Pull to refresh
134.46
JUG Ru Group
Конференции для Senior-разработчиков

Неделя онлайн-стримов от JUG Ru Group #2

Reading time6 min
Views2.5K


На прошлой неделе мы опробовали формат разговорных шоу о разработке, а теперь расширяем его на другие стеки — поговорим обо всём от DevOps до C++. А также продолжаем онлайн-митапы — они будут по Java и JS.


Расписание на эту неделю:




Вторник: JS-утро и распределенный вечер


Шоу «Тяжелое утро» с конференцией HolyJS
Начало: 19 мая в 11:00 (московское время)

Утро добрым не бывает, зато может быть интересным. 19 мая в 11:00 наливайте себе кофе и присоединяйтесь к эфиру «Тяжелого утра с HolyJS» с Женей Котом (Wrike) и Лешей Золотых (Infobip).

Гостем второго выпуска нового шоу HolyJS станет GraphQL-ниндзя, разработчик интернет-продуктов и опенсорс-мейнтейнер Павел Черторогов. С 2015 года Павел делает основной упор в работе на изоморфные приложения, а летом 2016 он начал разработку GraphQL-compose (генератора GraphQL-схем) в опенсорсе. В «Тяжелом утре» ребята будут говорить, само собой, о GraphQL и GraphQL-compose, а также легко и непринужденно перемоют косточки бэкендерам.

По ссылке — страница мероприятия. А чтобы не пропустить его и обсудить с другими, подключайтесь к чату @holyjsconf в телеграме!

Кстати, на HolyJS 2020 Piter Павел в своем докладе покажет, что делать, когда вам подходит GraphQL, но весь бэк уже лет десять как написан на REST API, и переписать его просто нереально.

Первый выпуск шоу «Головы Гидры»
Начало: 19 мая в 20:00 (московское время)

У конференции по разработке многопоточных и распределенных систем Hydra появилось свое онлайн-шоу — «Головы Гидры». Участники программного комитета конференции будут регулярно встречаться в эфире, чтобы обсудить новости индустрии, алгоритмы и структуры данных, модели памяти, компиляторы и рантайм.

В первом выпуске «Голов Гидры», который пройдет 19 мая в 20:00, встретятся один из основателей и продюсер JUG Ru Group Алексей Федоров, сотрудник кафедры «Компьютерные Технологии» Университета ИТМО Виталий Аксенов и Никита Коваль, исследователь в команде Kotlin.

Они вспомнят, как прошла первая Hydra, и расскажут, чем конференция в этом году будет отличаться от предыдущей, а также подробно коснутся тем будущей Hydra и ее спикеров. Кроме того, Никита Коваль подробно расскажет о тех докладчиках, которых ведет он лично, и о своем докладе, посвященном SegmentQueueSynchronizer — верифицированной с помощью фреймворка Iris для прувера Coq абстракции для программирования примитивов синхронизации.

Присоединяйтесь к трансляции по ссылке.

Среда: Java и тестирование


Шоу «Тяжелое утро с Heisenbug»
Начало: 20 мая в 11:00 (московское время)

Heisenbug предлагает проснуться за чашкой кофе вместе с новым утренним шоу.

«Тяжелое утро с Heisenbug» — это встречи программного комитета конференции со спикерами в виртуальной студии. Никакого хардкора и мозголомных тем: только инструменты, задачки, технологии и новости IT.

Первый выпуск «Тяжелого утра» пройдет 20 мая в 11:00. Вести эфир будут тестировщик со стажем Михаил Чумаков и DM в EPAM Авенир Воронов. Гость шоу, инженер по автоматизации в Amazon на игровом движке Lumberyard, спикер Heisenbug 2019 MSK Артем Несиоловский, обсудит с ведущими новости игровой индустрии и IT, а также покажет, какие подходы и инструменты используют при разработке игр.

Присоединяйтесь к трансляции по ссылке.

Совсем недавно мы публиковали расшифровку доклада Артема о тестировании того самого движка Lumberyard.

Шоу «Первая чашка кофе с JPoint»
Начало: 20 мая в 12:00 (московское время)

Почему технические подкасты всегда выходят под вечер, когда уже нет никаких сил вникать в детали? JPoint исправляет эту ситуацию и запускает утреннее разговорное шоу.

«Первая чашка кофе с JPoint» — это встречи программного комитета конференции с ее спикерами, на которых не будет никакого хардкора: только инструменты, задачки, технологии и околоайтишные темы.

Первый выпуск шоу, который пройдет 20 мая в 12:00, будут вести основатель встреч JUG.MSK Андрей Когунь и Developer Advocate проекта GraalVM в OracleLabs Олег Шелаев. Их гостем станет Владимир Ситников, который уже десять лет работает над производительностью и масштабируемостью NetCracker OSS. Они обсудят в эфире новости из мира Java, рассмотрят инструменты, которыми Владимир пользуется для решения рабочих задач, и поговорят о том, как сделать идеальный доклад на конференции.

Присоединяйтесь к трансляции «Первой чашки кофе» уже в эту среду по ссылке.

Кстати, на JPoint 2020 Владимир выступит с докладом по assertTrue. Подробности о его выступлении можно узнать здесь.

Четверг: JS, DevOps, мобилки


Второй выпуск разговорного шоу с конференцией Mobius
Начало: 21 мая в 11:00 (московское время)

21 мая в 11:00 наливайте себе вкусный кофе и включайте трансляцию утреннего шоу «Hello, world!» с Mobius!

Во втором выпуске участники программного комитета Mobius Николай Ашанин и Алексей Кудрявцев ждут на утреннюю беседу Владислава Фица из Algolia, который работает над open source-инструментами для реализации поисковых интерфейсов на мобильных платформах. В эфире они обсудят нюансы работы во Франции, open source в стартапе за рубежом и особенности мобильного поиска.

Присоединиться к трансляции можно по ссылке.

Если вы пропустили первый выпуск «Hello, world!» с Mobius, он уже доступен в записи. В нем Константин Цховребов рассказал, каково быть разработчиком в большой компании после должности Head of Android в маленькой команде и как устроены процессы в JetBrains.

Новое шоу «DevOops в рабочий полдник»
Начало: 21 мая в 18:00 (московское время)

DevOops представляет новое шоу «DevOops в рабочий полдник» с участниками программного комитета и спикерами конференции. Никакого хардкора: только дружеская беседа, околоайтишные новости и, конечно же, DevOps.

21 мая в 18:00 вас ждет первый выпуск шоу. В эфир к Баруху Садогурскому, Андрею Когуню и Михаилу Дружинину придет постоянный спикер DevOops, сооснователь подкаста «Разбор Полетов», Developer Advocate в компании Confluent Виктор Гамов. Они обсудят Kafka, Stream processing, DevOps и даже порасспрашивают Виктора про качалку. В качестве бонуса Виктор покажет, как организована его домашняя студия.

Присоединяйтесь к трансляции «DevOops в рабочий полдник» по ссылке.

Кстати, на DevOops 2020 Moscow Виктор выступит с докладом про то, как использовать Kotlin DLS для Kubernetes для настройки деплоя. Подробнее об этом читайте на сайте конференции.

Онлайн-митап PiterJS
Начало: 21 мая в 19:00 (московское время)

Митап PiterJS состоится в онлайне 21 мая в 19:00. В этот раз гости эфира обсудят cordova, нейронные сети в JavaScript и starter kit для резюме.

Расписание:
  • 19:10–19:30 — «Cordova + React = ❤»: разработчик интерфейсов Владимир Ульянов расскажет, что можно получить, если совместить cordova с современными технологиями.
  • 19:45–20:15 — «Нейронные сети в JS: А зачем?»: создатель нескольких pet-проектов и участник исследований по T5-сетям Кирилл Сергеев поговорит про возможные варианты развития JS в сфере применения нейронных сетей.
  • 20:30–21:00 — «Tree — единый AST чтобы править всеми»: основатель ТехноГильдии HyOO Дмитрий Карловский вместе со слушателями проанализирует существующие текстовые форматы данных и с нуля спроектирует новый, лишённый уже привычных нам всем недостатков.


Трансляцию можно смотреть по этой ссылке. Присоединяйтесь к чату PiterJS в телеграме, чтобы участвовать в обсуждениях.

Дружеская пятница про плюсы, Java и тестирование


Разговорное шоу «Утро с C++ Russia»
Начало: 22 мая в 13:00 (московское время)

Позднее утро пятницы — лучшее время для дружеской беседы про плюсы. С++ Russia представляет новое разговорное шоу «Утро с C++ Russia», где участники программного комитета конференции будут встречаться со спикерами. Никакого хардкора и мозголомных тем: только инструменты, задачки, технологии и новости IT.

Первый выпуск «Утра с C++ Russia» пройдет 22 мая в 13:00. Его ведущие — участники программного комитета Сергей Платонов, который также организует C++ Siberia, и разработчик ПО в области информационной безопасности Павел Филонов. Гостем эфира будет Антон Бикинеев из Google. Он пообщается с ведущими про C++ в Google, про то, как Chrome расширяет язык для собственных нужд, а именно — про сборку мусора в C++, чем и занимается Антон, про стандарты и многое другое.

Подключиться к трансляции можно по ссылке.

Онлайн-митап JUG.ru
Начало: 22 мая в 18:00 (московское время)

22 мая в 18:00 пройдет онлайн-митап JUG.ru, посвященный Java и Quarkus как основе современной разработки для Cloud Native. Рассказывать об этом будет Себастиан Дашнер — Lead Java Developer Advocate в IBM и автор книги Architecting Modern Java EE Applications, который в этом году выступит с докладом на JPoint 2020. Ведущий митапа — Барух Садогурский, постоянный спикер JPoint и соавтор книги Liquid Software.

Митап будет полностью состоять из лайвкодинга. Себастиан расскажет о долгой эволюции технологий Enterprise Java и о том, как положено разрабатывать такие приложения сейчас, во время восхода Spring, Jakarta EE and MicroProfile. Он покажет, насколько эффективней становится ежедневная работа с Quarkus, а также продемонстрирует преимущества использования Quarkus для современных микросервисов в парадигме cloud-native.

Никакого булшита, только лайвкодинг, только Quarkus! Весь митап будет на английском языке без перевода. Трансляция по ссылке.

Шоу «Ошибка выжившего» Episode 4
Начало: 22 мая в 18:00 (московское время)

22 мая в 18:00 в прямом эфире пройдет четвертый выпуск онлайн-шоу «Ошибка выжившего». Автор Allure/Allure 2, эксперт по автоматизации тестирования Артем Ерошенко и участник программного комитета Heisenbug Всеволод Брекелов снова будут обсуждать будни тестировщиков, разбирать инструменты в прямом эфире и отвечать на лучшие вопросы из чата Heisenbug в телеграме.

Трансляция шоу — по ссылке.

Если вы пропустили прошлый выпуск, где ребята разбирались в инструментах для запуска тестов Jenkins, GitLab, TeamCity и GitHub Actions, то он уже доступен в записи.

Еще больше часов увлекательного контента и знаний ждет вас на наших летних онлайн-конференциях, которые можно посетить по одному билету-абонементу
Tags:
Hubs:
+23
Comments2

Articles

Information

Website
jugru.org
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия
Representative
Алексей Федоров