Pull to refresh

Comments 39

Оверклокинг это глупое и беспощадное занятия.
Люди, которые посвящают этому львиную часть времени как минимум вызывают удивление.
Проще пиписьками меряться.
UFO just landed and posted this here
Эти разгоняют, пиписьками другие меряются — кому что…
X — это глупое и беспощадное занятия.
Люди, которые посвящают этому львиную часть времени как минимум вызывают удивление.
Проще пиписьками меряться.

Вместо X подставляем — шахматы, альпинизм, рыбалку, гонки на автомобилях…
… комментирование в интернете
плюсы не могу ставить. напишу так
+1
на мой взгляд очень точное замечание.
Каждому своё. Кому то прыжки с парашутом кажутся бессмысленным и опасным занятием. Я уж молчу про радиолюбителей которых чуть ли ни идиотами считают. А этот парень скорее всего и денюжку какую-то имеет со своего занятия. Да практически уверен что ему за рекламу отслюнявливают копейку.
Многие в игры играют и получают за это деньги, здесь же больше профессиональных навыков требуется, да и техническую часть надо хорошо понимать, чтобы гнать эффективно.
Я, честно говоря, тоже не понимаю это движение. Испытания в критических режимах куда лучше проводят инженеры производителей. В реальной жизни разгон под азотом практически неприменим, для обычных пользователей результаты с ним не имеют никакого практического значения. Как по мне, куда интереснее разгон гражданских комплектующих посредством жидкостного охлаждения. Но, если звёзды зажигают, значит это кому-то нужно)
с одной стороны — шоу. Как гонки. Типа формулы-1. У всех почти все одинаковое, решает везение и мастерство пилотов.
а с другой стороны — просто достижение, рекорд. Как поймать самую большую рыбу, или пробежать быстрее всех…
Тут практическое применение особо не нужно никому. Может, конечно, инженеры и выносят для компании какую-то пользу.
Как человек который в этом варился в свое время(по мой закат как раз и появился Smoke) помню, что Дымок был вторым «кошельком» из России. В статье не упомянули, но до оверклокинга он увлекался стритрейсингом, а там бюджеты куда больше. Не считаю его каким-то выдающимся овером, для меня больше уважения вызывают такие имена как S_A_V или West-87 и его команда(которые чинили железо и гоняли его, меняли чипы и память, разблокировали конвейеры, правили биосы и все такое). Тогда это было интересно (аппаратные модификации, вольтмоды, разблокировки множителей/кеша/конвейеров), сейчас это перемещение ползунков в программе.
> Я, в некотором роде, бывший автоспортсмен, участвовал в драг-рейсинге с 2006 по 2008 год.
помню, что Дымок был вторым «кошельком» из России

Так и есть весь ОС это брутфорс деталюшек за много денег.
уважения вызывают такие имена как S_A_V или West-87

