Pull to refresh
0

Rovio увольняет сотрудников, танки вышли для Android, женщины с детьми делают покупки чаще — и другие новости недели для мобильного разработчика

Reading time 3 min
Views 12K


Мамы как целевая аудитория


WildTangent опубликовал результаты нового исследования, по которым 80% мам играют в мобильные игры по крайней мере раз в неделю, а 68% беременных женщин играют в игры и по несколько раз в день.

В результате исследования аудиторию разбили на четыре группы: беременные женщины, матери с младенцами, матери с малышами и матери с детьми в возрасте от 5 до 17 лет. Меньше всего времени играм уделяли женщины с младенцами, что очевидно, но 76% из них играют в то время, как младенец спит, а 55% играют, когда им скучно. Более 58% женщин с малышами играют, чтобы отдохнуть и расслабиться. Больше всего времени играм уделяют беременные женщины, что в среднем на час в неделю больше, чем женщины с младенцами или малышами.

Также исследование показало, что 37% матерей с детьми старше 5 лет и 34% будущих мам покупают вещи, которые рекламируются им в играх.


Rovio сокращает сотрудников




В Rovio подтвердили информацию об увольнении сотрудников. В результате закрытия офиса в Тампере работу потеряли 110 человек, что составляет около 14% всей рабочей силы компании. Изначально планировалось сокращение 130 рабочих мест.

Закрытие студии в Тампере фактический означает, что вся компания теперь базируется в Эспоо, где в 2009 году были выпущены Angry Birds.

После значительного увеличения штата в 2012 году прибыль компании упала почти
вдвое. Финансовый директор Rovio Херкко Сойнинен заявил, что причиной снижения
прибыли стало развитие компании в область анимации и мерчандайзинга. Несмотря на это, Rovio по-прежнему планирует премьеру анимационного фильма по мотивам игры Angry Birds в 2016 году.


World of Tanks Blitz вышел на Android!




Вместе с версией для Android появилось обновление 1.5 для игры. В нем Wargaming добавила технику Великобритании, расширив парк танков более чем до 100 машин.

World of Tanks Blitz был представлен в марте 2013 года, а через 12 месяцев начали закрытое бета-тестирование игры на iOS. В нем поучаствовали более 150 тыс. человек. В мае доступ к игре получили жители стран Скандинавии, а для всех остальных пользователей iOS двери открыли в июне. На агрегаторе GameRankings игра получила среднюю оценку 85%.
Android-версия уже набрала более 500 тысяч скачиваний, и средняя оценка выше 4 баллов.

Даже на смартфоне, с небольшим экраном, играть вполне комфортно, а на планшетах и вовсе нет проблем. Есть небольшие проблемы с игрой через 3G-сети, но особого дискомфорта не чувствуется. Игра оказалась кроссплатформенная и поддерживает учётные записи с iOS-версий. Чтобы запустить World of Tanks Blitz, на устройстве должен стоять GPU-чип не хуже Mali-400MP, Adreno 320, PoweVR SGX544 или Tegra 3. Полный список поддерживаемых телефонов и планшетов опубликован на сайте разработчика.


Zynga продвигает песни The Killers в своей ферме


Zynga совместно с Apps for (RED) стали партнерами Джимми Киммела и музыкальной группы The Killers в благотворительной акции мобильной игры FarmVille 2: Country Escape. Вплоть до 7 декабря игроки могли прослушать новую песню группы The Killers “Joel the Lump of Coal” бесплатно, играя в игру, или купить ее, пожертвовав на кампанию по борьбе со СПИДом.

Бесплатно песня могла быть прослушана неограниченное количество раз через специальное окно приложения. Также игра предлагала ссылку для скачивания композиции с iTunes. Покупка стоила игрокам $1.29, и вся эта сумма полностью уходила на благотворительность.

Это далеко не первый случай поддержки мобильной фермы популярным исполнителем.
С 2009 года более чем 5 миллионов пользователей продуктов Zynga поучаствовали в 150 акциях, поддержав 50 миллионов благотворительных учреждений.


Kabam и Marvel расширяют партнерство


В этом году с мобильной игры Marvel: Contest of Champions началось сотрудничество разработчика игр Kabam и Marvel Entertainment, известных своими супергероями.

Теперь же компании планируют расширить рамки взаимодействия. Новая игра будет PRG, и работать над ней планирует подразделение Kabam из Сан-Франциско. Увы, пока нет никакой конкретики, только общие слова, что совместными усилиями компании достигнут больших успехов и взаимные дифирамбы.

Очень хочется верить, что на выходе получится новая и действительно хорошая игра, в которую интересно играть. Но на это сложно рассчитывать. К сожалению, часто в таких ситуациях большие компании стараются избегать риска для игроков и вместо создания нового клонируют существующие и уже зарекомендовавшие себя игры.

Лично мне, как игроку, грустно от подобной монополизации рынка, это означает, что действительно новым играм будет все сложней и сложней пробиваться к своим потребителям.
И тем не менее будем оптимистами, запасемся терпением и верим в лучшее.
Tags:
Hubs:
+3
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
kamagames.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия