Pull to refresh

Comments 12

большинство сценариев доступно только при наличии доступа к системе

На обычном компьютере ( без спецкорпусов/конторллеров HDD) при наличии физического доступа к телу — возможны практически любые манипуляции с Windows. Смена пароля админа и последующий вход, к примеру, выполняется штатными средствами системы, если мне память не изменяет.
Про отсутствие шифрования забыл. Зашифрованные системы намного защищеннее.
Явно не указал, согласен. Думал, что упоминания спецконтроллера HDD будет достаточно.
Ну, это всё же несколько разные вещи. Шифрование дисков не требует никаких дополнительных затрат, доступно из коробки даже домашней редакции винды и особо не влияет на скорость работы. При этом дают достаточный уровень защищенности для обычного пользователя. При этом не получится ни сбросить пароль админа, ни посмотреть файлы, ни модифицировать систему. Как по мне, для ноутов это уже обязательное действие при покупке ноутбука — зашифровать систему.
Думаю в ближайшие годы шифрование будет включено по умолчанию, при первичной настройке и нужно будет снимать галочку, что бы его отключить.
На ноуте лучше иметь два винта. И учитывая аппетиты: гигов на 512 — терабайт. И второй на 256-512 гигов.
А то: случись чего, и до раздела просто будет не достучаться.
Правда, это надо что бы производители такие ноуты выпускали, и разработки научились следовать стандартам и писали по стандартным/системным путям.
Тут бэкап вещь такая… обидно потерять кучу документов, которые переписались недавно и не ушли в бэкап.
Это сразу не правильный подход, винта и одного хватит, просто нужно делать бекапы, можно даже и в onedrive или завести свой собственный сервер бекапов. Это намного надежнее чем просто два винта. Вообще, ssd достаточно надежная штука и на его поломку расчитывать не нужно, но резервные данные лучше создать. Часто хватает даже тех 5 бесплатных гигов на вандрайве на все ценные файлы.
Если есть реально критичные вещи, которые долго изменяются в офлайн режиме, то можно и второй винт запилить и туда лить бекапы в режиме реального времени. Но это крайне редкий метод применения.
У меня, в нормальном режиме работы, ноут почти всегда в сети, когда я на нём работаю. Поэтому бекапы файлов после изменения сразу идут в облако. Если параноишь, можно их шифровать.
Не у всех есть скоростной инет.
Не все ИТешники, и рулить всем этим добром будет «друг» или «спец».
И дело не в физической поломке носителя, а скорее в «кошка прыгнула на клаву, комп выключился, и при включении ругается» / «дети что-то потыкали и вот оно ....».
Ну, от такого и два диска не помогут.
Для начала, нужно определиться с тем, что вообще ценное у тебя на компе.
Обычно как: всё что не изменяется, но хочется хранить на компе, вроде фоток и видео с воспоминаниями — дублируем на внешний жесткий диск или пару флешек (и проверяется раз в пол года на то, что бы не испорченно было, обычно вместе с тем, что туда доливаются новые)
Дальше идут документы, они весят совсем не много и их можно отправлять в облако, интернет почти не нужен. И всё настраивается по инструкции за 10-15 минут. Если человек не хочет их потратить на это дело, хотя бы один раз то ССЗБ. Еще не плохо было бы включить shadow copy для диска/папки с документами, что бы обезопасится от детей, которые могут перезаписать файл какими-то данными, просто поиграв за компом.
Для всего этого не нужен быстрый интернет и не нужно быть айтишником, достаточно почитать потратить пол часика — пару часиков (в зависимости от компьютерной грамотности пользователя) для однократной настройки компьютера и еще часик в год для отправки бекапов на внешний жесткий диск, да потратить чутка денег на внешний, в зависимости от потребностей.
Зато теперь ваши файлы будут заметно лучше защищены. И вы не будете горевать от потери любимых фоток или доклада, который вы готовили последнюю неделю.
И да, я понимаю, что не всем это нужно, скажем комп для ВК можно вообще ничего с ним не делать. Или если это игровой комп, тоже нафиг всё нужно. Но, если это рабочий комп, стоимость информации на котором больше пары часов…
Я сейчас взглянул на екаталоге, в диапазоне 20-30 тыс.руб. у ноутов на ссд винт в 128 (оооочень редко в 256 Гб), жестянка на 500 (очень редко на 1000)Гб.
На ссд, теневую копию будет весело вкорячивать.
Бэкап в раз в год — слишком редко.
Я про другое, если система упала, то незашифрованный раздел легко прочитать и легко вытащить те данные, с которыми пользователь работал вот только-что. А с зашифрованным разделом, я даже не знаю с какой стороны к этому фаршу подходить.
Бэкап в раз в год — слишком редко.
Я вообще-то написал это только для фоток и видео, и только проверять то что он еще работает. Заливать его на диск нужно по возможности, вот отобрали фотки, сделали бекап на недельке, как время будет.
На ссд, теневую копию будет весело вкорячивать. — в плане? Отлично заработает, а ресурса ssd хватит на пяток лет минимум нормальной работы. На все диски не нужно ставить теневые копии, если нет лишнего места.
И, как обычно, безопасность и удобство использования — это 2 крайности. Нужно искать баланс. Выбрать уровень, который больше подходит и жить с этим.
С зашифрованным разделом — тут всё просто, несите в сервис. Все данные можно перетащить на новый диск и расшифровать
ключом восстановления, который должен лежать дома или еще где. Операция крайне редкая, скорее всего за всю жизнь ноута даже одного раза не будет. Не обязательно уметь всё делать самому.

Это всё простые решения, которые как-то работают. Если нужно что-то понадёжнее, то это и больших навыков требует или денежных затрат.
Блин, мне пару дней назад звонили в 23, и спрашивали что делать, — кошка прыгнула на клаву ноута и отвалились вайфай с блюпупом.
У большинства пользователей, уровень знаний примерно на этом уровне.
Ок, и что дальше? Это как бы их проблемы, а не общественные. Ну и в данном случае немного твои.
Не нужно думать слишком много за других людей, не маленькие. А за звонок в 23, если это по работе, можно и сверхурочные попросить/отказать.
Кому нужно, должны сами думать что им нужно или просить/нанимать тех, кто умеет. Почему я иду к автомеханику, если машина сломалась, но с компом должен сидеть и ахреневать? + почему на машину можно отдать 10к в месяц, хотя ей ты пользуешься по паре часов в день, но на комп от сердца отрываешь 1к, хотя сидишь за ним по 5-6 часов в день. Собственно это просто восприятие так работает.
Sign up to leave a comment.