyewisevision.com.sg/departments/yag-laser-for-vitreous-floaters/

Про качество не знаю, хочу попробовать.
Если повезёт, через 10 лет вы сможете искать заданное слово в бумажной книге


Если повезёт, через 10 лет не будет бумажных книг
Пожалуйста, скажите что вы опечатались! не надо нам классического сожжения книг, это символ скатывания в средневековую неразумность и невежество, тем более мы (российское госсударство) как раз еще на один шаг к этому подошли, и делаем эти шаги каждый день.
Вы о чем вообще? Никогда не слышали про электронные книги? Устаревшие носители вытесняются более современными и удобными, это называется «прогресс».
естественно
просто бумажная книга как символ будет таковым еще пару-тройку поколений как минимум
Пускай остается символом, но при чем тут сжигание книг и средневековье?
Кстати. Не раз и не два видел, как народ пытался просто раздать книги, ставили стопками в подъездах и тд тп — никому не надо. В московских библиотеках собираются выкинуть миллионы книг, которых по правилам больше хранить нельзя — не были востребованы.

Конец бумажных книг очень близок, периодика уже почти умерла.
Не возводите ваш опыт в абсолют. Я один из тех людей, которые берут «подъездные» книги.

Имею миопию 12 диоптрий. 10 лет назад имплантировал факичные интроокулярные линзы.
Ни разу с тех пор не пожалел!
Если есть вопрсы, как к юзеру — отвечу.

А как с ними зрение вблизи? Например, когда я ношу контактные линзы или очки, то не могу смотреть ни на что ближе ~20см – глаза в очень сильном напряжении получаются + нет фокуса.

Ну это стандартное состояние для здорового глаза или скорректированного близорукого.
Действительно, не зря близорукость так называется, при ней хорошо видно сблизи (те самые ближе 20 см)
Так это вообще как раз норма для взрослого здорового человека.

На меньшее расстояние нормально фокусироваться могут только дети и подростки за счет повышенной эластичности хрусталика, а из взрослых — люди с близорукостью, т.е. когда диапазон фокусировки сдвинут от нормы (порядка 20 см — бесконечность) в ближнюю сторону. Исправление/компенсация близорукости сдвигает этот диапазон к норме восстанавливая нормальную фокусировку на дальние расстояния, но забирая самое начало диапазона. Т.к. сама ширина диапазона (определяемая хрусталиком и глазными мышцами с которыми ничего не делали) не меняется, а только пропорционально сдвигаются обе границы.

Появилась возможность написать немного больше букв.

Уточних некоторые дополнительные технические данные.
Линзы Artisan Myopia 6/8.5 -12.0D
Имплантированы в апреле 2007 года с разницей в 4 дня.
Линзы эти AFAIK жесткие, соответственно разрез был около 6мм.

Перед имплантацией была сделана лазерная операция по укреплению сетчатки. (Кстати, по дискомфорту она заметно хуже самой хирургии по имплантации)

Кроме миопии у меня был астигматизм не очень большой.
На одном из глаз удалось от него избавиться интересным хаком — разрез для имплантации делался в специально определенном месте, чтобы потом деформация от рубца скорректировала астигматизм. Доктор не обещал успеха в этом, но вот на одном глазу все прекрасно, а на другом астигматизм остался.
В результате зрение около единицы обоими глазами. По прошествии десяти лет острота зрения все еще такая-же высокая. Замечаю первые признаки возрастной пресбиопии.

Из проблем есть вышеописанные ДСТ, жить не мешают, иногда мешают сосредоточиться на мониторе.
Сначала я их пугался (симптомы похожи на отслоение сетчатки), но изучив вопрос, понял что сделать с этим все равно ничего нельзя, а ничем особо плохим оно не грозит.

В бытовом плане вообще никаких проблем, не сравнить ни с мучениями каждодневных линз, ни даже с дискомфортом линз длительного ношения.

Повторюсь еще раз — ни разу не пожалел.
а как сейчас с нагрузками, спортом, работой длительной за компом?
I never asked for this

КДПВ таки привлекла. Киберпанк который мы заслуживаем

А есть идеи при отслоении сетчатки?

