Pull to refresh

Comments 45

Забавно. Несколько лет назад тут же на Хабре эта же компания рассказывала про какую-то свою защищённую карту. И тогда я спросил, а не слабо ли Kingston'у утопить флешку на месяц в аквариуме с рыбками, как это делали с SanDisk'ом. Тогда мой комментарий проигнорировали. Посмотрим, что будет в этот раз.


30 минут в пресной чистой воде — это вообще ни о чем. Самая раскитайская контрафактная флешка это переживет.

UFO just landed and posted this here
Топить, морозить, жечь- годно для маркетинга. На практике лучшим тестом живучести устройства в экстремальных условиях будет… дать его детям.

С такими габаритами у детей устройству грозит только длительное пребывание в кислой среде.

Подтверждаю. Месяц назад жена уронила мой телефон на соседский балкон, двумя этажами ниже. И как оказалось квартира эта сдаётся посуточно, поэтому забрать свое имущество не представлялось возможным двое суток.
Телефон — старый сяоми, развалился на две части, флешка и сим карта выпали и лежали в луже проточной воды капающей на этот балкон с кондиционера. На контактах были небольшие следы ржавчины (или чего-то похожего), вытер да вставил в новый телефон.
Флешка ровно как и сим карта оказались рабочими. При том флешка галимый медленный нонейм Китай.

Равно как и заморозку и подобную симуляцию «горения», как в статье.
MIL-STD-883H METHOD 2002.5 — какой степени жесткости соответствует ваше испытание?
UFO just landed and posted this here
Хотел написать, что у самсунга на флэшки, что серия evo, что серия pro endurance 10 лет гарантии.

Действительно, на сайте кингстон написано: Гарантия двухлетняя гарантия и бесплатная техническая поддержка (https://www.kingston.com/ru/memory-cards/high-endurance-microsd-card?partnum=SDCE/64GB)
Зашел на сайт магазина днс и увидел, что и на Kingston High Endurance microSDXC 128 ГБ SDCE/128GB 10 лет гарантии.

Я последнее время (5-6 лет) покупаю самсунг и ssd (6шт.) и флэшки (8шт). Т.к. фирма сама разрабатывает и производит память, обычно самая быстрая память (ssd970pro был самым быстрым несколько месяцев, и только потом появились у конкурентов похожие модели, но всё равно медленнее (иногда в 2 раза). Цена не сильно дороже конкурентов, и гарантия 10лет.
Ну, распределение записи по ячейкам с целью снижения износа — это в теории любые флешки делают. В статье ни слова про то, что для увеличения стойкости к перезаписи сделано Kingston. Так что не статья, а очередной рекламный высер.
Интересно, а такое она выдержит?
image
Вообще где бы почитать технические, а не рекламные данные о картах? Есть в природе на них спецификации?
Боги, что это? Они паяются?
Ну вот кто-то додумался)

А что это за штука такая?

Понятия не имею! Случайно наткнулся на картинку. Но такая дичь надолго запоминается)

gif свидетельство припаивания (для подключения к микроконтроллеру): http://www.dotmana.com/weblog/2015/08/microsd-card-reflow-quick-and-dirty-pcb-with-kicad/
http://www.dotmana.com/weblog/wp-content/uploads/ezgif-1282795011.gif


Немного напоминает SATA диск собранный из microsd на базе SAGE / KTChttp://www.sage-micro.com/us/portfolio-items/s681-s682-s685/ http://www.flashmemorysummit.com/English/Collaterals/Proceedings/2014/20140806_E21_Luo.pdf
Но у них обычно есть microSD коннектор https://images-na.ssl-images-amazon.com/images/I/51OInSfWI9L.jpg


В треде https://www.eevblog.com/forum/chat/embedded-sd-card-chips/ нашли также usb flash сделанный на базе microsd — http://i.imgur.com/IMqQnab.jpg (http://redd.it/2v0zc3 http://redd.it/3cjz32)


https://electronics.stackexchange.com/questions/128369/how-about-soldering-microsd-card-directly-to-pcb


