Pull to refresh

Comments 10

Просто у клавиатур и мышей не должно быть драйверов — они должны штатно поддерживаться драйверами шины/порта подключения, как это есть с USB HID

А причём тут драйвера? Перехват данных идёт до ОС, уязвимой точкой является «коммутирующий провод» (радиопередатчик) и именно про это написано в статье. Это аппаратная уязвимость, а не программная.

Но ее можно исправить программно, реализовав алгоритм Диффи-Хеллмана в драйвере клавиатуры — теоретическом универсальном или реальным кастомном.

Шифровать один передаваемый байт?

Почему нет? Bluetooth 2.1 может передавать до 3 мегабит в секунду
В ответ на сообщение об этой более ранней проблеме в Fujitsu ответили, что вероятность успешного проведения такой атаки небольшая.
Мда, у нас нет проблем, а то что проходящий по улице, с устройством за $30 и ноутбуком (*или даже смартфоном), 150 метров! пройтись и тупо вызвать на каждом встречающемся устройстве серию кнопок, открывающий браузер, открытие страницы с тем же paypal или соцсетью, f11, короткий скрипт отправки куки на сервер злоумышленника, и закрытие ctrl+w… на все уйдет несколько секунд… и это можно делать МАССОВО.

Пофиг на соцсеть и пайпал, вы проходите мимо бухгалтерии первой попавшейся организации, и за пару секунд загружаете и запускаете трояна, который может натворить гораздо больше дел… и опять таки практически незаметно.

А если есть время, за ночь, можно набить бинарный код (да пофиг, .net сейчас есть на всех win машинах, поставляется с компилятором js/vbs/c#) трояна даже там где нет интернета, который необходимые данные будет отсылать обратно по сторонним каналам (звук, радиопомехи… на хабре были соответствующие статьи).
в целом все верно, при наличии клавиатуры возможностей масса…
утверждается, что через приемник Logitech Unifying можно передавать данные в обе стороны


есть подробности?
На самом деле цитата очень смешная. Даже если не знать о том, что в unifying стоит NRLF01, который может в обе стороны, даже если вообще ничего не знать о принципах радиопередачи, можно заметить, что на беспроводной клавиатуре загораются индикаторы caps и num lock по команде с компьютера.
Для минимального функционала даже не надо взламывать драйвера.
Хорошее замечание, получается радиоклавиатура с нешифрованным каналом — это просто 0-day уязвимость, ведь получается можно уже не в слепую кнопки нажимать, а передавать реакцию назад ну и данные воровать.
Sign up to leave a comment.