Pull to refresh

Хочу всего и сразу! Изучаем оперативную память HyperX Predator DDR4 RGB, с частотой 4000 MHz

Reading time7 min
Views22K
Нельзя отрицать, что большинство пользователей, выбирающих оперативную памяти, руководствуются принципом «не буду тратить время, куплю самое дешёвое и забуду эту тему». От части, такой подход может быть верным, но только в случаях, когда вы кроме стандартного калькулятора и браузера с парой-тройкой вкладок ничего не запускаете. А для высокопроизводительных игровых и рабочих систем, медленная память может стать узким местом. Архиваторы, программы для моделирования, математические вычисления и игры – все эти сценарии требовательны и к оперативной памяти. Как к её объёму, так и к тактовой частоте. В итоге, сэкономив небольшую сумму денег при покупке, можно потерять столько времени при работе, что сэкономленные деньги показались бы копейками. И это не просто слова – в этом материале мы представим результаты тестирования в профессиональных приложениях, которые подтвердят вышесказанное. Что ещё нужно геймерам и энтузиастам? Возможность с гордостью продемонстрировать свою систему друзьям и гостям. Иными словами – внешний вид даже модулей памяти должен быть на высоте. И вот тут тоже есть много о чём поговорить… В общем, пора переходить к делу. Встречайте — HyperX Predator DDR4 RGB!



Придумали что-то новое?
Именно. Модули памяти HyperX Predator DDR4 RGB разработаны для геймеров и энтузиастов, которые предъявляют особые требования как к производительности, так и к внешнему виду их системы. И в этом плане инженеры HyperX смогли удивить всех — модули синхронизируют подсветку между собой за счёт инфракрасных датчиков, расположенных на них. Подсветка – хорошо, RGB подсветка – ещё лучше, настраиваемая подсветка – просто отлично, а полностью синхронизируемая подсветка – инновация. Если вам интересна данная тематика, то вы определённо видели ролики в сети, где подсветка модулей памяти вроде как сначала работала синхронно, а затем каждый модуль начинал светиться по-своему. Вот именно такая проблема HyperX Predator DDR4 RGB не страшна!



Всё дело в том, что модули поддерживают технологию Infrared Sync. В её основе используется набор инфракрасных датчиков, расположенных на печатной плате с обеих её сторон. Если каким-либо образом прервать связь между ними, то синхронизация работать не будет. Наглядно работа технологии представлена в видео ниже.


Настройка режима работы и цвета подсветки доступна и при помощи фирменного программного обеспечения поддерживаемых материнских плат. Поддерживается работа с возможностью настройки с материнскими платами ASUS (AURA), Gigabyte (RGB Fusion), MSI (Mystic Light) и ASRock (Polychrome RGB). Такие функции начали появляться с выходом чипсетов Intel 100-й серии и AMD 970-й серии. К примеру, таким образом выглядит меню настройки Gigabyte RGB Fusion:



Что касается ПО других производителей, то настроек может быть больше, а может быть и меньше – всё зависит от конкретной материнской платы. В любом случае, даже если ваша плата не поддерживает настройку подсветки именно модулей памяти, но они всё равно будут синхронизированы между собой. В любом случае никаких дополнительных проводов подключать не требуется.



Впереди планеты всей

С дизайном разобрались, а что с производительностью? На российском рынке представлены восемь вариантов рассматриваемой памяти – от одного до четырёх модулей в комплекте разного объёма и с разными частотами.



