Pull to refresh

Comments 28

Господа, не холивара ради.


Вот я посмотрел цену билета на HJS-online, мне интересно, откуда такая цена?


Я сам себе оплачиваю конференции, и если бы конференция была оффлайн с залом, публикой итд — заплатил бы такую сумму. Потому что понятно на что расходы.


А за онлайн больше 5—6к — по мне так сомнительное удовольствие.


Всякие там игровые онлайн-завлекалочки и игровой подход мне, например, не интересен. Я на конференции за знаниями, опытом и знакомствами иду и весь этот маркетинг-буллщит меня не интересует.


Вам не кажется, что нужно пересмотреть ценовую политику? Это ведь реально полунормальная конфа, я бы даже сказал 30 процентов от нормальной, да даже не конфа, а по-сути только просмотр и слушанье спикеров, т. к. общение с участниками в онлайне — это заранее не продуктивный формат — вы толком не видите с кем общаться и почему именно с ним и тд.


Очень интересно сколько будет участников при такой цене на HJS.

Вот я посмотрел цену билета на HJS-online, мне интересно, откуда такая цена?
Оборудование, разработка, инфраструктура, команда. Много всего, мы не то, чтобы в принципе сильно в плюс сейчас работаем, к сожалению.

А за онлайн больше 5—6к — по мне так сомнительное удовольствие
А почему 5-6к, а не 1-2к? Или не 10? Если бы цена была пять тысяч рублей, к нам бы пришли и спросили, почему 5, а не 2, это же онлайн, лишний коннекшн ничего не стоит.

Всякие там игровые онлайн-завлекалочки и игровой подход мне, например, не интересен. Я на конференции за знаниями, опытом и знакомствами иду и весь этот маркетинг-буллщит меня не интересует.
Тогда вы ничего не потеряли. Смотрите доклады, получайте знания, знакомьтесь в чатике с людьми и в зуме со спикером.

Вам не кажется, что нужно пересмотреть ценовую политику?

Мы снизили цены в 2 раза от оффлайна. Больше пересматривать пока не планируем.
К сожалению, снижение цены не ведет к пропорциональному росту количества участников.

Очень интересно сколько будет участников при такой цене на HJS.

Летом при почти такой же цене было 500+.

Ну вот например в 2019 емнип (поправьте меня, если я не прав) стоимость билета была от 12600 и это на оффлайн, те аренда здания, еда, напитки, размещение и тд.


А при онлайне мне не очень понятно откуда оно.


Почему 5-6, а не другая сумма? Да все просто это имхо как раз и есть стоимость организации такого уровня онлайн конференции, грубо говоря 30 процентов от 15к оффлайна, при этом это отличный барьер от ненужной шушары и бюджет, который не жалко потратить разрабу на мероприятие такого формата без поддержки работодателя.


Знакомится в онлайне, это как помидоры выбирать через телемост, извините.


ИМХО я догадываюсь откуда такая цена — при онлайн-конференции очень сложно найти спонсоров, тк в офлайне поставил стэнд и через него все равно идут — монетизация понятна, а в случае мероприятия как заставить людей идти к партнерам? Палкой? :-)


Отсюда это все и вытекает.


Ну вот давайте потом спишемся ради интереса. Думаю посещение дай Бог за 300 перевалит.

Ну вот например в 2019 емнип (поправьте меня, если я не прав) стоимость билета была от 12600 и это на оффлайн, те аренда здания, еда, напитки, размещение и тд.
12600 стоил онлайн на HolyJS 2019 Moscow при покупке в последний месяц. И это с учетом того, насколько он был проще и урезаннее.

Очные билеты стоили от 11 тысяч (при покупке со всеми скидками за полгода до конференции) до 21 тысячи. Сейчас бы это было от 16 до 32 с учетом всех тех коэффициентов, которые мы были бы вынуждены применять к ценам в 2020 году.

А при онлайне мне не очень понятно откуда оно.
Пойду поищу наши посты, где мы рассказываем об этом.

Знакомится в онлайне, это как помидоры выбирать через телемост, извините.
Это конечно оффтоп, но я заказываю помидоры в онлайн-доставках и ничего, полет нормальный:)

Ну те затраты на онлайн-конференцию больше (ну или сопоставимы) чем на оффлайн?


Расскажите, как так?
И про спонсоров вы тоже ничего не ответили.


Про помидоры — так тоже можно, но принесут вам не те, которые бы вы хотели, а лишь те, которые принесут — надеюсь, аллегория понятна.


Но, в целом, ваша позиция мне понятна.

Ну те затраты на онлайн-конференцию больше (ну или сопоставимы) чем на оффлайн?
Мы снизили цену примерно в два раза. На основании чего вы делаете такой вывод?

Расскажите, как так?
Очень много капитальных расходов и закупок оборудования при попытке сохранить команду. Если коротко. Через годик онлайн будет дешевле, но этот годик еще надо прожить.

Про снижение цены в два раза — я правильно понимаю что в этом году вилка цены была от 8 (за пол. года) до 16?

Да, за 8 можно было купить билет

Интересно, почему не растет число участников? Неужели все в оффлайне ездили из разных городов на разные конференции, и теперь так же делают онлайн?
Как мне кажется, человек типа меня пошел бы на условный DotNext в СПБ, но не поехал бы в МСК (несмотря на то что это два разных и разнесенных во времени ивента), но сейчас, при наличии онлайна, можно "посетить" вообще все.


А поповоду цен, я поддерживаю топикстартера — оффлайновые цены для людей, не работающих на кровавый энтерпрайз с безлимитным allowance из бухгалтерии, (по Российским) меркам мягко говоря высоки. Если я правильно помню, вы организуете и TechTrain, и я посетил его один раз несколько лет назад просто потому что смог сложить, кажется, студенческую скидку и early bird (или как-то так), что снизило цену до приемлемых денег (кажется, 5к или меньше).


Сейчас я открываю DotNext MSK, и офнлайн билет предлагается купить за 16к (естественно никаких скидок, конфа буквально "завтра"), и честно говоря, работай я в ЕС/США, я бы достал из кармана 200 евро ради качественной онлайн коференции. Сидя же в РФ и с РФ-зарплатой в такой стремный период, 200 евро за онлайн — это довольно много.


При этом, как я уже говорил, для многих поездка в МСК это долго и дорого. Поэтому посетить оффлайн конференцию за X денег + Y за дорогу и пожить могло ограниченное количество людей. Посетить же онлайн за X/2 (X/3) и 0 денег за дорогу может гораздо больше людей, особенно из регионов.


Разумеется, никто не может заставить вас провести эксперимент и посчитать, сколько людей придет онлайн при более дешевых билетах, но есть вариант что именно такие онлайн цены и есть причина отсутствия роста участников несмотря на переход в онлайн.

У нас в прошлом году были варианты покупки онлайн-билетов по 3-4 тысячи рублей.
Объем покупок не изменился.

Онлайн не растет, потому что многие люди не понимают, как им пользоваться, а не из-за дороговизны. А если не знаете, то в голове автоматически возникает рационализация — очень дорого, я бы купил в два-три раза дешевле. Но это так не работает. Если вы не понимаете, за что платите — вы просто не платите, ни 2 тысячи, ни 5, ни 15. На этом я предлагаю обсуждение ценовой политики прекратить.

Именно поэтому я посвятил пост не цене, а тем задачам, которые люди хорошо понимают и могут делать на конференции. Потому что вы можете найти новых знакомых в онлайне, потому что вы можете общаться со спикером в онлайне, потому что вы можете задать вопрос.

А теперь еще и можете в узком кругу пообсуждать только что просмотренный доклад или побродить по виртуальной конференции.

Справедливости ради, в прошлом году оффлайн был возможен и сравнивая с ним, онлайн считался неполноценным решением. Сейчас же практически все в онлайне, следовательно на равных условиях. Проще говоря, в прошлом году я не хотел брать онлайн просто потому что это рассматривалось как "Приложение А к основному документу"

Согласен. Политика не обсуждается, хотя сам принцип «у нас это не принято» наводит на интересные мысли о внутренних регламентах компании и ее открытости. Но клиент голосует ногами, как бы странно про онлайн это не звучало — он или приходит, или уходит.

Да нет ограничений никаких, я так самоустранился от дискуссии.


Цены интересно обсуждать, конечно, но не всю жизнь же:)

UFO just landed and posted this here
Уточню. В офлайне можно поциркулировать между разными интересными группками людей, найти то что хочется, вклиниться с бокалом чего нибудь и всласть пообщаться. В онлайне с этим сложнее — невозможно вклиниться в личную беседу двух мэтров, если они сцепились языками в привате.

Зачем же идти на конференцию, про которую непонятно будет ли там новая информация? Вот посмотрите программу SmartData 2020, например. Неужели все темы там вам знакомы? И на гейзенбаге? И на девупсе? Это же офигенно что появились full pass билеты за вполне понятные деньги, которые дают доступ просто к морю новой информации даже для очень опытных билетов.

Я бы хотел поспорить с аргументом «В случае оффлайн конференции негативное впечатление от низкого уровня докладов могло бы быть сглажено за счет новых знакомств и общения с интересными умными людьми». Мне кажется, это только один из способов интерпретации вашего результата. Можно тот же результат привязать к способу потребления информации.

