Pull to refresh

Невесомый терабайт в кармане – будущее уже здесь? Изучаем возможности HyperX SAVAGE EXO

Reading time9 min
Views18K
Рынок твердотельных накопителей развивается семимильными шагами – если совсем недавно ещё не каждый мог себе позволить такое устройство в рабочую систему, то сегодня можно найти десятки совершенно разных моделей в любой ценовой категории. Объёмы контента растут с каждым месяцем – сейчас смартфоны даже среднего ценового диапазона умеют снимать высококачественное видео в разрешении 4K, не говоря уже о флагманах и профессиональных камерах, которые позволяют фиксировать самые важные моменты вашей жизни в режиме 4K 60fps. Можно даже сказать, что FullHD уже уходит в небытие, хоть и пока ещё достаточно популярен. Не прошло и 15 лет, как жёстких дисков объёмом 20 ГБ хватало для хранения важных данных. А сейчас на дворе уже и 14 ТБ диски можно приобрести – что делать, если надо оперативно перекинуть 500-800 ГБ файлов? Для этого есть несколько способов, поэтому сегодня разговор пойдёт не о привычных SSD для установки внутрь ПК или ноутбуков, а о портативном накопителе HyperX SAVAGE EXO, который стал первым этапом кампании по замещению внешних HDD. Дело остаётся лишь за временем. Но уже сейчас SAVAGE EXO способен завоевать внимание тех пользователей, кому часто требуется переносить много данных или запускать то или иное программное обеспечение прямо со своего переносного накопителя. А в конце данного материала мы подведём итоги конкурса ваших историй и озвучим победителей, которые получат флешки Kingston!




Для чего и зачем?


Вопросы ожидаемы, но ответы не так банальны, как это можно предположить в первые моменты раздумий. Первое и самое простое предназначение HyperX SAVAGE EXO – перенос данных. Большого количества данных. Быстро. Очень быстро. Интерфейс USB 3.1 Gen2 способен без проблем выдавать заявленные скорости (до 500/480 МБ/с). Что это за зверь такой и в чём разница между Gen1 и Gen2? Тут на самом деле всё просто, но маркетологи «постарались» на славу. Жил был раньше USB 2.0 с теоретической максимальной скоростью передачи данных 48 МБ/с. А на смену ему пришёл 3.0, который способен пропускать уже около 600 МБ/с (5 Гбит/с, но на практике – меньше). Вроде всё логично и понятно, но… С появлением USB 3.1 (который ныне озвучивается с дополнением Gen2 и обладает ещё в 2 раза большей пропускной способностью – до 10 Гбит/с), наш привычный 3.0 стал называться 3.1 Gen1. Логика здесь какая-то маркетинговая, но да ладно. Если кто не запомнил, то USB 3.0 равно USB 3.1 Gen1. А SAVAGE EXO обладает поддержкой именно USB 3.1 Gen2. Классическим внешним жёстким дискам такое даже и не снилось – им и USB 3.0 в жизни не «раскрыть». Да что тут говорить — тут конкурентов и среди аналогов нет. Есть некоторые особенности, но мы поговорим о них чуть ниже. Окей, со скоростями всё ясно. Знаете ощущения при использовании внешних HDD? Те самые, когда его нельзя ронять, он достаточно много весит, а при использовании желательно класть на ровную поверхность. Твердотельному накопителю SAVAGE EXO всё это совершенно не страшно. Нет, если его уронить с большой высоты на твёрдую поверхность, то последствия, возможно, будут. Но, так как в нём нет никаких движущихся частей, то данные останутся невредимы. Малый размер и вес позволяет его брать с собой куда угодно – он даже карман рубашки оттягивать не будет, если места более не нашлось. Что там говорить – современные смартфоны весят в 2-3 раза больше, чем наш подопытный! С чем можно сравнить вес… С двумя батарейками AA (LR6) – впечатляет, не правда ли?



На фото ниже мы сравнили привычный 2.5” внешний жёсткий диск с некоторой защитой от падений, 2.5” SSD и M.2 SSD с SAVAGE EXO. Согласитесь, герой данного материала выглядит весьма привлекательно как с точки зрения внешнего вида, так и с технической стороны. При чём тут 2.5” и М.2 накопители? У многих уже есть подобные полностью работоспособные накопители, которые занимают место в шкафу по причине, к примеру, недостаточной производительности в рабочей или игровой системе. На рынке существуют специальные боксы для них, чтобы подарить им ещё одну жизнь – в качестве внешних накопителей. Так вот если M.2 диск ещё может поспорить с SAVAGE EXO, то ни один 2.5” накопитель по габаритам и весу уже не конкурент. А для M.2 ещё и бокс стоит достаточно дорого, ведь дешёвые варианты попросту не смогут раскрыть потенциал даже относительно устаревшего SSD. Мало того, вряд ли у кого-то есть 480 или 960 ГБ «отработанные» диски. В общем, HyperX SAVAGE EXO – готовое к использованию решение без головной боли.



Думаете всё? Ан нет! HyperX SAVAGE EXO обладает исключительной простотой в использовании. Он «из коробки» работает с Windows и Mac, а также с игровыми приставками XBOX One и PS4. При подключении к одной из этих приставок, накопитель автоматически настраивается для работы с ней – вы сразу можете хранить игровые данные и саму библиотеку игр прямо на внешнем накопителе. При чём, интерфейс узким местом не будет – скоростей SAVAGE EXO вполне достаточно для этих задач.

Кроме всего прочего, HyperX SAVAGE EXO отлично подходит на роль накопителя с предустановленной на нём операционной системой, будь то Linux или Windows To Go. Это вам не флешка – загрузка и функционирование ОС оставят исключительно хорошие впечатления. Никаких «фризов» и медленных загрузок – всё моментально, словно система стоит на привычном SSD в системном блоке. Хм, а хотя – так оно и есть!

Что за зверь?


HyperX SAVAGE EXO – серия портативных твердотельных накопителей, на данный момент включающая в себя два варианта – 480 ГБ и 960 ГБ. Внутри скрывается самый что ни на есть классический SSD, установленный в переходник мостом SATA 6 Гбит/с -> USB 3.1 Gen2 от ASMedia — ASM235CM. Габариты составляют 123,82 x 48,61 x 10,24 мм, а весит он всего 56 г. Внутри находится накопитель с набором 64-слойных микросхем 3D NAND TLC (Toshiba BiCS), а управляет всем этим делом контроллер Marvell 88SS1074.

Интерфейс USB 3.1 Gen 2 Type C
Емкость 480 ГБ, 960 ГБ
Память NAND 3D TLC
Скорость последовательного чтения/записи 480–960 ГБ — до 500/480 МБ/с
Энергопотребление 5 В, 900 мА
Размеры 123,82 мм x 48,61 мм x 10,24 мм
Рабочая температура 0 °C~70 °C
Температура хранения -40 °C~85 °C
Масса 56 г
Рабочая вибрация 2,17 G (пиковая) (при частоте 7–800 Гц)
Нерабочая вибрация 20 G (пиковая) (10-2 000 Гц)
Срок службы 1 млн часов (средняя наработка на отказ)
Гарантия/техническая поддержка Ограниченная 3-летняя гарантия и бесплатная техническая поддержка





Для достижения наибольшей совместимости в коробке с накопителем поставляется два кабеля – вы можете подключить SAVAGE EXO как к Type-A, так и к Type-C портам. На скоростях, если это порты с поддержкой USB 3.1 Gen2, это никак не отразится.



Накопитель заключён в металлический корпус серого цвета в вставками из чёрного пластика.



Сам корпус является и радиатором – он рассеивает тепло, выделяемое при высоких нагрузках, к примеру – при активной записи. Самая горячая область корпуса практически достигла 44 градусов. Но надо пояснить – такая температура была достигнута во время окончания записи 850 ГБ данных!



Для подключения выбранного вами из комплекта кабеля реализован Type-C коннектор, рядом с которым находится светодиод – индикатор активности.



В действии


HyperX SAVAGE EXO предлагает нам 894 ГБ доступного места, чего хватит для быстрого переноса или хранения большого количества тех или иных данных, размещения на нём предустановленной ОС и программного обеспечения для непосредственно запуска. Файловая система по умолчанию – exFAT.



