Pull to refresh
159.67
JUG Ru Group
Конференции для Senior-разработчиков

Что Microsoft представила разработчикам на Build: winget, GUI-программы в WSL2 и прочее

Reading time 4 min
Views 15K


Сейчас в разгаре онлайн-конференция Microsoft Build, и вчера вечером отгремела её презентационная часть. Сначала там были воодушевляющие слова от Сатьи Наделлы и освещение конкурса Imagine Cup, но нам интереснее всего блок «Скотт Хансельман представляет новые штуки для разработчиков».


На Хабре об этом уже писали в формате «по фразе на новинку», но мы считаем, что эти новости достойны большего — поэтому вдумчиво всмотрелись в трансляцию, вчитались в комментарии разработчиков на разных ресурсах и сделали подробный пост со скриншотами.



PowerToys Run



Первое, что показали — вроде бы мелочь, но вероятно, некоторые будут пользоваться ей активнее всего остального представленного. В наборе утилит PowerToys появился новый инструмент PowerToys Run, что-то вроде «Win+R на максималках». По нажатию Alt+Space на экране появляется крупная поисковая строка, позволяющая открывать приложения, файлы и папки.


Выглядит это похоже на Spotlight из macOS:



Но в PowerToys Run, если начать ввод с символа >, можно ввести консольную команду и сразу её выполнить. На Mac так умеет стороннее приложение Alfred, но не стандартный Spotlight.


Утилита входит в новый релиз PowerToys v0.18.0, его можно брать на GitHub.


Пакетный менеджер winget



В трансляции сразу же показали наглядный пример команды, которую удобно использовать из строки PowerToys Run: «winget install что-то». Да, у Windows появляется свой официальный пакетный менеджер! Чтобы, например, на новую машину можно было накатывать целый набор софта одним простым скриптом.


Мы не ограничились просмотром трансляции, а почитали на Hacker News реакцию разработчиков. Она оказалась различной. Есть точка зрения «слушайте, но эта штука просто скачивает и запускает exe-файлы, у неё нет ни управления зависимостями, ни даже функции удаления». На это возражают «В роадмапе планы добавить всё есть, да и сильно ли нужно в Windows это управление зависимостями».


Сейчас winget в превью-версии. Он доступен в Microsoft Store тем, кто участвует в Insider-программе, и компания рекомендует именно этот способ установки, позволяющий автоматически получать из Store апдейты. Но код выложен на GitHub, и никто не запрещает собрать его самостоятельно, лишаясь автоматических апдейтов.


Обновления WSL 2: GUI-приложения, поддержка GPU



Тут пока всё в стадии превью и материализуется только к концу года, но анонсировано уже сейчас. Громкая новость: через WSL 2 станет можно запускать не только консольные приложения, но и линуксовые GUI-программы.


Продемонстрировал это Хансельман запуском GIMP — впечатляет, конечно, но надо будет ещё посмотреть, как это всё получится на практике. Когда пытаются состыковать два масштабных мира (вне зависимости от того, каких именно), стык вечно где-то оказывается неровным. Тут можно вспомнить Wine, например. Хмм, подождите, а можно будет сам Wine запустить через WSL 2, чтобы открыть портал в ад?


Почитали комментарии по этому поводу, больше всех запомнился такой:


This is finally the year of the Linux desktop… and it’s on Windows!

Помимо этого, в WSL придёт поддержка GUI/CUDA, что «было самым популярным фичреквестом ещё с нашей первой версии». Для тех, кому тут хочется забраться поглубже, в Microsoft написали отдельный подробный пост. Под ним комментарии в основном благодарные и восторженные.


Ну и по мелочи: люди жаловались, что устанавливать WSL неудобно, и это станет можно делать одной консольной командой wsl.exe --install. Хмм, но вы же только что советовали нам устанавливать всё командой winget install?


Project Reunion



Наконец, представлен новый проект для объединения Win32 и UWP, «чтобы вам было проще разрабатывать приложения, которыми смогут пользоваться все на любых Windows».


Начинание благое, но учитывая, сколько раз за свою историю компания Microsoft хотела подарить универсальное счастье всем и даром, хочется очень осторожно высказываться о том, что из этого получится на этот раз.


Прочее



Также Хансельман с коллегами показали некоторые вещи, которые вообще-то уже были анонсированы ранее, но трансляция позволяла увидеть их в действии — особенно наглядно в таком варианте выглядят GitHub Codespaces, представленные недавно на GitHub Connect.


Если совсем коротко, то Codespaces — это «мы встроили VS Code прямо вам в GitHub». Но есть интересные нюансы: с одной стороны, тут можно подтягивать ваши настройки десктопного VS Code (создавая вам максимально привычное окружение), а с другой стороны, при этом всё подстраивается под зависимости конкретного репозитория (так что не нужно устанавливать на свой компьютер кучу вещей только для того, чтобы чуть-чуть поконтрибьютить). И ещё к сессии Codespaces можно подключиться из десктопного VS Code — если в процессе вы поняли, что в браузере всё-таки некомфортно, сможете продолжать не в нём. Пока что вся эта красота в ограниченной бете, можно запросить ранний доступ.


Другая ранее уже представленная штука, о которой вспомнили — новый Surface Book 3. Тут похвастались тем, что у него до 32 гигабайт оперативной памяти, SSD до двух терабайт, интеловские процессоры 10-го поколения — в общем, разработчикам подходит.


И немного поговорили о том, как с помощью Xamarin можно делать мобильные приложения для устройств с двумя экранами (напомним, Microsoft такие устройства сейчас готовит).


А, ну и Windows Terminal добрался до версии 1.0 — никаких суперфич при этом не добавилось, но теперь он официально «production-ready». О нём на Хабре есть отдельный пост непосредственно от Microsoft.


Ещё на Build были анонсы вне этой презентации, но менее релевантные для жизни обычного разработчика — от того, что Microsoft сделали новый суперкомпьютер, до приложения Lists (выглядит как потомство todo-менеджера и Excel).


В заключение


Если вы хотите, можете сами увидеть презентацию целиком. Хотя новости вы уже знаете, интересно смотреть и на то, как их представляли: от того, как у Хансельмана менялось освещение в комнате под конкретную тему Windows, до его эмоций (понятно, что всё выступление по строгому сценарию, но удивление «ух ты, в Windows теперь так можно» получалось довольно естественным).



А нам в JUG Ru Group смотреть на всё это было особенно интересно, потому что скоро Хансельман выступит на нашей онлайн-конференции DotNext (с темой «Overview of .NET»). Так что всем дотнетчикам, которым близка его манера, советуем не пропустить: можно будет и послушать, и собственные вопросы позадавать!
Tags:
Hubs:
+41
Comments 22
Comments Comments 22

Articles

Information

Website
jugru.org
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия
Representative
Алексей Федоров