Всё-таки условный Саша приходит на конференцию не ради докладов, а для новых знаний или инсайтов. И вот тут в статье в какой-то степени идёт подмена понятий «получение знаний» на «посмотреть доклады». И те, кто просто сидит и слушает все доклады, молча уходя, получают далеко не 1 по знаниям. Во-первых, спикеру сложно попасть с контентом в зале на 400 человек так чтобы было полезно большинству — у каждого свой контекст и свой проект. Во-вторых, только на слух и по чтению слайдов довольно сложно получить из доклада знания, поэтому кроме лекций в образовании существуют практические занятия, семинары и проектная работа в командах. Мой опыт говорит, что только по видеозаписям я бы тот же реакт не учил.

В оффлайне мы получаем семинарную часть от обсуждения с соседом по креслу, за обедом, в коридоре, на стенде компании, со спикером в холиварне, на BoF-сессии. Практическую часть добираем на воркшопах или прямо во время доклада, если есть ноутбук и есть навык два потока информации поглощать. Если этого не делать, то очень легко разочароваться в докладах просто потому что вот тот микро-кусочек своей экспертизы, который спикер показал в выделенные пол часа, не попал именно в вас.

И в онлайне добирать знания через коммуникацию значительно сложнее потому что установление контакта достаточно биологично (групповая динамика, свой-чужой) и завязано на эмпатию. Так что, с выводами я согласен, но вижу причину проблем онлайн-конференций не столько в том, что плохой контент нельзя скрасить хорошим общением, а именно в том, что «хороший контент» получить практически невозможно и это, к сожалению, не сильно зависит от спикеров. Можно попробовать починить проблему изменением формата, но ИМХО биологию довольно сложно переломить (что я для себя подтверждаю наблюдением поведения людей во время пандемии и их стремлением к встречам).
UFO just landed and posted this here

Я во многом согласен с вами. Просто организаторы не умеют пока что делать клёвый онлайн. Все учатся, и мы в том числе.

Обратите внимание на недовольного Сашу, он не смог задать свой вопрос, потому что он не из тех, кто задает вопросы в микрофон во время доклада. Он скорее всего хотел дождаться, пока они со спикером останутся один на один, чтобы обсудить что-то конкретное, но в Zoom и телеграме такая ситуация просто не происходит.

На самом деле есть и обратная сторона.
Задать вопрос в том же зуме психологически гораздо проще, чем в микрофон при полном зале. Если совсем стесняшка, то рядом есть чат.
Дискуссионная зона онлайн на порядок удобнее оффлайновой. В оффлайне нормально пообщаться со спикером после доклада может человек 10 максимум(одновременно), поскольку из второго ряда слушателей уже банально ничего не слышно из-за шума.


И это я не с потолка придумал, а по опыту посещения весеннего "PHP Russia" (сорян за упоминание конкурентов :)). Да, переключения контекста не происходит (ради чего многие и ходят/ездят на конференции), но вот в части общения с докладчиками получилось прям бомбически.

Кстати, да. Общаться с докладчиками в онлайне реально проще и больше шансов получить ответы на все свои вопросы.
UFO just landed and posted this here

Прежде всего мы делаем то, что интересно нам самим :)

Самое интересное, полезное и продуктивное происходит как раз таки на пьянках, после конференций.
Ибо люди в непринужденной атмосфере и более тесной компании делятся всей поднаготной. Тем о чем они не говорят в самом докладе. На докладах же, как правило люди рассказывают банальные вещи, про свои успехи в духе «Вот такие мы молодцы». Когда начинаешь спрашивать про детали, то спикер как правило съезжает, ссылаясь на DNA.
Поэтому, для себя решил — только оффлайн

По вашему решению вопросов нет. А вот по поводу того, где происходит самое интересное — это для кого как, люди разные :)

Disclaimer: Давайте только не приходить в комментарии со словами, что офлайн был лучше.

Ахиллес вышел на битву в футболке с надписью «По пяткам не бить!»


Запилили свой сервис со своей реализацией webRTC и игровыми механиками!

На TechTrain этого вроде бы не было, не успели?
Дополнительно к игровой карте нужен линейный список локаций с обычными гиперссылками
чтобы иметь представление обо всём даже если не хочется играть в квест с пиксель-хантингом.


Надеюсь, что от телеграма в неигровом варианте сайта вы тоже избавились.
Требовать наличия аккаунта в стороннем огороженном сервисе для того, чтобы полноценно участвовать в платном мероприятии это дичь какая-то.

Sign up to leave a comment.