Pull to refresh

Весенний гайд по гарнитурам & FAQ от техподдержки

Reading time 10 min
Views 10K
Привет, GT! Мы тут поняли, что детальных материалов по гарнитурам HyperX — вагон, а вот гайда по выбору толком и нет. Как понять, что тебе нужнее, когда в модельном ряду скоро будет с десяток актуальных вариантов? В общем, время пришло. Полный разбор линейки игрового аудио от HyperX, чтобы с правильным выбором проблем больше не было.



Наш гайд поможет выбрать нужную модель, избежав мучительных медитаций в магазине. Вы же знаете, чем это обычно заканчивается. Ненужными тратами на завалявшийся хлам.

А что, они разные?


Каждая гарнитура HyperX своей конструкцией, юзабилити и звучанием соответствует определенному геймерскому паттерну: заядлый киберспортсмен, геймер «от случая к случаю», геймер-путешественник. Потребности у них разные, как и готовности к финансовым тратам. Так что мы не только расскажем про каждую из моделей, но и подкинем типичный конфиг железа, который мог бы подойти пользователю такого девайса. Главным критерием будет сбалансированность ценового уровня всех компонентов, отталкиваться мы будем от позиционирования каждой гарнитуры HyperX.

Последний раз мы рассказывали обо всех гарнитурах HyperX в одной статье полтора года назад. С тех пор произошло много всего: в продажу поступили новые Cloud Revolver S, Cloud Alpha, Cloud Silver, Cloud Stinger, а самые первые гарнитуры — Cloud и Cloud Core — практически пропали с полок магазинов. Но обо всех по порядку.

HyperX Cloud Alpha: для компьютера с хорошей аудиокартой или смартфона меломана




HyperX Cloud Alpha — это гордость компании. Первая и пока что единственная гарнитура HyperX с двухкамерной конструкцией резонаторов, благодаря которой звучание наушников стало более насыщенным, сбалансированным и эффектным. Басы в них глубже, а высокие звуки чище, чем в других Cloud. В плане воспроизведения музыки Cloud Alpha настолько хороши, к ним в пару вполне можно брать полноценную аудиокарту: примерно с этого уровня вы начнёте отличать разницу в выходном аудиотракте между обычной «встройкой» и нормальной «дискреткой».

Что до смартфонов, то здесь всё печально. Хотите по-настоящему погрузиться в звук, раскрыть все возможности наушников и пережить новые ощущения от знакомых произведений? Придётся раскошелиться на мобильник с выделенным аудиотрактом. На рынке их не так много, но несколько найдётся. Больше всего выбор среди девайсов Meizu (например, Meizu Pro 6 Plus с ЦАПом ESS ES9018K2M и усилителем ADI AD45275) и другие их гаджеты серии Pro, LG с заряженными музыкальными способностями (G5, G6, G7, V20, V30 и иже с ними). Подойдёт и Vivo X7 Plus со специально разработанным для мобильных устройств ЦАП Asahi Kasei AK4376.

Версия Alpha имеет традиционную для гарнитур HyperX Cloud конструкцию, а в амбушюрах используется пена с эффектом памяти. Она слушает и запоминает все, что вы говорите, а потом сама звонит куда надо фиксирует и сохраняет индивидуальную форму, соответствующую вашей анатомии, а после «остывания» восстанавливает исходную.



Кабель съёмный, длиной 1,3 метра, с аналоговым регулятором громкости. Микрофон отсоединяется, когда не нужен. Дома — гарнитура, на улице — отличные портативные наушники для смартфона.

Компьютер для HyperX Cloud Alpha


Гарнитура универсальная, подойдёт для всех игрушек, в киберспортивных дисциплинах особого преимущества не даст. Поэтому и системник выбираем самый что ни на есть стандартный для игр:

Процессор: Intel Core i5-8500
Оперативная память: 16 Гб DDR4-2666 МГц
Накопитель: SSD Kingston UV400 на 240 Гб + HDD 2 Тб
Видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 1060 6Gb
Аудиокарта: Creative Sound Blaster Z

Смартфон: ZTE Axon 7 mini (ЦАП Asahi Kasei AK4962)

HyperX Cloud Stinger: для увлечённых боем


Cloud Stinger отличается от других гарнитур линейки HyperX Cloud не только иным дизайном, но заточкой на длительные игровые сессии. Гарнитура весит всего 275 г — мышцы шеи вам спасибо скажут после многочасовых зарубов. Да и голова в целом не будет пухнуть: оголовье мягкое, гибкое, легко подстраивается под любую черепушку — хоть маленькую, хоть большую. Давить не будет, соскальзывать — тоже.



Возможность быстро отключить микрофон во время игры — очень ценная функция. В Cloud Stinger несъемный микрофон отключается простым поднятием штанги вверх. Контроллера для управления громкостью на несъемном проводе гарнитуры нет — слайдер громкости перенесен на правый наушник. Теперь ваш кот не будет играться с висящей на проводе штучкой и не затруднит вам общение с тиммейтами.

Из-за уменьшенного до 30 Ом импеданса наушники работают даже со сравнительно слабыми аудиотрактами ноутбуков, но по той же причине более чувствительны к качеству сигнала: именно за счет высокого сопротивления катушки обычно фильтруются помехи и наводки.

Компьютер для HyperX Cloud Stinger


Киберспортивные дисциплины не сильно требовательны к железу. Мощный процессор нужен, чтобы видеокарта могла не ждать вызовов на отрисовку новых кадров, а детализацией картинки и яркостью спецэффектов зачастую жертвуют для получения преимущества в игре. В то же время, киберспортсмены тоже люди и сюжетными играми не брезгуют.

Процессор: Core i5-8400
Оперативная память: 16 Гб DDR4-2666 МГц
Накопитель: NVMe SSD Kingston A1000 240 Гб + HDD 1 ТБ
Видеокарта: NVIDIA GeForece GTX 1060 3Gb

HyperX Cloud Revolver S: ААА-гарнитура для ААА-развлечений


Cloud Revolver S — это классические Revolver на стероидах: USB-подключение с соответствующим по уровню ЦАП, поддержка виртуального объемного звучание Dolby 7.1 Surround и удобные клавиши для управления громкостью и микрофоном. Работает система по принципу бинаурального эффекта (подробно о функционировании системы мы уже писали в обзоре)



Что обновлённый Cloud Revolver, что базовая версия отличаются от классических «клаудов» усиленной конструкцией. Оголовье целиком выполнено из стали, чашки крепятся двухосевым шарниром, а регулировка по высоте — автоматическая, с помощью растягиваемой мягкой части. Прочность, гибкость и умение держать форму (и удар) — это про Revolver.

С таким объёмным звуком и хорошей АЧХ гарнитура годится и для музыки (с хорошим плеером), и для полного погружения в игровой процесс. Ну, когда графика на максимуме, 4K, объёмный звук — вот это всё. Требования к ПК соответствующие.

Компьютер для HyperX Cloud Revolver S


Процессор: Intel Core i7-8700K
Материнская плата: MSI Z370 GAMING M5
Оперативная память: 32 Гб DDR4-2800 МГц
Накопитель: SSD Kingston KC1000 480 Гб + HDD 2 Тб
Видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 1080 Ti 11Гб

HyperX Cloud Silver: универсальный солдат


Как можно улучшить одну из самых популярных и любимых в народе гарнитур? Правильно, сделать её доступнее. И внешний вид привести в соответствие актуальным тенденциям.

В моде практичные материалы, скромные расцветки и аккуратное оформление? Встречайте, HyperX Cloud Silver. На 100% ваш Бро, если нужны игровые наушники на все случаи жизни.



Комплектация вобрала в себя всё самое необходимое: матерчатый чехол для траснспортировки, Y-образный удлинитель для подключения к ПК (встроенный комбинированный кабель длиной в 1 метр годится для ноутбуков, смартфонов и консолей). С музыкой наушники справляются хорошо, в играх звучат выразительно, а микрофон… вы знаете, какие микрофоны ставит HyperX в свои гарнитуры. Одни из лучших. Со связью проблем не будет. Мультиплеер, синглплеер, тяжелая музыка в метро… Cloud Silver — ваш выбор. Ну а столь универсальному бойцу и конь должен быть под стать.

Компьютер для HyperX Cloud Silver


Процессор: AMD Ryzen 5 1500X
Материнская плата: MSI B350M PRO-VD PLUS
Оперативная память: 16 Гб DDR4-2800 МГц
Видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 1060 6Gb
Накопители: SSD Kingston UV400 240 Гб + HDD 1000 Гб
Корпус: AeroCool P7-C1 White

Консоль: Xbox One, PS4, Nintendo Switch

А если вам лень собирать всё вручную — есть люди, которые умеют это делать по-настоящему хорошо. HyperPC этим каждый день занимаются, у них и готовые сборки с оптимальными конфигурации, и возможность подобрать железо на свой вкус, оставив нудную рутину сборщикам на зарплате.