Для мониторинга состояния реализовано фирменное программное обеспечение Kingston SSD Manager. В нём можно также обновить прошивку, если таковая будет доступна.



Синтетика демонстрирует впечатляющие для портативного USB накопителя скорости – свыше 500 МБ/с «туда/обратно». При оперировании 4K блоками скорости также довольно велики.



Но лукавить не будем – SLC-кеширование есть и от его особенностей никуда не уйти. А это значит, что скорость непрерывной записи будет снижена после заполнения буфера. В случае с 960 ГБ вариантом на высокой скорости удаётся записать около 10 ГБ данных, а затем скорость будет снижена до 130-150 МБ/с. Но обязательно надо сказать, что такой расклад у всех, абсолютно всех накопителей с аналогичным режимом работы. Только бывают случаи, когда скорость падает до 30-50 МБ/с. А в нашем случае скорость всё равно остаётся выше, чем у любого внешнего 2.5” HDD. С которыми ещё и обращаться аккуратно необходимо. И в кармане их особо не будешь носить…



Что касается скорости чтения, то здесь всё абсолютно стабильно и без каких-либо провалов.



Это же и подтверждается непрерывным чтением в течение 47 минут (весь объём накопителя).



Непрерывная запись нестабильна, но это «заслуга» того самого SLC-буфера. Все 894 ГБ свободного пространства удалось заполнить чуть менее, чем за 2 часа.



А стоит ли?


Для тех, кто ценит своё время и хочет получить высокоскоростной внешний твердотельный накопитель – определённо! С него можно запускать рабочие проекты, тяжёлые программы, игры и даже операционные системы. HyperX SAVAGE EXO – быстрый, ёмкий, компактный и лёгкий накопитель, который удовлетворит любые разумные требования пользователей, которым скоростей внешних HDD недостаточно, а флешки не подходят из-за ограничений как по объёму, так и по скоростям. Изученный сегодня накопитель является одним из самых лёгких и самых производительных в мире, а по эргономике ему и вовсе нет равных. И не надо говорить про малую популярность USB 3.1 Gen2 – уже несколько поколений материнских плат, мини-ПК и ноутбуков оборудованы как минимум одним таким портом. И, благодаря наличию двух разных кабелей в комплекте с накопителем, нам подходит любой из них. Единственный вопрос – цена. Но в своём сегменте HyperX SAVAGE EXO успешно конкурирует с любыми другими брендами как в плане ценника, так и возможностей. Цель оправдывает средства в полной мере!

Купить SSD Savage EXO в России можно в магазине Onlinetrade.ru — тут.

Итоги конкурса историй про самые интересные сценарии использования флешек

Рады озвучить имена и истории пользователей, которые стали обладателями накопителей Kingston DataTraveler DT106 и SWIVL ёмкостью 64 ГБ!

Первое место занимает пользователь с псевдонимом Tachyon!
Была сгоревшая флешка, внутри которой спаял два из четырёх контактов. Потом была отцеплена кнопка power от материнской платы, подпаяны проводки идущие ко кнопке к лицевому usb порту, и флешка стала таким своеобразным «ключом» (кнопкой) питания, чтоб на работе к компу без меня не лезли. Ну и ещё маленький бонус, этой «флешкой» поставив её в чужой нормальный порт можно было либо перезагрузить либо приговорить компьютер.

Ещё одна флешка сгорела и стала не сильно так, но греться, при подключении к компьютеру, и что самое важное компьютер от этого не страдал (ни ошибок ни перезагрузки не происходило) и стала эта флешка: та-дам… обогревателем в одной поделке, чтобы плата с датчиком не мёрзли на улице зимой.

Был проект «секретной» флешки- попался на глаза переходник usb — ps/2 для мышки, ну а дальше думаю понятно флешка припаивается к usb концу, у ps/2 прозваниваются соответствующие usb контакты, из старой материнской платы выпаивается разъём, подцепляется на гребёнку лицевых usb портов. Никто и никакой, кроме как моей, флешкой воспользоваться не сможет.

