Pull to refresh

SSD Kingston A2000 1TB и A2000R 500GB: похожие снаружи, но разные внутри

Reading time7 min
Views10K
Привет, Хабр! Мы уже не раз поднимали здесь тему о том, что с появлением на рынке устройств хранения данных NVMe-накопителей произошла маленькая революция в отношении скоростей чтения и записи файлов: они двукратно, а то и троекратно выросли по сравнению с SATA SSD. Как водится, поначалу столь производительные NVMe-решения стоили дорого и рядовым пользователям, которые не обладали финансовыми возможностями больших компаний, попросту не могли позволить себе такое удовольствие. Но теперь ситуация изменилась. За последние пару лет производители накопителей, включая Kingston, вывели в продажу приличное количество недорогих SSD в форм-факторе M.2, позволив массовому потребителю приобщиться к так называемым high-end-комплектующим.



Kingston SA2000M8/1000G и R500G: аппаратная начинка, характеристики и стоимость


С появлением серии накопителей Kingston A2000, емкостью от 250 Гбайт до 1 Тбайт, компания Kingston в очередной раз напомнила конкурентам, что не планирует сдавать лидерские позиции на рынке доступных и производительных NVMe SSD. Одна из особенностей этих устройств заключается в поддержке аппаратного самошифрования XTS-AES, Windows BitLocker и совместимости с решениями безопасности TCG Opal. Такие накопители оснащены аппаратным механизмом шифрования, который работает на уровне контроллера и осуществляет кодирование каждого файла, хранящегося в ячейках флеш-памяти. Еще одна “фишка” таких накопителей заключается в возможности стереть данные намертво методом Revert. Подробнее об этом мы рассказывали в статье про работу SSD-накопителей с шифрованием TCG Opal 2.0.

Серия накопителей Kingston A2000R, по сути, то же самое, но без поддержки самошифрования. То есть никакой продвинутой защиты данных “из коробки” они не предоставляют. Кроме того, SSD из серии A2000R предлагаются только в двух емкостях — 250 и 500 Гбайт. Терабайтного решения не предусмотрено. А если учесть, что Kingston SA2000M8/500G (с шифрованием) по стоимости (около 7000 рублей) равен модели Kingston SA2000M8R/500G (без шифрования) — логичнее сделать выбор в пользу криптографически-защищенного решения.



Возвращаясь к накопителю серии SA2000M8, стоит отметить, что Kingston A2000 без литеры “R” в названии поддерживает TRIM, SMART и уже упомянутую нами функцию безопасного стирания данных без возможности их последующего восстановления. А еще на “диск” дается пятилетняя гарантия от производителя, плюс в комплекте поставки предлагается утилита Acronis True Image OEM, предназначенная для клонирования ОС и переноса ее со старого накопителя на новый NVMe. В дополнении к ней мы рекомендуем скачать с официального сайта производителя программу Kingston SSD Manager, которая позволяет управлять функциями безопасности, обновлять прошивку, выполнять форматирование и просто контролировать состояние SSD.



Терабайтная версия накопителя Kingston SA2000M8/1000G, побывавшая у нас на тесте, сочетает в себе 4-канальный контроллер Silicon Motion SM2263ENG (поддерживает интерфейс PCI Express Gen 3.0 и спецификацию NVMe 1.3) с 96-слойной памятью TLC от Micron и буфером DDR4 собственного производства в одностороннем исполнении на печатной плате. К слову, за счет одностороннего расположения микросхем, накопитель получился тонким и без проблем устанавливается в ультрабуки. К тому же его проще охлаждать.



Если учитывать спецификации, предоставляемые производителем, конечный пользователь может рассчитывать на достижение скоростей чтения и записи данных до 2200 Мбайт/с и 2000 Мбайт/с соответственно. Хотите быстро загружать любимые видеоигры? Не проблема! Нужно разместить на накопителе несколько виртуальных машин и редактировать видео высокой четкости? Для всех этих сценариев Kingston SA2000M8/1000G может оказаться весьма лакомым куском “железного пирога”. К тому же он является оптимальным выбором для тех пользователей, которые хранят конфиденциальные данные на своем бизнес-ноутбуке.