Что делать, если у меня лапки?


В нашей группе Вконтакте регулярно задают самые разные вопросы: как сделать то, как проверить это, почему работает так, что случилось, как починить. Техподдержка отвечает на них без устали — работа у неё такая. Мы же решили помочь ребятам, собрали топ проблем и разобрали все кейсы по полочкам: получился своеобразный FAQ по гарнитурам. Пользуйтесь на здоровье!

Q: Звук в наушниках испортился — стал глухим, как из банки. Что случилось и как это починить?


A: Если, как вам кажется, жизнь гарнитуры оборвалась из-за эффектного падения на пол, не спешите выбрасывать девайс. Проверьте его сперва с другим компьютером или смартфоном, пошевелите кабель возле штекера и возле наушников. Если от прикосновения к проводу звук начинает «скакать» — вам на замену кабеля. И если проблема в устройстве, а не в манере обращения с ним, то двухлетняя гарантия избавит вас от ремонтных хлопот. Кстати, естественный износ и небольшие потертости не являются причиной для отказа в гарантии.

Чтобы избежать проблем с предоставлением гарантийного обслуживания, мы рекомендуем приобретать гарнитуры у официальных партнеров HyperX. Не забывайте, что сломанное устройство принимают в ремонт по чеку, так что не теряйте его. Ну и любые вопросы можно обсудить с техподдержкой Kingston Technology, позвонив по номеру 8-800-700-13-50 (по будням с 10:00 до 18:00).

Те, кто дружит с отверткой и паяльником, могут попробовать устранить поломку негарантийной гарнитуры самостоятельно согласно этой универсальной инструкции. Но если у вас золотое сердце, а не руки, лучше сразу обращаться в мастерскую по ремонту бытовой электроники или аудиотехники.

В редких случаях искажения звука могут проявляться только в конкретной игре. Покрутите звуковые настройки игры на предмет включенного многоканального режима, выставленной громкости или каких-нибудь улучшайзеров. Чаще всего проблема именно в них.

Q: Мне хватит встроенного звукового кодека компьютера или нужно купить отдельную аудиокарту, чтобы звук гарнитуры стал еще лучше?


A: Все HyperX Cloud — это устройства высокого уровня, которые способны раскрыть разницу между встроенным в материнскую плату аудиочипом и отдельным решением. Это вовсе не значит, что встроенный звук – это плохо. Современные кодеки того же Realtek обеспечивают очень хорошее звучание, но дискретные решения от известных брендов заставят HyperX Cloud звучать еще лучше.

Q: Можно ли комфортно использовать гарнитуры HyperX Cloud со встроенным аудио?


A: Конечно же, можно, в современных материнских платах установлены отличные кодеки Realtek. Однако геймерские дискретные аудиокарты способны выдать более громкий, плотный, эффектный звук. Покупка отдельной звуковой платы – это уже не такой must have, как 15 лет назад, когда встроенное аудио было ужасным, но если есть возможность, то почему бы не довести аудиотракт компьютера до совершенства?

Мы рекомендуем следующие карты: недорогие ASUS Xonar DGX и Creative Sound Blaster Audigy Fx с интерфейсом PCIe или Creative Sound BlasterX G1 с подключением по USB, более дорогие ASUS STRIX SOAR и Creative Sound Blaster Z, а также топовую Creative Sound BlasterX AE-5. Более крутые модели не дадут ощутимой разницы в звуке.

Q: Купил HyperX Cloud II / Revolver S с подключением по USB. Сижу в наушниках и слышу небольшой фоновый шум. Из-за чего такое может быть?


A: Это всё происходит из-за помех в цепях питания: может, недорогие комплектующие материнской платы повлияли или её возраст. В любом случае, при подключении по USB допустим малозаметный фоновый шум. Чтобы минимизировать помехи, уменьшите уровень громкости на внешнем USB-блоке гарнитуры и увеличьте его в операционной системе и играх. Также попробуйте подключить блок к другим разъемам USB, причем переберите все возможные порты в поисках наиболее «тихого».