Было несколько поделок корпусов из дерева, металла, итд… друзьям на сувениры и подарки.

Ну а так нормально использую флешки чаще как альтернативу виртуальной машине- поставил, угробил, переустановил в короткое время.

P.S. Не знаю почему, может быть потому что беру дешевые, но вот с micro transflash не везёт мне, даже стараюсь брать минимально нужные для устройств по скорости. Иначе: большая скорость обмена- перегрев- пока флешка и данные.

Ну и как без этой картинки, фото не моё, но что-то подобное шагу №1(usb-ps/2) я как раз сделал:



Следом за ним – Barafu_Albino_Cheetah
Использую флешки в качестве ключа доступа. Причём ключом является не что-то на флешке, а её серийник. Так что саму флешку можно форматировать и использовать. Да, имея программатор и мозги можно, взяв такую флешку, её скопировать, но… механические ключи скопировать гораздо проще, но ими всё равно продолжают пользоваться.

Есть памятная флешка — подарок от дорогого человека. В ней уже сдохла электроника, и я заменил её другой флешкой. Флешка в флешке. Вообще, эти микровлешки для использования неудобны — легко потерять и забыть. А вот для встраивания во что-то — самое то.
В студенческие годы мне показывали применение флешки в лечебных целях. Берёте сломанную флешку, выламываете электронику. К контактам питания USB припаиваете проволочку на нужное сопротивление. Остальное пространство засыпаете спичечными головками, закрываете флешку и позволяете неблагонадёжному студенту её украсть. Как рукой снимает.

Кроме того, хочется подарить утешительные призы в виде фирменных футболок с лого HyperX трем участникам!


Пользователю crenative
Для работы с проектором был куплен мини-пк. Один из сценариев использования — ретрогейминг. Из-за маленького диска на мини-пк и просто для лучших ощущений, появилась идея грузить игры с флешки. Поиск недорогих флешек в виде консоли или картриджа мало чего дал, поэтому пришлось браться за хенд-мейд проект.



DGN
Подарил как то супруге флешку DataTraveler Duo Brown, чтобы значит могла с рабочего компа в смартфон файлы переносить. И вижу как то странную картину, флешка воткнута в ноут, во флешку воткнут смартфон. Оказывается, это он так заряжается, через флешку. Согласитесь, довольно необычное использование?

И Ezhyg
Самый необычный, говорите?

Ну ладно — однажды, когда ещё были популярны «домовые сети» (у нас они назывались «домашние»), у нас сломался один из коммутаторов — вылетел один из портов, и коммутатор «зафлудил» всю сеть. Известный метод починки — вытащить шнур, выдавить стекло и замкнуть контакты неисправного порта фольгой, но из сигаретной пачки — не сработала, а шоколадок в кармане не оказалось, зато у соседа была неисправная флешка на 256 мегабайт (которую он хотел отдать мне для ремонта), а как известно, пусть и не то чтобы многим, флешки и вообще USB A разъём-вилка — чудесно входит в сетевое гнездо (не всегда, но очень часто). Вот так и был починен, на ближайшие пару недель до замены, «очень важный коммутатор» соединявший два дома.

Кстати, ту флешку я починил, там «слетела прошивка», флешка ещё работает, в прошлом году я её видел воткнутой… нет, не в тот же свитч, она в роутер включена, в качестве внешнего хранилища, для альтернативной прошивки :)

Наши поздравления победителям и огромное спасибо всем участникам!

Но на этом ещё не всё! Читать и просвещаться – хорошо. А получать за это призы – ещё лучше! Какого рода активность вы хотели бы видеть? Готовы ли пораскинуть мозгами и получить что-то полезное?
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Милости просим, голосуем не стесняемся!
41.18% Интересны скидки на продукцию только для читателей блога14
17.65% Информация о текущих скидках и активностях в розничных сетях6
64.71% Розыгрыши призов среди читателей22
34 users voted. 30 users abstained.
Tags:
Hubs:
+20
Comments35

Articles

Information

Website
www.kingston.com
Registered
Founded
1987
Employees
1,001–5,000 employees
Location
США