Pull to refresh

Comments 26

Материал поршней был интересен покупателю, как и другие детали. Это сейчас двигателем, пробегающим всего 100 тыс. до капремонта или просто замены, не удивить. А в конце 20 века производители обещали миллион пробега. Современного покупателя больше интересует комплектация салона.
Мой первый компьютер P100, сборки Vist, с лейблами на мышке и клавиатуре как в рекламе. :)
(COM мышка, как и клавиатура и сама материнская плата до сих пор в рабочем состоянии, покупал, правда, без жёсткого диска, но с CD, позже и хард-диск БУ добавил 1.5Гб, а до этого использовал 100Мб-ый + гораздо позже ещё и 64Мб добавил). Очень удачный компьютер был и даже перешагнул своё использование после 2000года, a далее уже был собран P4 и упакован в корпус из под P100 при выбранной плате формата micro-ATX, не без трудностей, конечно)

P.S. Увидев как на таком ПК (P100) запускается NFS1, Quake1 и выглядит графика данных игр — вопросы о покупке снялись сами. :)
Ещё, как раритет воспоминаниям, остался кассетный плеер Beгa M-420C.
Помню, в 2004 году, будучи студентом со скуными карманными деньгами, долго и мучительно выбирал себе мобильник. Мне важна была техническая крутость при минимальном бюджете: чтоб обязательно камера, чтоб GPRS, J2ME, коммуникационные интерфейсы (IrDA или BT), побольше памяти. В итоге остановил выбор на Siemens C65. На старте продаж он стоил в Ростове 5500р и выше, я нашёл за 4390.
Но прогресс не стоял на месте, и через какой-то год за эти деньги появились уже куда более интересные аппараты.
И я немало удивился, когда вдруг, на излёте продаж этого уже устаревшего тормознутого сименса, по телеку начали активно крутить его рекламу, акцентируясь на фиче MMS («Открой весь мир по MMS!»). При том, что эти MMS он еле-еле отправлял (EDGE-то и тем более 3G нету, только GPRS), камера была очень слабая (а что отправлять по MMS, если не фотки?), экран тоже, 130*130 пикселей CSTN (принятую фотку рассматривать не очень), да и тогда уже было ясно, что MMS никому не нужны (я за всю жизнь, наверное, отправил и принял их не больше 10-15 штук), а кто хотел передавать файлы с таких телефонов — ставили себе аську (клоны Jimm'а прекрасно кидали файлы) или мэйл.агент. Почему в рекламе сделали акцент именно на MMS? Непонятно.
«За всю жизнь отправил одно MMS, и то по ошибке»
Я в своё время MMS Очень активно пользовался, при цене интернета в $2/Мб и SMS $.1/шт мой оператор ввёл MMS в режиме бета теста бесплатно в неограниченном количестве, и круто было что можно было слать на почту сообщения. Тут же вспомнились шлюзы Email -> SMS и веб страницы по запросу из почты. На 2м курсе института реально 1Гб трафика в месяц у меня получался через эти MMS.
А потом увы представили тарифную сетку и халява закончилась :)
Ну и конечно непреходящий шедевр, реклама вентиляторного завода «Мовен»:


У них ещё одна есть — с верблюдами и пустыней. :)
У Моторолы Razr была еще реклама с приблизительно следующим сюжетом, насколько помню: пляж, солнце, всюду полуобнаженные ленивые тела, никакой одежды, где можно было бы спрятать свою мобилу. Вдоль линии моря идёт девушка в бикини. И тут шок: звонок сотового потряс окрестности! Все в недоумении: «Но как???» И девушка небрежно открывает свой Razr. ))
Если я не ошибаюсь, это было намного раньше! Там был StarTac.
Вполне может быть и так ))
да, он самый. причем скорее всего в рекламе даже не GSM версия была, тк они чуть позже появились.
На самом деле N97 был скорее провалом: натянутый на Symbian тач-интерфейс был неудобным, нелогичным и местами тормозным.


Моя N97 все еще лежит в ящике моего стола (рядом с iPhone 3GS)
С точки зрения «железа» это было классное устройство, в сравнении тем же iPhone 3G — кнопочная клавиатура, возможность раскрыть устройство и работать с ним как с микроноутбуком. Правда, диагональ и разрешение экрана могли бы быть и побольше.

Но софт там был провальный, начиная с UI, далее везде (увы, я так и не смог понять восторгов людей по поводу Symbian).

(если бы сейчас кто-то выпустил аналог N97 с современной аппаратной начинкой и ПО, да с диагональю под 6" — взял бы с превеликим удовольствием)

Ну и конечно непреходящий шедевр, реклама вентиляторного завода «Мовен»:


Ребята слегка перестарались )
В какой момент наша жизнь так ускорилась, что потратить пару часов времени на изучение новинок, чтобы сделать правильный выбор, могут только немногочисленные фанаты технологий?


Это не жизнь ускорилась, это маркетологи и рекламщики упростили себе работу.
Вау-эффект (секс, наркотики и рок-энд ролл) — зритель оглушен, заинтригован и должен запомнить только одно — название рекламируемого продукта (торговой марки).
Ради справедливости, сейчас реклама это просто привлечение внимания, а подробности можно почитать в других местах, сейчас в интернете, немного раньше в специальных журналах, брошюрах.
А в том раннем прошлом, в рекламе видимо пытались делать это сразу. Кроме того было бы странно думать, что в прошлом прямо все внимательно изучали товары прежде чем сделать выбор. Люди-то не меняются.
Ради справедливости, сейчас реклама это просто привлечение внимания


Не только сейчас, это всегда так было.

Из классики: «Уважай себя, уважай Кавказ, уважай нас, посети нас!» (с) ЗТ

Теплая, ламповая реклама, спасибо!)

Вместо технических характеристик (которые очевидно уступали аналогам от тогдашних лидеров рынка) было сказано две вещи. iPhone — это широкоэкранный музыкальный плеер с сенсорным экраном, революционный мобильный телефон и прорывное устройство для работы в интернете. Три в одном.
А зачем простому обывателю знать подробности? У простых обывателей были кнопочные телефоны, смартфоны были уделом бизнеса и гиков. А тут раз и выкинули телефон с экраном во всю панель удобно управляющимся пальцами со встроенным iPod'ом и браузером. И широкие массы начали менять свои кнопочные звонили на iPhone.
Помню ещё Муртазин бочки тогда на iPhone катил — "Даже MMS нет!", а сейчас ярый фанат.

Хотя надо отдать должное Apple — главная заслуга это популяризация ёмкостных экранов. Резистивные состоят из пленок, они царапаются, нужно именно давить, но зато пригодны для рукописного текста. Производители думали, что это очень нужная фича и даже не смотрели в сторону других технологий. А потом Apple показала что и без рукописного ввода совсем не плохо, при этом стекло используемое для экрана гораздо устойчивее к царапинам.

Ёмкостные тоже царапаются. При чем сложилось впечатление, что чем новее стекло, тем сильнее оно царапается.

Царапаются, но если сравнить с тем, как царапались резистивные…
а еще резистивные трескались на ровном месте без видимых повреждений, и привет… в принципе некоторые емкостники так тоже умудрялись ломаться (привет Sony Z3 Compact), но именно что некоторые, а не все.
Шикарная подборка. Спасибо.
Хорошо показывает, как рекламировать технологии, обращаясь к эмоциям. Ведь с другой стороны можно было бы просто зачитать спецификации. И это был бы полный провал. Выходит, что технологии и эмоции неразрывны. Нам нужны технологии, чтобы испытывать эмоции.
неееееееет… реклама из 90-х затягивает
реклама ВИСТ www.youtube.com/watch?v=XcA69rIsJeg
плеер Panasonic youtu.be/uF_uvy9PAOA?t=860 там же видеокассеты LG youtu.be/uF_uvy9PAOA?t=1001 (где-же реклама про переименование GoldStar, неужели я про это еще помню)
холодильник с пищалкой открытой дверцы youtu.be/3B4tMIex2_A?t=569
телевизор 2в1 youtu.be/3B4tMIex2_A?t=997
Samsung World Best BIO youtu.be/3B4tMIex2_A?t=1378
Samsung Magicam youtu.be/3B4tMIex2_A?t=2884
Цифровой плеер youtu.be/3B4tMIex2_A?t=3179
Intel Inside youtu.be/4WfhJo20beA ТАМ ТУТУДУТАМ youtu.be/EbIGNnPR2j0
1С Бухгалтерия youtu.be/5LgGBRbVKzo?t=42

реклама Лада-центр, региональное ТВ youtu.be/OEtnICDYXXY?t=386
это просто швепс с пузырьками, мне кажется это чуть ли не 93 год youtu.be/3B4tMIex2_A?t=4744
блин, рекламу компьютерного магазина не нашел. Помню только молнии, мельница, и под классическую музыку по конвееру едут мониторы и прочая техника. (фирма партия, ссылки битые pikabu.ru/story/reklama_firmyi_partiya_v_90e_3529413)
Про переименование GoldStar показательно, сейчас бы это назвали ребрендингом. :)

P.S. Не нашёл рекламы телевизора Sony Trinitron (отличные телевизоры)
А с P100 компьютером был приобретён монитор Samsung 3NE (14') :)
А, сколько стоила покупка звуковой карточки Creative Awe32 для народа можно даже не вспоминать.
Золотое время рекламы, всё же, в прошлом.
И наверное, начиная с девяностых они не очень изменились по формату: эмоциональные, сфокусированные как правило на какой-то одной фиче, слегка (или сильно) преувеличивающие возможности рекламируемых устройств.


А так было не только в 90-х, это началось гораздо раньше и не только в рекламе техники. Вот, например, совершенно безобидная, но великолепно работавшая на советском телевидении в 80-х реклама мороженого. Правда, сохранился только эстонский вариант.

реклама мороженого ПИНГВИН. youtube до сих пор её считает непотребной
https://www.nsfwyoutube.com/watch?v=aRF4BJ1HKsY

запомнилась реклама Nokia 3650
youtu.be/cGRAGxcYmpQ
youtu.be/SfabaxRZAqw
возможность снимать на видео, если вспомнить, айфон вышедший спустя 5 лет этого делать не умел, только фото
и реклама siemens c55 с возможность записать звук и поставить на звонок :)
youtu.be/5V0f1B9hPiI
Sign up to leave a comment.