И, конечно, установите обновленную прошивку для USB-блока:
Прошивка HyperX Cloud II
Прошивка HyperX Cloud Revolver S

Q: Случайно перебил удлинитель/съемный кабель гарнитуры, теперь не работает один наушник. Как правильно подобрать замену?


К сожалению, даже самый крепкий провод не переживет периодических наездов стула на колесиках. В гарнитурах HyperX с четырехконтактными штекерами используется распайка CTIA. При поиске сменного Y-удлинителя на два штекера (наушники и микрофон) ориентируйтесь именно на аббревиатуру CTIA. Но избегайте кабелей OMTP — это другая распайка. Так что ищите в поисковых системах CTIA-разветвитель, а потом выбирайте подходящий вариант.

Обратите внимание, чтобы основной кабель, подключающийся непосредственном к наушникам, имел четырехконтактные штекеры на обоих концах. Если не получится отыскать такой провод в ближайших магазинах, всегда можно обратиться к зарубежным интернет-площадкам.

Q: В аудиочате собеседники слышат не только мой голос, но и всё, что происходит в моих наушниках. Как это отключить?


Дублирование звука наушников в микрофон — относительно распространенная проблема. Причины этого могут быть самые разные, поэтому мы собрали целый набор советов, следуя которым вы точно избавитесь от этого эффекта.

  1. Зайдите в Панель управления -> Диспетчер Realtek HD -> Дополнительные настройки устройства -> Разделить все входные гнезда в качестве независимых входных устройств/Отключить определение гнезд передней панели в панели драйвера.
  2. Панель управления -> Звук -> Запись -> Микрофон -> Свойства -> Прослушать -> Прослушивать с данного устройства — снять чекбокс, если он установлен.
  3. Панель управления -> Звук -> Воспроизведение -> Динамики -> Свойства -> Уровни -> Микрофон -> снизить громкость до нуля.
  4. Панель управления -> Звук -> Связь -> При использовании компьютера для разговора: отключить все остальные звуки.
  5. Отсоедините от материнской платы коннектор аудиоразъемов передней панели компьютера и проверьте гарнитуру, подключив ее непосредственно к разъему на материнской плате или аудиокарте.
  6. Дополнительно активируйте шумоподавление в настройках микрофона: Панель управления -> Звук -> Запись -> Микрофон -> Свойства -> Улучшения -> включите Подавление шума/Подавление эхо.
  7. Проверьте гарнитуру с мобильным телефоном, позвоните кому-нибудь или попробуйте тест связи в Skype.
  8. Владельцы гарнитуры Revolver S могут решить эту проблему, зажав боковую кнопку на USB-блоке на 3 секунды.
  9. В редких случаях причина может быть аппаратной — проблемный Y-образный переходник или гарнитура. Обратитесь по месту покупки вместе с чеком, также приложите к гарнитуре Y-образный переходник для проверки.

Q: Вы пишете, что в гарнитурах HyperX используются только высококачественные микрофоны, но друзья говорят, что в Discord меня слышно плохо.


Качество и громкость вашего голоса определяются качеством микрофонного тракта материнской платы компьютера или звуковой карты. Если вам не нравится качество передачи вашего голоса через микрофон гарнитур HyperX, то проверьте гарнитуру в голосовом общении через смартфон или на другом компьютере через тест связи в Skype.

Убедитесь, что все штекеры плотно сидят в разъемах, а два миниджека Y-образного переходника подключены в нужные входы на материнской плате. Если вы используете гарнитуру с ноутбуком, проверьте, не идет ли случаем запись звука со встроенного в ноутбук микрофона — такое тоже часто случается.

Q: За два года амбушюры на Cloud истерлись. Можно купить новые?


Официально амбушюры HyperX вот так запросто отдельно не продаются. Но всегда можно спросить в поисковике, где купить амбушюры для HyperX Cloud — одна из ссылок наверняка приведет вас в магазин с интересующим товаром. Причем в продаже встречаются как велюровые, так и амбушюры из кожзама.

Если вы не нашли нужного решения среди этих ответов, напишите в тот же паблик и наша техподдержка непременно ответит, даже если решение вашего вопроса висит всего на пару сообщений выше.

Для получения дополнительной информации о продукции Kingston и HyperX обращайтесь на официальный сайт компании.
Tags:
Hubs:
+5
Comments 8
Comments Comments 8

Articles

Information

Website
www.kingston.com
Registered
Founded
1987
Employees
1,001–5,000 employees
Location
США