Pull to refresh

Comments 51

"в фирменном киоске Nintendo"


Это не киоск. В английском языке kiosk — это платёжный, билетный или аналогичный автомат.

VMU — сама по себе интересная несложная игровая платформа, со своими homebrew и эмуляторами.

"для хранения программы и спрайтов"


Не зря подчёркнуто, что программы отдельно от спрайтов. В NES видеоподсистема считывает спрайты из картриджа аппаратно без участия процессора, приблизительно как КР580ВГ75 берёт рисунки символов напрямую из отдельного ПЗУ знакогенератора. Это называется тайловой графикой и позволяет делать игры шустрыми при медленном процессоре.

Очень интересно! Никогда не встречал картриджа для Денди с батарейкой. Редкость.
Как-то увидел, как друг играет в какую-то игру, про хоккей, вроде бы. И меня удивила высокая кастомизация. Можно было вводить имена игроков, менять экипировку, а сама игра содержала турнир и явно не за 3 часа проходилась. Спросил у друга, сбрасывается ли это всё при отключении, он сказал, что да, каждый раз начинает с начала. Решил вскрыть картридж, и обнаружил там пустое гнездо под батарейку. Вставил батарейку от своих наручных часов — после отключения ничего не сбросилось. Больше я этот картридж, к сожалению, не видел, хотя помню, что на вид он ничем не отличался от остальных пиратских картриджей. Так что да, редкость.
Грустно видеть, что сегодня почти все игры комплектуются очень лояльно расставленными чекпоинтами и другими видами «попустительства» ленивым геймерам


Э-э. А что мешает «неленивым» геймерам не сохраняться?
Я, конечно, не геймер и мне, возможно, не понять глубину этих глубин, но если кто-то хочет заниматься, условно говоря, сексом стоя в гамаке, то ему никто не мешает, но это не значит, что всем надо делать то же самое.

И, насколько я понял по статье, проблема с сохранениями на консолях всю дорогу была исключительно вопросом техники, бабла и стандартизации, а не чего-то идеологическое.
Мне кажется, тут больше имелось в виду то, что чекпоинты позвояют геймерам не задумываться о сохранении прогресса, как это было раньше, а просто играть, фокусируясь на самом процессе.
Проблему удобнее всего решать при помощи режимов сложности. Сделать, к примеру, два режима: «Для молодёжи с горящими глазами и кучей свободного времени» и второй — «для людей в возрасте, замордованных семьёй и работой, которым бы только чуток расслабиться на полчасика».
Что интересно, режимы сложности есть в большинстве современных игр. Но такое ощущение, что многие разработчики сами с трудом представляют, зачем эти режимы нужны, и делают рост сложности самым примитивным способом — путём наращивания количества противников и их ХП с одновременным уменьшением количества бонусов игроку, а не изменением геймплея, ИИ врагов или структуры игрового уровня.
UFO just landed and posted this here

А зачем? Если так делать, то, получается, часть контента увидят только те, кто играл на одной сложности, а другую часть — только те, кто на другой. Выходит, что часть усилий уходит "в пустоту" для каждого конкретного игрока.

не изменением геймплея, ИИ врагов или структуры игрового уровня.
а зачем делать ИИ тупее, или менять структуру уровня (т.е, вырезать контент)? Простой способ логичен, если, конечно не приводит к бредовым ситуациям, когда NPC — человек выживает после очереди из АК в голову.
Например, в Скайриме, человеку в лицо прилетает стрела, он встает и говорит: «эй, здесь кто то есть?», не получив ответа, продолжает заниматься своими делами дальше, со стрелой в голове. Смысла играть на самом сложном уровне нет никакого. То же самое и Фоллаутах последних…
А вот в игре Divinity — Original Sin, сделали именно AI умней, и битвы интересны за счет непредсказуемых действий компьютера.
продолжает заниматься своими делами дальше, со стрелой в голове. Смысла играть на самом сложном уровне нет никакого.
это значит что не осилили/поленились сделать нормальный ИИ. Вы же не будете предлагать делать такой идиотизм специально ради низкой сложности. Вот у меня нет желания задалбыватся, перепроходя каждый бой по нескольку раз, но и идиотов в роли врагов видеть не интересно. Пусть уж лучше у них просто будет мало ХП.
Я об этом и говорю, что в это играть совсем не интересно. И этот идиотизм напротив, происходит на высоком уровне сложности, так как ХП у врагов там немерено, а вот интеллекта увы, не завезли.
Зато есть множество модов, которые исправляют баланс, делают врагов намного умнее, битвы длятся более скоротечно и становятся опасней. Получается, что фанаты игры смогли, а разработчики не захотели.

Также во многих играх есть динамическое изменение уровня сложности. Когда умер несколько раз в одном месте — уровень понижается. Когда забежал в толпу из 10 противников и убил их всех — увеличивается.
Также одной из нелюбимых фишек Assassins Creed, на мой вкус, это когда тебя противники ткбя почти убили и жизней осталось на один удар, то они стоят и тупят. и последний удар наносят секунд через 20. Это сильно раздражает

Дело в том что доходит до совсем странных вещей. Portal 2 например в миссиях на скорость менял цвет портала на правильный, не давая ошибиться. Это уже перебор. Я понимаю, в спешке можно забыть какой портал надо ставить, но если игра за тобой правит косяки — какой смысл вообще играть?
Playstaton, игра HEXEN, одно сохранение занимало всю карту памяти (15 блоков). На это требовалось 45 секунд.
футбольный симулятор какой то тоже занимал 15 слотов.

"Вплоть до 16-битной эпохи, то есть, 4 поколения консолей, игр с возможностью сохранения было исчезающее мало." Наверное вы просто о них не знаете. Игр с возможностью сохранения для famicom если не больше, то сравнимо с sega megadrive.

> либо маппер просто переключал банк памяти и считывал код второго уровня взамен первого
нету на мегадрайве мапперов (кроме SSF и Pier Solar)
EEPROM-сейвы были, за парой исключений, только в спортивных играх. FRAM, afaik, был только в Sonic 3 и успешно заменялся sram+bat. Пираты все это вполне успешно копировали, ничего сложного там нет.

>мало того, что устанавливались не в корпус консоли, а в геймпад, так ещё и представляли собой подобие пейджера, на котором вспыхивали мини-игры или вспомогательная информация
В геймпад вставлялись и у N64, а экран был еще у PocketStation, ничего особо нового SEGA не сделала.

так ещё и дефицит ресурсов был настолько заметен, что недостаток быстродействия в разрешении Full HD у этой вашей Xbox One — скорее ворчание пресытившихся девелоперов

Нормальный язык C «здорового человека» взамен борьбы с ассемблером в разработке игр.

Вот и причина.
справедливости ради — на фото картридж не от GBA, а от Gameboy Color, а игры с сохранениями были еще на Gameboy Classic (DMG-001)
Когда читаю подобные публикации, удивляет — какой же огромный и многомиллионный рынок компьютерных игр, а ведь фактически «продажа воздуха». Если бы столько же талантливых ученых и инженеров занимались например освоением космоса, уже корабли с туристами бы на Марс летали :)
а еще футболисты, которых можно отправить поля пахать, певцы, которым можно поручить кричать номера прибывших поездов на вокзалах…

Наш быт не ограничивается, да и не должен ограничиваться производством ради производства.
Так и я о том же — в мире гораздо больше интересных занятий, чем гонять мышью по экрану нарисованные пикселы. Но спорить не буду. Сам студентом «зависал» с компом, потом со временем понял что в реале жизнь куда интереснее.

А так-то да, пипл хавает, бюджеты растут, рабочие места есть, в принципе все довольны.
Нет, мы о разном. Я говорю о том, что мы не муравьи, у людей есть и другие интересы кроме строительства муравейника и обслуживания конвеера по производству новых муравьев.

А создание и потребление игр, книг, фильмов, спорта и музыки итп — тот выход за пределы базового функционирования. Который в свою очередь, и толкает нас к развитию.
Игровая индустрия в некоторой степени причастна к развитию электроники. Не будь игр на ПК, они бы имели спрос только как бухгалтерские, офисные устройства, почти не нужные дома.
прогресс не в подъездах, прогресс в головах!
Чтобы начать колонизацию Марса, хватило бы вкладывать в космос хотя бы половину того, что весь мир сейчас вкладывает в вооружённые силы и тратит на разработку/производство оружия. Вот уж где растрата ресурсов.
Ну ладно раньше, когда мир был двухполярным и шло противостояние. Но сейчас-то полюс силы всего один, можно было бы и сократить военку вдвое.
Да, Карл Саган писал вроде, что стоимость одной ракеты к Марсу равна стоимости одного авианосца.

Смысл колонизировать Марс?
На Земле куча не колонизированных мест.
И так, для общего развития, колония обычно это источник ресурсов, чем будет нас снабжать Марс?

Не воздуха, а интеллектуального труда.
И да, игры — это развлечение. А развлечения — неотъемлемая часть жизни человека, которая помогает скрасить быт и разнообразить мировосприятие. А уж какое именно развлечение для этого послужит — выбор исключительно за Вами. И игры ничем не хуже — интерактивные развлечение, помимо прочего, дарят ощущение погружения.
Так я ведь собственно и не спорю. Удивляют лишь масштабы явления, не более того.
Ну, я к тому, что не такой уж и «воздух», к тому же прибыльный — оттого и размах. Спрос рождает предложение.
Да, вспоминаю Battletoads на Sega MegaDrive… Как же там не хватало сохранений…
Зато подумать сейчас, какие же мы по-настоящему хардкорные игроки были.
Заголовок спойлера
image
Там же в десятом столбе есть паутинка которая позволяет через уровень перепрыгнуть!
За сохранения в консолях Gameboy игры сохранялись на энергонезависимую память картриджа,

Масло масляное…
Начало хорошее, а в конце скатились в рекламу.

Первой и единственной игрой со встроенными сейвами, в которую я играл в детстве, был Beyond Oasis для Sega… Шикарная игра, но без сейвов пройти было бы нереально – слишком длинная + RPG, со сбором предметов и всякое такое.


Картридж был каким-то левым, без встроенной батарейки (либо там какой-то слабый аккумулятор был, не помню). Но сейвы сохранялись долгое время только пока картридж был воткнут в приставу, а она – в розетку. И самым рисковым действием было добежать с этим картриджем и приставкой до соседнего дома в гости к другу, чтоб продолжить играть там.

(Цитата из статьи)
> карты microSDXC UHS-I U1 этой консоли отчаянно необходимы

Вот я просто никак не пойму, зачем нужно так извращаться и делать слот для microSD вместо полноразмерного SD! Неужели места в корпусе так мало? Не смартфон и не планшет ведь.
Неужели места в корпусе так мало?


Это вполне нормально сэкономить в размерах, чтобы установить более полезные вещи, чем просто держатель карты памяти. А еще держатель полноразмерного SD будет в разы дороже, чем microSD, на массовом производстве это хорошо сказывается
Была когда-то у меня крутая игра на Sega. Genghis Khan называлась. Глобальная длиннющая, но очень интересная игра. Сохранятся как бы можно было, но на самом деле нельзя ( Батарейка была на плате, но ее замена не помогла. Может пиратка.
путь сохранение выгружалось либо сходным с загрузкой следующего ROM способом


doesn't compute
Сохранения давно не просто способ не за раз проходить игру. Это элемент гемплея что от типа карманной машины времени позволяющей испытывать судьбу много раз, в ожидании нужного исхода.
Да, вариант того же «бога из машины». Во многих играх это используется на благо игрового процесса. В том же «Ларри» был единственный способ зарабатывать «деньги» для поездок на такси и покупок в «гамазине» — игра на игровых автоматах. Т.е. сохраняемся перед началом игры, если выиграли — сохраняемся заново или выходим, если проиграли — загружаемся из сохранения. В итоге герой квеста с деньгами.
Или из описания прохождения более современного «интерактивного комикса» ( https://pastebin.com/ui4pQymZ ):
~ Где-то здесь в начале 7-го дня сохранитесь. После просмотра титров плохой концовки загрузитесь с этого сохранения и получите хорошую концовку.
Sign up to leave a comment.