Pull to refresh

Comments 71

UFO just landed and posted this here

Подтверждаю. Только ридонли эх было не так уж и много. В основном можно было писать.
Правда, если мод злой или правила нарушены, можно было получить из плюсомета и улететь в ридонли даже в доступной для отправки сообщений эхе.
Эх, давно это было. Уже нода моя давно померла, больше десяти лет прошло с того момента.
И адрес свой в FIDO я забыл.

В ридонли улетали после трёх плюсов, и на время, а вот при детектировании XAB, расчехлялся "выключаторный знак" [!]
Сходу нагуглилась винтажная картинка:
image
ЗЫЖ ex-2:5020/2068

ЗачОт. «Теплые ламповые» времена… [смахнул скупую мужскую слезу, взял бутыль и стакан, пошел в чулан гладить старый хлам, ностальгируя]
U1496 отлично поддерживал стандарт V.32bis, что позволяло подключаться на 14400 к любым другим стандартным модемам.
Спасибо за исследование возможности установления data соединений поверх voip.
Попробую вечером дозвониться на вашу BBS ;)
Для темных времен припасен USR Total Control MP16 — 16 курьеров в одной коробке. Будет ядром коммуникаций в штабе сопротивления ;)
Точно, память подводит. 14400 со всеми, 19200 только с другими зухелями. Пойду поправлю в тексте. Хотя все равно нормальная скорость в те времена была 9600, или 1 килобайт в секунду.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
> т.е. преобразование звука в цифру и пакетная передача по цифровому каналу, а модем отлично НА ЭТОМ работает. Просто полосу побольше выделили, видать…

Честного G.711 достаточно для транспорта 33600 поверх него. Есть немного своего опыта — таки бегало.

> Сам пробовал связаться по модему через GSM-гейт (специально для этого закупил его) — облом-с, не коннектятся мои курьеры…

Courier это же не Zyxel (кэпствую).
На GSM работает только собственная цифра (режим CSD), модем со своими кодеками на его голосе подымается в лучшем случае на 1200, и то если повезёт.
16 линий, красота! У нас в провинции была одна станция с двумя или тремя линиями, на остальных по одной.
А было у вас такое, что можно было позвонить дежурному на станцию и попросить резетнуть пул (якобы завис), чтобы успеть залезть на номер вперед остальных? :)
Нет, но мне вспомнилась прохладная былина про Сисопа, уехавшего в отпуск и прикрутившего кнопку reset к дверному звонку. Чтобы юзеры, если что, могли перезапустить машину.

Это, если мне память не изменяет, был Энди Трушин

у меня почему-то установлен протокол UDP, склонный легко терять пакеты данных. Переключение на TCP

У телефонной связи есть одно хитрое отличие от IP, относительно стабильный пинг. И модемы на это рассчитывают. Поэтому TCP здесь поможет слабо. А вот G729 и G726 и всё что связано с DTMF. Хотя факсы и модемная связь для VOIP вечная беда.
Самое забавное, что буквально совсем недавно начал сам развлекаться с модемами. Можно, оказывается два модема соединить просто проводом.



Но значительно надёжнее сделать нормальный переходник с батарейным питанием.

image

Подробнее dlinyj.livejournal.com/776628.html

А так же я очень давно мечтал, ещё с модемной юности, об аккустическом соеденителе. Думал как его сделать простыми средствами. Да, можно купить на Ебей, но не спортивно.

Оказывается нонче модем можно сделать прямо из звуковой карты, и даже подключиться к BBS по VoIP телефонии.



Подробнее у меня в ЖЖ
Спасибо, буду изучать. Чисто софтовый дозвон до модема меня очень интересует. В моем случае прямое соединение двух модемов (без батареек) ни к чему не привело. Учитывая что оба модема были встроенные в ноутбук, это наверное ожидаемо. Они просто друг друга не слышат. Дальше копать не стал, не очень интересное направление. А вот чисто программный коннект — другое дело.
Ну логика подсказывает, что без батареек это должно плохо работать. Схема там достаточно простая, я её собрал в телефонной розетке. Можно даже без пайки, просто на скрутках.