Технические характеристики HyperX Predator DDR4 RGB
Емкость: 8 ГБ (один модуль), 16 ГБ (набор из двух модулей), 32 ГБ (набор из четырех модулей)
Частота: 2933 МГц, 3200 МГц, 3600 МГц, 4000 МГц
Задержка: CL15
Напряжение: 1,35 В
Рабочие температуры: от 0°C до 70°C
Размеры: 133,35 мм x 42,2 мм


Номер детали Описание
HX432C16PB3A/8 8 ГБ 3200 МГц DDR4 CL16 DIMM XMP HyperX Predator RGB
HX432C16PB3AK2/16 16 ГБ 3200 МГц DDR4 CL16 DIMM (набор из 2) XMP HyperX Predator RGB
HX432C16PB3AK4/32 32 ГБ 3200 МГц DDR4 CL16 DIMM (набор из 4) XMP HyperX Predator RGB
HX436C17PB3A/8 8 ГБ 3600 МГц DDR4 CL17 DIMM XMP HyperX Predator RGB
HX436C17PB3AK2/16 16 ГБ 3600 МГц DDR4 CL17 DIMM (набор из 2) XMP HyperX Predator RGB
HX436C17PB3AK4/32 32 ГБ 3600 МГц DDR4 CL17 DIMM (набор из 4) XMP HyperX Predator RGB
HX440C19PB3A/8 8 ГБ 4000 МГц DDR4 CL19 DIMM XMP HyperX Predator RGB
HX440C19PB3AK2/16 16 ГБ 4000 МГц DDR4 CL19 DIMM (набор из 2) XMP HyperX Predator RGB



Сегодня же мы познакомимся комплектом объёмом 16 ГБ, обладающий тактовой частотой 4000 МГц. Поставляется он в небольшой коробке чёрно-красного цвета с прозрачными вставками и указанием ключевых параметров и особенностей – объём, частота, количество модулей и поддержка RGB подсветки, о которой мы уже рассказали.



Внутри коробки, кроме самих модулей памяти, можно найти листовку с информацией о гарантии и фирменную наклейку HyperX.



На одной из сторон каждого модуля находится наклейка с информацией о комплекте.



А вот те самые инфракрасные датчики, которые реализованы для синхронизации подсветки:



Находятся они с двух сторон, чтобы была доступна синхронизация всех установленных модулей.



Что внутри?

Для ценителей подробной информации – скриншоты из Thaiphoon Burner.

Модули основаны на первоклассных чипах Samsung B-die. И это не просто слова. Что это значит для вас? Каждому — своё. Любителям и настоящим профи разгона — потенциал для увеличения частоты. Конечно, тут нужна и доля удачи, но всё равно эти чипы считаются самыми крутыми в мире на данный момент. Но ещё память с этими чипами гораздо лучше работает с процессорами AMD Ryzen, нежели другая. Речь идёт о возможности выставления большей тактовой частоты, что в случае с Ryzen приносит весомый прирост производительности в подавляющем большинстве игр и приложений. То есть, если «обычная» память на этой платформе работать с частотой 2666-2933 МГц, то чипы Samsung B-die позволят запустить систему с частотой 3400 МГц и выше.



Ах, да. Кое-что ещё – о радиаторах. Некоторые пользователи не хотят покупать модулями с радиаторами – мол, это пустая трата денег. С низкочастотной памятью – возможно. Но в нашем случае радиаторы всё-таки играют роль системы охлаждения. Взгляните сами – на фотографиях ниже, сделанных при помощи тепловизора, продемонстрирована температура радиатора, когда память находится под 90% нагрузкой в пакете Houdini FX. Так как процессор установлен под системой жидкостного охлаждения, то обдув модулей происходит корпусными вентиляторами. В данном случае – почти прямой обдув со стороны фронтальной панели.

Температура радиаторов при лёгком обдуве составила 38 градусов.



А вот без какого-либо обдува радиаторы разогрелись уже до 43 градусов.



А если в системе установлена одна или даже две горячих видеокарт, а вентилятор спереди продувает ещё и корзину с разогретыми жёсткими дисками, то температура может быть гораздо выше. То есть, радиаторы у HyperX Predator DDR4 RGB выполняют свой долг, а не играют роль элемента дизайна.

Для чего и зачем?

Высокочастотная память ускоряет работу системы – факт. Где-то больше, где-то меньше, но прирост есть всегда и везде. При этом, порой прирост может быть колоссальный. Для тестирования в играх и приложениях мы взяли материнскую плату ASUS ROG Maximus XI Extreme, процессор Core i9-9900K (частота зафиксирована на отметке 5 ГГц), SSD-накопитель Intel 760p ёмкостью 2 ТБ и видеокарту GeForce RTX 2080 Ti. То есть, исключили всё, от чего ещё может зависеть производительность.

