Pull to refresh
0
King Servers
Хостинг-провайдер «King Servers»

Google вложит еще $1 млрд в свой дата-центр в Каунсил-Блафс

Reading time3 min
Views14K


Всего несколько лет назад, место где сейчас базируется один из наиболее известных дата-центров корпорации Google в Каунсил-Блафс, Айова, США, не представляло собой ничего особенного. Это было обычное поле. В 2007 году корпорация заплатила за это поле, став его владельцем. Прошло несколько лет, пока в Google приняли решение начать строительство производительного дата-центра в этом месте, причем бюджет строительства составил $1 млрд. Сейчас здесь находится один из крупнейших дата-центров компании, обеспечивающий работу нескольких сервисов Google, включая YouTube.

Дата-центр состоит из двух частей, и еще одну предполагается достроить в рамках нового проекта. Сейчас корпорация решила вложить дополнительный миллиард долларов в расширение своего дата-центра. Один из основных факторов, который побудил команию вложить средства именно в Каунсил-Блафс — благоприятные погодные условия и налоговый климат. Здесь прохладно, энергия относительно недорогая, энергетическая инфраструктура надежная, плюс много свободной земли и желающих поработать на благо ИТ-сферы региона.


Детали нового проекта



После того, как компания вложит дополнительный миллиард, общая сумма инвестиций корпорации в регион составит $2.5 млрд. При этом местные власти уже пообещали вернуть налоговые выплаты в размере $36.6 млн.

Расширение функций дата-центра позволит компании лучше обслуживать свои сервисы, включая основной поисковый сервис, Gmail, YouTube и некоторые другие связанные сервисы. В рамках проекта будет достроено три дополнительных блока, в которых планируется разместить тысячи серверов. Кстати, несмотря на размеры, работает в дата-центре относительно немного людей: всего около 300 специалистов, включая контрактников. Во время строительства, конечно, будут наняты рабочие, несколько сотен человек, но они, фактически. не являются работниками компании. После завершения процесса строительства Google предложит техническим специалистам 70 дополнительных рабочих мест в этом регионе.

Местные власти дают компании налоговые послабления: так, в течение 5 лет корпорация может платить только 20% от налога на недвижимость.

Сама же компания предлагает поддержку местным образовательным учреждениям и некоммерческим организациям. Кроме того, в регионе открыта сеть бесплатных точек доступа, которая открыта для всех.

Строительство, по плану, будет завершено примерно в 2019 году, хотя руководство компании и не делает четких прогнозов по срокам.

Кроме Каунсил-Блафс, у Google есть еще дата-центры в Северной и Южной Каролине, Оклахоме и Орегоне. Всего корпорация тратит около 2 миллиардов в квартал на постройку и усовершенствование своих дата-центров. При этом корпорация предпочитает расширять существующие дата-центры, а не строить новые.

Условия для работы команды



Все, как ообычно — нестандартный офис, бесплатная еда, собственный повар, отличное оборудование и условия как для работы, так и для отдыха.



















Как выглядит сам дата-центр?






А вот то, что внутри дата-центра.



Это не фотошоп, реальное стадо оленей, которое решило прогуляться около дата-центра.



Вот здесь хранятся бекапы, на случай, если что-то пойдет не так.

По словам представителей корпорации, в этом регионе было создано 130 рабочих мест для ИТ-специалистов, а также сотни рабочих мест (временных) для разного рода строителей.



В 2010 компания подписала долгосрочный контракт на покупку «ветровой» энергии у NextEra Energy Resources. Кроме того, корпорация инвестировала средства в развитие ветроэлектростанций в регионе.

А вот еще немного фотографий того, что находится внутри дата-центра компании и рядом с ним:




Площадь дата-центра составляет 10 680 м2.






Tags:
Hubs:
+7
Comments18

Articles

Information

Website
king-servers.com
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия