Pull to refresh

Comments 40

UFO just landed and posted this here
ты не учитываешь, сложности дизайнерских решений, визуальных, аккуратной компановки компонентов.С поверхности всё выглядит конечно просто: Формат корпуса, материнка, сокет, проц, видюха, оперативка,hdd/ssd и под это всё подбираешь блок питания, но у тебя получится обычный комп), а это выглядит как произведение искусства.
UFO just landed and posted this here

То что у них без кастомной водянки это обычные компьютеры просто собранные прямыми руками. Никакого рокет сайнса в подборе компонентов давно уже нет. Удручает только обилие своего логотипа везде где только можно было его нанести.

Выглядит как радиоактивные останки погибшего робота. На мой вкус это безвкусица. Прозрачные корпуса с подсветкой очень быстро превращаются в экспозицию пыли и валенков. Функциональных преимуществ у их работ я не вижу. Жесткая кастомная водянка делают систему вообще хрустальной. Чуть что тронь и потечет. А ведь термопасты нужно менять раз в год два. Как и термоматы. Нет такого компьютера, в который со временем не потребуется вставить еще один диск по больше. И нет таких дисков, которые не сыпятся со временем. А значит нужен рейд 1, нужен доступ к дискам, нужны корзины.
Вот если это все будет удобно, под рукой, без отвертки. Если будет легко это все раз в месяц чистить от пыли. Если не будет перегрева и шума. Вот тогда это произведение искусства, инженерного искусства. А это просто дорогой подарок для избалованного подростка, вызывать ВАУ эффект у не искушенных умов.
Я просто удивляюсь радиоактивному сообществу, которое *почти* всё загаживает и сравнивает с землёй, если ты можешь сделать круто сделай и покажи, если ты способен только высказывать какое-то субьективное мнение при том не с какой-то позитивной повесткой(пусть даже и критического характера), и при этом не можешь показать как лучше, зачем такое мнение? Я в IT уже достаточно много лет и собрал не один комп/сервер, но собирал его без привнесения какой-то визуальной вкусовщины и для конкретных сухих задач, на которую у меня возможно не хватает творческого порыва и мысли, поэтому радуюсь когда люди делают что-то красиво.Короче выпиливайте из своих голов токсиков, просто на это смешно смотреть).
Вы не верно растолковали мою мотивацию. Я критикую не потому, что сделали недостаточно хорошо. Я критикую в целом этот стиль «натыкать светодиодов». Сейчас вот в гугле к любому комплектующему добавьте «игровой», и вы увидите это светодиодное сумасшествие. Я считаю это дурным вкусом, как спойлеры на жигули клеить, как клеить на машинку полоски «спортивные» и ставить «спортивное» сопло на глушитель. Обычно на таких «тюнингованых» машинах ездят хамы, которые подрезают, резко перестраиваются, нарушают скоростной режим и т.д. Ведь у них супер спортивная гонка. Я в целом против понтов оберткой, против людей которые потребляют понты, и против людей, которые производят понты. Хочешь показать какой ты крутой геймер — повесь на стену награды. А это все золотые унитазы и золотые батоны.
А давно сборка из готовых комплектующих стала аж производством?
То-же самое спросить хотел.

И одно дело собирать вот такие монстры, это реально творческая работа, она вполне может быть интересна… Но что-то я очень сомневаюсь, что этим парням, любящим такую работу, будет по вкусу регулярно собирать по десятку-другому однотипных рабочих компов где-нибудь на производстве. Это к словам о «Какой бы сложной, выматывающей и однообразной не казалась работа, если ты любишь своё дело — найдёшь в нём и интересное, и приносящее удовольствие».
Может тут обратная логика? Когда то нашлись парни которые любили собирать компьютеры, но им надоело собирать десяток-другой однотипных ПК на производстве и они нашли нишу где могут заниматься любимым делом без однообрзия и скуки.
А где грань производства?

А вот к примеру IBM, ACT, Dell, HP, Samsung, Compaq и так далее, у них не всегда даже корпуса были свои, иногда брали типовые — то что выпускали Мексика, Тайвань и Китай.