Тоже почитывал этих толковых ребят во времена, когда гнал свой 1.7+ Тхандебёрд -> 3.2+ и радеон 9500->9700про
Ну оба Володи прикольные чуваки:). А S_A_V, да, помню очень серйозно разбирался в модификации биосов, та и всего прочего. Жаль, что статья от Гигабайта, а то на пару можно было бы вспомнить железнячного гуру TiN'a). В основном, благодаря ему в своё время появился оочень полезный инструмент для модификации силовой на видеокартах. Ну а про «франкенштейнов» я вообще молчу:).
В целом, одна ностальгия. Иногда, даже подрывает как-то заправить Дьюар да погонять что-то, но то одно мешает, то другое.
P.S. Кстати так и не понял зачем его звали в компанию по производству железа — что он мог полезного рассказать инженерам? Кстати многие оверклокеры даже не представляют какие процессы протекают в системе и каким образом их манипуляции на нее влияют (делают либо по наитию, либо потому, что так сказал «лучший оверклокер страны»), но на самом деле непонимание процесса присутствует во многих отраслях.
UFO just landed and posted this here
Спасибо за статью! Очень интересно. А статья о тонкостях и хитростях при разгоне железа будет?
Современный оверклокинг это битва кошельков, у кого бабла больше на отобранные экземпляры — тот и чемпион.
Так можно сказать про большую часть увлечений.
Поэтому и есть понятие «лига», когда каждый соревнуется в своем бюджете.
И бюджет это не только деньги, это доступ к материалам, потраченное время.
Но в целом да, без денег в этом мире даже прожить недельку будет сложно, не то что где-то результатов добиться.
UFO just landed and posted this here
На чемпионатах железки одинаковые по наименованию, но разные по потенциалу, нет идеально одинаковых, а гонять одну и ту же по очереди не выйдет, ведь их гоняют в таких режимах, что после первого же прогона с овернапряжением она вполне может немного деградировать, если не издохнуть с концами. Так что в индивидуальном плане побеждает бабло (у кого есть очень много денег на отбор процессоров/видеокарт из сотен — то и чемпион, без чего-то отобранного вообще ловить нечего), а на соревнованиях очень сильное влияние оказывает элемент случайности, кому выпал экземпляр с лучшим потенциалом — тот и победит и пусть ты 100 раз супер разгоняльщик, но если твой экземпляр не умеет выше определенного потолка — ничего с этим не сделаешь (твиками раньше еще что-то пытались ЕМНИП, но ведь и те кому хороший экземпляр выпал тоже о них знают).
UFO just landed and posted this here
На чемпионатах экземпляры по жеребьевке дают, там принцип повезет/не повезет, но на чемпионатах редко мировые рекорды ставят, там чисто соревнование с другими командами. А 99% именно рекордов ставятся на отобранных из десятков или сотен процессорах/видеокартах. Кто-то на подсосе у крупных вендоров а-ля ЕВГА и те дают им отобранные из сотен супер удачные железки, шансов против таких в их категории ноль. Кто-то за свои или спонсорские деньги покупает очень дорого отобранное другими и ставит рекорды у себя в подвале. Можете не сомневаться, что все ОЕМ процессоры в магазинах минимум дважды прошли через отбор жадных до денег манагеров как раз с целью сбыть удачное втридорога подобным разгоняльщикам. Кто-то просто покупает кучку условных TitanX ценою по полторы тысячи за единицу и пользуется отсутствием конкуренции в категории из-за дороговизны. Есть еще те, кто победнее и которым приходится шерстить рейтинги в поисках позиций, где результатов мало или они за давностью времени низкие, такие берут просто средней удачности процессор и гоняют условные железки десятилетней давности на новых платформах просто обновляя результат, все, теперь таким можно зваться оверклокерами-чемпионами и пытаться идти циганить железки у вендоров))))
UFO just landed and posted this here
Вы не поняли… На чемпионатах грубо 10 условных наборов, в каждом условный процессор, мат.плата, память. Распределяются они по жребию, сколько каждый комплект умеет участникам не известно (по крайней мере официально)! Потенциал у каждого комплекта РАЗНЫЙ, железки по потенциалу НЕ идентичные. У кого-то условный процессор может попасться с условным же потолков в 5ГГц, у кого-то только 4,9 и как ни прыгай вокруг стенда — больше он не сможет. На чемпионате в основном решает случай, кому как повезет с набором, ведь участники не знают, что условный комплект 1 это 5ГГц, а комплект 3 — всего 4,9. Фаворит турнира может и не удачный выбрать. Небольшую разницу можно скомпенсировать знанием тонкостей или твиками, но откровенно неудачному это не поможет. Результаты на чемпионате — обычно НЕ абсолютные рекорды или держаться таковыми не долго.

Сами же именно рекорды ставятся индивидуально в домашних условиях на своих комплектующих. Все эти рекорды разгона процессоров по частоте, рекорды абсолютные в 3D марках — все дома, все на отобранном.
UFO just landed and posted this here
Да как бы не определялся — железки даже с одним названием могут быть очень разные и разница заложена на заводе. Может быть именно для чемпионата и делают условный претест грубый, отбирают там экземпляры с одинаковым VID напряжением или видеокарты с равным ASIC, но в итоге как ни старайся — все они все равно будут немножечко разными, просто потому что одинаковых не существует.

Достаточно посмотреть результаты какого-нибудь чемпионата на 10 коменд хотя бы. Разница между первым местом и последним порой очень большая и это не потому что, последний не умеет разгонять, все они по одним и тем же гайдам все делают, а потому, что последнему просто не повезло с набором.
UFO just landed and posted this here
От всей души спасибо ребятам из OCClub за незабываемые бенч-сессии в Геймленде в 2010 году, с первых наших стаканов под азот и водоблоков и началось моё увлечение 3д моделированием, которое продолжается по сей день, очень рад что продолжаете любимое дело (:
Я так понимаю журналист некорректно записал сленговое применение слова «минус»? Ибо не понятно в действительности ли при достижении "-1С" включается этот эффект.
А во многих видеоускорителях AMD по достижению отрицательной температуры начинают «вылетать» текстуры.
Какое это имеет отношение к бытовым компьютерам?

Вот раньше делали компьютеры так компьютеры. Помню, в системник можно было поселить индейку и ей было просторно. А в новых компьютерах даже куропатке тесно. Если бы я делал компьютер своей мечты, то я бы обязательно добавил на материнскую плату поилку и сделал её сетчатой, чтобы помёт вниз сваливался.
UFO just landed and posted this here
На мой взгляд 2008-2009 год как раз такой пик появления оверклокинга и моддинга в России. Сам начал в это время свое увлечение особенно когда в живую на HIT-2008 видел всю эту «банду» единомышленников которые вертелись в этом деле. В то время как раз начинал заниматься моддингом и я)))
«речь идёт о патентованных технологиях, которые производители железа боятся «засветить» конкурентам»

Я почему-то считал что патент тем и отличается от коммерческой тайны что он публичен. Как можно засветить патент если он и так всем доступен для почитать?
17р за литр… поинтересовался я наличием у нас в Краснодаре, жидкоко азота: 70р. за 1л, 70р. за 1л и 60р+15% за охладнение за тот же 1л… разница великовата… если у вас в МО часа 2 в картоху поиграть будет около 500р. то для нас 1500р. — это уже овер_донат
не, не моё ето… пока
Sign up to leave a comment.