Pull to refresh

Comments 48

На правах ворчания — это, всё-таки, не доработка, а тюнинг.
Доработка (из опыта одного знакомого) это, например:
— прикручивание изолентой аккумулятора размером с пол-телефона вместо умершего штатного.
— прикручивание на штатную камеру объектива от мелкой охранной камеры.
— замена материнки с допиливанием корпуса болгаркой (телефон был кореец, неожиданно сильно отличался от евро версии).
Правда он специализируется обычно на совсем мёртвом железе и пофигистичен к внешнему виду :)
На правах ворчания — Тюнинг = доработка. Так что все же это настройка, а не доработка.
На правах ещё большего ворчания — Тюнинг = настройка, а доработка — модификация. Новая батарейка на изоленте это мод.
Я бы очень хотел увидеть проект по превращению старых смартфонов в подобие распберри. То есть пофигу на точскрин и экран, просто computational power со встроенными беспроводными коммуникациями и портами ввода-вывода.

Там нужно три вещи:

1) Стационарный монтаж (коробка для смартфона) с портами ввода-вывода, внешним БП и т.д.
2) полноценный рутовый доступ.
3) серверная (iot) ОС с комплектом драйверов для всей периферии.

Вот если бы кто-то осилил это в виде проекта (типа «smartphone enhancement kit»), было бы круто.
Слишком уж большой зоопарк смартфонов, чтоб сделать подобный kit.
Из универсального, могу посоветовать получить рут, поставить Linux Deploy и если есть otg, подцепить МК в качестве расширителя gpio. А так, лично для меня Linux Deploy — хороший способ дать вторую жизнь старой технике. Ну ещё kodi.
UFO just landed and posted this here
4) включался при подачи питания.
Как-то так https://geektimes.ru/post/257458/
Самая большая проблема тут заставить работать смартфон без батареи.
Посмотрите на вот такое https://github.com/ytai/ioio/wiki
Внезапная проблема с карточками под другим углом — отсутствие в продаже нормальных ридеров. Чтобы умели УСБ 3 (или даже 3.1), все стандарты микро СД, работали под линуксом. На прилавках рядом с топовыми микро СД навалом китайщина для УСБ 1.1 — сложнее купить хороший ридер, чем хорошую карточку.
После двух умерших нонеймовых китайцев купил трансцендовский ридер, сразу под USB 3.0, пока проблем нет.
Использую Transcend TS-RDF8K, покупался в 2015 за 800 руб. Карточки SanDisk, Transcend, все UHS-1. Вот сейчас воткнул из фотоаппарата полноразмерную SD Transcend на 32 Гб в FAT32, кинул туда-сюда образ линуха на 2 гига. Запись порядка 15-20 МБайт/с, чтение 70-80 МБайт/с.
Мобильные процессоры почти все разгоняются достаточно грустно — я в прошлом телефоне с 800 МГц до 1 ГГц лишь сумел стабильно разогнать. Хотя по правде говоря, вернуть родную для процессора 1 ГГц, которую до 800 притормозил производитель. А вот альтернативная прошивка оживила телефон.
Для удаления ненужного софта и заморозки системного использую SDMaid, для переноса на флешку — Link2SD. Без рута не работают.
«Увы, единого способа заставить смартфон общаться с картой памяти по пути /sdcard не существует» — вот не пойму, какими 3-2-расами надо было быть, чтобы нормальное и логичное поведение в андроиде 2.6 заменить на столь через.опное в андроиде 4.х? Тому, кто придумал внутреннюю крошечную память назвать /sdcard, даже не знаю, чего пожелать адекватного…
Добавьте еще MTP вместо USB
и для keydon2 тоже.

А всё потому что производитель старательно превращает ведроид в очередное могильное говно с вендорлок фичами и наверняка ещё копирасты наседают так, что скоро вообще никакого доступа к ФС и железу не будет вообще, в итоге так и получится очередной кирпич, в котором не работает ничего.

MTP у себя «пофиксил» SambaDroid, это оказалось проще и прямее всего, по WI-FI медленнее зато универсально и удобно.

Ещё «очень порадовал» отказ в 4.2 версии от API для включения режима в полёте «в целях улучшения безопасности пользователей», что же, теперь умный будильник не имея доступа к API «безопасно» делает тоже самое через костыль с левым java модулем и root-правами, очень безопасно делает :)

