Pull to refresh

Comments 27

Стоит особенно подчеркнуть, что в современном мире, где практически все действия требуют источников энергии осталось не так уж много применений холоду — где отвод тепла в окружающую среду позволяет сэкономить.
Впрочем, для масштабирования (в том числе и на Россию с ее северными территориями) это вряд ли применимо — надо чтобы «это» было бы еще и территориально приближено к конечному потребителю.
Не соглашусь. У Google тоже Дата Центр в Финляндии охлаждается холодной водой из Финского залива. Так что это — новый тренд :)
С чем вы несогласны? С тем, что у холода мало применений? Ну вот одно применение нашли — охлаждать дата-центры. Много еще подобных примеров?
Или несогласны, что это плохо масштабируется? Почему эти два несчастных дата-центра стоят в Европе, а не в Норильске или где-нибудь в Гренландии или на севере Канады? Да потому что на таком расстоянии от цивилизации они не нужны несмотря на всю их экономичность. А в Европе сочетается тот факт, что Гольфстрим нагревает саму Европу (и поэтому там много населения), но оставляет места, где можно поставить дата-центр на естественном охлаждении.
Вы сравниваете Норильск, в котором интернета можно сказать нету и Шведский Лулль, рядом с которым целпая путина оптических магистралей. Не надо так :-)
я не согласен с "… потому что на таком расстоянии от цивилизации они не нужны несмотря на..."
Weta Digital (http://www.wetafx.co.nz/) из Велингтона, Новая Зеландия. Далеко от любого потребителя.
Закалка стали. Почти любая электростанция нуждается в охлаждении.
Редко применяется, потому что люди там мерзнут и дорого плохие.
А зачем территориально приближать это к потребителю? Народ активно арендует сервера в Германии, Голландии, штатах и т.п. При нынешних каналах какая разница где оборудование стоит?
А можно расшифровку вот этой фразы:
Компания использует в этом дата-центре только энергию, получаемую с гидроэлектростанции. Благодаря этому факту компании удалось снизить количество запасных генераторов на 70%

Как связано число генераторов с тем, от чего (ГЭС это или что-то иное) питается Дата Центр? Полагаю, опущено много информации об энергосистеме FB и ее особенностях.
В других странах — цена электроэнергии связана с методом ее получения. Для гидроэлектростанции она ниже, чем из других ресурсов и электрическая компания продает ее дешевле.
Нет, нет, что эл-во с ГЭС дешевле ясно и понятно. Но как эл-во с ГЭС позволяет снизить число аварийных генераторов на случай отказа этой самой ГЭС? :) Они решили, что она точно не откажет? )))
Я так понимаю, что в обычных условиях запасной генератор должен обеспечивать как работу, так и охлаждение объекта (вспоминаем Фукусиму). Здесь на охлаждающих генераторах можно сэкономить. Я так думаю.
Тогда не понятна причинно-следственная связь. Ведь указана причина — питание ГЭС, а не северные широты :)
Да, мы тут пропустили логическую связь. Дело в том, что энергию фейсбуку поставляет компания, владелец местных энергосетей. И эта компания утверждает, что с 1976 года не было ни единого отключения электричества, ни при штатном обслуживании энергетической инфраструктуры, и при каких-то аварийных ситуациях.

Местная гидроэлектростанция очень надежна, и вся инфраструктура энергетическая — также.

Вот отсюда и возможность снизить количество резервных генераторов.
Тем не менее можно однократный резерв иметь (не рассчитывать на ситуацию, когда выйдет из строя резерв).
Любимый мною контрпример — вопрос в анкете при приеме на работу: «Часто ли Вы выпиваете более одной бутылки коньяка до обеда? (да/нет)».

Как ни ответь, за пьяницу сойдешь ), равно как собака из вашего примера (и энергокомпания из ответа выше) могут даже не стараться «вести себя хорошо» — ведь Вы их априори подозреваете.

Кстати, с 1976 года ни единой аварии — это очень, очень хорошо! С такими просто обязательно нужно сотрудничать!
А почему именно на 70%? А не вообще отказаться от резервных генераторов? Что это за мера надежности такая «очень надежна»?
построенном в середине прошлого года недалеко от Полярного Круга (всего в 60 километрах)

Не хотел бы я оказаться на месте админа, который ночью должен ехать в дата-цент, устранять неполадку.
UFO just landed and posted this here
Есть ли какие-нибудь данные о том, как этот дата-центр влияет на окружающую среду?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Что же за привычка коверкать так называния. Лулео и город не такой и маленький. В Швеции вообще полно местных специалистов и никому никуда не надо ездить. А если и едут, то с жильем у них никогда не бывает проблем. Был я там и знаю про что пишу.
å — это О, аналогично слову tvål — твОль (мыло).

Какое интересно может оказывать влияние ДЦ, которое отстроено с высокими «зелеными» требованиями? 100% использование дождевой воды и 83% отходов. Описание ДЦ было еще в 11 году, странно что вы не читали.
UFO just landed and posted this here
Среднегодовая температура +1 — это не то что бы суперхолодно. В Сибири везде меньше, Перми, на севере европейской части России.
Sign up to leave a comment.