А вообще можно объединить усилия.
Вам нужна мини АТС. Тогда будет локальный фидо нет на ёмкость АТСки.
Я думал об этом. Но, мне самому к себе ходить на bbs? Если да, то зачем?
У меня на батарейке не заработало. Пришлось немного усложнить схему. Взял БП на 25В от принтера разобранного.



Получился коннект на 33600 в обще стороны. Стабильно. Проверял парой ZyXel Omni Plus внешний и Acorp 56k внешний.

Заголовок спойлера




зы. CONNECT 14400 это уже с ZyXEL u1496+

Без питания в линии они напрямую соединяться не хотели. С батарейкой работало только на 300. В общем, пришлось поискать схемы, понравилась та, что выше, но в ней не было конденсатора. Потом погуглил и нашел статью про устройства АТС, после чего немного подумал и поставил конденсатор, который «замыкает разговорную цепь по переменному току». На досуге надо попробовать избавиться от редкого 600 Ом трансформатора 1:1, потому что мне его жалко, и заменить его на дроссели. Должно заработать, т.к. в настоящих АТС в качестве индуктивностей вообще работали обмотки реле, но это уже совсем другая история…
Сурово. У меня немного проще. Схема в постах по ссылке.

Тупо батарейка не пойдёт, ибо сигнал плохо бегает. А вот с резистором и конденсатором — самое оно. Ограничение по току.
советую развлечься покупкой простйшей мини-атс офисной, по идее они позволят натурально звонить, можно сделать сеть в деревне).
советую развлечься покупкой простйшей мини-атс офисной, по идее они позволят натурально звонить, можно сделать сеть в деревне).
почему-то установлен протокол UDP, склонный легко терять пакеты данных.

Разумеется, там UDP, так как вышележащему протоколу для передачи голоса — RTP — не критична гарантированная доставка каждого пакета. SIP (протокол инициации сессий, проще говоря — сигнальная часть) тоже едет по умолчанию по UDP, в нем есть механизмы, позволяющие детектировать успешность/неуспешность доставки того или иного сообщения.

Диалап через айпи-телефонию, подумать только. Страшное извращение :) но, как человек, коллекционирующий АТСы, я полностью одобряю!
Есть несколько штук Courier V.Everything, год назад притащил в контору один и к нему в комплект живой 286 компьютер с полным комплектом для FIDO и BBS, хотели с него позвонить на BBS, но не нашли живых станций. Линия тоже VoIP G.711 через PAP2T и Asterisk, без извращений нормально коннектится 9600 (V.32bis). Нашли живой диалап-интернет чей-то, подключили модем к уже современному компу, законнектились и осуществляли настоящий старошкольный веб-серфинг. Приобщали, так сказать, молодежь к истинным технологиям прошлого.
Забавные ощущения — четверть века прошло, а руки помнят, что где нажимать во всех этих программах… Надо будет попробовать законнектиться :)
В 1996 году купил USR Sportster 33.6. Появился редкий и дорогой почасовой интернет, разнообразные FTN-сети (EagleNet, BasicNet, само Fido, разумеется), UUPC, терминалки… BBS! А вы помните многоканальную DialogueScience BBS, все эти interrupt-lists, тексты, заархивированные с .ha и тд, и тп.? :)

Кстати, пользуясь случаем, хочу передать разработчикам «Касперского» большое спасибо за утилиту avputil. Очень она мне в свое время помогла в исследовании разнообразного кода.

P.S. 2:5020/1537.1 :)
Тексты в .ha хорошо помню, на книги кажется были подписаны все, они копились в формате «вдруг потом что пригодится».
А мне пригодились ещё тогда :) На какой-то из питерских ббсок был архив файловой эхи с фантастикой, качал оттуда и читал через Ice Book Reader с 14" ЭЛТ монитора, а потом с Palm m500.
И «самый короткий анекдот» это таки не pkunzip.zip, и даже не arj.arj а именно ha.ha
Ох, эти бессонные ночи дозвона до BBS… :)
P.S. Как это «музыка в MIDI, позже MP3» – хотите сказать, что на Вашей BBS не было MODов и STMов?! 8-[ ]
К сожалению, эта культура как-то меня обошла. Возможно причиной тому было полнейшее отсутствие звуковой карты :)
Без звуковой карты некоторые MOD'ы звучали даже лучше %)
Речь, разумеется, о PC Speaker. Я всего Purple Motion в свое время прослушал именно через бипер.

Были проигрыватели, которые играли трекерные форматы через обычную пищалку компьютера. Вполне, кстати, сносно.

Да. Помню, меня в те годы весьма впечатлило проигрывание через пищалку композиции «Thunderstruck» AC/DC, причем со вставкой голоса в виде инструмента. И это на 286 компе! В до-mp3 эпоху это было весьма круто.
О, спасибо за идею, а то безтолку валяется TDM400 и старая офисная атс panasonic, ну и шпрот белый. Можно заняться полным извращенством.
Хоть обзвонись, только некуда. Даже не так, самая большая проблема — нет телефонной линии, вообще.


О, то-то я смотрю, что обычные телефонные линии усиленно выпиливаются самими операторами под предлогом «украли кабель».
А это всего лишь одна из мер предосторожности…

За статью спасибо, написана хорошо и со знанием дела. Понастальгировал немного.

в 1994-1995 годах количество BBS в США достигло пикового значения (тысячи станций), и практически сразу же началось стремительное падение… В России BBS появились чуть позже…


Тут можно уточнить — 1994-1995 гг. и у нас BBS достигли своего пика. А потом таки появился Интернет (я подключен с 1997, другие знакомые — еще раньше) и популярность BBS практически в одночасье сошла на нет — найти реально работающую стало невозможно.

Но дело, похоже, было вовсе не в Интернете — а в том, что появились CD-ROMы, которые можно было легко купить на компьютерной барахолке. И был у меня комплект, кажется из трех дисков, на которые было записано все содержимое всех отечественных ББСок, что можно было найти на тот момент )
А потом таки появился Интернет

Не у всех :) У меня так вышло, что и Фидо, и интернет, и BBS появились одновременно. Но, ввиду отсутствия денег, интернетом я почти не пользовался. А сидиром — это и вовсе если к кому-то с компьютером посовременнее сходить в гости. Аж до 2000 года Фидо было основной сетью. Так уж вышло.
отсутствия денег, интернетом я почти не пользовался


Ситуацию, описанную выше: «считал минуты времени подключения к сети» — я знаю не по наслышке. Но у нас она длилась относительно недолго. В других городах все было иначе — в 2005 году, я, приехав в гости к знакомым, по своей домашней привычке, сел за их компьютер и за час-полтора нечаянно выгреб всю их месячную норму.

А сидиром — это и вовсе если к кому-то с компьютером посовременнее сходить в гости


Ну, на тот момент привод CD-ROM был самой необходимой вещью после покупки ПК.
Ведь C&C вышла на целых двух дисках )
C&C на 386-х не работала :) Зато работал SimCity 2000. Тяжелое в общем было детство, выживали как могли.
C&C на 386-х не работала :)


Неее… у меня осенью 1995 была как раз машина на 386, уже с интеловским процессором и 8 Мб ОЗУ.

Я смог установить на этот конфиг как 95, так и C&C, вопреки всем требованиям к системе.
C&C запускался, но работал очень медленннно… пришлось его отложить до весны, когда мне удалось проапгрейдится до 486. В общем, это и было основной целью апгрейда )
Была еще неплохая терминалка Telemate — в которой тоже был скриптовый язык. Я на нем даже как-то наскрипел вполне себе файлопереброску работа-дом.
А где-то в начале 2000х пришлось поднимать между двумя юзерами левонет на модемах. Тмыл под винду, малая автоматизация батниками — и обменивались они выгрузками 1с не хуже, чем почтой через инет, только бесплатно )))

Ещё раз спасибо за BBSку ;)
Очень удивило, что к полуночи я был единственным дозвонившимся.
Странно, то ли все без телефонных линий нынче сидят, то ли модемов ни у кого не осталось. У меня так после прочтения статьи и известия о том, что появилась живая полноценная BBS, страшно зачесались руки и захотелось снова вспомнить былые времена. 31200, полёт нормальный ;) Только с бубном пришлось потанцевать, конечно, ну да куда без этого…

О, так это о вас в канале писали. Я пытался через CSD соедениться, но безрезультатно. Надо будет попробовать через звуковуху попробовать.
Справедливости ради хочу отметить вклад тех, кто BBS годами поддерживает в работоспособном виде, а не как я :) В статье приводил ссылку на RU.BBSNEWS, там есть актуальные номера телефонов.
Телефон +7 499 404 11 35.