P.S. стоит CyanogenMod :)
Не так давно завел свой старенький LG Optimus One. Флешка стоит та же. Получил рут, удалил всю шелуху от производителя, всякие фейсбуки и прочие живые обои. Стал вполне летательный, для звонков и смс самое оно.
А у меня он так и с самого начала был )) Но экран маловат все же, в буквы попадать сложно, при наборе смс.
Экран да, да и клавиатура как кнопочная, уже отвык) Хотя телефон чисто для звонков и 3-4 смс в день с одинаковым содеражанием (по работе закинутым в шаблоны) и всё гуд)
Ну если так да. У меня он как резервный лежит, тестю отдал было, но посмотрел, как он мучается с буквами и вообще купил ему кнопочный ))
У меня уже 6й год жив, иногда включаю побаловаться. Правда батарейка уже слабая.
Хорошо для него показали себя прошивки: GingerDX v29
И, вы не поверите, КК4.4! Правда в варианте OS2SD. Да-да, на основной памяти только загрузчик, вся ось на карточке: XDA
У меня тоже такой живёт, батарейка еще ничего даже. Про прошивки на карточке читал, правда сам еще не пробовал.
Интересно, насколько можно использовать потенциал быстрой карточки? Т.е. нет ли ограничения скорости из-за древней начинки телефона и как оно в сравнении со встроенной памятью?
Сейчас на нем стоит 2.3.7 Oxygen-2.3.2. /data сам давно переселил на карточку простым монтированием поверх, но скорость работы не измерял. Чем бы это сделать? dd, наверное, будет недостаточно информативен, т.к. надо случайный доступ.
Вспомнил как я добивался адекватной работы от Huawei Honor в 2012 году, на 2 андроиде он работал нормально, а вот на 4й версии жутко глючил, особенно не устраивали перезагрузки из-за нехватки памяти, перерыл кучу страниц на 4pda, поставил какую то прошивку для китая, там был только китайский язык и не было даже служб от гугла, всё это ставилось дополнительными патчами, дальше патчилась звонилка, чтобы в ней появился Т9 поиск по контактам, в итоге живет этот смартфон у одной знакомой, которой его продал, по сей день, только батарейку меняли один раз.
На G4 advanced задолбала «нехватка памяти» для обновления при внутренней памяти в 32ГБ. Производитель выделил под Data только 1.2 ГБ. Психанул, прошил кастом 4.4 с разметкой памяти где 7ГБ (если правильно помню) Data. С тех пор ни единого разрыва… пока кнопка включения не померла.
Я думал, здесь что-то реально полезное. Ну да ладно, буду по старинке использовать старые аппараты как веб-камеры, пульты, хабы домашней автоматики. Благо здесь не нужна быстрая карта Kingston, можно вообще без нее.
Можно поподробнее про хабы? С первыми двумя пунктами вроде все понятно…
У меня немного примитивное понятие об этом деле, поэтому хаб у меня — это смартфон/планшет с Android, где устанавливаем Tasker и получаем универсальный инструмент. Не только пульт, но и всякие сценарии. Дусю туда же можно прикрутить, чтобы удивлять гостей голосовым управлением. Но у меня примитивная автоматика, управляется через контроллер, который, в свою очередь, получает команды через HTTP-запросы.
Мне кажется, что самой большой проблемой в недорогих смартфонах является маленький объем RAM. А его не нарастить никак (вспоминаю старые наладонники Palm, в некоторых моделях которых можно было припаять двойной объем памяти). :(
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Сейчас, когда можно купить смарт на проце MTK6580 с 1Gb RAM за 30$, да с 6-тым андроидом на борту, смысл оптимизировать старое железо как-то сомнителен…
До сих пор сижу с Motorola Defy — даже спустя шесть лет после выпуска им вполне можно пользоваться для звонков/смс/навигации. :)
UFO just landed and posted this here
… после прочтения пнул под стол свой действительно старый нонейм с 300 МГц процессором, 256М ОЗУ и ведроидом версии 1.98,… пусть ещё полежит. Статья ни о чём.
Обязательно нужно предупредить читателя, что своп изнашивает карту памяти.
Я так оживлял свой GT s5830i. Проработал лет 5 или шесть. Карта 32гб+цианоген 7+увеличение частоты процессора. В итоге вышел идеальный для меня смартфон. Поменял по дурацкой причине, кстати. Из-за того, что смарт часы требуют андроид 4+.
А вот от меня спасибо. Кое-какие вещи принял на заметку, попробую поковырять «старый» (а по факту всего-то трёхлетний) смартфон на предмет улучшений. Там как раз все эти прелести типа крохотной внутренней памяти. Сейчас он у меня служит как велокомпьютер.)
Еще во времена Android 2.1-2.2 ковырял свой HTC Legend на предмет ускорения. В то время прошивка с Apps2SD и data2sd с переносом /data на флеху Transcend 8Gb Class6 с отдельным разделом в ext2 давала такой результат:

Там еще и ядро разогнанное вроде судя по синей полоске… Но скорость чтение/запись увеличивается в разы.

Но для тру-гиков это мелочи… Если кто пропустил, как чел с укарины перепаял чип 64Gb eMMC 5.0 — eMMC Pro Class2000 на Nexus 5, вместо 4,5:


Вот это я понимаю «Выжать соки из устаревшего смартфона», хотя я бы не назвал свой N5 устаревшим, пока менять не собираюсь…
что делать с Lenovo k900 и закрытыми амбициями intel
Так надеялся что статья будет по старенькие аппараты Sony Ericsson линейки «P», как вдохнуть в него вторую жизнь. Жаль, что сейчас такие не делают…
Вся линейка Xperia 2011г на LegacyXperia CM 13(12.1 не поддерживается более): /data вынесен на карточку. С Class 10 UHS-I — относительно приемлемо.
Новые на MTK — ну не нахожу сейчас приемлемых с экраном < 4".
Написано много, но конкретики маловато. «Можно то, можно это...». Большинство интересует не то, что можно, а как это сделать. И не надо меня отправлять в гугл. Речь идет о целесообразности этой статьи, а не о «наличии гугла».
уже восстановил, если вдруг кто-то начал волноваться за меня)
Стандарт SDXC позволяет получить скорость обмена с карточкой до 312 МБ/с. В плане будущего апгрейда новых на сегодняшний день телефонов была бы интересна специальная microSDXC карта с большим объёмом встроенной кэш-памяти и, возможно, с RAM-disk-областью адресного пространства — специально под своп-раздел. Конечно, использование такой карты скорее всего потребует специального драйвера, но ускорение, думаю, будет заметным.
Sign up to leave a comment.