Pull to refresh

Comments 8

Скорее всего, в выдаче по популярным запросам рекламируются сайты, получающие от разработчиков ПО комиссию за установку программ.

В смысле «скорее всего»?! Что за не профессионализм? Вы компания главный бизнес которой это антивирус. Вы не могли проверить?
А я проверил.
Скачал 5 образцов «Скайпа». Из них один оказался настоящим Скайпом (это был какой-то софтовый портал). Все остальные это типичные даунлоадеры. Один из них на момент публикации поста давал множественные сработки на Virustotal, в том числе и вашим антивирусом определялся. Три оставшихся я отправил вам на исследование. В результате по прошествии примерно двух недель (!) два стали определяться и ещё через несколько дней и третий.
Все семплы подписаны ЭЦП. Один из них кстати таким сертификатом:
CN = Maombi Ru LLC
O = Maombi Ru LLC
STREET = d. 27 str. 11 pom. XI kom. 1, ul. Presnenski Val
L = Moscow
S = Moscow
PostalCode = 123557
C = RU

Уж не тот ли это Maombi по который вы ниже пишите?
Дополню. Я сделал аналогичный тест, но для ПО своей компании. А затем у соответствующих людей уточнил, знаем ли мы… сайт. Мне ответили «не знаем». Левый сайт был вторым в поисковой выдаче при нескольких вариантах запросов
Просто надо пользоваться нормальной поисковой системой, которая сразу покажет на первом месте официальный сайт нужного ПО и пометит его как «официальный» — например DuckDuckGo.
Здесь вопрос не в том чем надо пользоваться. Допустим мы — айтишники — так и делаем, да и в любом случае не попадёмся на такую наживку. Что делать остальным 99% людей?
Здесь вопрос в том, что это явление имеет место быть на протяжении нескольких лет и, по всей видимости, приобрело уже шокирующий размах. Вплоть до того, что эти программы не стесняются даже подписывать ЭЦП'шкой.
При этом Яндекс говорит, что всё проверено и одобрено. А некоторые люди в комментариях к тому посту вообще с пеной у рта доказывали, что это нормальное явление и так и должно быть.
А что мешает всем знакомым продвигать хорошую поисковую систему?

Увы, но хомяки жрут говно и пользуют тындекс

Так надо хотя бы доносить до них наличие альтернатив.
Давайте, например, прям сейчас в социальных сетях напишем о том, что DuckDuckGo лучше гугла и яндекса?
Вчера деду по телефону рассказывал как поставить хром. При поиске в яндексе, только пятая или шестая ссылка вела на офф. сайт.
Sign up to leave a comment.