Pull to refresh

Comments 65

Что-то на пост с перепайкой нексуса никто не отреагировал
может, еще от шока отходят?
реакция, пусть и не бурная, в основном «в репу» пошла, туда же и комментарии.
Это специфический жаргон 4PDA, и не только. В «репутацию пользователя». Что-то вроде здешней кармы.
Ну не знаю, я бы свою четвёрку с радостью пепепаял бы.
Все верно говорите, производители стали офигевать и наживаться в погоне за прибылью. Это дурной пример apple начали перенимать Lenovo, acer и др
Вроде Dell еще не поддались всеобщей истерии и делают ноуты с планками памяти под сервисной крышкой (а не под клавиатурой) с возможностью самому заменить без потери гарантии.
UFO just landed and posted this here
От гибридного слота в смартфоне я вообще в шоке. Это же надо до такого хамства докатиться!
Потому, взвешивая все плюсы и минусы, я выбрал китайцев. Максимум из допила — смена прошивки (родные зачастую убоги), а всё остальное работает и неплохо, при том дешевле в несколько раз.
Аналогично. При выборе смартфона остановился на продукции Huawei. Правда косяк вышел в том, что на приобретенном аппарате «трудносъемный» аккумулятор, то есть для замены надо разобрать половину устройства. Тут я просчитался, но я даже предположить не мог что такое в принципе возможно.

Теперь, что-то покупая, каждый раз на стороже
«Качественный Китай» (типа Meizu, Huawei, Xiaomi и примкнувшие) тоже встали на этот порочный путь, к сожалению.
Думается мне, что все это из-за того, что детали закупаются в одних и тех же фирмах, имеются уже готовые схемы соединения/драйвера.
И это справедливо для всех производителей. Качественных, некачественных китайцев, американцев и всех остальных.
У асуса все хорошо в этом плане — 2 симки + сд карточка. Подозреваю, что не только у них.
На моем honor 4c тоже всё нормально, кроме несъемного аккумулятора. Хотя модель вышла аккурат чуть больше года назад. Видимо этот гибридный слот тенденция этого года, потому что раньше про такое и слыхом не слыхивал
У него другая беда: интернет только на первом слоте.
Хм, у меня все ок. Zenfone 2 selfie, специально подбирал — со сменным аккумулятором, 2 симки с интернетом на каждой и слот под память. Название правда «модное», а так доволен. Единственное дисплей раздолбал на неделе — менять $60 :(
Zenfone 2 551ML — два радиомодуля, на втором только GSM.
Ничего подобного. У меня 2 симки: МТС для звонков в первом слоте, а Мегафон для безлимитного интернета во втором
Zenfone 5, вполне равноправные радиомодули.
да там ничего сложного на самом деле феном легко нагреть, и пластик почти сам снимается (из-за деформации при нагреве), потом совсем чуть-чуть термоклея, и готово.
Хамство — самое лучшее слово, чтобы это охарактеризовать.

Я не стал заморачиваться, и взял телефон вообще без карты памяти) Xiaomi Mi5 Pro)
тот же проект ара гуглёвый тоже превращается в непотребство- модульности меньше и меньше.в планшетах вообще как правило море места для всякой периферии, но даже нормальную батарею впихнуть зачастую не хотят.
в ноутах больше бесит даже не отсутствие доступа к комплектухе, сколько отсутствие нормального доступа для чистки радиатора от пыли.
Жадность — всё от неё. «И сами делать не будем и вам не позволим». Ешьте то гуано которое мы сегодня приготовили, а завтра мы выпустим новое — такое же, но с ванильным кремом.
Ноутбуки из конструктора для гиков превратились в обычные потребительские устройства. Не вижу в этом ничего плохого. Спрос рождает предложение и модульные монстры оказались менее востребованы чем тонкие, прочные и изящные устройства. В конце концов не всем интересно копаться в потрохах своих устройств, выкидывать кучу денег на постоянные апгрейды и проводить все свободное время на тематических форумах (сам был таким в свое время). Это даже не хобби, так, пустая трата времени.
Это современные ноутбуки-то прочные? Да у половины моделей уже через пару месяцев трескается пластик возле петель. Даже устройства от ASUS подвержены этому недугу.
А если во время поездки в городском транспорте присмотреться к смартфонам пассажиров, то можно с удивлением отметить крайне высокое количество девайсов с треснутым экраном. То есть у мобильных устройств с прочностью тоже не очень.
С петлями да, беда. Но я все же говорил про более премиальные модели — ультрабуки, макбуки и подобные. Они чаще всего грешат уплотненной компоновкой со впаянными памятью и процессором. Насчет остальных не знаю, но два макбука в моей семье выглядят как новые не смотря на интенсивную эксплуатацию в течение 4х и 3х лет.
Кому нужно — еще продаются те же бизнесс-линейки ThinkPad. Можно найти свежую модель-конструктор. Правда толстенький будет.
Это даже не хобби, так, пустая трата времени.