Что-то не работает: идут 7 гудков, после этого соединение сбрасывается.

Странно, то ли все без телефонных линий нынче сидят, то ли модемов ни у кого не осталось.

Почему же? У меня вот многолинейка (6 модемов, 6 линий), Kalach_BBS, так же фидошный узел и 19 модемных линков по всей России, куда я регулярно отзваниваюсь. И я поддерживаю в актуальном состоянии список BBS в эхе RU.BBSNEWS. Сегодня немного обновил его — добавил одну FREQ-станцию.

А вообще в Фидо в России около 50 модемных узлов, но BBS есть лишь на некоторых из них.
Да, узлов без BBS побольше будет.

Я вам звонил на выходных, коннект был :) Сижу в раздумьях, не подключиться ли снова к Фидо.

Я с работы даже особо не могу работоспособность BBS проверить, к интернету она не подключена. Сейчас сам набрал — отвечает, пищит. Есть ощущение, что модем иногда глючит, команда ATA выдается, а трубку он не поднимает.

Хм, проверю чуть позже, а то я сам на работу уехал… Позвонил с мобильника — снимает трубку, пищит.


Да, подключайся к Фидо! :)
Я выдам поинта по диалапу, помогу получить и настроить ноду, могу снабжать эхами и файлэхами ноду уже как линк. Могу сам отзваниваться по всей России, у меня безлимит.
6 круглосуточных линий.


2:5020/8912

Отлично! Как соберусь с силами, напишу на BBS :)
Если кто-то из читателей данного поста тоже захочет получить поинта по модему,
то так же со мной можно связаться ещё по e-mail:
soft-cat [собака] mail.ru

Могу принять до 20 линий, на МСК
Вот интересно, bbs использовал, а fido как-то не понял как использовать. Прям даже интересно стало. До нормальной телефонной линии доберусь и буду в вашей песочнице.
а fido как-то не понял как использовать

Вместо терминалки, нужны соответствующие программы, и их нужно настроить: мейлер, тоссер и редактор. Я могу помочь с настройкой, либо выслать уже готовый, настроенный комплект софта с поинтовым адресом.
Понял, буду знать. Сие добро под линукс есть? В любом случае не раньше декабря смогу заняться.
Сие добро под линукс есть?

Хм, под линкус оно точно есть, но настроить я его не сумею…
Я в предыдущем сообщении забыл сообщить, что я только под винду всё это смогу настроить… Впрочем, можно найти и самонастраивающийся комплект софта, либо можно попросить других фидошников в этом помочь (могу я это сделать), думаю, что проблему можно будет решить
Ну ради фидо можно-то даже на виртуальной машине пострадать :))).
Через FTN, используя TMail часто работала оффлайновая синхронизация удалённых офисов. Даже, помнится, в Казахстане так банки работали до конца 90-х.
В РФ банки работали через TMail где-то до середины двухтысячных. Но уже по IP конечно, не через FTN.
Помню в 2003-м после института устроился админом в одну весьма крупную контору. Среди прочего конечно и настройкой банк-клиентов занимался. До сих пор помню крайнее удивление когда в комплекте увидел старый знакомый TMail.
Подключил ATA'шку по SIP'у, модем расчехлил из кладовки и-и-и… BUSY
Ждём-с свободной линии.
Вам повезло на BUSY попасть, там как бы очереди не наблюдается :)
Звоните! А я пойду посмотрю куда пропала поддержка русских букв
Вспомнилось бессмертное:
9600 бод и все-все-все...
«Винни Пух заCONNECTился с Crolick's Nightmare
BBS, и обнаружил, что ему пришло приватное сообщение от
Кристофера Робина.
»Что-то ты давно стихов не писал", — писал
Кристофер Робин.
Винни почесал лапкой в затылке и сказал
FrontD'е, что он хочет ответить.
«Кричалка», — набрал Винни и задумался. Думал он
долго — сорок три секунды. Хитрый Кролик думал, что Вин-
ни ушел облегчить душу, и хотел закачать ему свой List,
но Винни ударил его по лапкам, набрав «Но-но, не ба-
луй!». Наконец Винни надоело думать, он нажал на кнопоч-
ку «А», но не отпустил, а стал держать, изредка нажимая
кнопочку «О».
Вот какое письмо получилось:
«Кричалка.

