Pull to refresh

Comments 54

Оригинальное название. «Не могу вспомнить куда я положил свой болт...»

На очередной хитрый Lightning нашёлся Bolt с подходящей резьбой.

А в яблоко нельзя просто флешку через переходник воткнуть? У меня какой-то зарядник шел с таким micro-usb — яблоко. На HDD питания может не хватить, а флешку точно запитает. И стоят копейки.

Там всё сложно, MFI — сертифицированные переходники стоят не совсем копейки, да и они тож при очередном обновлении IOS вполне себе могут превратиться в тыкву.
Заглянул в прайс свежий, сколько же аналогичные накопители стоят, Apacer 32/64/128gb — $37/47/98, при стоимости обычных OTG (microUSB) флэшек 32/64/128gb — $20/30/53.

А нафига оно такое? Денег хотят на сертификацию?
Во-первых, да, разумеется хотят денег.
Во-вторых, сертификация гарантирует, что устройство работает по спецификациям и внезапно не перестанет работать после того, как в очередном апдейте что-то поменяется.
Во-вторых, сертификация гарантирует, что устройство работает по спецификациям и внезапно не перестанет работать после того, как в очередном апдейте что-то поменяется.

Скорее говорит, что устройство гарантированно работает с текущей линейкой аппаратов и текущей версией ОС. А что будет с выходом апдейта и будет аксессуар ли работать с новыми устройствами — здесь возможны разные варианты.

Я вот просто смотрю на обычные usb-девайсы. Работают же как-то, если OTG есть. Без сертификации и проблем. Вероятно, вопрос контроля за рынком, чтобы китайцы не могли массово штамповать без разрешения аксессуары.
Я так на самом первой iPad-e делал. С помощью CameraKit. Там был прямо 30pin-to-USB_A. Но вот только доступ к файлам был только через iFiles (которые из Сидии). Соответственно сейчас с этим методом глуховато.
У меня есть iBridge от Leef (на первую свою такую флешку даже обзор писал) и за время пользования двумя поколениями девайсов у меня сложилось стойкое впечатление не совсем «AppleWay» относительно интерфейсов. Если в Kingston с этим лучше — то это, пожалуй, единственное положительное отличие.
Но, конкуренция — это всегда хорошо.
Сколько сложностей приходится преодолевать обладателям «совершенных гаджетов эппл»
Наверняка этим даже можно гордиться.
Есть вещи, которые нивелируют данные недостатки, так что тут прям точно не оценить ситуацию.
И есть условия использования, при которых эти недостатки просто неощутимы.

Например, я пользуюсь iCloud. 200 ГБ в облаке стоят 149 руб. в месяц. Синхронизация между моими яблодевайсами и маками абсолютно бесшовная (на маках синхронизируется всё, что валяется на рабочем столе и в папке документов). Опция «оптимизация хранения» работает прекрасно (на 16-гигабайтном айфоне моя 50-гигабайтная медиатека в свое время занимала около 900 МБ, разумеется, при необходимости полные изображения подгружались). Если не использовать iCloud для десктопа, если из «экосистемы» в наличии только один айфон, можно легко обойтись 50 гигабайтами за 59 руб/мес. Ну и 256-гигабайтные модели сейчас стоят столько же, сколько раньше 128-гигабайтные. Этого, мне кажется, хватит любому. И это высокоскоростной NVMe-накопитель, который по скорости чтения/записи на порядок (в мат. смысле) опережает любую «флешку».