Не скажите. Три года назад взял бюджетный Lenovo B590. Поработав с полгода понял, что 2 Гб опертивки мне мало. Нет проблем — пошел да купил две планки по 4 Гб и поставил, благо конструкция позволяет это легко и просто. Та же ситуация с HDD — совсем недавно сменил 320 Гб на 1Тб. Для этого надо открутить 4 винта и снять нижнюю крышку.

Ноут меня полностью устраивает своей производительностью, так зачем мне покупать новый, если нужно всего-то добавить оперативной памяти. Что тут гиковского в возможности купить железку подешевле сегодня, с возможностью апгрейда в ближайшем будущем когда позволят финансы?
Справедливости ради, модели ноутбуков с распаянной памятью сейчас редко бывают меньше 8Гб. Это все-таки разные ниши с бюджетными рабочими лошадками.
Спрос рождает предложение и модульные монстры оказались менее востребованы чем тонкие, прочные и изящные устройства.


А Вы не задумывались о том, откуда берется этот спрос? Было бы смешно представить ситуацию, когда возмущенная толпа потребителей осаждала бы центральные офисы ведущих компаний с плакатами — «Долой толстые ноутбуки! Дай те нам ультратонкие и изящние!»

Спрос этот возбуждается самими производителями. Кто-то из флагманов индустрии выкатывает что-то ультратонкое и трубит при этом: «Смотрите — ЭТО круто, это модно, это стильно и молодежно!» А массовый потребитель, обычный пользователь, ведется на это, потому что слова «круто, стильно, модно молодежно» значат для него намного больше чем «ремонтопригодно», например.

Этот спрос идет от маркетинга сверху, а не есть изначальная потребность покупателя. Этот спрос навязывается нам
Я не согласен. Хотеть красивое, тонкое и легкое устройство вместо громоздкого пластикового монстра — вполне нормальная реакция. Да и нельзя маркетингом навязать людям свое мнение до такой степени. Та же Apple выпустила iPad mini, айфон с большим экраном, стилус для планшета, хотя изначально они говорили что все это не нужно людям — т.е. компании идут навстречу своим потребителям. При этом, если 90% пользователей важнее габариты устройства, а 10% — легкость замены комплектующих, то любая компания с адекватным руководством выпустит устройство, максимально удовлетворяющее потребности большинства пользователей (при условии что требования отчасти взаимоисключающие).
любая компания с адекватным руководством

гонится за прибылью. Поэтому минимизирует производственные издержки. Слотовая память дороже распаяной — вот и вся причина.

Та же Apple

задала в свое время моду на сенсорный экран, покрывающий 90% поверхности лицевой панели и софтверную клавиатуру. Хотя удобство сенсорной программной клавиатуры — вещь весьма сомнительная. А поскольку Apple это Apple, то и остальные производители потянулись в эту же сторону. Никто, насколько мне известно мнения потребителя там не спрашивал

все это не нужно людям

Это вообще основополагающий принцип работы Apple, озвученный Самим (тут надо в экстазе закатить глаза) в споре с Возняком о наличии слотов раcширения в Apple II

компании идут навстречу своим потребителям


в случаях, когда их маркетинговые решения идут вразрез с потребительскими свойствами товара. Как например было с закорачиванием антенны айфона в потных руках на первых моделях
Начнём с того, что тонкие (меньше сантиметра) ноутбуки банально неудобно носить по сравнению с чуть более толстыми (2-3 сантиметра).
Кстати да, серьезный их минус. Недавно брал у приятеля его ноут на пару дней, пока он ездил на дачу, а мне как раз на работе нужно было презентацию допилить и показать. А нужен он мне был по сути только ради HDMI порта и FullHD экрана, на котором проще было бы оценить пропорции и все такое.

