Pull to refresh

Comments 3

Надеюсь, был не особо нудным — буду рад ответить на вопросы :)
Хорошо; тогда первый вопрос будет от меня, и будет он вопросом о выборе языка программирования.

6 декабря прошлого (2013) года Вы процитировали Газарова («упор докладчиков был на том, что TIZEN — это платформа для приложений с использованием веб-технологий», «TIZEN рассчитан на работу с приложениями для HTML5»), и примерно тот же взгляд на ТайДзэн как на HTML5-систему излагает Википедия.

Но как же так получилось, в таком случае, что вот ужé в третьей подряд блогозаписи приходится видеть Вас пишущим на Си++, а не на JavaScript? Чем был вызван такой выбор языка?
Чем был вызван такой выбор языка?

Конкретно в моем случае — исторически. Я много работал с bada, большинство аспектов нативной разработки Tizen унаследовала именно оттуда. А блогозапись, по сути, одна, просто большая.

приходится видеть Вас пишущим на Си++, а не на JavaScript?

Я рассказываю только о тех вещах, в которых более-менее разбираюсь. В JavaScript я не разбираюсь.

TIZEN рассчитан на работу с приложениями для HTML5

Да, рассчитан. Браузер на тестовом устройстве работает быстро и очень хорошо реализует стандарт HTML5. Но нативное приложение работает быстрее. В разработке игр это важно.

Я позволю себе поправить.

Tizen рассчитан на работу с нативными (C++), гибридными (C++/HTML5) и веб (HTML5) приложениями.
И всё это в одинаковом приоритете.
HTML5 фигурирует в качестве преимущества потому, что разработка значительно быстрее и проще, кроме того, приложения легко портировать на другие платформы, и на Tizen веб-приложения работают быстро, как нигде больше. И рекордную на сегодняшний день поддержку HTML5 стандартов Tizen имеет уже «из коробки».
Например, на хакатоне Apps4All в декабре было веб-приложение, рассчитанное на работу в экосистеме Microsoft (Windows Phone + Windows Azure). Когда это приложение запустили на Tizen, вёрстка, конечно, «поехала» (превед веб-стандартам от Microsoft), но скорость работы приложения взлетела (субъективно) раза в 3.

Но при этом не стоит летать в облаках: есть ряд задач, которые из-за низкой по сравнению с C++ производительности, веб-приложениям просто не по зубам. При разработке приложений стоит иметь это в виду. Описанные автором примеры вполне можно разработать на HTML5 и это будет быстро работать (естественно, оптимизация нужна, например всякие «lazy» initialization и т.п.). Но это относительно простое приложение. Если требуется очень высокая производительность и исчерпывающий доступ к устройству — вам явно нужно нативное или гибридное приложение.

PS: Пользуясь случаем, поздравляю автора статьи с победой в Tizen App Challenge!
Sign up to leave a comment.