Pull to refresh

Как продвигать мероприятия в соцсетях? История одного массового праздника

Reading time4 min
Views15K
Мы знаем, что на PR поддержку одного массового городского праздника, посещаемостью от 2000 до 12 000 человек, уходит бюджет от 600 000 до 2 000 000 рублей. Расходуется такой бюджет в основном на рекламу на радио. Еще может быть немного рекламы на ТВ и в печатных изданиях, реже — контекстная (Яндекс директ) и медийная (баннеры). Работу с сайтом и в соцсетях аутсорсить сложнее, так что туда обычно вешается краткий анонс мероприятия и фото с предыдущих праздников (если есть), плюс логотипы инфо-партнеров. Можно ли собрать серьезную целевую аудиторию через социальные сети? Мы доказали, что можно.

“Интернет-эксперты разбились на два непримиримых лагеря: одни считают, что социальные сети прекрасно подходят для коммерческой деятельности, другие настаивают, что это территория потребителей и здесь надо общаться, а не продавать. Дровишек в костер недавно подкинула Coca-Cola. Представители компании, у которой 61 млн друзей на Facebook, шокировали рынок заявлением о том, что коммуникация в соцсетях «не приносит ей сколько-нибудь ощутимого роста продаж», а самым эффективным способом продвижения бренда остается печатная реклама,” — пишет Slon.

В этой же статье приводится пример американского бренда мороженого Ben & Jerry's, который умеет добиваться “заметного роста продаж” через игры с пользователем на территории социальных сетей. “Исследователи говорят о том, что для покупки в соцсетях мало показать людям платное объявление – нас надо вовлечь в игру, соревнование или любое другое интересное действие. Сам продукт лучше предложить бесплатно или с большой скидкой. Кроме того, важно связать онлайн- и офлайн-активности воедино,” советует тот же Slon.

“Kids-friendly Петербург” — это такой новый формат индустриальной выставки, где вместо скучных стендов и скучающих посетителей, есть общий сценарий игры, в который одинаково вовлечены все участники (дети, родители, представители компаний). Выставка-квест уже проходила в Петербурге три раза, собирая от 3000 до 8000 посетителей за 7 часов работы — феноменальный, по сути результат. С такими показателями посещаемости Квест “Kids-friendly Петербург” может считать себя самым посещаемым выставочным проектом детско-семейной тематики на Северо-Западе.

“Откуда придут все эти люди?” — спрашивают нас компании, рассматривающие возможность участия в выставке, — “Вы будете давать рекламу на радио?” Ну мы попробовали ее однажды, рекламу на радио, и с мизерным бюджетом в 50 000 рублей, на Квест с нее пришло 3 человека. Больше мы этим путем не пошли.

Опыт показал что в СПб “встречи” на Facebook популярностью не пользуются, в СПб “любят” ВКонтакт. Мы создали мероприятие ВКонтакте и начали анонсировать в нем то, что ожидает посетителей выставки: каждую из 20-30 игровых станций (выставочных стендов). Во-первых, участие в мероприятие бесплатно для посетителей, во-вторых, мы хорошо знаем свою целевую аудиторию по Детской Афише Петербурга. Мы долго и упорно работали с каждой из компаний, придумывая с ними вместе такое игровое задание для Квеста, которое привлечет и детей, и родителей, и позволит всем запомнить, какая именно компания эту игру организовала и что у нее можно купить.

image

Дальше мы анонсировали каждую игровую станцию кратко, без “самый”, “лучший”, “широчайший” и “каждая мама знает”, а “каждый ребенок любит” и так, чтобы было сразу понятно что для кого и где произойдет и почему стоит это событие не пропустить.

Суммировать наши действия можно так: мы писали для целевой аудитории (семьи с детьми) о том, что они могут бесплатно посетить интересные для них события. Конечно, начало кампании было положено через репосты в нашей основной группе ВКонтакте “Куда пойти с ребенком в СПб”, а также в группах компаний-участников выставки, все были рады рассказать о своем участии в веселом проекте.

Дальше мы начали вовлекать людей в игру через множественные розыгрыши мелких призов и даже просто скидок на услуги компаний-участников. В большинстве случаев пользователям надо было правильно ответить на забавный вопрос (обязательно проиллюстрированный яркой картинкой) и поделиться записью с друзьями. Конечно же, забрать выигранный приз или скидочный сертификат можно было уже на самом мероприятии. Чем интереснее вопрос, милей картинка и больше призов для участников — тем больше репостов анонса Квеста. При проведении розыгрышей в социальных сетях процесс выбора победителей должен быть очень прозрачен, а вопрос должен быть “прикольным” и интригующим, таким, какой не стыдно разместить у себя на стене.

image

За две недели до даты проведения Квеста мы начали размещать (300-5000 рублей за пост или по бартеру) анонсы всего мероприятия, а также отдельных, самых привлекательных по описанию, станций в сторонних группах толка “Kudago” в СПб.

Итог: около 1000 участников встречи и чуть более 1200 возможных участников. Статистика посетителей Квеста такова — 3360 человек, из них:

— 43.1% следили за анонсами Квеста через VKontakte
— 27.7% — через сайт KidsReview.ru
— 16% узнали о Квесте от друзей (тоже через соцсети?)
— 5.9% — из Детской Афиши на Яндексе
— 2.9% — случайно через поисковики
— 4.2% — из других источников (по работе, через анонсы в печатных и электронных СМИ — мы все-таки рассылали пресс-релиз по нашей базе прессы)
— 0.2% — через Facebook



После проведения самого мероприятия мы продолжали работать в соцсетях активно отвечая на отзывы и вопросы участников, а также размещая многочисленные фотоотчеты с мероприятия. Следующий Квест мы планируем провести в Москве… :)
Tags:
Hubs:
-4
Comments8

Articles

Information

Website
www.kidsreview.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия