Pull to refresh

Comments 13

Уже каждый школьник в курсе что линейная скорость это ни о чем и не за чем, а q1t1 random 4k у всех производителей давно уперлась в 60Мб/с на чтение.
Действительно, хотелось бы поподробнее узнать по поводу скоростей:
… скоростями чтения до 3,5 Гбайт/сек, и записи до 2,9 Гбайт/сек
— насколько эти цифры актуальны «при реальном использовании», а не в течение 10 минут, как указано в статье.
Скорости как для жесткого диска выглядят космическими. 20 лет назад на такой скорости работала оперативная память (DDR400 имела скорость 3,2Гб/с).
Если, например, файл подкачки жесткого диска будет работать на такой скорости, то размер оперативной памяти, возможно, будет уже не так важен.
Актуальны скажем при монтаже видео когда требуется последовательное, линейное чтение больших объёмов данных, при повседневной работе, там где рандом и мелкие страницы разницу ssd sata и nvme не отличите
когда требуется последовательное, линейное чтение больших объёмов данных


Есть Samsung 860 EVO 2.5 1 TB (MZ-76E1T0B) (SATA)
На нем находятся файлы сканов с негативов фотопленки.
Размеры файлов — от 10 до 300 Мб. В каждой папке — 20...40 файлов.
При просмотре в проводнике в режиме «Огромные значки» превьюшки файлов открываются последовательно, одна за другой и на такое открытие каждого фото уходит от одной до трех секунд (а на HDD можно вообще не дождаться окончания процесса).

Тут есть вопрос- даст ли, в этом случае, использование накопителей с PCI Express какое-то заметное ускорение по сравнению с SATA?
Ну, ускорение PCI Express будет давать к примеру если размер файла будет выше пропускной способности sata.
Актуальны при работе с большим объёмом данных ( например visual studio)
Вы вряд ли удивитесь, если мы вам скажем, что, нагрев высокопроизводительных SSD является краеугольным камнем.
Золотые слова — мало создать отличный продукт, нужно обязательно упомянуть про возможные узкие места, чтобы пользователи предприняли необходимые меры к адекватному охлаждению

В спецификации на страничке продукта указаны следующие данные:
Потребляемая мощность:
0,003 Вт при простое
0,2 Вт в среднем
2,1 Вт (МАКС) при чтении
7 Вт (МАКС) при записи
Рабочая температура:
от 0 до 70 °C
Гарантия и техническая поддержка(4):
Пятилетняя ограниченная гарантия и бесплатная техническая поддержка

4. Ограниченная гарантия на основании 5 лет или «Процента использования», которую можно найти с помощью Kingston SSD Manager (kingston.com/ssdmanager). Для твердотельных накопителей NVMe новый неиспользованный продукт будет иметь значение Процент использования 0, при этом продукт, который достигнет гарантийного лимита, будет иметь значение Процент использования больше или равно ста (100). Подробности см. по адресу kingston.com/wa.

Т.е. перегрев диска в качестве обоснования отказа в гарантийной замене не указан, но такой отказ вероятен, в случае, если в SMART будет зашкаливающее за рабочее значение «от 0 до 70 °C» температуры. На минуточку, указанные в статье 72 °C уже выходят за рабочий диапазон, т.е. возникает формальный повод для отказа в гарантии. Сразу при первом тесте, не через 5 лет. Т.е. даже вернуть как исправный не подошедший с возвратом денег формально нельзя.

На стикере с фото установленного в материнскую плату ssd указано потребление 3.3 В / 3А, т.е. 10 Вт, что, полагаю, более точно.
10 Вт в пассиве рассеять непросто даже с радиатором. Без радиатора диск использовать нельзя, пока он не научится гарантированно троттлить.
Понятно, что инженеры компании не дремлют и активно ищут способы снижения потребляемой мощности, соответственно, снижения птепловыделения. Пожелаем им в этом благом деле удачи. Но пока не нашли — желательно вкладывать в упаковку с диском если не радиатор, то хотя бы качественную термопрокладку — дело копеечное для производителя, а пользователю найти годную по теплопроводности и подходящую по размеру бывает найти непросто. Она плоская, даже упаковку менять не придётся.
Ну и под наклейкой, надеюсь, тонкая медная пластина уже? Просто она там должна быть. Пластина, установленная на производстве, существенно увеличивает шансы конкретного экземпляра в борьбе за жизнь.
Эти меры кмк снизили бы количество обращений по гарантии и повысили бы удовлетворённость покупателей.
Простейший подход подразумевает установку радиатора
, но и небольшой вентилятор будет уместен.
Снятие бумажной наклейки (а судя по фото похоже на неё) заметно улучшает тепловой контакт, но лишает гарантии. Выходом может стать пластиковая наклейка (есть такой расходник для термотрансферных принтеров, все серые наклейки на мониторах, например), теплопроводность которой выше, в идеале — фольга (тоже бывает).

Спасибо за обзор, за большой ассортимент качественных дисков и за постоянное движение вперёд.
А куда предлагается устанавливать радиатор? На наклейку с надписью «warranty void if removed»?
Гигабайт/адата же как-то умудряются ставить радиаторы. Да и на материнках сейчас зачастую радиаторы уже стоят для ссд
И?..
Вопрос же был вполне конкретный и простой. Я действительно не со зла. Не знаю, как это делают другие производители, но хорошо знаю, что бумага — хороший теплоизолятор, вижу SSD, на который желательно установить радиатор, и который устанавливается в слот одной стороной наружу. Той, на которой наклеена бумажка «warranty void if removed».
Т.е. там уже сэндвич — чип-термопрокладка-радиатор-наклейка, в худшем бумажная наклейка прямо на чипах, которую нельзя снимать по условиям гарантии. И это, обычно, бумага для термотрансферной печати, она, как минимум, трёхслойная — клей-бумага-глянец. Любые слоистые структуры — хорошие изоляторы. А нам в этом месте нужен хороший проводник тепла. В конце концов, отпечатать всю информацию можно прямо на тонком промежуточном радиаторе, и пусть он будет алюминиевый для удешевления, но хорошо контачит с микросхемами через качественную термопрокладку, дальше на него не составит труда установить радиатор, а общий результат получится заметно лучше.
Указанная наклейка не только из бумаги, точный состав афишировать не представляется возможным, но она обладает некоторыми теплопроводными свойствами, назвать её серьёзным изолятором сложно. KC2500 не требует серьезного охлаждения, но если есть возможность и хочется использовать радиатор, можно пойти по указанному в статье пути, этого будет более чем достаточно. Установка же радиатора, которым комплектуется материнская плата, позволила снизить температуру до 53-55 С. Стикер SSD не снимался, а в качестве теплопроводящего материала использовалась термопрокладка материнской платы.

сравнили бы лучше с актуальным samsung 980 pro (в тех местах, где не упираемся в PCIe 4.0)

Sign up to leave a comment.