Pull to refresh

Comments 33

А можно ли в ноутбук с процессором ivy bridge и имеющейся DDR3 памятью воткнуть вторую планку DDR3L? Как насчет возможности их совместной работы? (можно бы этот вопрос включить в финальную часть статьи.)
У меня две планки по 4Гб DDR3 и DDR3L на Acer Aspire v3-771g работают на напряжении 1.5 В
пруф
image
Я не стал пробовать, обменял на вариант без L.
однако некоторые ноутбуки с младшими процессорами intel отказываются воспринимать 16-гиговые модули памяти стандарта DDR3L

А у Kingston есть SODIMM DDR 3L по 16 GB одна планка или комплект 32 GB двумя планками?
Вроде упоминаете, а на сайте нету.
«Необычно» у thinkpad — это в смысле сделано по человечески, что даже домохозяка способна поменять память не дезинтегрируя ноутбук на 50 частей?

Как правило отсек для модулей памяти расположен снизу, а не под тачпадом. Хотя вон у HP видел один слот в отсеке снизу, а для доступа к второму нужно свинчивать клавиатуру.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Вопрос немного не в тему – а процессор на более новое поколение заменять можно?
Конкретнее – заменить Core I5 3 поколения на 4-е, и поставить две плашки памяти по 16 ГБ?
Не то чтобы я планировал, просто интересуюсь на будущее.

Если мать поддерживает, биос поддерживает и проц установлен через сокет то да. Перед покупкой желательно погуглить истории успеха.
Например в мой ноут можно ставить 2 и 3 поколение.

Надо не забывать про вопрос охлаждения. А так можно ставить и i7 вместо i5 (иногда).
внешний док с «водянкой»

Теперь я видел все!
Может кто сталкивался. Ноутбук Acer V3-771G слота для памяти 4, два заняты, но при установке еще двух модулей тестирование при загрузке не проходит, даже если все 4 модуля одинаковые. Процессор Intel Core i5-3210M. Можно ли 4 модуля установить или только 2?

А сколько вы ему памяти пытаетесь скормить? 4х4гб?

UFO just landed and posted this here
Модули специально брал одинаковые 4 штуки. Искал информацию на каком-то форуме, точно уже не помню, толком ничего не сказали, но вроде может быть связано с процессором. Советовали два модуля по 8Гб попробовать, но на тот момент достать не смог и на этом как-то всё остановилось.
UFO just landed and posted this here
Много времени прошло с момента выпуска ноутбука, информации стало побольше. Пишут что 32Гб только с i7 будет и то не на всех материнках, а на i5 можно 2х8Гб поставить, есть успешные примеры. Так что дело возможно в биосе или железе на материнке, хотя по отдельности все слоты работают без проблем.
UFO just landed and posted this here
Да, ставил 4х4, по умолчанию стоит 2х4
Частоту пробовали понижать? Обычно понижение частоты — расплата за увеличение количества установленных модулей.
Охренеть, не думал что ноуты с 4 слотами в принципе есть, привык к стандарту в 2 слота
На Clevo W370 (он на базе i7-4700mq) третий слот памяти имеет уточняющую надпись «Quad Core CPU use». Похоже, что i5 относится с младшим моделям. Остаётся попробовать конфигурации 1х16гб и 2х16гб.
поставь 2х8 за глаза хватит, у меня та же модель ноута.
Ноут кстати оболденный, один миус виюза 630м уже устала морально.
Но для работы в фотошоп, 3ds max (в пределах разумного) проблем не возникает

Вообще смысл в большом объеме оперативки?
В большинстве случаев — никаких, однако некоторые ноутбуки с младшими процессорами intel отказываются воспринимать 16-гиговые модули памяти стандарта DDR3L, для них максимальный объём ограничен 8 Гб на слот, так что единственный доступный вариант — 2 плашки по 8 ГБ. Так как речь идёт о младших процессорах (i3, pentium, celeron) и их «энергосберегающих» версиях — вряд ли найдётся задача, которая поставит ноутбук с такой начинкой в неудобное положение по памяти (при максимальных 16 Гб), а не по вычислительной мощности.

Asus N750JV (Mobile QuadCore Intel Core i7-4700HQ) — с одной или двумя плашками по 16 Гб в принципе не включается, если поставить 8+16Гб, то в BIOS и по данным DMI память видно, в системе только 8 Гб доступно.
Цитата из статьи:
Кстати, вы наверняка слышали, что у памяти Kingston пожизненная гарантия.

Цитата с официального сайта

**Для России пожизненная гарантия определяется как период сроком десять (10) лет, начиная с даты покупки исходным конечным пользователем.


Да, конечно, через 10 лет эта память будет годна скорее всего для музея, но зачем писать безоговорочно про пожизненную гарантию, если на ресурс ходит очень много людей из России?

Производитель даёт пожизненную гарантию, а государство ограничено ее 10 годами.

Какое коварное государство, ограничивает несчастный Kingston. А вот HP не ограничивает:

99 лет как-то больше похожи на пожизненную гарантию.
Простите, государство заставило Kingston писать в этой статье про пожизненную гарантию, а на оф. сайте про десятилетнюю?
Какие бы ресурсы по обзоры памяти для ноутбуков вы бы порекомендовали? Разгоны, тесты, сравнения.

Заранее благодарю

В подводные камни надо записать такую ситуацию.
Пример ноутбук msi gt60 0nc изначально шёл с процессором i5 3230m и 8г оперативки ddr3 1600. 2 слота были заняты модулями по 4гб но при этом ещё 2 под клавиатурой свободны. Но! Как оказалось установив в эти слоты планки ноут не стартует. Проверив разные варианты понял что ноут не стартует если занято более 2х слотов.
На тот момент я просто купил 2 по 8 но позже мне удалось проверить то что если заместо i5 воткнуть i7 3630qm будут доступны все 4 слота.
Мораль такова что хоть негде и не описано что i5 не может в 4 слота но это так. Притом я видел на форумах msi посты о такой проблеме но не поверил.

Sign up to leave a comment.