Pull to refresh

Апдейт гайдлайнов ревью от Apple, статистика реджектов и все доклады с мероприятия Unity — главные мобильные новости за неделю

Reading time5 min
Views5.6K

Появление новых разделов в App Store Review Guidelines


Все на свете уже знают о том, что 9 сентября состоится очередной ивент Apple, главными событиями которого станут публичный запуск iOS8 и презентация iPhone 6. Пока видеоролики с обзором нового “айфона” расходятся по Сети за неделю до релиза — компания готовит и “тылы” для изменения экосистемы приложений. Так, 2 сентября обновились гайдлайны Apple для ревью приложений.

Из краткой выжимки обновлений следует обратить внимание на появление двух разделов. Один из них посвящен использованию сервиса дистрибуции Testflight, который Apple поглотила не так давно. Второй — использованию расширений (Extensions). В целом же новых разделов четыре — с 25 по 28. В дополнение к этому Apple сделала в гайдлайне акцент на том, что ваше приложение должно быть полезным. Прямо так и написали!

We have over a million Apps in the App Store. If your App doesn’t do something useful, unique or provide some form of lasting entertainment, or if your app is plain creepy, it may not be accepted.

Две трети приложений в App Store — бесплатные


Applift подготовили обзор данных App Store на основе открытых источников. Большинство цифр ни у кого не должно вызвать вопросов, так что никакого срыва покрова не случилось. Тем не менее общие цифры выглядят увлекательно.

Так, ⅔ приложений в App Store являются бесплатными, на втором месте приложения стоимостью $0,99, с долей в 15%. Далее падение долей идёт неравномерно, так наблюдаются скачки в количестве приложений стоимостью $4,99 и $9,99. Все, что дороже, занимает не более 4,4%. Учитывая эти данные, можно поставить точку и с уверенностью сказать, что приложения стоимостью выше 10$ крайне редкое явление, и заходить в эту ценовую категорию можно лишь с полной уверенностью, что ваше приложение действительно может предложить нечто такое, оправдывающее “гигантскую” стоимость.



Наиболее популярная категория по количеству приложений — Игры, доля почти 20%, далее следуют Образование, Бизнес, Стиль жизни, Развлечения. Самые “пустые” категории — это Графика и дизайн, Тулзы для разработки, Фотографии, Здоровье и фитнес, замыкает это все дело прерогатива гиков — Технические новости.

Applift показывает статистику общего количества приложений, находящихся в магазине. Так, число приложений к июлю 2014 года достигло более 1 млн 200 тысяч, из них 18% — игровые приложения. Занимательно, что на старте стора игровые приложения занимали 50% всех приложений.



Также по графику видно, что активный рост количества приложений, наблюдаемый с 2008 года, существенно замедлился к 2014 году.



Количество отправляемых приложений на апрув в марте достигло более 45 000, при этом по графику можно сделать вывод, что существуют скачки перед рождественскими праздниками, что увеличивает нагрузку на отдел апрува Apple и, как следствие, увеличивает время на отсмотр. Поэтому планируйте запуски перед Рождеством более ответственно, иначе можете не успеть.

Рекомендуем сходить по ссылке, чтобы получить максимально полную информацию по данным.

Статистика реджектов — больше информации!


Продолжаем праздник новостей от Apple. Компания решила еще раз напомнить о своих правилах приема приложений в App Store, а также поделилась статистикой реджектов. Но сначала капитан очевидность расскажет о моментах, упустив которые вы точно получите отказ на приеме. Самое главное — падения и ошибки. Если рецензент Apple получит на рассмотрение приложение, которое умрет у него на руках, он не сможет легко перенести такую травму.

Если же он увидит, что какое-то из изображений явно временное, и приложение даже будучи в «вот-вот еще минуточку» разработке обещает заменить его в ближайшее время, то все равно уязвленное чувство прекрасного не позволит пропустить эту программу. Для каждого приложения обязательны актуальные и работающие ссылки на службу поддержки, а также, если необходимо, ссылка на используемую политику конфиденциальности.

Не забудем и больную в последнее время тему с IDFA: если вы используете этот идентификатор (а что еще остается!), но не показываете рекламу или приложение вообще не содержит рекламного функционала, то заявку на прием в магазин могут отклонить. К тому же не забудьте правильно выставить галочки в настройках приложения, относящиеся к тому, как вы используете IDFA. Не забудьте указать тестовые логин и пароль, если программа жестко требует идентификации для входа.

Если есть еще какая-то информация, без обладания которой приложение невозможно полноценно протестировать, учтите: оценивающий программу человек не будет разбираться. Ну и нельзя обещать какой-то функционал, которого программа не содержит, не вводите пользователя в заблуждение. Осталось еще немного мелочевки, вроде отсутствия ценности у приложения как таковой, многократная подача однотипных приложений, нарушение политики в UI, принятой в Apple, — все это тоже приведет к грустному отказу.

Компания привела топ-10 причин отказа за семидневный период с 21 августа:
14% — Нужно больше зиккуратов информации! Приложение не получилось по какой-то причине полноценно протестировать.
8% — Баги!
6% — Несоответствие Developer Program Licence Agreement (это, скорее всего, по большей частью проблемы с IDFA).
6% — Плохой, плохой UI. Несоответствие планке, установленной Apple.
5% — Название, картинка или описание не соответствуют программе. Тут могут быть разные причины, может, кто-то еще пытается выполнить немножко ASO с помощью дико длинного названия, включающего в себя все пороки рода человеческого. Ну или просто обманывает.
5% — Явная подмена названия, иконки или внешнего вида для маскировки под другие приложения. Клеш оф энгри флеппи бердз!
4% — Несоответствие названия, заданного для iTunes и показываемого на устройстве.
4% — Приложения содержат картинки или текст-заглушки.
3% — Неправильно выставленный рейтинг для приложения.
2% — «Бета-», «Демо-», «Тест»-приложения. Скорее всего, это часть приложений, которые были отправлены случайно, например, в расследованиях вроде: «Почему же не работают inapp-покупки, может, нужно нажать submit?»

Легкого вам ревью приложения!

Все доклады с Unite 2014


Об ивенте Unity мы рассказывали в прошлый раз. На Unite 2014 было показано много интересного. Кажется, все посмотреть не осилили, но некоторые доклады однозначно рекомендуем.

— Главная новинка версии 4.6 — новая система UI
Новая система ассет бандлов
Уменьшаем риски и увеличиваем качество мультиплатформенной разработки на Unity3D
Новая сетевая система в будущей Unity3D 5.x
Unity3D в облаках (система автосборки и шаринг билдов для QA и команды)

Весь архив докладов

Unilead займется монетизацией московского метро


Дабы закончить на отечественных новостях, сообщаем, что рекламная сеть Unilead добралась до Wi-Fi-сети, принадлежащей «МаксимаТелеком». На портале www.vmet.ro агентство Unilead будет заниматься размещением рекламы мобильных игр и приложений по модели CPA.

Ежедневно на портал заходят 400 тысяч уникальных пользователей. При этом количество новых пользователей до сих пор растет на 7-10% еженедельно. По их статистике в среднем пользователи проводят 2 минуты на портале (интересно, кто эти люди? я точно не ради этого сайта к Wi-Fi в метро подключаюсь). Также известно, что к концу 2014 года Wi-Fi заработает на всех линиях московского метрополитена, что существенно увеличит количество уникальных пользователей.
Tags:
Hubs:
Total votes 16: ↑12 and ↓4+8
Comments3

Articles

Information

Website
kamagames.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия