Pull to refresh

Comments 26

Занимался подобным апдейтом mbp 13' mid2010. Оперативы кстати поддерживает 16гб. Ну и в моем случае ssd вставлял вместо dvd.
Если бьі еще за разумньіе деньги ssd под ide вьіпускали…
UFO just landed and posted this here
КО подсказывает — ограничено шиной IDE.
UFO just landed and posted this here
И правда. Спасибо за наводку, бум реинкарнировать повербук г4)
А если в кэдди ide воткнуть саташный ссд… это вообще реально?
Вообще такие кэдди точно есть. Приятель недавно себе такой ставил, правда не в мак, но тем не менее.
Запрос для AliExpress — «ngff ide».
Вопрос всё же был про САТАшный ССД. ;)
Для обычного SATA тоже есть, пример 1, пример 2, но в очень многих ноутбуках будут сложности с размером и 2.5 SATA SSD с переходником просто не влезет.
Вы дали ссылки на обычные переходники, а запрос был про кэдди. Это разные вещи. У человека используется ещё ide привод. А значит с размерами там всё ОК и сложностей возникнуть не должно, как минимум с 7мм (толщиной) носителями.
Не только реально, зачастую это вообще единственный способ воткнуть саташный SSD в старый ноут (если заменить штатный IDE-накопитель не получается, например, потому что нет места для переходника). У меня в моей старенькой «версе», еще паташной, таким образом (вместо оптического привода) установлен Crucial M4 — но скорость линейного чтения всего 85-90 MB/s — это меньше, чем у современных HDD. :-(

Впрочем, я не особо переживаю по этому поводу, ведь наибольший выигрыш от установки SSD приносит zero seek time. Грепать исходники и файлопомойки вообще — одно удовольствие.
Если нет места для переходника можно использовать mSATA или M.2 SSD — для них есть переходники в виде коробок размером ровно с 2.5" диск. Или меньше, если без корпуса.
Можно подключить карту CompactFlash через переходник.
Можно подключить карту CompactFlash через переходник.

Пробовал и так, и сяк — не удавалось загрузку сделать с такого диска.
Сделал аналогичный апдейт для мбп 13" 2012 — поставил ссд и добил памяти до 16 гб.

Фотошоп прекрасно работает, не говоря уже об офисе или браузерах.

За это макбуки и люблю — пять лет ноутбуку, а до сих пор как новый. Ни единого нарекания (разумеется батарея уже не та, но 3-4 часа по прежнему держит).
Вы так написали, будто виндовая машина (кроме батареи) после замены диска на SSD не взбодрится через 5 лет после выхода. На самом деле взбодрится (главное, чтобы проц был более-менее).

Замена DVD на SSD в лотке, плюс обновление батарейки, да, может, еще замена HDD на современный, большего размера (ну и, конечно, установка ОСи на SSD) — и пятилетний виндовый бук, а и пятилетний мак радуют хозяина и дальше. Ах да, неплохо еще с кулером разобраться, за 5 лет-то любой подшипник может подвести…

Правда, конечно, есть неудачные модели (но это в обоих мирах случается), которые (как вот в посте) то SATA-2 (не то что SATA-3) не умеют (видел бук от Сони, который включал SATA-3, только если в биосе отключалась работа встроенного DVD-привода — кто бы подумал при покупке о такой подставе?) Но есть модели и удачные (для покупателя), которые делали не для только для повышения отчетов по продажам, но и «для людей» — для них возраст не самая большая проблема.

Вот слабый проц в старом компе — тут уже все хуже. Убогий AMD E1 — и апгрейд можно даже не начинать, все равно радости немного будет от него. Но тут уж что…
Год назад проапгрейдил свой Mac Pro 17, поставил SSD, новый аккумулятор, выкинул CD драйв. Чувствует себя просто замечательно. За 7 лет единственное, что стало работать немного хуже — это трекпад, но, я его не чистил, наверняка что-то могло попасть — на нажатия реагирует плохо, только на тач.
на нажатия реагирует плохо, только на тач

Со временем кнопки закисают/изнашиваются/загрязняются (в крайнем случае). Иногда приходится перепаивать их у техники всякой.
Был MacBook Pro 17" с Core2Duo процессором. Сразу поставил ССД. Работать было так же хорошо, как в предпоследних макбуках.
Подтормаживать анимация начинала когда открыто было несколько JetBrains продуктов, ну и хром давно не перезагружал.
А где хоть пару слов про оптибэй? ) У меня был такой макбук — вместо привода для дисков (кому он сейчас нужен?) можно через специальный переходник поставить второй диск — будь то HDD или SSD. У меня были оба — на SSD была система, на HDD хранилась всякая всячина. В новом макбуке диск уже не поменяешь особо — стоит только система, а данные в облаке и на внешнем диске ))
Подскажите лучше где взять нормальную новую батарейку. На aliexpress заказал, а она через два месяца перестала принимать заряд, и крякнула. Теперь вот в мучениях где заказать новую.
Sign up to leave a comment.