Firstly neither the contacts, nor the housing, are designed for soldering. Yes, you can solder them, but the plastic has a low temperature melting point.
А сколько терабайт у этой карты ресурс по записи? Сколько перезаписей в день выдерживает?
Почему-то производители очень не любят указывать такие характеристики для карт памяти.
А причем тут DIY? А другие карты когда помрут при таких испытаниях? В чем вообще смысл статьи (ну кроме маркетинга)?
Гм… а если её поцарапать с обратной от лицевой маркировки стороны? У практически всех сколько-бы то ёмких карт с обратной стороны под тоненьким слоем лака нанесены такие-же тоненькие дорожки… Ну, как пример неосторожного выковыривания металлическим предметом из слота, у которого возвратный механизм почему-то не срабатывает.
А ещё: если у аппарата, в котором она эксплуатируется воспламенится литиевый аккумулятор, как переживёт это флешка? Жечь её в луже спирта — не серьёзно, сам спирт при горении весьма активно испаряется и тем самым охлаждает поверхность, с которой сгорает.
Или вот ещё: что с нею случится при попадании воды в аппарат с заряженным несъёмным АКБ? Как долго контакты будут сопротивляться электролизу?
Или вот на морозе записанные данные прочитаются-ли после? Или что случится с данными, если будут проблемы с питанием во время записи или из-за плохого контакта часть данных/синхросигнала будет искажена?
А ведь это всё реальные случаи из жизни… к нам приносят устройства и со слезами на глазах просят восстановить данные.
Жду ответных комментариев от оф. представителей.
Вот такие люди должны тестировать устройства!
Кстати, её ещё забыли сбросить с высоты 1,6 метра. Что-то в последнее время перестали про падение с высоты писать.
Я конечно извиняюсь, но ради интереса, я китайскую нонейм карточку и замораживал до -50, и топил в 50ти метрах неделю, и разогревал почти до плавления, и держал в бензине год, и долбил радиацией. И ей как бы пофиг (почти, потерялся на 30% 5й уровень глубины файлов). Так что, не вижу ничего особенного, ибо ну не такая это вещь чтоб ломаться легко и главное чтоб в такие ситуации попадать. Да совсем китайцы в руках разваливаются, но от них ничего и не ждут.

Где радиацию взяли и какую? Любопытно просто.

К примеру, в какой-нибудь критической ситуации само устройство из-за внешних физических воздействий вышло из строя, а данные, хранящиеся на установленной в него карте памяти, остались в целости и сохранности. Были такие или подобные случаи? Или может что-то более интересное и необычное?

Разгребая пепелище после сгоревшей дачи, нашел оплавленный кусок пластика — контейнер для хранения карточек для фотоаппаратов. Это был именно кусок пластика, так как открыть его не представлялось возможным — в огне он расплавился до жидкого состояния, а потом застыл. Бросил в ацетон, наутро пластик растворился и можно было вытащить содержимое. SD-карта не выжила, а вот две microSD по 8 гиг остались живы.
Я подозреваю, что SD-карта оказалась на 90% из пластика и тоже растворилась. Но начинка должна была остаться? Кстати, microSD с пользой выжили?
Пластик-то растворился, не беда, но вот от температуры текстолит (а он там тонкий) деформировался, видимо, с отрывом дорожек. Карточки да, с пользой: вытащил файла и они еще пару лет работали в некритичных задачах.
Если в смотреть на эту карточку в контексте, запихивания её в камеры видеонаблюдения, то она стоит намного дешевле, чем например специализированное решение от WD. Вопрос только в том, сколько она циклов перезаписи выдержит, о чём умалчивается и в datasheet и, естественно, в этом материале.
UFO just landed and posted this here
Не знаю, как с картами, а покупать флешки на Ali очень стремно. Был печальный опыт 2 раза, во второй раз доказать вообще ничего не удалось.