АААААААААААААААОАООООООООООААОАОООООООАООООАОАА-
АААААОААААААААААААОААОАООООООООАОООООАААООООООААООАОААА-
АААААААААААААААОАААААААААААОООООООАООООООАОАОААААОААААА-
ААААААААААОООАААААААААОАОАОООООООАААААОААААААААА!»

«Все, — подумал Винни Пух. — Плюс схлопотал. Ну
да ладно. Я этому мордератору Кролику всю морду плюсами
заставлю, если хоть один плюс увижу...».
Появилась надпись, что Кролик хочет делать Chat.
"#$%# тебе", — набрал Пух, и Кролик испуганно
отключился.
Он лениво пошарил у Кролика в файловых ариях и
мессагах, не нашел ничего для себя интересного и сделал
Logoff, оставив Кролику сообщение, что за каждый плюс от
отрывает у него по уху.
При Logoff на экран выползло сообщение, что Кро-
лик открыл новую BBS «Iron Ears». Винни Пух удивился и
набрал указанный номер. Тут же произошло соединение.
«Здрасте, все, — гласила надпись на заставке,
изображавшей не то бронированные уши, не то вытянутый по
вертикали бюстгальтер. — Это новая BBS Кролика, работаю-
щая на его же системе Front Morkovka Door V1.0. Версия
отладочная, поэтому щас Вы, наверное, повиснете»."
У кого-нибудь получилось перешагнуть 19200 поверх VoIP?
Вот сессии с двух моих Укропов через Cisco ATA-186 через «задармовый» SIP:
Acorp-56EMSF
AT&V1
Final Release by DDiX.For Russia
TERMINATION REASON… CARRIER LOSS
LAST TX rate… 12000 BPS
HIGHEST TX rate… 12000 BPS
LAST RX rate… 28800 BPS
HIGHEST RX rate… 28800 BPS
PROTOCOL… LAPM
COMPRESSION… V42Bis
Line QUALITY… 127
Rx LEVEL… 046
Highest Rx State… 85
Highest TX State… 87
EQM Sum… 0025
RBS Pattern… FF
Rate Drop… FF
Digital Loss… None
Local Rtrn Count… 00
Remote Rtrn Count… 00
Flex fail
LAST DIALED NUMBER…
T84994041135

OK

Acorp Sprinter@56k EXT
AT&V1
Version: Acorp R1.915_003
TERMINATION REASON… LOCAL REQUEST
LAST TX rate… 21600 BPS
HIGHEST TX rate… 21600 BPS
LAST RX rate… 21600 BPS
HIGHEST RX rate… 21600 BPS
PROTOCOL… LAPM
COMPRESSION… V42Bis
Line QUALITY… 127
Rx LEVEL… 034
Highest Rx State… 67
Highest TX State… 67
EQM Sum… 0000
RBS Pattern… FF
Rate Drop… FF
Digital Loss… None
Local Rtrn Count… 00
Remote Rtrn Count… 00
Flex fail
LAST DIALED NUMBER…
T84994041135

OK
Видел, что у вас какой-то нестабильный коннект получался. А это странно, так как у меня тот же SIP-оператор, что и у вас. Я проводил стресс-тест, три часа коннект 33600 держался.
Коннект стал стабильным после обновления версий прошивок модемов до крайних… хотя в данном случае думаю и последних :)
Статистика снята уже после прошивок.
Поздравляю :) Последнюю неделю я ту систему даже не трогал, хорошо, что работает :) Надежно!
Sign up to leave a comment.