Ну так вот, маленькая ремарка — я обладатель старого, нет, не так… СТАРОГО F3JR от асус, который весит под три кило, имеет немаленькое ТДП и очень маленькую автономность (но тут виной скорей время уже, АКБ 7 лет исполнилось). Но не суть, зато прочный, неубиваемый корпус, он реально «ухватистый», удобная клавиатура… Да чего там греха таить, он у меня и падал, и летал по-всякому, меня с ним в обнимку даже машина сбила (чуть-чуть. но рюкзаку с ноутом досталось больше всего). Из минусов — петля навернулась да корпус в месте удара чуть треснул, но всего на 3-4см два лучика.
Да, так вот. У приятеля средненький такой асус за 600 баксов, точно модель не помню, увы…
Шустрый, легкий, стильный…

НО!
В руках держать неудобно. Из ноута сделали какой-то обмылок с острыми гранями, и меня, как обладателя не самых маленьких ладошек и не самых коротких пальцев это огорчило. Пластик «скользкий», верхняя крышка вообще ужас — у меня пальцы сухие постоянно из-за работы, и он тупо выскальзывает постоянно. Первый раз я ноут нес перед собой, как чайный подносик с двумя чашками кипятка, а не просто держа в одной руке в районе бедра.
клавиатура — убожество. Полное. Грустное убожество с микроходом клавиш, который иногда даже не чувствуется.
открыть экран — двумя руками. Потому что переворачивается. В открытом положении, если угол 100-105 градусов и больше — норовит завалиться назад. А максимальный угол — хаха — где-то 130 градусов. Мой разворачивается на 180 и это реально офигенно полезная штука в некоторых случаях.

Глянец. Долбаный глянец, который моментально уделывается отпечатками пальцев, со всех сторон — пластик, экран, вставки… Убогие динамики. которые ничего толком не воспроизводят и вообще по громкости едва смартфон превышают (за моим ноутом, если слушать музыку на полную, то смартфона ВООБЩЕ не слышно на его фоне).

В общем, испытал смешанные чувства. С одной стороны, ноут реально шустрый (16гб оперативы, кажись кор5 один из последних, крутой экран), но с другой стороны — отдать 2-3 моих зарплаты за ЭТО? Увольте. Плакать хочется просто, вместо «все для людей» стало «все для бабла».

Почему нельзя сделать не очередную хлеборезку, а обычный ноут 3см толщины, чтоб в нем были заменяемые модули, процессор, чтоб было место для нормальных динамиков и батареи, чтоб можно было воткнуть еще один диск или дополнительную сетевуху, чтоб не было этого мерзкого глянца…

