Pull to refresh

Comments 5

Спасибо, за интервью! Перед доном Мигелем можно только снять шляпу в знак уважения за его настойчивость, прозорливость и вклад в дело Open Source.

АААААфигенный Пацан!
Хотя было время, когда я "посмеивался" над ним.
Он — это мое поколение, и то о чём он рассказывает в своём интервью очень близко мне (я занимался нечто подобным). В своё время я портировал ROOT (http://root.cern.ch) под windows на основе GTK. Мигель использовал эту же библиотеку в разработке GNOME. Как автор ROOT GUI widgets я многое почерпнул изучая "потроха" его кода.


Сегодня я, как и он, после многих лет программирования на C++, превратился в фаната C#/Mono, PowerShell, и буквально, прямо сейчас "пилю" его либу — https://github.com/migueldeicaza/gui.cs, которая предоставляет набор графических компонентов для программирования консольных приложений. Я надеюсь портировать некоторые свои программы под Андроид.
Мигель — автор Midnight Commander, и я удивляюсь, почему до сих пор нет его аналога (MC), или FAR файл менеджера, для PowerShell. Иметь аналог FAR под PowerShell, и написанного на PowerShell — это было бы круто. Такой файл менеджер имел бы необозримую возможность расширения с помощью PowerShell plugins и заменил бы собой многие windows утилиты, включая Control Panel.


Также как и он, я совершил переход от Linux к Windows — от неприятия и, часто по "политическим мотивам", до одобрения, любви и обожания. Мне нравится, что они делают и как развиваются в области отрытого софта. И конечно, моя последняя любовь — VS Code
https://visualstudiomagazine.com/arti.../2021/03/31/osi.aspx


В интервью упоминаются две книги, которые я собираюсь прочесть — "Psychology of Flow" & "Искусство возможности", и двe framework — MAUI & Flutter, на которые стоит взглянуть.

Мы же пытались создать будущее, в котором бы у нас была полностью бесплатная ОС.

Типичная ошибка при переводе. В оригинале Мигель говорит:


But what we were building was a future where we thought we could have a completely free operating system.

правильный перевод был бы "… будущее, в котором у нас была полностью свободная ОС"

Sign up to leave a comment.