Обратите внимание и на то, что NVMe-накопители Kingston, в зависимости от уровня устройства, выпускаются на печатных платах разного цвета: для устройств начального уровня — синий текстолит, а для профессиональных решений — черный. В нашем случае цвет печатной платы синий, а это позволяет сделать вывод, что и Kingston A2000 1TB, и Kingston A2000R 500GB — решения начального уровня.

Технические характеристики накопителей




Как мы уже отметили выше, Kingston SA2000M8/1000G доступен в трех вариантах емкостей: 250, 500 и 1000 Гбайт. Если вам нужен накопитель с еще большей емкостью, следует рассмотреть модель Kingston KC2000 на 2 Тбайт. Стоит, однако, понимать, что это уже другой уровень и другая цена. На момент написания материала средняя розничная цена SSD Kingston A2000 1TB на российском рынке составляет около 12 200 рублей (или же 12,2 руб. за гигабайт пространства). Что касается серии накопителей A2000 с литерой “R”, стоимость 250-гигабайтной и 500-гигабайтной версии соответствует ценнику обычных накопителей A2000, а потому и стоимость гигабайта дискового пространства у них аналогичная.

Синтетические и практические тесты


Фактическая емкость Kingston A2000 1TB после форматирования составляет 931,51 Гбайт. Для 500-гигабайтного Kingston A2000R она составляет 476,92 Гбайт. Остальная часть памяти используется для управления флеш-памятью. Все тесты мы проводили на игровом компьютере с 64-битной ОС “Windows 10 Домашняя” версии 10.586. Что касается тестового стенда, на котором мы “гоняли” накопители, его конфигурация приведена в таблице ниже.

Конфигурация тестового стенда



CrystalDiskMark 5.2.1

Итак, Kingston указывает производительность своего терабайтного накопителя на уровне 2200 Мбайт/с при чтении и 2000 Мбайт/с при записи. Синтетический тест CrystalDiskMark позитивен в этом отношении и показывает максимальный результат на уровне 2282 Мбайт/с при чтении и 2049 Мбайт/с при записи. Во время теста мы сделали несколько прогонов бенчмарком, эмулируя операции с файлом весом 1, 8 и 32 Гбайт. Правда, на практике вы вряд ли будете часто копировать на накопитель столь емкие данные, но, если вдруг такое случится — ориентировочно мы уже понимаем, на какие скоростные показатели точно можно рассчитывать.







ATTO Disk Benchmark

Многие производители часто используют утилиту ATTO Disk Benchmark для назначения своим накопителям спецификаций, касающихся скоростей последовательного чтения и записи. А еще этот бенчмарк интересен тем, что сразу дает нам визуальное понимание о том, как тестируемый накопитель работает с блоками данных разных размеров. Чтобы у вас была возможность сравнить результаты с конкурентными решениями, мы оставили настройки бенчмарка по умолчанию и сделали несколько прогонов Kingston A2000 1TB. Что же у нас получилось в итоге? Максимальные скорости чтения и записи, зафиксированные программой ATTO Disk Benchmark составляют 2020 Мбайт/с и 1950 Мбайт/с соответственно.





AS SSD Benchmark 1.9.5

А теперь мы переходим к еще одному не менее популярному тесту — AS SSD Benchmark, с помощью которого мы также делаем несколько прогонов с имитацией файла весом 1 Гбайт. И здесь полученные результаты схожи с теми, которые показали остальные утилиты: в среднем скорость чтения данных составляет 2057 Мбайт/с, а скорость записи находится на уровне 1996 Мбайт/с.





