Pull to refresh

Comments 35

UFO just landed and posted this here
В позапрошлом году прикупил себе с авито 4ку 3g 64Gb за 7к. До этого у меня был свой, но его упёрли. До сих пор активно пользуюсь, только уже два раза стекло поменял (и уже снова надо). Но благо, они пока еще продаются, стоят 500р, и при наличии сноровки меняются тоже просто (главное — купить нормальный клей B-7000, и не надеяться на клейкую ленту, что в комплекте.)
Кстати о раздаче интернета — в поездках по Европе он отлично работал роутером, который валяется в рюкзаке и целый день раздает интернет на несколько человек. Батарейка у него — огого.
Да, я тоже активно использовал планшет Sony Z4 Tablet для раздачи интернета. Потом заменил на старый смартфон (но с LTE), получилось более компактно. Планшет в отпуске и командировках заменял мне ноутбук до позапрошлого года. Потом появился ноутбук, который не особо тяжелее и столько же работает автономно — эта «проблема» тоже решилась.
UFO just landed and posted this here
> Release date May 8, 1993
> Наука и Жизнь еще при СССР писала
UFO just landed and posted this here
У меня iPad 2 в активном пользовании дома. Смотрю с него Youtube и Netflix, на нем также вполне успешно работает Zoom.
А у меня первый iPad до сих пор жив — лежит как читалка в туалете. Любопытно что на нем на много меньше рекламы в вебе: баннеры не совместимы? ;-)
У меня и первый iPad 1 3G/64Gb, и iPad Mini 1 3G/32Gb валяются, на втором читаю, на первыом сын сериалы смотрит
Youtube и у меня взлетел без проблем (но с загрузкой старой версии из «Покупкок»). А вот поддержка видеоконференций — это неожиданно, я был уверен, что он не справится. Надо попробовать.
Отмечу один парадокс, так сказать. Хоть разрешения экранов выросли в разы, но современные дизайнеры умудряются полтора абзаца и полкартинки разместить так, что без скроллинга не обойтись.
А первый iPad однозначно ламповый. Когда заимел такой году в 2011 очень радовался. Даже просто смотреть на экран было приятно. А сейчас иногда использую лишь как mp-MP3-плеер)
Не прощу этому «айфону для бабушек» (первые версии имели начинку iPhone только экран удобнее для слабовидящих), убийство нетбуков!
На тот момент топовые 10" нетбуки умели многое: Я на Aspire One 522 за 10к рублей играл в NFS Most Wanted, кодил в VIsual studio и синтезировал проекты под небольшие ПЛИС в Quartus, в электричке по пути от базовой кафедры до общаги. При этом он меньше листа А4, дешев, жил часа 3 от батареи, имел нормальный HDD на 500гб, позволял поменять WIFi модуль на WiMAX и сидеть в интернете от Йоты нахаляву(да, на скорости диалапа, но для StackOverflow хватало).
Сейчас такого нет в принципе, даже примерно, даже с конским ценником. Ибо все адекватное начинается от 13.3", который в габарит 10" нетбука не влезет даже с нулевой шириной рамок.
Сейчас такого нет в принципе, даже примерно, даже с конским ценником. Ибо все адекватное начинается от 13.3", который в габарит 10" нетбука не влезет даже с нулевой шириной рамок


SURFACE GO — Pentium
Артикул: JTS-00001
Процессор: Intel Pentium Gold 4415Y
Память: 8 ГБ RAM
Объем хранения: 128 ГБ SSD 
Экран:  10 " PixelSense™
Разрешение экрана: 1800x1200 пикс.
Графика: Intel HD Graphics 615
9 часов воспроизведения видео
128г SSD. только котиков посмотреть хватит. фтопку
Еще одна проблема, отправляющая его в мусор — это планшет. с подсоединяемой клавиатурой. значит центр масс у него в дисплее. значит будет постоянно падать с колен и столов
128г SSD. только котиков посмотреть хватит. фтопку


Есть вариант и на 256. Плюс у всех поддержка карт памяти до 2 Тб

это планшет. с подсоединяемой клавиатурой. значит центр масс у него в дисплее. значит будет постоянно падать с колен и столов


Я с 2017 года пользуюсь Surface Pro, с той самой клавой — с центром масс все отлично, никуда не падает.
Ну, на вкус и цвет, как говорится.
У меня был опыт с такими планшетами. совсем не то. и костыль сзади под дисплей удручает.
Что до SD карточек — а какой у них, простите, IOPS на запись? а это важно при компиляции и синтезе. ну и надежность в таких условиях, тоже
и костыль сзади под дисплей удручает


В отличии от клонов сюрфейса — этот «костыль» весьма удобен.
Помимо основной функции, он еще выполняет роль своеобразной ручки, когда держишь этот планшет в одной руке (по инженерной шкале оценки механической конструкции — 5 из 5).

Что до SD карточек — а какой у них, простите, IOPS на запись?


Карточки разные бывают.
У простых класса 10 — (субъективно, по ощущениям) — скорость как у ноутбучного винта на 5400 (т.е. — не быстро)
У А2 и V90 — скорость вполне приемлемая, но дорого.
Да, это мечта, согласен. хоть и немного не то, ибо там дисплей уж совсем мелкий.
Но главное, что в российской рознице их особо негде купить

GPD P2 Max (9 дюймов) — пока самый крупный экран у них.

маловато. в идеале бы 11", в современной узкой рамке уложится в 26см длины корпуса. или еще лучше 5х4 12"
интересно наверное было там работать. Лаборатория, в которой придумали всё.
Г. Уэллс: назад в будущее:

image

Кадр из фильма «Облик грядущего» (H.G.Wells' Things to Come) 1936 года выпуска.
(что там было у Азимова в «Конце вечности» про рекламу из 1932 года? :)
Кино посмотреть, в только что появившихся соцсетях пообщаться


Ничего нового под Луной:
Социальные сети и мобильные устройства 50 лет назад:

image
Интернет еще не требует ресурсов среднего суперкомпьютера из конца девяностых

В точку сказано.
Моё общение с планшетами случилось лет десять назад и вскоре заглохло, был Lenovo на втором андроиде. Но вскоре появились более или менее доступные смартфоны с относительно большими дисплеями, и устройство от той же Lenovo вытеснило планшет сначала на полку, затем в стол, потом обнаружилось, что у планшета сдох сенсор и он ушёл в разборку.
Напомню про еще одного предка iPad начала века
Отличие техники Apple от техники для людей, на примере того-же Asus Eee PC 701, стоимость планщета, что Вы приобрели 6к, стоимость ee 1-2к, в современных реалиях Apple давно превратился в тыкву, конкурент вполне еще может использоваться в быту
Я отношусь к этому так: они все в тыкву превратились. Поэтому можно спокойно выбирать предпочитаемый ретродевайс исходя из личных предпочтений. Кому-то айпад, кому-то еееPC. Или оба. Естественно Apple будет дороже, скромная магия торговой марки сказывается.
мне кажется, что ноги у ipad растут не от тех здоровенных гробов tabletPC, которые по сути были ноутбуками с полноценной виндой и софтом. был тогда ещё такой класс устройств как MID(mobile internet device), и вот эти как раз были с подобной идеологией — проприетарные ОС и софт, крайне ограниченный функционал, но при этом большой по тем временам сенсорный экран и интерфейс, заточенный под пальцы. вот их как раз убили нетбуки, а потом и сами отправились в небытиё, потому, что пришли планшеты.
Интересный вариант. Это вы Nokia N800 и подобные имеете в виду? Я рассматриваю их скорее как концепт, который появился слишком рано. Было бы еще интересно посмотреть на альтернативные планшетные платформы, которые активно разрабатывались в 2008-2010, но ни одна не взлетела. Была понятная конкуренция со стороны Windows 8 (но там Atom, со всеми преимуществами и недостатками, немного другая тема). Но была еще последняя попытка построить ось в компании Palm. И какие-то совсем непонятные Linux-деривативы, например от Lenovo.
ну как концепт… устройства были, но время своё они действительно опередили, собственно потом это всё стало планшетами и смартфонами. как там стив джобс говорил на презентации первого iphone — это ещё и мобильный интернет-терминал.
насчёт конкуренции с виндой — она конечно была, но это действительно другая тема. мне как-то довелось познакомиться с asus transformer t100 или как он там обзывался. очень противоречивый девайс. в нём очень мало памяти, причём как оперативной, так и постоянной, на которую ставится винда. ну что такое 32ГБ для винды, у которой только папка winSxS пухнет как на дрожжах. были конечно и с 64ГБ, но это тоже не о чём. а уж сколько всяких проблем там с десятой виндой…
от palm помню только какой-то смартфон, а планшетов на linux даже не видел. точнее слышал что-то про meego, но вроде живых устройств на ней так и не сделали.
с asus transformer t100… очень противоречивый девайс. в нём очень мало памяти, причём как оперативной...


2 Гб ОЗУ, что для 2012 года еще не так мало — у нас масса корпоративных десктопов все еще с таким объемом памяти.

… так и постоянной, на которую ставится винда


… Накопитель — 32GB eMMC With 500 GB HDD
ASUS Transformer Book T100TA
2 Гб ОЗУ, что для 2012 года еще не так мало — у нас масса корпоративных десктопов все еще с таким объемом памяти.

корпоративные могут быть и не такими, если эти десктопы используются как тонкие клиенты. ну или этого объёма полностью хватает для требуемой работы. тут же мультимедийное устройство «как бы для всего».
Накопитель — 32GB eMMC With 500 GB HDD

там этот hdd находится в док станции и используется только как дополнительное хранилище, когда планшет в доке. для ОС там как раз этот emmc, на котором ещё и живёт раздел для аварийного восстановления.
корпоративные могут быть и не такими, если эти десктопы используются как тонкие клиенты


Они используются как обычные офисные компьютеры.
(в качестве тонких клиентов у меня использовались 386 машинки до 2000 года :)

тут же мультимедийное устройство «как бы для всего».


Планшет/планшетный компьютер не может использоваться «для всего».
Вернее — тогда не мог.

Сейчас мой Microsoft Surface Pro 6 (Intel Core i7-8650U, 8,00 Гб, 256 GB SSD NVMe) — вполне «делает» большую часть наших корпоративных десктопов.

Sign up to leave a comment.