Pull to refresh

Comments 6

есть SSD, упакованные в корпус, и есть они же, но в виде обычной микросхемы без лишнего «обвеса»
Думал, что они действительно сделали SSD в виде одной микросхемы, не требующей обвеса. Ан нет, речь шла про M.2.
Вторые представляют собой более современную инкарнацию твердотельных накопителей. Переместившись из мира ноутбуков и неттопов в корпуса «большого брата», они занимают значительно меньше места. Подключение в большинстве случаев происходит посредством разъёма M.2 либо слота PCI-Express, по аналогии с видеокартами.

Лучше бы просто сравнили с "одноклассниками" на SATA и NVMe, было бы куда более наглядно.


http://ssd.userbenchmark.com/Compare/Samsung-860-Evo-250GB-vs-Kingston-A1000-NVMe-PCIe-M2-240GB/3949vsm497453 — сравнение с одним из лучших SATA за те же деньги. Заметно быстрее при пересылке больших непрерывных блоков (та самая разница NVMe против SATA), но помедленней на 4k read и 4k mixed — несущественно. В общем, я бы сказал, при реальном использовании будут где-то на равных (тупое линейное чтение — не самый частый сценарий)


http://ssd.userbenchmark.com/Compare/Samsung-970-Evo-NVMe-PCIe-M2-250GB-vs-Kingston-A1000-NVMe-PCIe-M2-240GB/m494033vsm497453 — сравнение с другим NVMe. Проигрывает всухую, но стОит в полтора раза дешевле (при очень неплохих характеристиках в сравнении с любым HDD) — так что лично я бы затруднился с выбором, и, скорей, остановился бы на A1000 — запредельные характеристики мне не требуются.

Почему на тестах с fsync nvme по производительности не так уж обгоняет sata ssd?
там там преимущество в первую очередь по параллельности.
надо чтото во много потоков делать(например компилировать)
А можете сказать, чем отличается от KC1000?
Какой смысл сравнивать A1000 с hdd, да еще и медленным (5400)? Еще с компакт-диском или дискеткой бы сравнили. Очевидно, что A1000 будет быстрее с большим отрывом. Намного интереснее и полезнее сравнить NVMe с SATA при работе с тем же фотошопом. Хотя бы со своим же А400/UV400. Тогда и станет понятно, так ли велика разница, как ее преподносят.
Sign up to leave a comment.