Pull to refresh

Полмиллиона приложений Windows Store, состояние игрового рынка в Европе, Oculus Mobile SDK стал доступен для скачивания — и другие новости недели для мобильного разработчика

Reading time3 min
Views6K


Windows Store перешагнул отметку в 500 000 приложений


Microsoft отчиталась о новом достижении Windows Store и Windows Phone Store — количество доступных приложений перешагнуло за 500 тысяч.
Если быть точнее, то количество приложений в Windows Store достигло 150 тысяч в марте, а в его мобильном собрате — 300 тысяч в августе.

Уместно будет сравнить эти данные с количеством активных приложений в магазинах основных конкурентов. Так, в Google Play количество приложений в августе этого года достигло 1,3 млн, а App Store достиг этой цифры в сентябре.

Microsoft испытывает серьёзное давление и всеми силами пытается расширить рынок своих платформ, так не за горами выход брендированного телефона. Для этого Microsoft пожертвовал даже торговой маркой Nokia, как и изменила программу лояльности к своим продуктам в целом — например, Microsoft начала выпускать свои продукты для Android Gear, а последнее обновление для мобильного Office на iOS сделало его более функциональным, нежели на самом Windows Phone.

Если говорить об общей доли мобильных аппаратов на Windows, то согласно данным Kantar Worldpanel, Microsoft испытывает не лучшие времена: достигнув пика 10% в 2013 году, доля Windows опустилась до 8,1% в 2014-м. Исключение составляют лишь некоторые страны — например, в Италии доля Windows превзошла даже iOS и достигла 15% в сентябре.


SuperData бесплатно раздает свой отчет Eastern Europe Digital Games Market


SuperData предоставляет возможность бесплатно «купить» отчёт о восточноевропейском рынке цифровых игр. В нём подробно раскрыта информация о росте прибыли от игр в Восточной Европе, который достигает 7% по сравнению с данными за прошлый год.



Россия занимает лидирующую позицию на этом рынке и приносит около половины всех доходов, а это более чем $1 млрд. Следом идут такие страны, как Польша и Турция, которые приносят 20% и 14% соответственно.

В отчёте можно будет найти ответы на такие вопросы, как: чем привлекателен турецкий пользователь и стоит ли “смотреть” на остальные страны Восточной Европы, как пользователи предпочитают совершать платежи и т.п.

Также проанализирован рост социальных сетей и андроид-устройств, падение интереса к ММО-играм и слабый интерес к консолям.
Всё это и многое другое раскрыто в данном отчёте и находится в свободном доступе — не упустите такую возможность!


Oculus SDK для мобильных платформ


Oculus Mobile SDK стал доступен в Oculus Developer Center. Этот SDK позволит разрабатывать мобильные приложения для шлема виртуальной реальности Samsung Gear VR Innovator Edition, который совместим с Samsung Galaxy Note 4.



Предзаказ можно сделать уже сегодня. Стоимость будет варьироваться от $199 до $249. Поставки шлема от Samsung начнутся в конце этого года.


Facebook намерен добиться господства в России при помощи разработчиков игр


Под громким заголовком о господстве скрывается идея обеспечить приток новых пользователей, предложив им много игр. Такие планы озвучил менеджер по развитию Facebook в Европе Жульен Кодорнью.

Идея кажется сомнительной. Особенно учитывая, что не так давно FB выделил мессенджер из своего мобильного приложения, аргументируя в том числе это тем, что большинство пользователей хотят общаться, и так им будет это делать проще.

Получается немного непоследовательно: FB утверждает, что пользователям нужно общение, но при этом пытается заманить новых пользователей играми.

Еще можно понять переход от одного сайта с играми к другому, но вот переход от одного набора сервисов и окружения друзей к другому — это уже гораздо сложней.

Запасаемся попкорном и наблюдаем за действиями FB.
Tags:
Hubs:
+4
Comments12

Articles

Change theme settings

Information

Website
kamagames.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия