Pull to refresh

Comments 30

Такие серьёзные картинки и вдруг, галогеновые и люминесцентные лампы в одной строке. Речь про перегрев всё же о галогенках и конечно они в наше время для темы никуда не годятся.

Люминисцентные лампы тоже не холодные. У меня дома раньше стояло 2-3 светильника по 4 люминисцентных лампы. Когда я их включал, нужно было очень-очень быстро что-то делать, потому что буквально через считаные минуты по лбу начинал катиться пот. Насколько понимаю, люминисцентные лампы легко могут раскалиться градусов до 90, а LED свет — это градусов 30-40.

Тут речь что КПД люминисцентные от диодных отличаются на проценты в отличии от галогенок которые да — сильно в разы горячее.
ps товарища запиливал на эту тему — он любит «теплый, ламповый», в конце концов, он ответил: «Отстань, мне для отопления» :)
LED свет — это градусов 30-40.
Хороший у вас свет, не китайский видимо :) Они обычно такое расточительство не допускают. Топят по максимуму

А это идея — можно дома лампой обогревать обед, чтобы не остывал!

Про выбор камеры стоит раскрыть чуть больше. Многим для трансляций раз в неделю и тем более раз в месяц будет более чем достаточно обычной беззеркалки. Но при использовании беззеркалки в качестве видеокамеры есть тыща нюансов, о которых человек может просто не знать, потому что до этого только фотографировал на камеру и снимал хоумвидео по 5 минут.

1. Перегрев при длительной съемке. Особенно если съемка в 4k, а не в fullHD. Проблема характерна для не новых моделей камер. В любом случае стоит заглянуть в инструкцию, а затем погуглить и проверить что людим пишут про вашу модель камеры.
2. Ограничение на время записи. У некоторых новых моделей камер лимит времени снят. Но раньше повсеместно у беззеркалок время записи видео было ограничено получасом — таким образом они по таможне не попадали в категорию видеокамер. Что сейчас изменилось и почему наконец-то убрали лимит — не разбирался.
3. Батарейка. При более-менее длительной записи/трансляции батарейка вылетает с космической скоростью — хватает на час-два. Поэтому может оказаться важным опция работы камеры от блока питания или при зарядке через USB — это умеют не все камеры.
4. Контроль съемки — у многих камер экранчик не поворачивается вперёд, что затрудняет оперативный контроль кадра и статуса записи/трансляции. Даже если поворотный экран есть — он мелкий и без дополнительного внешнего экрана будет не удобно. Хотя тысячи ютуберов вполне обходятся тем, что есть.

Всё так, спасибо за описание.


Это статья про студии для конференций, которые будут длиться суммарно 13 дней подряд, блоками по 4-5 дней, с небольшими перерывами. Всё это — с несколькими треками параллельно. Для того, чтобы поддерживать такой темп, нужно заморочиться очень определенным сетапом.


Для других условий нужно всё совершенно другое. Например, у ютуберов на стримах. Это тема для другой статьи, которую, возможно, стоит сделать.

UFO just landed and posted this here
Самый простой способ сделать нормальный красивый фон — это использовать то, что уже есть под рукой. Лофтовую стену, например. Или постановочную комнату с диваном, как у This Is Хорошо

Было 2 года назад. Потом они оттуда съехали и начали снимать в квартире на белом фоне, потом в другой квартире на чёрном фоне. Сейчас это не студия, а обычный уголок в комнате.

А чо так? Дорого и не повышает количество просмотров?

На КДПВ какая-то хрень, нафиг на стриме нужен ProRes 1080i.

Я спрошу инженера, почему там именно такая настройка.


Но вообще-то, оно не только в стрим идёт, а ещё и под запись. На настоящей конференции — ещё и в 4k. Запись потом идёт на монтаж и аккуратно оформляется. На монтаже резать ProRes удобней, от этого меньше теряется качество.

для бэкапа.


Плюс у нашей камеры есть специфика: если мы хотим стримить в 4K, то камера не умеет одновременно записывать в 4K :(


BlackMagic VideoAssist 4K и такого типа устройства эту проблему решает.

Уточню про бэкапы.


Запись видео идёт не напрямую на камере, а в пультовой на ПТС. Воткнутый в камеру Video Assist стоит для удобства (как сказал Тёма комментарием ниже). Но ProRes он с собой приносит. Если бы там стоял какой-то другой рекодер, который умеет в h264, то результат его работы можно было бы точно так же отдать в ПТС и записать.


Прямо сейчас бэкапов на камере не делается просто потому, что это не оффлайн. Если на офлайн конфе упала ПТС — доклад продолжается, и у нас остается бэкап, записанный камерой. Если ПТС упала в онлайне — или подключается резервная, или всё встаёт на паузу. Если всё встало на паузу — бэкапить нечего.

На самом деле BM Video Assist тут стоит просто как проходной монитор для удобства. Никакой смысловой нагрузки этот формат записи не несет. Он уже был, вот и используем)
камеры Panavision стоимостью более 120 тысяч долларов, набор линз к которым

Не стоит использовать арго в образовательных статьях. Для нормального человека «линза» — это кусок стекла особой формы. А у вас речь про набор объективов.

Спасибо, исправил :)


Это было не арго — просто калька с английского. Всё, что я читал и смотрел по теме — на английском, и через некоторое время переключаться на русский язык всё сложнее. В видосах на ютубе говорят "lenses", значит и в разговорной речи будет "линзы". В меню фотоаппарата написано "shutter", значит и в разговорной речи будет "шаттер". Через некоторое время забываешь, что по-хорошему нужно сходить в словарь и в статье писать русскоязычные аналоги.

Вместо целой статьи просто посмотрите это видео и соберите за недорого неплохой свет для 1 человека в кадре.



Нужно, только не "вместо", а в дополнение.


Наличие удалённых докладчиков с собственным оборудованным местом не отменяет выделенных студий и наоборот. Нужно одновременно и то, и другое.


Это статья — только про организацию выделенных студий, которые работают в связке с пультовыми.


Про оборудование у удаленного докладчика немного писал Женя Трифонов. Возможно, стоит написать ещё.

Очень интересный обвес, но есть наблюдения из практики:
«Нога» зацепленная за стол — ходит ходуном, если стол хлипкий или неустойчивый. Судя по толщине столешницы, достаточно шаткая парта, соответственно вибрация стрельнет в «ногу».
Как итог получится тряска в изображении, гуляющий свет, допработа на постмонтаж.
Забыли о совершенно простом, на крайне важном компоненте. Ноутбук (или то с чего уходит стрим) должен быть подключен к интернету посредством кабеля. Никакого wi-fi, чтобы внезапные помехи в перегруженном эфире не прерывали так хорошо начавшуюся трансляцию или конференцию.

Как правило, такой простой момент решает огромную часть проблем при онлайн-эфирах, но почему то многие о нем забывают.
А если трансляция за деньги или на совесть, то соединений лучше несколько и вещающий компьютер должен быть занят только это задачей.

В данном сетапе ноутбук — не вещающий компьютер. Видео с него забирается по HDMI в пультовую. А вот в пультовой уже — полный фарш. А про вещание в интернет надо будет рассказать отдельно, там ещё один интересный пайплайн.

Всё так. Спасибо за совет, попробую куда-нибудь это вставить в следующую статью серии (она будет про видеостриминг).


В принципе, на фотографиях из статьи не подключен сетевой кабель. Это ясно видно по переходнику от макбука, верно?


А теперь секрет фокуса:



Это точка доступа от Ubiquity, висящая на потолке непосредственно над столом, за которым сидят докладчики. Она обеспечивала достаточно хорошее соединение для этого конкретного случая (это было шоу Ошибка Выжившего). Кабелем, конечно, было бы ещё лучше.

Кабель нужен для стриминга в интернет, тебе про это написали. Машина у ведущего — не стримит. Стримящие (вещающие) машины находятся в соседнем помещении в пультовой. И вот они подключены проводом.

Это так.


В формате "Ошибки выжившего" ноуту нужен входящий интернет не для стриминга, а чтобы было что показывать в режиме демонстрации экрана — бродить по сайтам, смотреть ролики из интернета, качать пакеты с библиотеками итп. На том же ноутбуке отображаются вопросы, которые приходят из чата. По кабелю и это было бы надежней.

Пост любопытный, и в целом нужный. Но если выкинуть из него 80% воды, и оставить только информацию по существу. Что брать, как обставить. Как обставлена такая студия, как такая. Что хорошо, что плохо. А то растекание мыслью по древу — это жесть.
Слово «фотография» произошло от греческого φῶς — «свет» и γράφω — «пишу».

Этот лонгрид выжать бы до полезного, процентов на 30 точно.

Всё так. Фокус в том, что это классическая история про 80/20. Каждому отдельно взятому стримеру в нём будет максимум 20% полезного, только вот каждому — свои 20% ;)

зеленый хромакей отлично работает в «лайве» при съемке 4K и вещании FullHD. Сам был удивлен.
Sign up to leave a comment.