И стенд с комплектом 4000 МГц.



Для начала – привычный тест памяти и кешей процессора в AIDA64.



Но синтетика синтетикой, а что в реальных играх и приложениях? Взять, к примеру, новинку на игровом рынке — Call of Duty: Black Ops 4. Игра при загрузке уровня без проблем «съедает» 8-11 ГБ оперативной памяти. Конечно, многое зависит и от накопителя, на который она установлена, но увеличение частоты памяти тоже приносит свои плоды.



Что касается производительности, то минимальное количество кадров в секунду может стать заметно выше с увеличением частоты памяти:



Аналогичная картина будет и во множестве других игр, среди которых можно выделить жанр RPG, где ваш персонаж постоянно перемещается между локациями и зданиями, интерьер которых является отдельными подуровнями и последнее n-е количество локаций держится именно в оперативной памяти. В таких случаях, их повторная загрузка при использовании высокочастотной памяти будет происходить заметно быстрее, чем со «стандартными» комплектами с частотой до 2666 МГц.



Профессиональные приложения также очень хорошо относятся к увеличению тактовой частоты оперативной памяти. Adobe Premiere Pro CC 2018 реагирует на изменение частоты памяти. На первый взгляд может показаться, что прирост незначительный, но в тестировании принимал участие ролик продолжительностью всего 30 секунд. А что будет, если вам надо обработать даже 5 минут? А если полчаса? «Срезать» почти 40 секунд с каждой обработанной минуты – неплохая экономия времени, которая позволит выполнить больше задач.



Обработка 10-минутного видео (добавлен эффект зернистости) тоже зависит от скорости памяти – разница составляет практически минуту, что есть чуть менее 10% сэкономленного времени.



After Effects CC 2018 от той же Adobe показывает весьма интересный результат – прирост от увеличения тактовой частоты памяти очевиден даже при обработке коротких роликов, не говоря уже о длительных.





Где действительно важна частота памяти – в профессиональных пакетах для визуализации эффектов с огромным количеством частиц. Конечно, от объёма тоже зависит очень много и даже больше, но для наглядности мы оставили в результатах только сравнение модулей с разными частотами. К примеру, Houdini FX от SideFx выставляет ссобые требования при визуализации жидкости – каждый кадр может строиться более 10 минут. И вот тут увеличение тактовой частоты оперативной памяти приводит заметному ускорению выполнения поставленной задачи. Заметьте – время указано в минутах, а не в секундах.





Семь задач – одно решение

Оперативная память HyperX Predator DDR4 RGB прекрасно подходит для решения задач любой сложности, будь то желание получить максимальную производительность в играх и профессиональных приложениях или же сборка крутого моддинг-проекта, где кроме производительности важен ещё и внешний вид системы. При чём, вы можете совместить приятное с полезным – получить высокопроизводительную память с эффективной системой охлаждения и крутым дизайном с подсветкой, которую можно синхронизировать и с другими комплектующими вашей системы. При всём этом, ценник остаётся на весьма адекватном уровне и даже ниже некоторых решений конкурентов, которые лишены тех или иных возможностей, доступных у HyperX Predator DDR4 RGB. И что самое главное для энтузиастов — основана память на чипах Samsung B-die, которая обладает высоким разгонным потенциалом и отличной совместимостью с платформой AMD Ryzen. Снова мы развеяли мифы от бесполезности высокочастотной памяти – профит есть и он заметен!

Комплект оперативной памяти HyperX Predator DDR4 RGB с частотой 4000 MHz доступен в магазинах партнеров:
— Onlinetrade.ru — тут
— Regard.ru — тут



Для получения дополнительной информации о продукции HyperX обращайтесь на официальный сайт компании.
Tags:
Hubs:
+8
Comments66

Articles

Information

Website
www.kingston.com
Registered
Founded
1987
Employees
1,001–5,000 employees
Location
США