Разумеется, можно накидать кучу аргументов про отсутствие интернета в тайге/деревне/бункере, про неприятие облачных хранилищ как таковых и т.д., выбор делает каждый. Но если пользоваться тем, что предлагает производитель, в обычных условиях города — вообще никаких проблем и костылей.
У меня вот другой сценарий. Я сделал фото на фотоаппарат, вытащил флешку подключил к телефону через переходник, закинул, чтобы обработать. С этим все просто.
Сложности у Apple начинаются, если я хочу, например, напрямую с фотоаппарата закинуть на телефон. Либо я хочу все фотки с флешки перенести. И я не хочу бекапить 32 гига в облако на мобильном интернете, где-то на природе.
Есть штатный адаптер USB → Lightning, эдакий недо-OTG (через него можно, например, подключить флешку, кард-ридер, клавиатуру, сетевую карту). Он вроде позволяет напрямую подключать фотоаппарат и переносить фото в медиатеку iOS, но могу ошибаться.
Да, судя по статье так и работает. Проблема в том, что я после того, как скину на телефон, не смогу скинуть с телефона на внешний винт.
Сценарий с обработкой на телефоне и последующим хранением на диске для последующего использования, лично мне кажется не сильно реалистичным. Человек скидывая фотографию на телефон для обработки, скорее всего преследует цель, последующего расшаривания этого фото в соц. сетях/интернете. Ибо обработка на телефоне это: ну такое. Я конечно понимаю что любой частный случай имеет право на жизнь, но и у яблочных устройств достаточно конкурентов чтобы человек с такими узкими требованиями нашел для себя решение «на стороне».
Прочитайте мои комментарии еще раз. Обработать и выложить в интернет — не сложно. Сложно переместить файлы с флешки, чтобы затем закинуть на внешний винт. С Андроидом не возникает таких проблем, само собой.
Я вас понял, я к тому что это очень редкий сценарий использования.
Это любой выезд на природу. Не тащить же ноутбук с собой ради бэкапа фоточек.
Так есть же такие флешки как в статье и много их. В крайнем случае можно купить что-то типа: wd wireless my passport.
О, крутая штука! Хотя и стоит очень не дешево.
Я себе такую, конечно не куплю, но сам факт существования радует, спасибо за информацию.
Мне кажется, Вы загоняетесь сгущаете краски, ведь сверху правильно написали, что есть не только облачные хранилища, тот же iCloud, или Dropbox или ещё что, но и различные девайсы, которые позволяют переносить данные между девайсами без облаков.
Но если нужно докопаться, то да, Эппл говно, а Вы — принц на белом коне с фотоаппаратом где-то на природе.

(Вы же не отрицаете, что для того, чтоб закинуть фото, что бы обработать, Вам необходим переходник? Тогда что тут странного, что Кингстон/Лиф или другой производитель делает такой же «переходник», только не в micro-USB, а с Lightning? По-моему, ситуация паритетная)
Но если пользоваться тем, что предлагает производитель, в обычных условиях города

Вот меня в соседнем посте за телеграмм банили где люди кричат, что они против прослушки, а тут открытым текстом — мы согласны хранить данные у соседа.
Отличная вещь. Как вариант, на известных сайтах покупки в Китае, можно купить похожую штуку, только еще и со слотом для микроСД карты, в итоге получается: 1. возможность бекапа для ios-девайса; 2. способ просмотра-переноса фото/видео с карты памяти в телефон, например, чтобы с зеркалки или экш-камеры получить отснятый материал «в полевых условиях»; 3. способ переноса файлов с компьютера в телефон и обратно; 4. обычная флешка. При этом размер такой же маленький, цена ниже, емкость зависит только от используемой микроСД карты и доступность — «абсолютно не эксклюзивно» на разных сайтах в виде изделий разных форм, размеров и под разными брендами. Недавно купил для переноса фото с зеркалки в телефон, а в итоге еще и столько дополнительных возможностей.
в Китае, можно купить похожую штуку, только еще и

с неиллюзорным шансом через пол-года получить «аксессуар не поддерживается»
Во-первых, обновлять версию иос никто не заставляет, во-вторых, 300-500р не такая и большая сумма даже за пол года удобства (микроСД то никуда не денется). И в отличии от девайса из статьи, это все же не просто «флешка», но еще и картридер для телефона (собственно, поэтому я и покупал, т.к. моя зеркалка не умеет wi-fi, а карты памяти с wi-fi не внушают доверия, стоят не мало и тратят батарею фотоаппарата, что в полевых условиях критично (для телефона есть павербанк, а для зарядки аккумуляторов фотоаппарата надо розетку или прикуриватель). В любом случае, я просто упомянул о ином варианте, который многим может подойти даже больше. Хотя и девайс из статьи неплохой вариант для тех, кому нужна именно телефонокомпьютерная флешка. При этом личного интереса у меня нет, я их не произвожу, не продаю, не привожу и даже бренд или ссылку специально не указал. А бояться ли обновлений и гипотетических «тыкв» – каждый может решить сам
Ох сколько я намучился с этими фотками с телефонов. Нирвана наступила после того, как я поставил на каждый девайс PhotoSync, который льет по SFTP на домашний сервер, на котором эти фотки сортируются по дате и загоняются в Plex Server. Все в одном месте, автоматически, никаких проблем со storage на девайсах (из-за фоток, во всяком случае).

А дополнительный девайс в виде недо-USB-флешки — это дичь.
Не таскать же с собой NAS в каждую поездку. А так — скинул фотографии на флешку вечером, воткнул в телевизор в гостиничном номере — и смотришь.
Я использую Syncthing, правда сценарии попроще…
Не юзал iOS не разу. Как в ней обстоят дела чтобы скачать файл с произвольным расширением с почты? или отправить по почте?
Как я понимаю в режиме флешки при подключении к ПК как android iOS работать не умеет?
Имею в виду без джейла.
И если ситуация например такая на флешке лежит нужный файл файл.нф
То его никак не увидеть и не отправить на пример по почте? И с телефона на флешку никак не записать?
Вообще все не так плохо. Можно скачать файлы произвольного расширения из интернета, почты или из любой приложения, в котором можно хранить данные (включая фирменный проводник) и выбрать «открыть в приложении...». Так что я не совсем понимаю почему Kingston жалуется на ограничения. Наверняка ведь можно на этой флешке хранить произвольные данные, а в фирменной приложении для этой флешки выбирать на файлах «открыть в...»
Устройство на ios спокойно оперирует файлами из почты/ftp/http/webdav/ssh(scp)/облачных_сервисов и т.п. При этом файлы можно как сохранять на устройстве(в приложении и/или «облаке»), так и на внешнее устройство через соответствующее приложение. Некоторые приложения позволяют даже делать фото и записывать видео напрямую на внешнее устройство, минуя память телефона/планшета
Классная штуковина! когда в продаже появится и сколько будет стОить?

”Фирменное приложение Kingston Bolt” — вот слабое место. Имею Kingston Wi-Drive (Wi-fi флешка от тех же Kingston), который с выходом iOS 11 превратился в тыкву, поскольку «фирменное приложение» не обновлялось уже 4 года и на iOS 11 просто-напросто не запускается, а через браузер пользоваться данным изделием крайне неудобно. MFi гарантирует, что устройство будет работать с новыми iOS, а кто гарантирует, что будет функционировать приложение, что не получится так же, как с Wi-Drive?

А приложение обязательно родное? Может проще взять любой другой нормальный файловый менеджер?

А что есть «нормальный файловый менеджер» для iOS? Учитывая, что Wi-Drive умеет отдаваться только по http… Поставил «на попробовать» несколько клиентов WebDAV — один ничего не увидел, другой в первый раз увидел, затем начал падать при обращении к устройству, третий вроде работает нормально, но есть одно большое «НО»: прежде чем открыть файл — он его целиком выкачивает, что для прослушивания музыки и просмотра видео с Wi-Drive неприемлемо. Если мне не изменяет память — родное приложение этим не грешило. Да и сетевые настройки девайса стороннее приложение умело, а так же автоматически находить девайс в сети. Сейчас сетевые настройки приходится крутить через браузер, чтобы добавить в недофайлменеджер — нужно лезть в сетевые настройки и смотреть адрес шлюза. В общем, родного приложения сильно не хватает, в отсутствие оного для меня девайс превратился в огромную флэшку небольшого объема с проводом, т.е. изначально заявленный функционал никак не используется