Насколько я знаю, в начальной стадии оно лечится "прижиганием" лазером или типа того.
А ещё где-то мелькали новости про "успешное вживление" искусственных датчиков на место сетчатки. "Успешное" в том плане, что пациенты начинали кое-как чувствовать свет...

Я за 20 лет уже как-то привык видеть все одним глазом. Второй глаз просто есть и все.Правда немного косит, но это дело поправимое. Вот встроить туда б глаз «терминатора» :)
Несколько человек уже встроили. Правда они ими тоже не видят, просто камера которая может писать видео и делать фото.

Первым по-моему вот этот был: http://www.membrana.ru/particle/16658
Очень тяжелое и потенциально опасное заболевание.
Идей и методов великое множество, начиная от традиционных и заканчивая самыми прогрессивными. Это целое направление в офтальмохирургии и выбор метода строго индивидуален. Возможно, дойдем до этой темы в будущих постах.
Scwind Amaris — отличный современный эксимерный лазер.
У нас одна девушка после операции на глазах в Екатеринбурге потеряла зрение. Я подробностей, к сожалению, не знаю, но вопрос такой: нет ли стандартной процедуры страхования от таких случаев?
В прошлом посте вы описывали лазерное оснащение для коррекции зрения. Я поняла, что визумакс это самый лучший фемтосекундный лазер.
А что насчёт эксимерного? Как я поняла вы используете star s4 if?
Но я прочитала, что для астигматизма и ночного зрения лучше Scwind Amaris 750S-есть 6d трекинг глаза, время абляции 1,5( у обычного эксимера 2), время задержки лазерной системы меньше и он мощнее, то есть работает быстрее.
Что вы думаете о Швинд Амарис?
Нам очень повезло с эксимерной установкой – с первого дня работы мы получаем отличные результаты без особых поправок. Все необходимые задачи VISX STAR S4 IR решает – не зря он рекомендован FDA как единственная технология коррекции для астронавтов, есть режим индивидуального программирования ART для сложных случаев, режим для трансФРК (для любителей) и др.
У меня нет опыта работы на SHWIND, но знаю, что это отличная машина.
Добрый день. Вопрос скорее к предыдущей публикации, но там уже закрыты комментарии. У меня редкое кожное заболевание — болезнь Девержи. В Екатеринбурге делать операцию отказались, говорят, что это заболевание является противопоказанием к операции, хотя я сама объясняла врачу, что это за болезнь, до моего прихода он о такой болезни не слышал. Подскажите пожалуйста, может у вас был опыт операций людей с такой болезнью? У меня остались сомнения, действительно ли мне противопоказана операция.
Любые аутоиммунные заболевания и заболевания, связанные с нарушением функции кератинизации, являются противопоказанием к операции. Это связано с тем, что мы с помощью энергии приводим «дремлющие» кератоциты в «возбужденное» состояние, в стандартных случаях мы в послеоперационном периоде умеем управлять ситуацией. При ряде кожных заболеваний (в том числе болезни Девержи, ихтиозе и др.) происходит усиленный процесс пролиферации кератиноцитов – после любого типа лазерной коррекции есть риск получить грубое рубцевание, помутнения и т.п. В ряде случаев при длительных стойких ремиссиях и локальных формах можно рассматривать какие-то варианты.
Я делал ласик лет 15 назад, тогда скосили часть «минуса»: до 3,75 для левого и 5,75 для правого (изначальные показатели я уже не помню и не помню, почему не докорректировали). Пару лет назад мне отказались проводить повторную коррекцию в Минске поскольку роговица этого не позволяет. Где-то недавно читал, что факичные линзы после ласика не устанавливают. Страшно спрашивать, если честно, но узнать надо: проводится ли имплантация факичных линз после перенесенной операции ласик?
Да, если того требует ситуация, факичные ИОЛ можно устанавливать после проведенных рефракционных операций на роговице, в т.ч. LASIK.
Sign up to leave a comment.