AIDA64 Disk Benchmark

Популярный набор тестов и утилит мониторинга состояния ПК и его комплектующих, AIDA64, включает в себя еще и популярную утилиту AIDA64 Disk Benchmark, которая предлагает набор тестовых сценариев для измерения скоростей чтения и времени доступа к накопителю. Демонстрируемые ей результаты близки к показателям ATTO Disk Benchmark и CrystalDiskMark: средняя скорость чтения — 1794 Мбайт/с. Обратите внимание, что сейчас мы говорим о средней скорости, а не максимальной. У CrystalDiskMark этот параметр находится на уровне 1700-1843 Мбайт/с.



Final Fantasy XIV


Скорость загрузки Final Fantasy XIV StormBlood в секундах (чем меньше, тем лучше)

Игровой бенчмарк Final Fantasy XIV StormBlood прекрасен тем, что самостоятельно сравнивает время загрузки игры с помощью встроенного секундомера. Согласно его результатам, Kingston A2000 1TB обеспечивает высочайшую производительность во время игры: время загрузки сетевой РПГ, установленной на NVMe-накопитель составило 12,49 с, что автоматически отправляет его на первое место среди всех конкурентов. На второй позиции оказывается Kingston A2000R 500GB с результатом в 12,63 с. В целом нетрудно догадаться, что и здесь два SSD оказываются идентичными в производительности.



Для сравнения мы запустили этот же тест на HDD Western Digital WD Purple 1TB (42,98 с) и двух других NVMe-накопителях аналогичной емкости: Intel SSD 660p 1TB (19,95 c) и ADATA XPG SX600 Pro 1TB (22,70 с). Что ж…, результаты Kingston A2000 и A2000R на их фоне действительно удивляют. А еще это хороший пример того, как показывает себя производительность случайного чтения при малой глубине очереди. Премиальные NVMe SSD нервно курят в углу, в то время как Kingston A2000 1TB показывает лучший результат, не в пример синтетическим измерениям использованных бенчмарков.

Итоги теста


Серия Kingston A2000 и A2000R впечатляет и, похоже, новые накопители готовы встряхнуть рынок NVMe SSD начального уровня. К тому же, в случае покупки накопителя без литеры “R” мы еще получаем поддержку 256-битного аппаратного самошифрования, которое позволяет надежно защитить ваши данные от посторонних лиц. Мало того, что “диск” безопасен, но он еще и впечатляюще быстрый.

Что еще интересного? Стоит отметить, что при своей относительно высокой производительности, нагрев накопителя остается на приемлемом уровне, во время длительных нагрузок на накопитель, температура контроллера не поднималась выше 59 °C в закрытом корпусе компьютера. Как мы уже говорили выше, добиться этого удалось за счет одностороннего размещения чипов на печатной плате. Отсюда можно сделать простой вывод: при установке Kingston SA2000M8/1000G в полноразмерный ПК или ноутбук вам не нужно заморачиваться организацией дополнительного теплоотвода в виде радиаторов или воздушного охлаждения.



Выбор чипа управления Silicon Motion SM2263ENG вкупе с 96-слойной памятью TLC от Micron оказался мудрым решением инженеров Kingston. Как итог, NVMe-накопитель Kingston SA2000M8/1000G показывает скорости чтения и записи, заметно превосходящие SATA SSD, не говоря уж о HDD-дисках. А при условии привлекательной цены, это еще и отличный выбор по соотношению цены, качества и скоростных характеристик. Экономные пользователи, которые хотят переоснастить свой ПК, добавив в него быстрое хранилище данных, найдут все необходимое в NVMe-накопителе Kingston A2000. Более того, на данный момент это одно из лучших решений на рынке.

SSD накопители Kingston A2000 и A2000R доступны в магазинах партнеров:
— DNS-shop.ru: A2000 и A2000R
Regard.ru
Xcom-shop.ru

Для получения дополнительной информации о продуктах Kingston Technology (модели A2000 и A2000R), обращайтесь на официальный сайт компании.
Tags:
Hubs:
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments2

Articles

Information

Website
www.kingston.com
Registered
Founded
1987
Employees
1,001–5,000 employees
Location
США