Какое извращение. Минусы изоляции приложений, однако.
К слову примерно так же стало с одним приложением для моего Kingston SSD при обновлении до Windows 10, под которым оно не работает. Приложение выдавало интересную информацию о времени работы и состоянии SSD. Мне не попадалась аналогичная утилита, которая бы выдавала эти данные.
Релиз Wi-drive был в 2011 году. Технологии не стоят на месте, за эти 7 лет было выпущено еще два поколения беспроводных устройств с аналогичной схемой работы. Официально мы можем гарантировать корректную и стабильную работу устройства на протяжении всего гарантийного срока продукта, на практике поддержка осуществляется гораздо дольше. Ответить на ваш вопрос однозначно крайне затруднительно, представьте себе картину, что в следующих поколениях смартфонов упразднят не только miniJack, но и, например, порт Lightning, вообще портов не будет. Как производитель носителей информации, мы не сможем решить вопрос работы Kingston Bolt с новыми устройствами.

Релиз был в 2011 году, а продавались устройства несколько лет после релиза. При этом AppStore говорит, что программа обновлялась 4 года назад, т.е. Спустя примерно 3 года после релиза устройства. Wi-fi вроде не упразднили до сих пор, а работоспособным устройством пользоваться толком не получается только из-за того, что производитель не обновил программу. Именно поэтому я ставлю под сомнение целесообразность приобретения устройств, которые могут потерять работоспособность только из-за того, что производитель не соизволил обновить программу. (В примере с wi-drive — если бы производитель добавил реализацию самбы вместо WebDAV — вопроса о программе не возникло бы в принципе)

UFO just landed and posted this here
Да, да! И скотчем их, спинка к спинке!
Да, да! И скотчем их, спинка к спинке!


Это уже на идею для YotaPhone 3 тянет.

Очередной костыль для фруктовых.
Осталось ещё к этому сделать приблуду ''блютус-джек3,5выход'' и купить защитный чехол для задней стеклянной поверхности со встроенным повербанком для зарядки постоянно садящегося ''крутого'' девайса.
Как же много в этом мире стали ''решать'' маркетолухи- теперь телефон живущий два дня без подзарядки- это Вау — Круто. Все хотят купить кастрат кросовер, вместо нормальной по проходимости полноприводной машины. Нет, я не адепт УАЗов, с их зависимыми мостами и полным приводом, но зато что кажется внедорожником платить деньги как за настоящий внедорожник- глупо. Кросовер это по мне +10% к цене седана или хечбека, не больше, и хотя бы блокировка дифференциала.
в том году покупал флешку для андроида datatraveler 3.0. через 3 месяца использования штекер micro usb стал шататься и перестал работать. в гарантии отказали положив bolt. у меня все.
Вот когда Эппл встроит в свои «файлы» бесшовную поддержку внешних дисков, так же как сейчас они добавили сторонние облачные сервисы — станет совсем чудесно.

8.33 МБ/сек на запись с телефона? Вы серъёзно? Скорости USB флешек 2013-го года, с опозданием на 5 лет.

В чем именно состоит проблема с записью, вы можете узнать из этого материала.
а не дешевле оформить облако в 200гб на месяц, скинуть фоточки на ПК, а потом его отключить?
Зачем эти свистопляски когда photos сама грузит фото и видео в облако и оптимизирует место на телефоне?
Затем, что
а) эту флешку можно подключить не только к телефону, но и к планшету и не для скидывания, а для обратной операции — для загрузки на планшет.
б) это неприятно признавать, но даже в Европе быстрый интернет есть не везде (особенно — во время отпуска)
сломать или погнуть такой — надо потраться,

Этот неловкий момент, когда не можешь понять, какие же буквы пропущены.

Да-да, я знаю, что лучше в личку. Но опечатка уж очень комичная :)
Sign up to leave a comment.