Что-то так эмоционально получилось, извините кого задело…
Для доступа к комплектующим в миниатюрной модели достаточно было… выкрутить стандартные винты под крестовую отвертку и снять крышку.
HP ProBook: вынимаем батарею и те же защёлки сдвигаем снова — всё, нижняя крышка снимается. Безвинтовое крепление. Могут же, когда захотят!
Согласен!
У самого такой. Это пожалуй лучшая модель у HP.
Многие превращают ее в макбоок :)
Еще там можно заменить память без отвертки, клавиатуру — откручиванием пары винтов, нет белого списка wifi-карт и, не знаю как во всей линейке ProBook, но в мой 4540s можно поставить любую full-HD матрицу, взяв двухканальный LVDS шлейф от старшей модели. Он чуть толще и чуть длиннее, потому что рассчитан на 17" ноутбук, поэтому его важно правильно проложить, иначе он быстро перебьется. А еще там процессор не распаянный, с сокетом, можно апгрейдить… Да, могут, когда захотят. Если бы там еще mini PCI-E был распаян и дисплей по eDP был подключен (чтобы два внешних монитора держать одновременно с внутренним) — цены б ему не было.
4540s — ЛУЧШИЙ пробук, всегда приятнейшие впечатления были, когда в руки попадал
Dell 5110: что бы добраться до чего угодно, кроме ОЗУ, нужно разобрать бук полностью, вплоть до снятия экрана с петель. Выдрать клавиатуру, снять верхнюю крышку, снять экран, снять мат. плату, снять ещё один огрызок мат. платы. В ноутбуке нет ничего, чего не надо снимать просто для банальной замены HDD или прочистки радиатора/смены термопасты, нужно разбирать до винтика. Лишь одинокий лючок для быстрой замены ОЗУ. А ведь это обычный толстенький ноутбук без каких-либо претензий на изящность. Крепления петель всего этого разумеется не выдерживают.
Когда захотят, и не такое могут =/
Кстати, а неплохо бы написать и о программных доработках — они ведь тоже зачастую значительно продлевают жизнь устройству и просто увеличивают функционал.
К примеру на мой, уже порядком устаревший, Xperia Neo есть Android 6 и куча других прошивок. Пользуюсь до сих пор.
Ну или есть сетевой накопитель WD MyCloud, который «Из коробки» умеет только сетевые шары, да доступ через сайт WD. Но немного поковырявшись — можно спокойно портировать прошивку со старших моделей (Где есть возможность доустанавливать некоторый софт), или вообще полноценный Debian на нём запустить (armhf)… Или даже DSM от Synology (Где и функционала заглаза и управление удобное)
К примеру на мой, уже порядком устаревший, Xperia Neo есть Android 6 и куча других прошивок. Пользуюсь до сих пор.

Это как так!? У меня Lenovo P770, который минимум в два раза шустрее вашего, а самая последняя прошивка это 4.4.
Где справедливость?
Я так понимаю речь не о родных прошивках.
Конечно нет.
Хотя даже официалка доставляет: Тел вышел в продажу с андроидом 2.3, последняя офф: 4.1 (Спасибо Team Experia)
Это понятно, но на мой телефон даже кастомы выше 4.4 не поднимаются, а у Xperia Neo даже и 6.0 есть…
UFO just landed and posted this here
… а вряд-ли камеры окажутся даже электрически/физически/программно совместимы:
— совместимость как устройств (не подхватит)
— коннектор
— элементарно разная форма/размер (надо же её как-то впихнуть в место второй)
Я бы не заморачивался)
UFO just landed and posted this here
Что касается ноутбуков, то я, например, заметил, что они стали делать более технологичные корпуса. К примеру, раньше в ноутах использовалось множество видов болтиков разных размеров; это был конкретный гемморой. Приходилось записывать или фоткать что откуда. Сейчас же стали делать все винты одинаковыми и не нужно париться что откуда выкрутил. Пластик корпуса тоже лучше стал: больше защелок, которые не ломаются, легко отщелкиваются и прочно держат.
Дурных по конструкции изделий и раньше было много. Но раньше это не чем было оправдать, а теперь можно сказать «зато более тонкий корпус, меньший вес, улучшенный теплообмен.
Доступ к потрохам усложнился, но разбирать/собирать стало проще. IMHO/
Доступ к потрохам усложнился, но разбирать/собирать стало проще.
Как-то противоречиво.
Это следствие удешевления производства. Делать одинаковые винты экономически выгоднее чем разные. Ещё выгоднее — совсем не делать (защёлки).
Не так давно разбирал ЖК монитор — всего 4 болтика, которыми БП прикручен к корпусу, всё остальное на защёлках и скотче.
Пользователь стал более разборчивый, понимает, что проще самому приобрести запчасти и установить, чем покупать «гаджет» в сборе. Рынок и к этому адаптировался, стал производить необслуживаемые агрегаты или сложные в обслуживании.
А еще добавлять пункт в гарантию, что если вы его таки откроете сами (или в не авторизованном сц) то она слетает. А по другому жесткий диск не поменять в ноуте. И официальные СЦ теряются в показаниях говоря что или вовсе не ставят купленные пользователем диски, или просят за это вполне заметных денег (~3000р 2 года назад, Samsung), и при этом ставят в практический топовый по конфигурации ноут обычны жесткий диск на 5400rpm.
Ну обычно все таки жесткий и оперативка меняются без проблем, но да — 5400 диски зло и боль.
Ну вот было не так, оперативка да, отдельная крышечка в днище, но чтобы поменять диск надо снимать все днище, и… беда, потому что можно было получить ноут с 16Gb памяти, хорошим (мобильным) процессором и диском на 5400… в итоге естественно ноут был разобран дома и в него установлен ssd
В свое время (промышлял тогда ноутами — ремонт/скупка/продажа) — выхватил шикарнейший ультрабук на иви i5+дискретка gt640m — но ушатанный, «на подъём». Юзабельным стал уже через полгода, полностью «комплектным» — только через полтора. Во время всего этого процесса схватил много баттхёртов. Например:
— Слот РАМ'ы — один. 2гб — распаяны на плате. Хочешь добавить памяти — готовься продавать старую изъятую планку…
— О BGA-проце я молчу. Хотя не сильно критично — ультрабук
— Родная матрица (была битая) — первая в моём опыте модель матрицы, стоящая в ЕДИНСТВЕННОЙ модели ноутбука… Оказалась электрически несовместимой с доступными аналогами. Родная — стоила $325 на али (сам-то бук обошелся в ~200). Взял доступную такой же диагонали, на авось… Несколько ночей колхозили всем коллективом, пока не завели (всё это на плате бука — матрицу брал с манибеком).
— Накопители. На плате была мСата с 20гб ссд-шкой. Типа под кэш, +100500 к производительности, как заявлял производитель. Поставив туда поёмче, обнаружил очередную западлянку: в разделе загрузочных дивайсов биоса — отключено обнаружение всех сата-накопителей, кроме одного — родного HDD… Выход — система на ssd — но GRUB приходиться держать на hdd…
— USB. Их два. ДВА, КАРЛ!!! Очередной раз потрошим, материнку на стол, на мониторе схема, рядом пару разъёмов с дохлого хаба, мультиметр и горячий паяльник… Фуххх… Четыре. Как у нормального ноутбука… И не в жо.. сзади, а сбоку, тоже по-людски…

