Pull to refresh

Удалить всё: как стереть данные и вернуть NVMe SSD к заводским настройкам

Reading time5 min
Views57K
Привет, Хабр! Мы часто говорим о способах восстановления данных на магнитных и твердотельных накопителях, резервном копировании, создании RAID’ов и прочих ухищрениях, которые помогают не остаться без важной информации в самый неподходящий момент нашей цифровой жизни. А что делать, если в какой-то момент нам понадобится уничтожить данные на одном из SSD-накопителей и вернуть его в исходное состояние, будто он только что из коробки?



Или же, наоборот. Понадобилось вам, допустим, надежно затереть все данные на твердотельном “диске”. Причем так, чтобы восстановить их было невозможно. А то мало ли любопытных людей и охотников за данными. Что делать в таких ситуациях? Достаточно ли просто форматнуть SSD, как традиционный HDD (если вы не шаманили с прошивкой “жестянки”, конечно) или же потребуется что-то еще?

К сожалению, простое форматирование ячеек памяти нельзя назвать высоким залогом надежного стирания данных. В случае с SATA-накопителями поможет функция ATA Secure Erase, о которой мы рассказывали в другой статье. Но что делать с в m.2/mSATA-накопителями? Здесь на помощь приходит функция криптографического стирания (Crypto Erase), которая реализована на таких устройствах, как Kingston UV500, A2000, KC2000, KC600. Безопасность — одна из основных функций этих накопителей, включающая 256-битное самошифрование основе алгоритма AES, совместимость с решениями безопасности TCG Opal 2.0, стандартом безопасности IEEE1667, а также встроенной поддержкой Microsoft eDrive и BitLocker.

С вышеперечисленными SSD-накопителями конечные пользователи могут содержать все данные в безопасности от посторонних глаз, даже если накопитель будет вынут из основного компьютера и установлен в чужой ПК. Нетрудно догадаться, что подобные накопители нацелены на использование по большей части в бизнес-среде для предотвращения, например, попыток промышленного шпионажа. Не менее трудно предположить и то, что для обеспечения максимальной безопасности в этих накопителях просто обязана быть возможность стирания данных навсегда. В нашем с вами случае — эта функция называется TCG Revert.

SSD с самошифрованием: как это работает?


Диски с самошифрованием (SED / Self-Encrypting Drive) существуют на рынке в течение многих лет, но на самом деле очень немногие люди полностью используют возможности этих накопителей. Такие SSD используют механизм шифрования, встроенный в контроллер накопителя, для шифрования каждого файла, хранящегося в ячейках флеш-памяти. Этот аппаратный метод шифрования обеспечивает высокий уровень безопасности данных, невидим для пользователя, не может быть отключен и не влияет на производительность.



Современные самошифрующиеся накопители основаны на отраслевом стандарте SSC V1.0 Trusted Computing Group (TCG) Enterprise. В старых продуктах механизм аппаратного шифрования просто использовал бы ключ шифрования, предоставленный пользователем. В случае с TCG Opal 2.0 аппаратный механизм использует случайный “ключ шифрования ключей” (KEK), созданный генератором случайных чисел. Этот ключ недоступен для любого внешнего интерфейса и используется для шифрования ключей MEK (или “ключей шифрования мультимедиа”), которые всегда хранятся в зашифрованном виде внутри контроллера SED SSD.

Что такое TCG Opal?


Класс подсистемы безопасности TCG — это аппаратная фича для самошифрующихся SED SSD, помогающая ускорить шифрование данных на накопителе. В отличие от программного, аппаратное шифрование освобождает процессор или операционную систему от нагрузки процесса шифрования и дешифрования, поэтому общая производительность не ухудшается. Сам набор спецификаций Opal SSC представляет набор стандартов управления безопасностью для защиты данных от кражи и взлома недобросовестными лицами, которые могут получить доступ к устройству хранения или хост-системе, в которую оно установлено. Стоит отметить, что функция TCG Opal не работает сама по себе, а предусматривает установку на накопитель специального софта (от Symantec, McAfee, WinMagic и других компаний), который обеспечивает настройку параметров безопасности и инициализацию пользователя при каждом включении компьютера.

Спецификации Opal SSC предназначены для защиты данных в состоянии покоя, когда запоминающее устройство было выключено, а пользователь вылогинился из системы. В данном случае не стоит ассоциировать состояние покоя со “спящим режимом”, когда выхода пользователя из системы не происходит. Как итог: приходится идти на компромиссы и отказываться от удобного использования режима StandBy. Также стоит принимать во внимание, что SED SSD не предназначены для защиты от доступа к данным после того, как устройство хранения было разблокировано с использованием действительных учетных данных.



В состоянии покоя основная область диска полностью заблокирована и недоступна. Однако при загрузке системы зашифрованный диск запускает теневую копию основного загрузочного раздела для проведения предзагрузочной идентификации. Эта теневая MBR представляет собой небольшую операционную систему, запрашивающую у пользователя пароль от накопителя, который затем передается на контроллер SSD через команды OPAL. Если пароль действителен, диск разблокируется, а затем загружается реальная операционная система. В итоге только авторизованные пользователи могут получить доступ к данным на устройстве, к которому они добавили защиту паролем; это сводит к минимуму вероятность кражи, подделки или потери данных.

Как безвозвратно стереть данные с SSD?


Некоторые SSD-накопители, включая самошифрующиеся, попросту нельзя стереть начисто из-за этого самого аппаратного шифрования. В то же время есть эффективное решение, позволяющее произвести так называемое криптографическое “стирание” информации посредством операции PSID Revert. По сути, вся процедура чистки сводится к процессу уничтожения всех ключей шифрования. Таким образом, данные больше не смогут быть расшифрованы. Обратите внимание, что этот метод не может быть задействован на SSD-накопителях без поддержки TCG Opal. Также она не будет работать, если опции TCG Opal и eDrive не активизированы. С более подробным мануалом по работе с TCG Opal, применительно к накопителям Kingston, можно ознакомиться на официальном сайте компании. В данной же статье мы затронем только лишь тему полного удаления данных с SSD, не вдаваясь в тонкости предварительных настроек, которые необходимо производить перед использованием Opal-совместимых накопителей.



Итак..., от слов к делу. Чтобы стереть все данные с твердотельного накопителя Kingston KC2000 500GB, воспользовавшись методом Revert, вам потребуется назначить вышеуказанный “диск” в качестве вторичного накопителя в среде Windows 8, 10 или Windows Server 2012. Когда все будет готово, останется лишь скачать с официального сайта производителя утилиту Kingston SSD Manager, установить ее на основной накопитель и запустить (для накопителей других производителей также предусмотрены аварийные утилиты с похожей функциональностью, так что метод криптографического стирания будет схожим). Среди настроек по обслуживанию диска есть необходимая нам опция по сбросу настроек накопителя.



Найти ее можно на вкладке Security (“Безопасность”), где потребуется выбрать команду TCG Revert (“Возврат исходных настроек TCG”). Для подтверждения доступа к SSD введите в текстовое поле справа от TCG Revert номер PSID — уникальный 32-циферный идентификатор SSD (найти его можно на самом накопителе) и активируйте опцию сброса настроек. После завершения операции сброса, программа выдаст сообщение об успешном выполнении операции. В противном случае (если сообщение не появилось: например, вы ошиблись и ввели неверный номер PSID) сброс настроек нужно выполнить заново.



По итогам выполнения процедуры все данные на накопителе будут криптографически удалены, а SSD сброшен к заводским настройкам. Осталось отключить поддержку IEEE1667, и накопитель готов к повторному использованию без каких-либо опасений на тему того, что информацию на нем получится восстановить. Более того, для повторной активации OPAL или eDrive на таком SSD можно использовать любое совместимое приложение безопасности.

Для получения дополнительной информации о продуктах Kingston Technology обращайтесь на официальный сайт компании.
Tags:
Hubs:
+12
Comments24

Articles

Change theme settings

Information

Website
www.kingston.com
Registered
Founded
1987
Employees
1,001–5,000 employees
Location
США