Даже сборочные цехи не всегда свои. Те же заводы Foxconn делали множество ПК и серверов HP и не только для HP.

Или их извиняет, то что у них были в разных моделях оригинальные корпуса и даже свои платы со своими разьемами иногда.
В одном случае слишком много иногда и все-же признаете что и сами они производили компоненты.

Во втором случае всегда чужие компоненты и ничего произведенного самими.

Все еще не видите разницу?
Я за свою жизнь не один десяток ПК собрал для себя и знакомых, так что, я теперь тоже производитель по вашему мнению?
Откуда такое название, с чем оно вообще связано? Оно связано как-то с HyperX?
Вау, это ж насколько рекламщик уверен в себе…
UFO just landed and posted this here
Ну если деньги не имеют значения, тогда конечно…
Выглядит и звучит конечно ммм… странно. Примерно как машинка с неоновой подсветкой под днищем. Но если берут — почему нет? Удачи ребятам :)

Статью не осилил, но картинки понравились, хоть им место на оверклокерсах.
Одно замечание — фитинги с прямыми углами создают дополнительное сопротивление потоку в СВО. Это, по крайней мере, неграмотно с инженерной точки зрения.

неграмотно с инженерной точки зрения.

В данном конкретном случае — с инженерной точки зрения все грамотно. Если мы считаем, что процессор у нас около 150 Вт тепловыделения, то для охлаждения его водой с dT=5 градусов требуется поток воды около 0.007 литра в секунду. Если у нас внутренний диаметр трубки 10 мм, то на таком потоке падение давления на повороте в таком фитинге будет… барабанная дробь… примерно 1 Па. Ага. Один Ньютон на одном квадратном метре. На фоне потерь давления в самом радиаторе — ни одна водяная помпа такого падения давления не заметит.

Я не силен в расчетах гидродинамики. Но вот только что провел натурный опыт — установка только одного (а на картинке их несколько) углового фитинга снизила расход воды со 120 до 112л/мин. В качестве расходометра в системе стоит датчик Холла с микроконтроллером.

А электричество вы по розничным ценам покупаете или по оптовым?
Две битком набитых серверных стойки дома… Завидую! У меня ни у кого из знакомых дома больше 20 юнитов занято не было (если аудиоаппаратуру не считать)…
120 литров в минуту — это 2 литра в секунду. 2 литра в секунду — это примерно 42-45 кВт охлаждения при dT = 5-6 градусов…
Естественно на потоке 2 литра в секунду угловой фитинг диаметром 10 мм даст потери давления под атмосферу!
Но еще раз. Даже супер-пупер графическая станция с самым горячим процессором — это не больше 1 кВт. Для охлаждения 1 кВт водой примерно всегда достаточен поток воды порядка 50 мл/с. 3 литра в минуту!!!
Это не считая мелочи, что если вы охлаждаете 1 кВт потоком 2 литра в секунду, у вас dT получается типа 0.1-0.2 градуса. Парадоксальным образом, на такой дельте система охлаждения работает крайне неэффективно, гигантские гидравлические потери, гигантский приток энергии от насоса в воду, в результате температура охлаждаемых компонентов будет на десятки градусов выше, чем если бы вы охлаждали потоком 50 мл/с. Я даже не говорю про гигантскую экономию электроэнергии.

PS: И да, вполне допускаю, что создатели красивостей из статьи не догадывались, что сделали все грамотно и правильно…
Делаю системы СВО со времен Prescott, ни разу не наблюдал описываемых вами эффектов.

Насос СВО, типичный, мощностью 15-25Вт, при всем желании это нельзя назвать гигантским. dT в СВО и должна быть меньше градуса, это нормальные условия ее работы. Системы свыше 1 кВт были и есть, пока есть фотореалистичный рендер и прочие ресурсоемкие задачи, включая игры на трехмониторных конфигурациях. Много углов это конечно плохо, но куда лучше пережатого шланга.

40+ кВт — это уже майнинговая ферма, и там совсем другое СВО (ванны, теплоноситель, насосы), типично полипропиленовый трубы и промышленные теплообменники.

В час, конечно, ошибся, это было очевидно. Зачем так много буков тратить...

Кроме того, у меня было замечание только к одной из фоток. На остальных все замечатескруглено. Разница в потерях в фитинге 90 градусов и скруглённым примерно на порядок.

В час, конечно, ошибся, это было очевидно.

Ну не так уж и очевидно. В самодельных системах охлаждения и не такое встречается. Например, для опытов однажды купил останки водянки от какого-то домашнего компьютера… Насос, радиатор с вентилятором, немного трубок и фитингов. У меня потом этот набор тянул охлаждение 6 или 7 кВт с большим избытком по производительности и скорости потока…

Разница в потерях в фитинге 90 градусов и скруглённым примерно на порядок.

Так бывает, но очень сильно зависит от внутреннего устройства и внутреннего диаметра. Да и порядок — это тоже не всегда так страшно. Как в приведенном выше примере, для расхода в 7 мл/с для охлаждения 150 Вт процессора — скругленная трубка даст потерю давления в несколько десятых Па. Прямой угол — один Па. Разница на порядок, формально, но при напоре упомянутого выше 25-ваттного насоса, который обычно где-то в районе 15 кПа, эту разницу никто не заметит. Другое дело, если все соединено строго последовательно и мы гоняем всю жидкость на весь киловатт мощности. Тогда да, падение давления на угловом фитинге довольно сильно возрастает. Но, опять же, это будут не килопаскали. Ну и да, внутренний диаметр и изменения сечения тоже влияют. А еще, парадоксальным образом, на увеличении сечения трубки при некоторых скоростях потока падение давления больше, чем на уменьшении сечения трубки…
Там косплей сейчас по большей части из страшных тёток. Судя по всему ребята желают осесть на Хабре в таком же качестве, что несомненно символизирует
Погодите.
Это блог Кингстона, а не гиперписи. Судя по всему, второе просто рекламная дочка первого, не? Так что эти тут не осядут, у Кингстона еще много тем для прикладных маркетологов.
Картинки понравились. Аудитория тоже понятна — люди, у которых много денег, и девать их некуда, хотят просто топовый компьютер, которым можно было бы удивить гостей. Есть спрос — есть и предложение, а хабр — рекламная площадка для этого)

Уровень пиара настолько зашкалил, что я словно очутился в салоне дорогих дверей из ценных пород дерева. В чём "техничность" данного обзора? Уникальности тут нет. Вся эта "супер красота" — всего-то один из вариантов прокладки пресловутых трубок с крашенной водой или реагентами, с применением более мощной или слабой помпой соответственно. Фраза "каждый делает всё сам, но МЫ — команда", это вообще бред. Или команда вместе достигает общего результата, или это просто набор прибыльных сотрудников. Вам команда по-сути даром не нужна. Плюс минус 3-4 человека и разницы не будет. Касаемо "мы 10 лет выбираем компоненты" — порадовало. За 2-3 года один и тот же производителя способен изменить качество производимой техники. И на прошлый опыт опираться как минимум не надёжно. Просто написать: "берём что красивее" — нельзя, народу не протолкнуть такой подход. Только "самое-самое". Давайте на чистоту? Ваша фирма не решает сколь либо сложных задач. Вы не фрезируете и не паяете своих водяных блоков, не рассчитываете турбулентность каждого потока у нагретой пластины, не делаете теплообменников на заказ, не рассчитываете тепловых едениц рассеяния, не ламинируете потоки жидкости, вы просто продаёте сборку готовых модулей с подбивкой их под удобоваримый результат, а потом городо обзывание это "творчеством".

> Уровень пиара настолько зашкалил, что я словно очутился в салоне дорогих дверей из ценных пород дерева.

Не совсем. Межкомнатная дверь в жилом помещении — это объект, который человек непосредственно использует много раз на дню. Взаимодействует с ней как визуально так и тактильно. Обычно двери ставят не на год и не на два. Плохо сделанная дверь — это источник постоянных негативных эмоций. Хорошо сделанная дверь с обвязкой спокойно прослужит десятки лет без потери своего качества, ежедневно радуя жильцов. Сделать хорошую дверь из говна смолы и палок стружек невозможно. Нужен массив. Желательно из качественных пород (дуб). Грамотная работа с таким деревом подразумевает наличие оборудованной мастерской и соответствующий квалифицированный персонал. Это все стоит денег. Поэтому хорошая дверь даже не из ценных пород, к сожалению, не может стоит дешево. Объективно не получается.

В отличие от двери системник — это объект, который юзер в идеале должен видеть всего два (два!) раза в своей жизни. Первый когда он его купил, распаковал, подключил и поставил под стол. И второй — когда лет через N он вынул его из под стола и целиком переместил в мусорный контейнер. Все остальное время системник никак не присутствует в повседневной жизни юзера. Его нет. Не существует. «It just works» (tm). Все остальное — это уже техноонанизм. Конечно, и он имеет свое право на жизнь и своих поклонников. Но называть этот процесс чем-то отличным от указанного техноонанизма — это явное лукавство.
Как то раз, новый русский (тм) заказал себе телевизор из чистого золота. Как же ты будешь его смотреть, спросил мастер? А зачем мне? Я лучше буду его показывать!

Есть те, кого красивый мощный системник, с авторской водянкой и RGB подсветкой радует, и они готовы платить.

Я сильно удивлен гарантийным сроком в 1 год, с возможностью продления до 2 или 3 лет. Возникло ощущение, что чуть не купил в эльдорадо отброс из подвала дядюшки Ляо. По хорошему, IMHO, на такой ПК гарантия должна быть бессрочной, по сертификату в рамочке.
Я сильно удивлен гарантийным сроком в 1 год, с возможностью продления до 2 или 3 лет. Возникло ощущение, что чуть не купил в эльдорадо отброс из подвала дядюшки Ляо. По хорошему, IMHO, на такой ПК гарантия должна быть бессрочной, по сертификату в рамочке.

Банальный заработок на продаже допгарантии, гарантия на комплектуху же сейчас везде 3-5 лет
Знаю, что в Европе/США и даже России занимаются сборкой кастомных топовых систем, которые выглядят как произведение искусства. Примеры можно посмотреть хотя бы в этой статье.

Существует ли компания которая делает такое же в Украине?

Хочу собрать себе топовый комп (только по компонентам выходит 5к+$), с кастомной эффектной водянкой. Сам этого делать не умею и тратить время на осваивание не целеособразно.
Но гугл не выдает у нас компаний которые занимаются подобным :(
любой компьютерный магазин с опцией кастомной сборки
И кому-то сильно повезёт, если он не перемажется по локти в окрашенной жидкости, не зальет ей весь пол
Залить пол вообще не страшно! Гораздо неприятнее разом залить видяху, мать, память и блок питания, как это сделал я.
Моддинг умер, господа. Раньше люди из говна и палок дели кастомные СВО и добивались замечательных результатов — порой аналоги по эффективности из готовых решений обходились на порядки дороже. Писали замечательные статьи. А здесь очередные 50 оттенков маркетинга, перепачканные в крашенной жиже СВО.
PS
Надо бы исправить это безобразие. Пойду искать листовую медь)
Художественные ковка, пайка и патина в стиле «стимпанк жив!»? Будет любопытно почитать :)
Художественности не обещаю. Исхожу из практичности)
Пока только собрал помпу из 2.5 диска)
Пару фоток



Игорь Негода одобряет :)
Картинки симпотичные, но слюноотдельение не началось.

Где технические подробности, хоть какие нибудь?
Я уж молчу что к игровым компам это не имеет ну никакого отношения, для большинства игр даже такая дурь явный оверкил.
После «подбирались годами» дальше читать не смог.

ЗЫ у меня одного круглая фото интервьювера вызвала жуткое желание закрыть статью к чертям сразу?
На фото ни одного компа — елки новогодние.
Компьютер он:
-безопасный
-надежный
-шустрый
-тихий
-удобный
-незаметный
-не очень дорогой
Sign up to leave a comment.