P.S. Хороший пластик в некорпоративных моделях (пусть и премиальных) — встречаю всё реже и реже… (буквально вчера отвердела эпоксидка, и был отдан дико недешевый бук возрастом меньше года, с начисто развалившимся корпусом у петель)
А есть ли риск в ухищрении с комбинированным слотом «сим\карта памяти»?
Имеется ввиду, могут ли быть последствия? Лишнее нагревание, как пример.
Если плохо приклеить и отслоится, может застрять внутри и заблокировать там подложку на которой вставляются карты. В остальном не должно.
Я тоже когда-то дорабатывал свой смартфон под гибрид нано-SIM+MicroSD ))
http://4pda.ru/forum/index.php?s=&showtopic=616638&view=findpost&p=42815109
Всё просто с гибридным разъёмом под сим и карту памяти- считаем таких уродцев односимочными априори. А то так любой мотоцикл можно автобусом считать- народа же дофига можно перевезти, хоть сотню человек, а то что по одиночке, то это видимо уже мелочи для производителей гибридов…
А кто пробовал менять в старых ноутах HDD на SSD — насколько это дает прирост производительности в офисных приложениях? Есть ноут на коре дуо U2500 — сейчас он уже безбожно тупит в интернете даже на легком браузере. Замена на SSD спасет его?
Посмотрите загрузку диска при работе, но вряд ли — проц от Q1'06 — я бы брал новый ноут. (Эх, для меня старый это уже и ноуты 2012г)
Года 4 назад менял HDD на SSD в ThinkPad R61, какой точно процессор там стоял не помню, но что-то уровня T7100 ±. Машина стала заметно живее, особенно на загрузке. Но тем не менее 2 года назад принял решение поменять ноутбук. То есть это сделает ее быстрее, но вряд ли кардинально способно изменить ситуацию.
Sign up to leave a comment.