Тот случай, когда я бы переплатил.
UFO just landed and posted this here
Ну, не настолько же. Я имел ввиду место покупки. А так да, цены либо сравнимые, либо у нас чуть больше.
Вполне возможно, что продавец покупает по 250, а вам продаёт по 1400. Зато при таком раскладе он может себе позволить вернуть полную стоимость в случае выхода из строя каждому десятому покупателю. Но вам не легче от этого, если 30 Гиг фото пропали…
Вопрос про рентгеновское излучение! Как защитить карты памяти при проходе через «просвечиватель сумок» на вокзалах? Сейчас заставляют абсолютно всё, даже телефоны, прогонять через это устройство. Часто замечаю файлы/фотки портятся. Телефон иногда зависает если оставить включенным. Что делать?
Способность поглощать рентген пропорциональна атомному номеру. Так что делайте конвертик, например, из медной фольги — он во много раз ослабит излучение. Идеально подойдет какая-нить древняя коробочка/шкатулка/портсигар из меди/латуни/бронзы. Да и вопросов будет меньше, чем если просто завернуть девайс в свинец)

Вендор особо не отвечает на вопросы, задача статьи выполнена, так сказать. Но всё равно, хочется комментария.


Тесты на заморозку и кипячение я проводил ещё 10 лет назад со своим Ericsson R310, который в эти моменты был ещё и включён. Так что такие тесты действительно не очень. Куда интереснее помещение работающей флешки в достаточно кислую/щелочную среды. И, например, эмуляция «морского» воздуха и воды. Тот же шкаф с «солёным» паром.

В нормально продуманном устройстве для жестких условий эксплуатации — флешка не должна вообще контактировать с агрессивной средой. Другое дело такие факторы, от которых не спасет герметичный корпус. Это температура, вибрации и излучение. Например при работе на больших высотах. Тут именно карточка должна быть живучей.

Ваша ремарка больше про защиту индустриального или военного уровня. Флешка из обзора как бы на них не замахивается (в обзоре так и написано). А вот GoPro и покатушки на сёрфах — как раз её уровень. Герметичность таких консьюмерских девайсов штука не постоянная: сейчас она есть, а завтра после механического повреждения нет и здравствуй солёная водичка.

Соленая водичка убьет даже герметичную карточку, у нее просто отгниют контакты питания, причем довольно быстро. Если же их сделать из толстого золотого покрытия — раньше окончатся дорожки на плате. Соленая водичка — смерть для электроники. Если контакты карточки защитить густой смазкой — она будет жить дольше, но ее не захочется трогать руками.

Ну вообще, современные MisroSD это кусок лакированной печатной платы залитой с одной стороны пластиком. В целом, и так достаточно надёжная штука. До дорожек на плате там далеко, только контактная группа и торчит.

К примеру, в какой-нибудь критической ситуации само устройство из-за внешних физических воздействий вышло из строя, а данные, хранящиеся на установленной в него карте памяти, остались в целости и сохранности. Были такие или подобные случаи? Или может что-то более интересное и необычное?

У меня было две SD карты Kingston, которые развалились сами по себе в 2008м. Я не помню модель, скорее всего самая простая. Корпус состоял из двух тонюсеньких хлипких половинок, а между ними плата с парой чипов. Первую залил клеем чтобы собрать и слить фотки. Потом проверил вторую, в одном углу её половинки уже начали расползаться. В итоге я просто выкинул обе. Теперь у меня коллекция сандисков, которые я меняю по мере роста емкости, а не потому что они рассыпаются.
В копилку историй: купил недавно msata SSD диск имени kingston 480Гб для замены штатного 80Гб hdd диска в стареньком ipod video через переходник msata-zif. Всё встало как надо, ipod без проблем завелся и увидел новый диск. Только вот незадача — греется этот SSD, как сумашедший, причем не только в режиме записи, но даже в режиме чтения и простоя. В результате, ipod прибавил в объеме хранения, но полностью потерял автономность, батарея высаживается за несколько часов простоя. Пришлось вернуть hdd на место.
До этого у меня также разваливались SD-карты Kingston. Боюсь, это была моя последняя покупка вашего бренда.
Пользуюсь iRiver H340 с SDXC картой на 256 гигабайт через адаптер, сделанный как раз для iPOD'а. Потребление заметено уменьшилось, по сравнению с HDD. Вероятно скорость сильно меньше, чем была бы с SSD, но для музыки она особо и не нужна.

Интересно, как реализована защита от рентгеновского излучения.

Sign up to leave a comment.