Pull to refresh

Comments 25

UFO just landed and posted this here
Я правильно понимаю, что к компандерным системам также относится dbx?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Вот что ты делаешь? Прекрати! :)
Пока супруга была в роддоме, я взял деньги, которые копил на винтовку и купил Яузу 221-2 в модном черном цвете. Там и три типа ленты, как оказалось, регулировка тока подмагничивания, система шумопонижения с динамическим фильтром и компандером (на выбор). Послушал свою коробочку оставшихся кассет. Через самодельный усилитель на TDA1554q который делал сам лет уже 15 назад (работает с тех пор до сей поры почти 24/7). Через колонки ВЕГА. Куча восторгов, и удивление, что кассеты звучат действительно сносно! Но ухо, привыкшее к современному уровню качества сразу слышит все искажения. Надо бы немного лентопротяг обслужить, есть небольшие проблемы. Но как? Ведь шарманку пришлось спрятать. Ведь не поймут! Спрятал туда же, где лежит стерео видак, четыре спектрума, две сиби, кв трансивер и многое многое другое (радиолюбители меня поймут). Надо всетаки свой стол-уголок оборудовать.
Спасибо за статью! :)
деньги, которые копил на винтовку

Ведь шарманку пришлось спрятать. Ведь не поймут!

Но как? То есть винтовку поняли бы, а магнитофон нет?
Винтовку тоже не одобряют.
Сложно не понять человека, у которого есть винтовка
И Вега была 122 и Яуза 221, и много — много Нота 220, в лихие девяностые была у меня на пару с одиним товарищем «пиратская» студия звукозаписи (может кто помнит такие).
А вот дома у меня стояла Орель 101 — это мой любимый аппарат-кассетник.
Как много у нас было интересных аппаратов! Мы использовали Маяк 233.

Ну, ещё катушечники были высшего класса и даже cd-плеер вега 122, видеомагнитофон воронежского производства. Будем ждать другие статьи, чтобы поностальгировать :)

UFO just landed and posted this here
Хромовые кассеты еще делают на маленьком производстве в питере, правда мотают, как я понял, из старых запасов пленки.
Да, наверное стоило уточнить, что проблема не в кассетах, а в ленте. Насколько мне известно, даже ленту первого типа какое-то время никто не выпускал, но в прошлом году перезапустили как минимум одно производство в США. Остальные типа сидят на старых запасах.

Недавно ко мне приехал релиз Aphex Twin 2018 года на кассете. Там как раз хромовая лента и очень неплохой (для кассеты) звук.
UFO just landed and posted this here
Все системы долби сильно резали ДД, звук становился более грубым, резким и даже плоским.
Мне вот интересно, можно ли, применяя современные достижения в кодеках и цифровой обработке сигнала, записывать на кассеты цифровой звук лучшего качества, чем она может выдать аналоговый? Ну хотя бы на уровне mp3 256-320 кбит/с.
Раньше была запись программ для Спектрума на кассеты, но там использовался простой KSS, дававший сотни бод и ёмкость кассеты, измеряемую в килобайтах.
Вот бы кто написал программку — кодер и декодер, которой можно скормить любой файл, и она преобразует его в звук, который можно записать на кассету (например, с диапазоном 35-12000 Гц). А потом обратно считать.
Ведь даже в Dial-Up модеме умудрились путём крутых технических извращений добиться 56 кбит/с в полосе частот 0,3-3,4 кГц. А у кассеты диапазон частот куда как шире. И возможности постобработки на современных процессорах круче, и новые кодеки появились.

Ну или хотя бы тупо сделал такую утилитку, кодирующую любой файл в звук в Kansas City Standard.
И мне интересно. Чего реально добились — я в конце статьи написал, 250 мегабайт сырых данных на (90-минутную) кассету Digital Compact Cassette, битрейт собственно аудио был 384 килобита в секунду, с кодеком MP1. Засунуть туда кодек посовременнее и будет вполне CD-качество. DCC от обычной кассеты мало чем отличается, разве что химия ленты больше похожа на такую у видеокассеты. Есть даже успешные эксперименты по переделке обычных хромовых кассет в DCC.

Это технологии начала 90-х. Сейчас наверняка можно запихать на ленту пару десятков гигабайт даже не меняя ее физических свойств. Только никто не будет этим заниматься, в смысле разрабатывать головки и прочую обвязку. Чего можно добиться с помощью компа, звуковой карты и хитрого кодирования-раскодирования, когда кассета — только носитель… Блин, это был бы очень интересный проект. Там не только упаковка данных в ограниченную пропускную способность (наверное можно как-то перенацелить тот же стандарт V.92). Там еще и коррекция ошибок, и перепаковка данных типа модуляции EFM в компакт-дисках. Какое-то адовое предсказание заведомо плохо записанных данных за счет процессорной мощности. Машин лернинг! Можно чисто в софте построить шикарнейший троллейбус из хлеба :)
Про последнее предложение: есть утилиты, которые переделывают образы программ ZX Spectrum в WAV (и обратно). Наверняка их можно перенацелить на любые другие данные, был бы исходник.
а можно пару названий, пожалуйста
Txz2Wav (пробовал, работает) или Tape2Wav или всё, что найдете, например, тут.
Помню про такие идеи еще в те годы. Как раз сравнивали кассеты и диалап. Но, как я понял, очень много убивает детонация в магнитофоне.

Я всегда считал что на верхнем торце кассеты отверстия с язычками нужны для блокировки записи.

Sign up to leave a comment.